29 января, 14:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Next
Prev
Главная Статьи

Большая бойня вот-вот начнётся

Тофик Аббасов
24 марта 2025, 10:10

1784

Большая бойня вот-вот начнётся
FacebookTwitterFacebookSend

Прогнозы, сделанные перед наступлением 2025 года, дали много пищи для размышлений о том, что он будет богат на острые сюжеты. И, кажется, предсказания потихоньку сбываются.

Внимание США к Ближнему и Среднему Востоку не только не ослабевает, но и норовит вылиться в критическую завязку. Бравирующий миролюбием в Восточной Европе Дональд Трамп практически предъявил ультиматум Ирану, отрядив всего два месяца на свои предложения о судьбе ядерной программы Исламской Республики.

Судя по тональности американского президента и по предварительным ответам иранской стороны, компромиссами не то что не пахнет — они заведомо исключаются из контекста. Ни одна из сторон не желает делать шаг назад. И это уже не демонстрационная сессия сил и возможностей, а строго предупредительная практика, после которой обязательно должны последовать решительные действия.

Но вокруг нервного опосредованного диалога между Тегераном и Вашингтоном вызревают и другие, не менее горячие сюжетные линии. Бойня в Газе продолжается, накаляется обстановка на границе Ливана и Сирии, хуситы Йемена уже расчехлили свои орудия, наконец, американские военные корабли в Средиземном море и Персидском заливе несут полноценную военную вахту. Всё это говорит о том, что в случае начала прямого столкновения между Ираном и США Израиль не останется в стороне, а там, глядишь, и другие сопредельные государства также зашевелятся, предприняв упреждающие, а может, и наступательные действия.
Не случайно большой регион квалифицируется как в высшей степени турбулентный. Ожидания от нового конфронтационного витка самые разнообразные, и очень даже может быть, что формирование основ нового мирового порядка начнётся отсюда. Как это будет выглядеть на практике, пока трудно предсказать. Однако, если вспомнить, что Запад с начала нулевых успел сделать информационные вбросы о необходимости перекраивания карты Ближнего и Среднего Востока с прицелом на исправление ошибок, то многое проясняется.

Политики сильных государств не раз признавались в ошибках, допущенных в начале и середине двадцатого века великими державами. Их пафос был о том, что в горячем регионе они создали ряд «неправильных государств». А теперь, когда они же желают исправлять свои промахи, это означает, что некоторым образованиям уготована судьба нешуточных потрясений. Значит, в скором времени не избежать тектонических трансформаций, расколов, и насколько это будет болезненно для народов и этнических групп — не трудно представить. И потом, программу создания новых государств никто не отменял, и она по-прежнему в силе.
Теперь о триггере возможных региональных встрясок, коим видится американо-иранское столкновение. Администрация США инициировала новые чувствительные ограничительные действия против заклятого противника, лишив его возможности экспортировать нефть. Для Тегерана это фактический казус белли. Последние санкции Вашингтона коснулись 13 компаний и 8 судов, занятых на транспортировке иранской нефти в Китай. Белый дом одной пулей поразил две цели, и то, что Пекин выдерживает паузу, не реагируя на американский выпад, не говорит о том, что Поднебесная сохраняет хладнокровие и преспокойно проглотит горькую пилюлю. Он обязательно ответит.

Но Китай заранее предусмотрел альтернативные варианты, позаботившись о приобретении энергоносителя у Малайзии. Эта страна также покупала иранскую нефть, заполняя запасы для экстренных случаев. Она имеет свою добывающую промышленность, но она маломощная в сравнении с потенциалом нефтяных государств Ближнего Востока.

Поводом для последнего экономического наступления США на Иран стало заявление из Вашингтона, согласно которому Тегеран серьёзно угрожает американским интересам национальной безопасности. Дональд Трамп в реалиях активирует давно принятую Вашингтоном кампанию по притеснению Тегерана, чтобы разом решить болезненный для себя вопрос.

Тут речь не только о ядерной угрозе Ирана, но и об опасной для западного полюса программе по разработке баллистических ракет, по оказанию поддержки шиитским силам региона, которые приравниваются к террористическим группировкам.

О том, как представления о терроре вообще и террористах в частности в западном мире и в остальной части вселенной разнятся, общеизвестно. Но речь не об этом, а о том, что на формирование общественного мнения мощное воздействие оказывают средства массовой информации, контролируемые транснациональными компаниями — и тут ничего иного не попишешь. Кампания по оказанию массированного давления на Тегеран направлена на то, чтобы приструнить непокорную страну, чтобы другим неповадно было. А ещё — прервать цепь энергетической связи Ирана с Китаем.

Ну а что же Иран, есть ли у него поле для манёвра, если проблема перетечёт в критическую плоскость?

Тегеран отверг язык угроз, которым заговорил миротворец Д. Трамп, напомнив, что он вообще не рассматривает возможность прямых переговоров с США. Для иранского руководства имеют гораздо более стратегическое значение переговоры с европейскими государствами — Великобританией, Германией и Францией, а также с Россией и Китаем по вопросу ядерного соглашения. В своём аргументе Иран подчёркивает малую для себя значимость фактора США, акцентируя деструктивную роль самого Д. Трампа, который в предыдущей каденции вышел из всеобъемлющего ядерного соглашения. Антагонизм налицо, и смягчением позиций здесь не пахнет.

Из Тегерана дали понять, что ответ на послание американского президента находится на рассмотрении соответствующих органов страны и он будет послан в надлежащее время. В том, что он будет отвечать интересам иранцев, сомневаться не приходится.
Напряжённость между двумя странами длится довольно долго. Пик пришёлся на президентство Джорджа Буша-младшего, который не решился на военное вторжение, отказавшись и от идеи бомбардировок ядерных объектов. Но стрела ненависти, выпущенная двадцать лет назад, долетает до цели. Какой эффект она повлечёт за собой?

Прогнозов много — от самых жутких и зловещих до апокалиптических. Но одно предсказание видится наиболее реалистичным: формат конфликта окажется далеко не двусторонним. И не факт, что Израиль окажется тут как тут. В движение придут многие региональные силы и государства. А это то, чего необходимо во что бы то ни стало избежать. Удастся ли?

Если есть страхи, то обязательно существуют рычаги и техники избавления от них. На понимании этой данности и должно произойти банкротство идеи войны. А шансы для этого пока не исчерпаны, хотя время неумолимо торопит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: администрация Трампа американо-иранское столкновение война США и Ирана Иран

Из этой рубрики

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» - маразм горе-аналитиков не имеет границ
Статьи

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» — маразм горе-аналитиков не имеет границ

Фахри Акифоглу
2026/01/29, 13:57
Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

Нурани, обозреватель
2026/01/29, 12:54
Сенсация 27 января: Баку дарит Армении независимость от России и Ирана
Статьи

Сенсация 27 января: Баку дарит Армении независимость от России и Ирана

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/01/29, 10:40
Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
В фокусе

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию
Статьи

Вы в своём уме, господин Михеев? Кремлёвский агитпроп требует благодарности за оккупацию

Фахри Акифоглу
2026/01/28, 11:31

Лента новостей

Мир

Путин и аш-Шараа не обсуждали экстрадицию Асада

14:29
Важно

Пашинян рассказал о выгоде для Азербайджана и Армении от объединения энергосистем

14:22
Мир

В Китае казнили 11 членов семьи за управление скам-центром

14:09
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере ж/д перевозок

14:09
Статьи

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» — маразм горе-аналитиков не имеет границ

13:57
Мир

Россия и Украина начали обмен телами погибших

13:54
Мир

Арагчи отправится в Турцию

13:47
Мир

Пашинян рассказал, с какими странами Армения обсуждает строительство новой АЭС

13:25
Армия

Россия и Украина договорились об «энергетическом перемирии»?

13:13
Мир

США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

13:02
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

12:55
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

12:54
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

12:41
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

12:28
Мир

Тайные переговоры администрации Трампа с канадскими сепаратистами

12:22
Спорт

«Карабах» заработал 1 млн евро, несмотря крупное поражение

12:12
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили сотрудничество в энергетической сфере

12:04
Мир

Мегапроект образования: новый университет объединит тюркские страны

11:59
Мир

Посол Украины в Казахстане дал совет странам Центральной Азии: «Не повторяйте наших ошибок»

11:52
Политика

Мерц исключил быстрое вступление Украины в ЕС

11:49
Мир

Армения хочет привлечь США к строительству АЭС

11:39
Экономика

Азербайджан и ЕС займутся подготовкой проекта железной дороги в Нахчыване

11:34
Общество

В Турции задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

11:30
Армия

Три сценария развития войны в Украине в 2026 году

11:22
Экономика

«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты