23 апреля, 17:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив 2026/04/23, 17:10
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Грузинских школьников будут экзаменовать как в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
24 апреля 2025, 11:52

7512

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Между Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) Азербайджана и Национальным центром оценки и экзаменов (НУОЭ) Грузии подписан меморандум о взаимопонимании. Грузинская делегация прибыла в Азербайджан, чтобы перенять опыт ГЭЦ. В рамках визита, который продлится с 24 по 27 апреля, стороны намерены обменяться опытом в соответствующих направлениях деятельности между учреждениями и продлить срок действия ранее подписанного меморандума о взаимопонимании, сообщает Minval.

В четверг, 24 апреля, состоялась встреча между представителями обеих организаций с участием председателя Правления ГЭЦ Малейки Аббасзаде и директора НЦОЭ Нино Церетели.

«Наша система является точно работающим механизмом, который включает в себя специально созданное оборудование, программное обеспечение и методологию для всех видов экзаменов. Основная суть открытой социотехнической системы, которая применяется в течение многих лет и позволяет автоматизировать весь экзаменационный процесс, заключается в том, что решения принимаются только лицом, обладающим технологической, методической и технической компетенцией, и это решение не может повлиять на результаты конкретного человека. Также в процессе управления массовыми процессами решения принимаются с помощью систематических и последовательных правил — алгоритмов. Мы, основываясь на международных стандартах, оцениваем, внося вклад в повышение качества услуг в сфере образования и государственного управления в Азербайджане», — приветствуя гостей, отметила председатель Правления ГЭЦ Аббасзаде.

Напомнив, что ГЭЦ был первым государственным учреждением в стране, которое применило информационные и коммуникационные технологии для управления массовыми процессами, Аббасзаде подчеркнула, что удалось автоматизировать большинство этапов экзаменационного процесса. Кроме того, ввод в эксплуатацию электронного экзаменационного корпуса ГЭЦ был расценен как первый шаг в направлении цифровизации процесса оценки знаний. Благодаря созданной инновационной платформе, специальному программному обеспечению и технологической инфраструктуре появилась возможность проведения электронных экзаменов по всей стране, даже вне здания центра.

В свою очередь, директор НЦОЭ Церетели выразила благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с деятельностью азербайджанского центра и отметила, что применяемые здесь инновационные решения могут быть полезны и для их деятельности.

«Тот опыт, который есть у вашего Центра для нас очень важен, особенно то, что касается школьных экзаменов. Сейчас самая главная наша просьба — помочь нам в этом деле», — сказала Церетели. 

На встрече также была выражена удовлетворенность работой, проведенной в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного впервые в 2020 году между учреждениями для разработки и совершенствования инструментов оценки языка на азербайджанском и грузинском языках. Было признано целесообразным подписать новый меморандум, предусматривающий новые направления сотрудничества.

Напомним, что в рамках меморандума проводится работа по взаимному рассмотрению и улучшению тестовых заданий, используемых в различных экзаменах по азербайджанскому и грузинскому языкам.

После встречи делегация из Грузии ознакомилась с музеем, отражающим историю национальной системы оценки, закрытой зоной, где готовятся экзаменационные материалы, а также системой их автоматизированной печати, расположенной в административном здании ГЭЦ.

Проект «Система цифровой подготовки и аудита экзаменационных материалов», реализуется с 2012 года, целью является повышение качества экзаменационных материалов, персонализации экзаменационных брошюр, то есть их печати на имя каждого участника экзамена, обеспечения безопасности материалов с помощью полностью автоматизированного решения, не требующего вмешательства человека.

Этот проект позволяет готовить персональные экзаменационные брошюры для каждого участника всех видов экзаменов, проводимых ГЭЦ. Система обеспечивает печать экзаменационной брошюры без каких-либо технических ошибок и ее помещение в пакет зала, где будет сдавать экзамен участник.

Известно, что 25 апреля гости посетят электронный экзаменационный корпус ГЭЦ, где ознакомятся с созданными условиями для участников экзаменов. Также с целью обмена опытом ГЭЦ будут проведены различные презентации профильными структурными подразделениями Центра. А 27 апреля гости будут наблюдать за выпускным экзаменом по уровню общего (9-летнего) среднего образования.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Государственный экзаменационный центр" Азербайджан Грузия Единые национальные экзамены Национальный центр оценки и экзаменов Грузии обмен опытом

Из этой рубрики

В ряде региональных военкоматов прошли задержания должностных лиц
Наша жизнь

В ряде региональных военкоматов прошли задержания должностных лиц

Редакция
2026/04/23, 15:47
В метро восстановлен график движения поездов
Наша жизнь

В метро восстановлен график движения поездов

Редакция
2026/04/23, 15:13
Новый регламент использования индивидуальных средств защиты появится в Азербайджане
Наша жизнь

Новый регламент использования индивидуальных средств защиты появится в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
2026/04/23, 13:41
Мухтар Бабаев призвал к срочным мерам в связи с обмелением Каспия
Наша жизнь

Мухтар Бабаев призвал к срочным мерам в связи с обмелением Каспия

Редакция
2026/04/23, 13:00
Стало известно, когда в Лачине заработает канатная дорога
Наша жизнь

Стало известно, когда в Лачине заработает канатная дорога

Редакция
2026/04/23, 11:22

Лента новостей

Важно

Трамп приказал уничтожать любые суда, минирующие Ормузский пролив

17:10
Статьи

Когда реальная история Карабаха мешает корчить из себя жертву

17:00
Мир

В Армении продлили арест архиепископу Баграту Галстаняну

16:57
Общество

Жителей Баку предупредили об усилении ветра

16:47
Важно

Почему иранские чиновники избегают контакта с Моджтабой Хаменеи?

16:35
Мир

США перехватили танкер, перевозивший нефть из Ирана

16:21
Экономика

Венгрия начала получать нефть по «Дружбе»

16:15
Важно

Караганов призвал подготовиться к ядерному удару по Европе

16:07
Важно

ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд

15:56
Политика

Жапаров отправился в Москву на встречу с Путиным

15:49
Наша жизнь

В ряде региональных военкоматов прошли задержания должностных лиц

15:47
Общество

Азербайджан поздравил Турцию

15:42
Армия

Буданов заявил, что миллионы украинцев уклоняются от мобилизации

15:27
Наша жизнь

В метро восстановлен график движения поездов

15:13
Общество

Азербайджан нарастил импорт шрота из Татарстана

15:13
Мир

Резу Пехлеви облили краской в Берлине

15:03
Мир

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

14:59
Статьи

Событие трёхлетней давности, которое изменило всё

14:53
Экономика

Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране

14:39
Статьи

Преждевременный оптимизм ЕС: Мадьяр продолжает энергетическую линию Орбана, и не поступился «Дружбой»

14:31
Общество

БИГ представила отчет о транснациональных действиях Индии против сикхов

14:25
Мир

Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда

14:18
Армия

Пашинян не исключил выхода Армении из ОДКБ

14:11
Экономика

В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины

13:59
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан двоих разыскиваемых лиц

13:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты