26 сентября, 19:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Грузинских школьников будут экзаменовать как в Азербайджане

Зарина Оруджалиева
24 апреля 2025, 11:52

7537

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
4
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Между Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) Азербайджана и Национальным центром оценки и экзаменов (НУОЭ) Грузии подписан меморандум о взаимопонимании. Грузинская делегация прибыла в Азербайджан, чтобы перенять опыт ГЭЦ. В рамках визита, который продлится с 24 по 27 апреля, стороны намерены обменяться опытом в соответствующих направлениях деятельности между учреждениями и продлить срок действия ранее подписанного меморандума о взаимопонимании, сообщает Minval.

В четверг, 24 апреля, состоялась встреча между представителями обеих организаций с участием председателя Правления ГЭЦ Малейки Аббасзаде и директора НЦОЭ Нино Церетели.

«Наша система является точно работающим механизмом, который включает в себя специально созданное оборудование, программное обеспечение и методологию для всех видов экзаменов. Основная суть открытой социотехнической системы, которая применяется в течение многих лет и позволяет автоматизировать весь экзаменационный процесс, заключается в том, что решения принимаются только лицом, обладающим технологической, методической и технической компетенцией, и это решение не может повлиять на результаты конкретного человека. Также в процессе управления массовыми процессами решения принимаются с помощью систематических и последовательных правил — алгоритмов. Мы, основываясь на международных стандартах, оцениваем, внося вклад в повышение качества услуг в сфере образования и государственного управления в Азербайджане», — приветствуя гостей, отметила председатель Правления ГЭЦ Аббасзаде.

Напомнив, что ГЭЦ был первым государственным учреждением в стране, которое применило информационные и коммуникационные технологии для управления массовыми процессами, Аббасзаде подчеркнула, что удалось автоматизировать большинство этапов экзаменационного процесса. Кроме того, ввод в эксплуатацию электронного экзаменационного корпуса ГЭЦ был расценен как первый шаг в направлении цифровизации процесса оценки знаний. Благодаря созданной инновационной платформе, специальному программному обеспечению и технологической инфраструктуре появилась возможность проведения электронных экзаменов по всей стране, даже вне здания центра.

В свою очередь, директор НЦОЭ Церетели выразила благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с деятельностью азербайджанского центра и отметила, что применяемые здесь инновационные решения могут быть полезны и для их деятельности.

«Тот опыт, который есть у вашего Центра для нас очень важен, особенно то, что касается школьных экзаменов. Сейчас самая главная наша просьба — помочь нам в этом деле», — сказала Церетели. 

На встрече также была выражена удовлетворенность работой, проведенной в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного впервые в 2020 году между учреждениями для разработки и совершенствования инструментов оценки языка на азербайджанском и грузинском языках. Было признано целесообразным подписать новый меморандум, предусматривающий новые направления сотрудничества.

Напомним, что в рамках меморандума проводится работа по взаимному рассмотрению и улучшению тестовых заданий, используемых в различных экзаменах по азербайджанскому и грузинскому языкам.

После встречи делегация из Грузии ознакомилась с музеем, отражающим историю национальной системы оценки, закрытой зоной, где готовятся экзаменационные материалы, а также системой их автоматизированной печати, расположенной в административном здании ГЭЦ.

Проект «Система цифровой подготовки и аудита экзаменационных материалов», реализуется с 2012 года, целью является повышение качества экзаменационных материалов, персонализации экзаменационных брошюр, то есть их печати на имя каждого участника экзамена, обеспечения безопасности материалов с помощью полностью автоматизированного решения, не требующего вмешательства человека.

Этот проект позволяет готовить персональные экзаменационные брошюры для каждого участника всех видов экзаменов, проводимых ГЭЦ. Система обеспечивает печать экзаменационной брошюры без каких-либо технических ошибок и ее помещение в пакет зала, где будет сдавать экзамен участник.

Известно, что 25 апреля гости посетят электронный экзаменационный корпус ГЭЦ, где ознакомятся с созданными условиями для участников экзаменов. Также с целью обмена опытом ГЭЦ будут проведены различные презентации профильными структурными подразделениями Центра. А 27 апреля гости будут наблюдать за выпускным экзаменом по уровню общего (9-летнего) среднего образования.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Государственный экзаменационный центр" Азербайджан Грузия Единые национальные экзамены Национальный центр оценки и экзаменов Грузии обмен опытом

Из этой рубрики

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»
Спорт

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Редакция
2026/09/26, 15:04
В Лачине трактор подорвался на мине
Общество

В Лачине трактор подорвался на мине

Редакция
2026/09/26, 12:03
Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку
Общество

Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку

Редакция
2026/09/26, 10:46
В Баку произошло извержение вулкана
Общество

В Баку произошло извержение вулкана

Редакция
2026/09/26, 08:54
Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?
Наша жизнь

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

Редакция
2026/09/25, 22:53

Лента новостей

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

18:32

Тегеран отверг сообщения о военном ответе на ограничения авиаполетов

18:17

NYT: Си Цзиньпин использовал тактику «мягкой силы» на встрече с Трампом

17:59

Эрдоган обрушился на Нетаньяху: место военных преступников — на скамье подсудимых

17:43

Трамп отреагировал на решение суда вернуть журналистов в Белый дом

17:27

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

17:11

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

17:07

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

16:53

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

16:50

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

16:39

«Не расход, а инвестиция»: в Азербайджане обозначили главный ресурс будущего

16:22

Токаев поручил разобраться в работе Минобороны после гибели военных

16:15

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

16:06

ИИ и цифровая инфраструктура как новая ставка Азербайджана

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:34

Алиевы наблюдают за основной гонкой Гран-при Азербайджана

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

15:00

Пезешкиан: Иран утратил доверие к переговорам с США

14:49

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

14:41

Жители Олешек голодают: Сибига призвал обеспечить гуманитарный доступ

14:22

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

14:15

Минэкологии: На Отман Боздаге изучают последствия извержения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты