25 сентября, 18:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
Next
Prev
Главная Статьи

Макроновская Франция продолжает свое падение

Теймур Атаев
14 ноября 2024, 17:19

1075

Макроновская Франция продолжает свое падение
FacebookTwitterFacebookSend

Франция в своем амплуа. Политика Макрона абсолютно не меняется, что на внутренней, что на внешней площадке. И Париж продолжает наводить тень на плетень, будучи уверенным, что мировое сообщество останется в неведении относительно того, что стоит за тем или иным шагом, осуществляемым с Елисейских полей.

Среди стран, которые убеждены в правильности любых действий макроновской Франции, в первом ряду, конечно же, находится неизменная Армения. Вот и вчера практически все армянские СМИ с восторгом перепечатали пост французского министра по вопросам перехода к экологическому развитию, энергетики, климата и предупреждения опасных явлений со страницы в социальной сети X, в котором сообщила, что «после консультаций и в согласии с президентом и премьер-министром» она приняла решение отказаться от участия в успешно проходящем в Баку COP29. Причиной этого она назвала «неоправданность» комментариев президента Азербайджана Ильхама Алиева «в адрес Франции и Европы на открытии COP29», а именно, «прямое нападение на нашу страну, ее институты и ее территории». Кроме того, она заявила об использовании Баку борьбы с изменением климата «в возмутительных личных целях», что «не останется без ответа».

Интересно, неужели Макрон и Ко посчитали, что в результате данного лживо-клеветнического пассажа официального Парижа Баку задрожит, а участники блестяще организованного и уже принимающего важнейшие решения для всего мира COP29 единым голосом попросят Францию пересмотреть свое решение?

Можно подумать, что Франция периода Макрона что-то из себя представляет с точки зрения мировой и даже региональной значимости. Ведь только жалость, приправленная саркастической улыбкой, вызывает потуги Парижа придать исторической правде совершенно иной формат.

Именно официальный Париж на протяжении десятилетий пестовал и спонсировал сепаратистские идеи на территории Азербайджана, поддерживая армянских военных преступников, в том числе принимая их на высшем уровне в своей стране. Непосредственно члены французского правительства в нарушение всех норм и принципов международного права посещали оккупированные территории Азербайджана, тем самым фактически поощряя преступные деяния армянских террористов. И говорить после этого о «прямом нападении» Азербайджана на Францию, да еще в якобы «личных целях»?

Другое дело — Азербайджан, что уже доказала история, никогда не оставляет без ответа шаги той или иной стороны, которые направлены против национальной независимости и безопасности страны. Не оставлял и не будет этого делать. И во Франции должны это знать, штудируя современную историю в преломлении к Южному Кавказу, хотя, конечно, далеко не только в направлении нашего региона. Потому что Азербайджан уже давно находится в первых рядах сил, которые громогласно выступают против следования метрополиями, прежде всего Францией и Нидерландами, политике колониализма, да еще в XXI веке. Вот на этой ниве Азербайджан, ни на йоту не отходящий от соблюдения международного права, молчать не намерен. И будет продолжать оказывать давление на государства, которые относятся ко многим географическим регионам мира как к своей собственности, продолжая грабить их, нанося жителям данных ареалов непоправимый экологический, финансовый и моральный ущерб.

Потому нет ничего случайного, что в рамках COP29 в павильоне Азербайджанского национального форума НПО Бакинской инициативной группой (БИГ) была организована международная конференция «Экоколония: экологическое наследие колониальной и неоколониальной эксплуатации», на которой мировое сообщество с огромным вниманием внимало данным о деятельности БИГ по искоренению колониализма. Включая и такие бесчеловечные шаги колонизаторов, как эксплуатация природных ресурсов, вырубка лесов, загрязнение почвы хлордеконом и принудительная монокультура в сельском хозяйстве колонизированных народов. При этом в Париже желательно осознать, что обо всех преступлениях такого рода информацией делились представители народов, колонизированных Францией и Нидерландами, с болью в сердце рассказывая о плачевном состоянии окружающей среды в своих странах, о проводимых французским правительством ядерных испытаниях во Французской Полинезии, на Гваделупе, Мартинике, Майотте, в Новой Каледонии, и о тяжелейших последствиях применения токсичных пестицидов.

Участник же COP29 из Гвинеи довел до внимания присутствующих информацию о трагической истории геноцида, совершенного в отношении коренного населения с заселением их территории европейцами, что привело к разрушению культуры, потере бесценных экологических знаний и способствовало уничтожению лесов и биоразнообразия. В свете прозвучавшего на встрече собравшиеся потребовали от Франции и Нидерландов полностью выполнить требования коренных народов.

В контексте рассматриваемого метрополиям сегодняшнего дня желательно осознать сказанное президентом Ильхамом Алиевым в выступлении на церемонии открытия Саммита лидеров COP29 о намерении Азербайджана в качестве председателя крупнейшего форума мировой значимости внести свой вклад «в поиск консенсуса между развитыми и развивающимися странами и наладить отношения между Глобальным Югом и Глобальным Севером». Но не только прислушаться, а изменить свою психологию с точки зрения восприятия стран, находящихся за тридевять земель от них, как государств даже не второго, а третьего сорта. Однако готовы ли во Франции, да и Нидерландах измениться ментально и мировоззренчески? Плюс к этому, готовы ли в Еврокомиссии, Европарламенте и ПАСЕ осудить преступные деяния Парижа? Как вчера в своей речи на Саммите малых островных развивающихся государств высказался глава Азербайджана, отсутствие осуждения этими структурами данных античеловеческих шагов является «политическим лицемерием». Но удивительно ли это, если, по словам президента Ильхама Алиева, Европарламент и ПАСЕ стали «символами политической коррупции, разделяя с правительством президента Макрона ответственность за убийства невинных людей» на так называемых «заморских территориях»?

А потому, вместо того чтобы угрожать Азербайджану неким «ответом», президенту и правительству Франции нужно ответить за свои преступления и найти в себе силы принести извинения народам, которые страдали и продолжают страдать под игом колонизаторов. Это и будет проявлением исторической справедливости, решающим аспектом которого станет отказ Франции и Нидерландов от своей колониальной политики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: колониальная политика Макрон Франция

Из этой рубрики

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38

Лента новостей

18:08

Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО

18:00

Кто оказался за одним столом с Трампом и Си Цзиньпином

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

16:59

У Зеленского ответили на слова президента Южной Кореи

16:55

Азербайджан пропустит через себя всю энергию региона

16:41

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

16:33

Черноморский банк торговли и развития получил 15 проектов из Азербайджана

16:26

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

16:18

Зеленский раскрыл решение Трампа по ракетам Patriot

16:03

Джонатан Барр: Переработка сырья может добавить $10–15 млрд к ВВП Азербайджана

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

15:27

Россия возобновила поставки газа в Армению

15:24

Фицо и его семья получили сообщения с угрозами

15:16

ЕС поставил Британии жесткий ультиматум

15:01

Известную актрису задержали на пропалестинском митинге

14:49

Эрдоган: Турция следит за безопасностью в Черном море

14:37

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

14:31

США предложили России и Украине встретиться в ОАЭ

14:19

США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона

14:14

Индия обучила армянских военных эксплуатации комплексов Akash

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты