США проводят закрытые переговоры с рядом стран о создании международных стабилизационных сил, которые будут размещены в секторе Газа, пишет Axios.
Вашингтон готовит проект резолюции Совбеза ООН, чтобы придать инициативе международно-правовую основу, однако будущий контингент не будет подчиняться ООН — командование возьмут на себя США.
В проекте задействованы Азербайджан, Египет, Индонезия и Турция. Контингент разместят вдоль границы анклава с Египтом и Израилем, в его состав также войдут подразделения палестинской полиции.
По данным источников, успех инициативы зависит от готовности движения ХАМАС сложить оружие. В Израиле относятся к плану скептически, особенно из-за возможного участия Турции, тогда как в Вашингтоне считают, что Анкара, Каир и Доха могут повлиять на ХАМАС.
12:03 США предложили Азербайджану присоединиться к международной миссии по стабилизации Газы после окончания боевых действий, сообщает AnewZ.
По данным источников, Баку пока не принял решения. Азербайджан настаивает, что участие возможно только при наличии резолюции Совбеза ООН, обеспечивающей международную легитимность миссии.
Инициатива предполагает создание многонациональных сил для обеспечения безопасности, доставки гуманитарной помощи и предотвращения нового конфликта. США не планируют отправлять свои войска, но формируют коалицию партнёров, среди которых рассматривается и Азербайджан.
Баку координирует действия с ОИС и Лигой арабских государств, подчёркивая, что арабские страны должны сами определить будущее Газы.