23 апреля, 06:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Next
Prev
Главная Мнения

Востоковед Амур Гаджиев: Несмотря на сложности, Баку делает всё возможное

Алла Зейдуллаева
7 мая 2025, 11:24

1543

Востоковед Амур Гаджиев: Несмотря на сложности, Баку делает всё возможное
FacebookTwitterFacebookSend

Усилия Азербайджана вызваны мирными и конструктивными помыслами и, конечно, направлены на то, чтобы избежать прямого столкновения с одной из ведущих держав ближневосточного региона. Инициативы Баку нельзя не приветствовать — они крайне важны и своевременны в условиях текущей напряжённости.

Такое мнение в беседе с Minval.az высказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современной Турции, кандидат исторических наук Амур Гаджиев.

«С другой стороны, возникает вопрос — насколько сами стороны готовы к этому, поскольку имеется целый ряд противоречий и проблем, которые существуют как в контексте двусторонних контактов, так и региональных амбиций. Причём это не только относительно Сирии и сектора Газа, но и в целом Восточного Средиземноморья, споров вокруг маршрутов доставки энергоресурсов, а также тесных контактов Израиля с Грецией и Кипром. Тут много нюансов, которые негативно сказываются на планах по деэскалации напряжённости в рамках двусторонних отношений между Турцией и Израилем», — сказал политолог.

Тем более, по словам эксперта, на уровне глав правительств уже на протяжении нескольких десятилетий складывается антагонистический настрой в отношении друг друга.

«В обеих странах электорат, который поддерживает действующие власти, настроен категорично друг к другу», — добавил он.

«Здесь много факторов, которые, несмотря на конструктивные усилия Баку, негативно сказываются на попытках создать положительный фон для продолжения технических переговоров, которые стартовали в апреле в Баку. Учитывая намерения Баку и его связи с Анкарой и Тель-Авивом, площадка оптимальная, усилия со стороны Баку предпринимаются немалые», — указал Гаджиев.

Говоря о несостоявшемся визите премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку, политолог отметил, что это не первый раз, когда официальные лица Израиля не могут прилететь в Азербайджан через воздушное пространство Турции.

«Президент Израиля Ицхак Герцог тоже не смог прилететь в своё время на саммит COP29. Тель-Авив должен был быть готов к такому. Сводить эту заминку в контактах исключительно к тому, что воздушное пространство Турции сохраняется закрытым для израильской стороны, мне кажется, не совсем выдерживает критику, поскольку есть ряд обходных путей. Конечно, они менее комфортные, но они существуют, и при желании можно было бы эту преграду преодолеть. Акцент на этом делать не стоит. Есть просто общая неготовность сторон, учитывая сложившиеся условия», — считает эксперт.

Комментируя ситуацию в Сирии, Гаджиев сказал, что там стороны пытаются укрепить свои позиции. «Турция серьёзно подумывает о создании там военных баз — причём не только на севере, но и в центре и на юге, что вызывает обеспокоенность у Израиля, потому что это ограничивает его манёвренность в ходе операций».

«Стороны взяли паузу, чтобы как-то укрепить свои позиции, быть более подготовленными и обладать существенными козырными картами для дальнейшего диалога», — добавил он.

Что касается путей снижения двусторонней напряжённости по сирийскому вопросу между сторонами, то, по мнению политолога, они присутствуют всегда.

«Другое дело, что готовность сторон идти на уступки вызывает большие сомнения, учитывая позиции, которых придерживается руководство стран, возобновление атак Израиля на Газу, а также израильские угрозы в отношении палестинцев. Если раньше у властей Израиля приоритетом было освобождение заложников, то сейчас это ушло на второй план, что вызывает возмущение среди населения. Сейчас главная задача — нивелировать силы ХАМАС.
Осуществлять какие-то шаги в сторону сближения с Израилем и в тех условиях, которые сегодня наблюдаются в Турции, а также при отношении Анкары к событиям в Газе, крайне сложно», — убеждён эксперт.

Комментируя роль Баку в снижении градуса напряжённости между Ираном и Израилем, Гаджиев отметил, что Тегеран и Тель-Авив рассчитывают на поддержку азербайджанской стороны.

«Конечно, в контексте своей ядерной программы Иран не против каких-то дополнительных механизмов по разрешению ситуации и может показать свой настрой на готовность к диалогу и с США, и с Израилем. И если Израиль не против, то можно рассматривать и азербайджанскую площадку», — считает он.

Надо понимать, — в продолжение темы сказал политолог, — реальный настрой иранской стороны: «Тут необходима очень тонкая дипломатия. Предсказать очень сложно».

«Сейчас Тегеран по ядерной программе ведёт переговоры по трём направлениям: с евротройкой, непрямые переговоры с США, а также консультации с Москвой и Пекином. Как США ведут переговоры с Ираном через оманское посредничество, так и Тель-Авив может вести переговоры с Тегераном в непрямом формате с помощью бакинских посредников. Проблема сложная, содержащая в себе несколько других элементов, а подвижки носят весьма скромный характер.
В контексте усилий Азербайджана важно не допустить, чтобы Тегеран или Тель-Авив воспользовались доброй волей Баку и не использовали бы его для своих корыстных целей. Если они будут искренни в собственных намерениях, в чём я сильно сомневаюсь, то тогда это может к чему-то привести», — заключил Гаджиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: востоковед Амур Гаджиев обострение между Израилем и Турцией

Из этой рубрики

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01

Лента новостей

Экономика

В Азербайджане вводится новая госпошлина

0:56
Мир

Мадрид принял решение по вопросу выхода из НАТО

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана вновь выиграла чемпионат Европы

0:35
Армия

В Пентагоне раскрыли сроки очистки Ормузского пролива от мин

0:33
Мир

США призвали американцев покинуть Ливан

0:24
Мир

В Кремле назвали условие встречи Путина и Зеленского

0:16
Важно

Азербайджан и Латвия подписали ряд документов

0:05
Наша жизнь

На дорогах ухудшится видимость

23:55
Экономика

Президент Латвии отметил стратегическую роль Азербайджана для европейских стран

23:40
Политика

США уведомили Израиль о продлении перемирия с Ираном до 26 апреля

23:30
Мир

Зеленский прокомментировал слухи о переименовании части Донбасса в «Донниленд»

23:24
Важно

Алиев заявил, что диверсификация экономики уже стала реальностью

23:10
Экономика

Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $350 млрд

23:00
Спорт

Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы

22:47
Общество

Президент Латвии впечатлился «Белым городом»

22:45
Важно

Названо число стран ЕС, получающих газ из Азербайджана

22:32
Мир

Турецкие учёные сообщили о возможных находках, связанных с ковчегом Ноя

22:21
Экономика

Латвия готова расширять торговлю с Азербайджаном

22:12
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

22:03
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

21:55
Экономика

Ильхам Алиев назвал цель по возобновляемой энергетике до 2032 года

21:45
Армия

Азербайджан и Турция провели учения «Гейдар Алиев–2026»

21:33
Важно

Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз

21:22
Экономика

Алиев рассказал о росте производства природного газа в стране

21:12
Спорт

Главный тренер «Челси» покинул свой пост

21:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты