11 октября, 21:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Мир

Россия, что мешает признать ошибку и извиниться?

Minval Politika
26 декабря 2024, 19:43

3199

Россия, что мешает признать ошибку и извиниться?
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский гражданский самолёт, выполнявший рейс J28243 Azerbaijan Airlines Баку-Грозный, был сбит российской зенитной ракетой – теперь это уже практически официальная информация. Во всяком случае, об этом заявили Euronews азербайджанские правительственные источники. А зная уровень «информационной дисциплины», нет сомнений, что это не чья-то самодеятельность.

Раскрыты и другие ужасающие подробности. Уже подбитому самолету отказали в посадке в трёх российских аэропортах — притом что аварийный самолёт, согласно писаным и неписаным правилам гражданской авиации, без споров и разговоров сажают в ближайшем аэропорту, который способен его принять. Тем более что это Embraer, а не широкофюзеляжный Dreamliner или Аэробус. Самолёт с отказавшим управлением направляют в Актау, через Каспийское море. И на протяжении всего этого полёта у экипажа нет сигнала GPS!

Возможно, конечно, что отключение GPS – это стандартная «антидроновая» мера защиты. И она не имеет никакого отношения к «GPS-войнам», которые вела Россия, отключая сигнал GPS, к примеру, для Норвегии во время масштабных учений НАТО «Единый трезубец». Но, даже не будучи специалистом, можно понять, что значит лететь без GPS над морем, где нет видимых ориентиров, на самолёте с повреждённой системой управления, и какой высочайший профессионализм проявили погибшие пилоты AZAL. Это ещё не доказательства для суда, что рейс умышленно направили в море по принципу «концы в воду». Но сказать, что действия российских диспетчеров требуют объяснений – это ничего не сказать.

Вопросов слишком много, и азербайджанская аудитория имеет право услышать официальные ответы на них. И самый главный: почему на фоне атаки дронов и работы противовоздушной обороны аэропорт в Грозном не был закрыт? Да, украинские беспилотники «вскрывают» российскую воздушную оборону, но если в Грозном успели задействовать зенитно-ракетные комплексы, как могло произойти, что диспетчеры не сообщили об этом пилотам уже на подлёте? Азербайджанский Embraer 190, если верить рассказам пассажиров, трижды — ТРИЖДЫ! — заходил на посадку в Грозном, и почему-то лётчикам не сообщили, что внизу по целям работает ПВО! Что это — преступное головотяпство?

Почему в условиях атаки беспилотников и работы ПВО аэропорт города Грозный продолжал принимать гражданские самолёты? Почему небо не было закрыто? Как могло произойти, что в РФ успели задействовать зенитно-ракетные комплексы ПВО, но сообщить об этом диспетчерам и пилотам заходящих на посадку самолётов «времени не хватило»?

И самое главное: почему, несмотря на наличие неопровержимых фактов и доказательств, что азербайджанский гражданский самолёт был сбит российской ракетой ПВО, до сих пор нет ни сожаления, ни извинений со стороны официальной Москвы?

Ошибки у ПВО, конечно, случаются. Но не зря говорят: систему характеризует не ошибка, а реакция на неё. О том, что азербайджанский пассажирский самолёт был подбит зенитной ракетой, по вполне понятным причинам российские авиационные власти узнали первыми. Но «Росавиация» оперативно запускает версию, будто бы самолёт столкнулся с птицами. Это очень напоминает события 20 ноября 1991 года, когда нас пытались убедить, будто вертолёт Ми-8 с высшими правительственными чиновниками Азербайджана на борту, сбитый армянскими террористами у села Каракенд, «налетел в тумане на дерево».

Далее, через близкую к российским правительственным кругам сферу, усилиями тех, кого в интернете именуют «Z-блогерами», последовательно запускаются самые фантастические версии: самолёт упал в результате технической неполадки, будто бы на борту взорвался кислородный баллон, и так далее. Когда стала просачиваться информация, что в момент посадки разбившегося самолёта в Грозном отражали украинскую атаку беспилотников, появилась версия, будто бы самолёт был сбит «украинским дроном». Но это вызывает сомнения: столкновение с дроном возможно, но беспилотных истребителей, способных стрелять по воздушным целям, на вооружении ВСУ нет.

Сегодня, когда подбитый самолёт всё же дотянул до Актау, когда есть рассказы очевидцев и, простите, вещественные доказательства, ситуация меняется. После того как о том, что самолёт был сбит российской зенитной ракетой, заговорили правительственные источники в Азербайджане, она меняется коренным образом. И теперь затянувшаяся пауза с официальными заявлениями РФ выглядит совсем по-другому.

А теперь немного политики. Азербайджан и Россия – далеко не враждебные друг другу государства. Между нашими странами подписана Декларация о союзническом взаимодействии. Такие отношения предполагают уже совершенно другой уровень взаимопонимания, особенно в критических ситуациях. Как же тогда объяснить, что азербайджанский пассажирский самолёт сбит российской ракетой, а официальная Москва по этому поводу молчит?

Более того, международная практика показывает, что в подобных случаях лучший выход — это признать ответственность, выразить сожаление или принести извинения.

Азербайджан в этом плане демонстрирует достойный пример. В последние часы 44-дневной войны российский военный вертолёт был сбит на нахчыванском направлении. Несмотря на сложные обстоятельства, Баку признал ответственность, принёс извинения, открыл уголовное дело и выплатил компенсации семьям погибших лётчиков.

А теперь речь идёт о том, что российская ПВО по ошибке сбила гражданский самолёт. Погибло 38 человек. Прошло больше суток, но Москва до сих пор не признала свою ответственность, не принесла извинений и не выразила сожаления. Соболезнования — это совсем другое.

Молчание официальной Москвы, учитывая уровень двусторонних отношений, объяснить очень трудно. И очень не хотелось бы, чтобы J28243 превратился во второй МН17.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Авиакатастрофа Россия

Из этой рубрики

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску
Мир

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

Редакция
2026/10/11, 20:37
Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей
Мир

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

Редакция
2026/10/11, 18:00
Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей
Мир

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

Редакция
2026/10/11, 17:00
Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек
Мир

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

Редакция
2026/10/11, 15:34
Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной
Мир

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

Редакция
2026/10/11, 14:00

Лента новостей

21:04

Иран потребовал от США ясности

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

20:31

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

20:00

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

13:30

Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов

13:01

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

12:30

Киев перешел на аварийные отключения света

11:59

Рейтинг Макрона пробил дно

11:30

США атаковали сухогруз, пытавшийся прорвать блокаду Ирана

11:00

Спор на автомойке в Турции перерос в смертельную перестрелку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты