17 сентября, 15:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане хотят полностью изменить пакет обязательного медстрахования 2026/09/17, 14:33
Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили ряд объектов в Шамахы 2026/09/17, 14:26
Шойгу предупредил Ереван 2026/09/17, 14:18
Пашинян: Российская база Армении не нужна 2026/09/17, 13:17
Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению 2026/09/17, 13:13
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Грузинских школьников будут экзаменовать как в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
24 апреля 2025, 11:52

7535

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Между Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) Азербайджана и Национальным центром оценки и экзаменов (НУОЭ) Грузии подписан меморандум о взаимопонимании. Грузинская делегация прибыла в Азербайджан, чтобы перенять опыт ГЭЦ. В рамках визита, который продлится с 24 по 27 апреля, стороны намерены обменяться опытом в соответствующих направлениях деятельности между учреждениями и продлить срок действия ранее подписанного меморандума о взаимопонимании, сообщает Minval.

В четверг, 24 апреля, состоялась встреча между представителями обеих организаций с участием председателя Правления ГЭЦ Малейки Аббасзаде и директора НЦОЭ Нино Церетели.

«Наша система является точно работающим механизмом, который включает в себя специально созданное оборудование, программное обеспечение и методологию для всех видов экзаменов. Основная суть открытой социотехнической системы, которая применяется в течение многих лет и позволяет автоматизировать весь экзаменационный процесс, заключается в том, что решения принимаются только лицом, обладающим технологической, методической и технической компетенцией, и это решение не может повлиять на результаты конкретного человека. Также в процессе управления массовыми процессами решения принимаются с помощью систематических и последовательных правил — алгоритмов. Мы, основываясь на международных стандартах, оцениваем, внося вклад в повышение качества услуг в сфере образования и государственного управления в Азербайджане», — приветствуя гостей, отметила председатель Правления ГЭЦ Аббасзаде.

Напомнив, что ГЭЦ был первым государственным учреждением в стране, которое применило информационные и коммуникационные технологии для управления массовыми процессами, Аббасзаде подчеркнула, что удалось автоматизировать большинство этапов экзаменационного процесса. Кроме того, ввод в эксплуатацию электронного экзаменационного корпуса ГЭЦ был расценен как первый шаг в направлении цифровизации процесса оценки знаний. Благодаря созданной инновационной платформе, специальному программному обеспечению и технологической инфраструктуре появилась возможность проведения электронных экзаменов по всей стране, даже вне здания центра.

В свою очередь, директор НЦОЭ Церетели выразила благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с деятельностью азербайджанского центра и отметила, что применяемые здесь инновационные решения могут быть полезны и для их деятельности.

«Тот опыт, который есть у вашего Центра для нас очень важен, особенно то, что касается школьных экзаменов. Сейчас самая главная наша просьба — помочь нам в этом деле», — сказала Церетели. 

На встрече также была выражена удовлетворенность работой, проведенной в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного впервые в 2020 году между учреждениями для разработки и совершенствования инструментов оценки языка на азербайджанском и грузинском языках. Было признано целесообразным подписать новый меморандум, предусматривающий новые направления сотрудничества.

Напомним, что в рамках меморандума проводится работа по взаимному рассмотрению и улучшению тестовых заданий, используемых в различных экзаменах по азербайджанскому и грузинскому языкам.

После встречи делегация из Грузии ознакомилась с музеем, отражающим историю национальной системы оценки, закрытой зоной, где готовятся экзаменационные материалы, а также системой их автоматизированной печати, расположенной в административном здании ГЭЦ.

Проект «Система цифровой подготовки и аудита экзаменационных материалов», реализуется с 2012 года, целью является повышение качества экзаменационных материалов, персонализации экзаменационных брошюр, то есть их печати на имя каждого участника экзамена, обеспечения безопасности материалов с помощью полностью автоматизированного решения, не требующего вмешательства человека.

Этот проект позволяет готовить персональные экзаменационные брошюры для каждого участника всех видов экзаменов, проводимых ГЭЦ. Система обеспечивает печать экзаменационной брошюры без каких-либо технических ошибок и ее помещение в пакет зала, где будет сдавать экзамен участник.

Известно, что 25 апреля гости посетят электронный экзаменационный корпус ГЭЦ, где ознакомятся с созданными условиями для участников экзаменов. Также с целью обмена опытом ГЭЦ будут проведены различные презентации профильными структурными подразделениями Центра. А 27 апреля гости будут наблюдать за выпускным экзаменом по уровню общего (9-летнего) среднего образования.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Государственный экзаменационный центр" Азербайджан Грузия Единые национальные экзамены Национальный центр оценки и экзаменов Грузии обмен опытом

Из этой рубрики

В Азербайджане предлагают вывести часть закупок госкомпаний из-под действия закона о госзакупках
Общество

В Азербайджане предлагают вывести часть закупок госкомпаний из-под действия закона о госзакупках

Зарина Оруджалиева
2026/09/17, 14:49
В Азербайджане хотят полностью изменить пакет обязательного медстрахования
Общество

В Азербайджане хотят полностью изменить пакет обязательного медстрахования

Зарина Оруджалиева
2026/09/17, 14:33
В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна
Общество

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

Редакция
2026/09/17, 13:06
В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому
Общество

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

Зарина Оруджалиева
2026/09/17, 12:14
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года
Наша жизнь

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

Редакция
2026/09/17, 12:06

Лента новостей

15:10

ОЗА: Армения должна прекратить претензии на культурное наследие Азербайджана

15:06

Капитал Азербайджано-Кыргызского фонда развития будет увеличен

15:03

В Баку автомобиль загорелся после ДТП на пешеходном переходе

14:49

В Азербайджане предлагают вывести часть закупок госкомпаний из-под действия закона о госзакупках

14:46

Бой без оружия? Кто ещё конкурирует за Центральную Азию

14:33

В Азербайджане хотят полностью изменить пакет обязательного медстрахования

14:30

Россия нашла уязвимое место Европы

14:26

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили ряд объектов в Шамахы

14:26

В Азербайджане предложили изменить правила рабочего времени экипажей коммерческих рейсов

14:18

Шойгу предупредил Ереван

14:14

Шойгу: Россия и Азербайджан преодолели кризис в отношениях

14:00

Милли Меджлис рассмотрел проект об авиасообщении между Азербайджаном и Монголией

13:56

Ильхам Алиев: Национальные принципы в странах ОТГ превалируют над навязываемыми извне

13:55

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:46

Ильхам Алиев: соседи Азербайджана и на севере, и на юге воюют

13:35

Российский дрон поразил судно в Чёрном море, погиб капитан

13:32

Алиев: Вопросы энергетической безопасности в сегодняшней обстановке приобретают особое значение

13:17

Пашинян: Российская база Армении не нужна

13:13

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

13:06

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

12:52

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты