14 мая, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
Россия ударила по жилым кварталам Киева: десятки пострадавших 2026/05/14, 09:34
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Next
Prev
Главная Экономика

Экономист Рашад Гасанов: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски

Рамелла Ибрагимхалилова
12 марта 2026, 12:00

3487

Экономист Рашад Гасанов: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски
FacebookTwitterFacebookSend

Известный эксперт по глобальному нефтяному рынку Курт Кобб предсказывает, что война США против Ирана будет такой же долгой, как и американская война во Вьетнаме. Как известно, военный конфликт, а тем более как этот, с разрушением и уничтожением важной энергетической инфраструктуры всех его сторон, перекрытием важных каналов поставок энергоносителей, несет в себе не только определенную выгоду для стран-поставщиков, но и, прежде всего, серьезные риски, которые по своей значимости могут нанести такой ущерб, что даже полученная дополнительная прибыль не сможет покрыть всех расходов на предотвращение или уменьшение экономического кризиса. В целом, война на Ближнем Востоке говорит о том, что надо готовиться: к длительному периоду высоких цен на нефть, переделу мирового нефтяного рынка и росту инфляции.

Сложившуюся ситуацию для Minval Politika с точки зрения влияния на экономику Азербайджана прокомментировал экономист Рашад Гасанов.

Он заявил, что в первую очередь хотел бы отметить, что при нынешних условиях возможности прогнозировать этот процесс с высокой точностью очень ограничены.

«То есть из-за неясности того, как будут развиваться события в краткосрочный и среднесрочный периоды, сильно ограничены возможности что-либо прогнозировать. И высокая волатильность энергетического рынка, наблюдаемая в начале недели, является одним из доказательств этого. Каждая новая информация на рынке серьёзно влияет, причем отрицательно, на цены на энергоносители, или характеризуется возрастающим либо уменьшающим влиянием. Исходя из настоящих условий, можно говорить лишь о том, что если процесс затянется, то цены на энергоносители серьезно (значительно) поднимутся. Удорожание нефти на 1 доллар в аспекте Азербайджана приведет к появлению дневной дополнительной выручки в размере примерно 500 тысяч долларов, а если мы говорим о росте цен на нефть, наблюдаемом с начала событий вокруг Ирана, примерно на 25 долларов, то эта прибыль составляет около 12 500 000 долларов. За месяц — примерно 400 млн долларов дополнительной прибыли, за год — 5 млрд долларов. Это формирует выгодную конъюнктуру рынка для поддержки политики государства. Ясно, что сюда входит и сохранение стабильности маната», — сказал экономист.

Но, по его словам, необходимо учитывать рост цен на нефть при самых различных сценариях — в особенности надо отметить нападения на нефтяные инфраструктуры на самой важной географии мира за последнюю неделю, закрытие Ормузского пролива и Оманского залива и появление определенных инициатив, связанных с этим. Все это указывает на то, что нефть подорожает до 200 долларов за баррель, по крайней мере такие прогнозы уже появились. И при любом раскладе рост цен на нефть приведет к тому, что формируются возможности для привлечения в Азербайджан большего притока валютных средств.

«Но возникает такой вопрос: насколько это положительно? На самом деле для Азербайджана оптимальная цена на нефть, если исходить из расчетов официальных лиц, составляет 70-80 долларов за баррель, и если цена будет выше этого, то, естественно, на мировых рынках серьезно поднимутся  цены, потому что энергоносители — это такой продукт, который влияет на цены и себестоимость всех производств. А затяжной конфликт вызовет риски дефицита и роста цен на все, усиливая давление инфляции. А это, в свою очередь, нас, как страну-импортёра, зависящую от производственных рынков, приведёт к серьёзному росту инфляции импорта. Происходящее уже указывает на то, что невозможно будет обеспечить цель, прогнозируемую для 2026 года — это 5,4-процентная инфляция. В данном направлении мы столкнёмся с серьезными рисками, и в целом эта конъюнктура повлияет на положение всего населения страны», — отметил Гасанов.

Другой аспект ущерба, на который он указал, заключается в том, что Азербайджан граничит с Ираном. Исламская Республика Иран была самым выгодным рынком импорта с точки зрения оптимальных цен: «Примерно в течение года мы импортировали товаров на 1 млрд манатов (600 млн долларов). И это позволяло малоимущим и средним слоям населения выгодно управлять своим бюджетом, а производителям  обеспечивать низкие цены сырья и, соответственно, конечной продукции, способной конкурировать на внутреннем рынке, то есть импорт из Ирана формировал ряд возможностей».

«И все указывает на то, что возможности в этих направлениях ослабли, притом серьёзно, и если война продолжится, то Азербайджан может прекратить импортировать значимую продукцию в страну, что опосредованно приведет к потере Азербайджаном своего превосходства в определённом направлении. В это время другая инфляция скажется на азербайджанской экономике непосредственно, потому что имеет прямое отношение к экономическим отношениям с Ираном», — заявил он.

Экономист коснулся еще одного фактора. По его словам, Иран — важный туристический рынок для Азербайджана: «Я думаю, что значительно сократится туристический поток из Ирана в Азербайджан. То есть, что мы видим: с одной стороны, государство выигрывает от роста цен на энергоносители, а с другой — предстаёт перед необходимостью перенаправить эти деньги на уменьшение рисков инфляции и предотвращение усугубления финансового положения населения страны».

«Правительство располагает инструментами, особенно по видам продукции, которая сильно зависит от импорта и включена в потребительскую корзину, чтобы уменьшить или убрать пошлины, предоставить налоговые льготы, выдать беспроцентные кредиты компаниям для создания запасов — эти инфляционные меры уже должны быть в списке правительства. За короткий срок в этом направлении должны быть приняты меры», — заявил Гасанов.

Он считает, что несмотря на то, что доходы, которые страна сейчас получает, оцениваются как позитивный фактор, надо учесть, что они формируются в контексте серьезных геополитических рисков. Может статься, что на следующем этапе для усиления своего военного и оборонного потенциала Азербайджан будет вынужден потратить еще больше средств.

«В целом, азербайджанское государство, насколько это возможно, с учетом самых разных сценариев, долгосрочных или краткосрочных, должно подготовить план мероприятий и формировать адекватную позицию по данной ситуации: борьба с инфляцией, компенсация ущерба, причиненного напряженностью в отношениях с Ираном, поиски новых рынков, поддержка населения мерами по уменьшению вреда. Все это должно быть в центре внимания правительства сегодня», — заключил Гасанов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война США с Ираном дополнительная прибыль приток валюты прогноз экономиста Рашад Гасанов риски для экономики Азербайджана

Из этой рубрики

На Кубе полностью закончилось топливо
Экономика

На Кубе полностью закончилось топливо

Редакция
2026/05/14, 09:48
Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

Редакция
2026/05/13, 17:27
США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении
Экономика

США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении

Редакция
2026/05/13, 13:38
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор

Редакция
2026/05/13, 12:31
Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев
Экономика

Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев

Редакция
2026/05/13, 12:21

Лента новостей

Политика

Ключ к Азии и Европе: Камбоджа поддерживает Азербайджан

10:51
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан считает себя частью Глобального Юга

10:50
Политика

Токаев и Эрдоган проводят переговоры в Астане

10:35
Мир

«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения

10:24
Мир

Индия просит США сохранить поставки российской нефти

10:21
Мир

Москва позволила провести реваншистскую выставку об «арцахе» с антиазербайджанскими заявлениями

10:20
Общество

В Баку задержан таксист с автоматом Калашникова

10:14
Мир

Трамп оставил Вэнсу секретное письмо на случай своей смерти

10:06
Мир

Медведев назвал Зеленского «наркоклоуном» и «вурдалаком»

10:05
Статьи

Реваншисты Абрамяна запускают «армянскую карусель» в России. Пашинян в опасности

9:55
Экономика

На Кубе полностью закончилось топливо

9:48
Мир

Россия ударила по жилым кварталам Киева: десятки пострадавших

9:34
Мир

Си не дал Трампу повторить его фирменный жест

9:30
Мир

Кыргызстан отказался выполнять требование Запада

9:25
Мир

Си предупредил Трампа

9:02
Мир

Трамп в Пекине осыпал Си Цзиньпина комплиментами

8:01
Политика

МИД ОАЭ опроверг информацию о тайном визите Нетаньяху

1:00
Мир

В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках

0:58
Армия

США отменили отправку 4000 военнослужащих в Польшу

0:43
Политика

Президент Словакии призвал ЕС начать переговоры с Россией

0:27
Важно

Сенат США снова отклонил резолюцию о прекращении войны с Ираном

0:12
Политика

Мадьяр рассказал, собирается ли занимать жесткую позицию в отношении России

23:55
Политика

Вэнс заявил о прогрессе в переговорах с Ираном

23:40
Мир

Инициатива Рютте по Украине встретила сопротивление в НАТО

23:25
Мир

Иран потребовал от Кувейта освободить задержанных граждан

23:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты