24 декабря, 15:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта 2025/12/24, 14:42
20 пунктов мира: Зеленский обнародовал план с серьёзными уступками Путину 2025/12/24, 12:41
Путин позвонил Алиеву: что известно 2025/12/24, 12:30
Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди 2025/12/24, 12:13
Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном 2025/12/24, 10:25
Ильхам Алиев отмечает день рождения 2025/12/24, 00:04
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Next
Prev
Главная Статьи

Макроновская Франция продолжает свое падение

Теймур Атаев
14 ноября 2024, 17:19

1045

Макроновская Франция продолжает свое падение
FacebookTwitterFacebookSend

Франция в своем амплуа. Политика Макрона абсолютно не меняется, что на внутренней, что на внешней площадке. И Париж продолжает наводить тень на плетень, будучи уверенным, что мировое сообщество останется в неведении относительно того, что стоит за тем или иным шагом, осуществляемым с Елисейских полей.

Среди стран, которые убеждены в правильности любых действий макроновской Франции, в первом ряду, конечно же, находится неизменная Армения. Вот и вчера практически все армянские СМИ с восторгом перепечатали пост французского министра по вопросам перехода к экологическому развитию, энергетики, климата и предупреждения опасных явлений со страницы в социальной сети X, в котором сообщила, что «после консультаций и в согласии с президентом и премьер-министром» она приняла решение отказаться от участия в успешно проходящем в Баку COP29. Причиной этого она назвала «неоправданность» комментариев президента Азербайджана Ильхама Алиева «в адрес Франции и Европы на открытии COP29», а именно, «прямое нападение на нашу страну, ее институты и ее территории». Кроме того, она заявила об использовании Баку борьбы с изменением климата «в возмутительных личных целях», что «не останется без ответа».

Интересно, неужели Макрон и Ко посчитали, что в результате данного лживо-клеветнического пассажа официального Парижа Баку задрожит, а участники блестяще организованного и уже принимающего важнейшие решения для всего мира COP29 единым голосом попросят Францию пересмотреть свое решение?

Можно подумать, что Франция периода Макрона что-то из себя представляет с точки зрения мировой и даже региональной значимости. Ведь только жалость, приправленная саркастической улыбкой, вызывает потуги Парижа придать исторической правде совершенно иной формат.

Именно официальный Париж на протяжении десятилетий пестовал и спонсировал сепаратистские идеи на территории Азербайджана, поддерживая армянских военных преступников, в том числе принимая их на высшем уровне в своей стране. Непосредственно члены французского правительства в нарушение всех норм и принципов международного права посещали оккупированные территории Азербайджана, тем самым фактически поощряя преступные деяния армянских террористов. И говорить после этого о «прямом нападении» Азербайджана на Францию, да еще в якобы «личных целях»?

Другое дело — Азербайджан, что уже доказала история, никогда не оставляет без ответа шаги той или иной стороны, которые направлены против национальной независимости и безопасности страны. Не оставлял и не будет этого делать. И во Франции должны это знать, штудируя современную историю в преломлении к Южному Кавказу, хотя, конечно, далеко не только в направлении нашего региона. Потому что Азербайджан уже давно находится в первых рядах сил, которые громогласно выступают против следования метрополиями, прежде всего Францией и Нидерландами, политике колониализма, да еще в XXI веке. Вот на этой ниве Азербайджан, ни на йоту не отходящий от соблюдения международного права, молчать не намерен. И будет продолжать оказывать давление на государства, которые относятся ко многим географическим регионам мира как к своей собственности, продолжая грабить их, нанося жителям данных ареалов непоправимый экологический, финансовый и моральный ущерб.

Потому нет ничего случайного, что в рамках COP29 в павильоне Азербайджанского национального форума НПО Бакинской инициативной группой (БИГ) была организована международная конференция «Экоколония: экологическое наследие колониальной и неоколониальной эксплуатации», на которой мировое сообщество с огромным вниманием внимало данным о деятельности БИГ по искоренению колониализма. Включая и такие бесчеловечные шаги колонизаторов, как эксплуатация природных ресурсов, вырубка лесов, загрязнение почвы хлордеконом и принудительная монокультура в сельском хозяйстве колонизированных народов. При этом в Париже желательно осознать, что обо всех преступлениях такого рода информацией делились представители народов, колонизированных Францией и Нидерландами, с болью в сердце рассказывая о плачевном состоянии окружающей среды в своих странах, о проводимых французским правительством ядерных испытаниях во Французской Полинезии, на Гваделупе, Мартинике, Майотте, в Новой Каледонии, и о тяжелейших последствиях применения токсичных пестицидов.

Участник же COP29 из Гвинеи довел до внимания присутствующих информацию о трагической истории геноцида, совершенного в отношении коренного населения с заселением их территории европейцами, что привело к разрушению культуры, потере бесценных экологических знаний и способствовало уничтожению лесов и биоразнообразия. В свете прозвучавшего на встрече собравшиеся потребовали от Франции и Нидерландов полностью выполнить требования коренных народов.

В контексте рассматриваемого метрополиям сегодняшнего дня желательно осознать сказанное президентом Ильхамом Алиевым в выступлении на церемонии открытия Саммита лидеров COP29 о намерении Азербайджана в качестве председателя крупнейшего форума мировой значимости внести свой вклад «в поиск консенсуса между развитыми и развивающимися странами и наладить отношения между Глобальным Югом и Глобальным Севером». Но не только прислушаться, а изменить свою психологию с точки зрения восприятия стран, находящихся за тридевять земель от них, как государств даже не второго, а третьего сорта. Однако готовы ли во Франции, да и Нидерландах измениться ментально и мировоззренчески? Плюс к этому, готовы ли в Еврокомиссии, Европарламенте и ПАСЕ осудить преступные деяния Парижа? Как вчера в своей речи на Саммите малых островных развивающихся государств высказался глава Азербайджана, отсутствие осуждения этими структурами данных античеловеческих шагов является «политическим лицемерием». Но удивительно ли это, если, по словам президента Ильхама Алиева, Европарламент и ПАСЕ стали «символами политической коррупции, разделяя с правительством президента Макрона ответственность за убийства невинных людей» на так называемых «заморских территориях»?

А потому, вместо того чтобы угрожать Азербайджану неким «ответом», президенту и правительству Франции нужно ответить за свои преступления и найти в себе силы принести извинения народам, которые страдали и продолжают страдать под игом колонизаторов. Это и будет проявлением исторической справедливости, решающим аспектом которого станет отказ Франции и Нидерландов от своей колониальной политики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: колониальная политика Макрон Франция

Из этой рубрики

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35
Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59
То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось
В фокусе

То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось

Нурани, обозреватель
2025/11/27, 09:37
Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
2025/11/26, 13:50
«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу
Не пропустите

«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу

Редакция
2025/11/26, 08:46

Лента новостей

Наша жизнь

Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды, ожидается снегопад

15:45
Общество

АЖД усиливают работу на праздники и назначают дополнительные поезда

15:35
Мир

Бывший главред NEXTA оказался агентом внешней разведки Беларуси

15:29
Армия

Зеленский рассказал, когда в Украине отменят мобилизацию

15:18
Политика

Как Израиль ведёт скрытую игру против аш-Шараа

15:01
Мир

Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта

14:42
Армия

Финляндия готовится к войне с Россией

14:39
Общество

На трассе Баку-Сумгайыт сгорел пассажирский автобус

14:27
Мир

Москва выработает позицию по переговорам с США после Майами

14:25
Мир

Армянскую церковь лишат собственности на земли

14:11
Общество

Завтра в Баку будет дождь и ветер

13:56
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

13:50
Политика

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики

13:42
Политика

Кобахидзе, Вучич и Мирзиёев позвонили Ильхаму Алиеву

13:33
Мир

Трамп предложил «усыпить» ведущего телеканала CBS

13:24
Важно

Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева

13:12
Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

12:56
Мир

20 пунктов мира: Зеленский обнародовал план с серьёзными уступками Путину

12:41
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

12:33
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

12:30
Спорт

Президент «Фенербахче» употреблял наркотики

12:22
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди

12:13
Экономика

Кобахидзе в шоке от цен в грузинских магазинах

12:05
Наша жизнь

Очередной азербайджанец умер в российско-украинской войне

11:45
Мир

Найден «чёрный ящик», разбившегося под Анкарой самолёта

11:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты