Эволюция «синьора Нафталина»
13 октября 2024, 12:42
С приближением времени проведения в столице Азербайджана конференции COP29 всё чаще и истеричнее начинают звучать голоса противников нашей страны, а также тех, кто усмотрел в этом мероприятии еще одну возможность, так сказать, «состричь капусту» на атаках против всего, что положительным образом связано с названием нашего государства.
Не так давно с призывом к мировому армянству решил обратиться изрядно подзабытый и списанный в архив истории экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Окампо, которого в узких кругах стали не без иронии величать… «синьор Нафталин». Напомним, впервые имя этого, в общем-то, ничем не отметившегося в истории персонажа зазвучало год назад, примерно в это время, когда к нему, как он тогда высокопарно объявил, обратился не абы кто, а сам президент «самоопределившейся» (в кавычках), но так и никем не признанной республики, прости господи, Арцах — «нахага» Араик Арутюнян. Обратился, как было объявлено, с просьбой «изучить вопрос» и дать «экспертную оценку» решению правительства Азербайджана об ограничении движения через установленный на границе между Арменией и Азербайджаном погранично-пропускной пункт.
Уже сам тон объявления им этой новости, а также то, с какой радостью подрядчик сообщил о своем согласии принять заказ, с самого начала не оставляли никаких сомнений в том, каким будет то самое «экспертное заключение». Понятно было, что минимум, чем «отделается» Азербайджан в руках этого проходимца, будет обвинение в «геноциде». Что, собственно, и произошло, вызвав естественный хохот среди более добросовестных и профессиональных коллег аргентинского двоечника.
После этого, что называется, «пошло-поехало». Имя Окампо перестало сходить с газетных полос и экранов армянских СМИ, соцсетей. Его не забывали приглашать на всевозможные тусовки, организованные армянскими диаспорскими организациями. Каждый армянский медийный ресурс считал за честь позвать этого распиаренного иностранца к себе в эфир, взять интервью, сделать с ним селфи. В общем, в жизни этой посредственности настал звездный час, так и не вышедший, правда, за рамки армянского мира.
Однако за каждым взлетом следует спад, и, в этом смысле, популярность Окампо тоже не стала исключением. После продлившихся меньше суток антитеррористических мероприятий локального характера в сентябре прошлого года, когда лидеры местной хунты настоятельно посоветовали армянскому населению Карабаха покинуть свои дома, здесь не осталось практически никого, не считая брошенных бежавшими «армянскими воинами» бабушек, дедушек, больных, обездвиженных, а также домашних питомцев. Для этих несчастных людей места в автомобилях, забитых до отказа унитазами и прочими атрибутами армянского быта, не нашлось. Их просто бросили. И заботу о них взяло на себя Азербайджанское государство. Даже самые отпетые оптимисты «миацума» начали понимать, что это уже всё, Карабах потерян окончательно. После этого о «спасительном» (в кавычках) экс-прокуроре МУС Луисе Окампо тоже стали вспоминать всё реже и реже, к чему тот, очевидно, не был готов. С пришедшей к нему однажды «славой» и ставшими для него уже привычными приглашениями и, не исключаем также, банковскими чеками расставаться тот, естественно, не желал. По крайней мере, так быстро. Сенатор Роберт Менендес, вон, успел для себя за годы службы армянской диаспоре накопить золотые слитки, а тут вдруг внезапный конец всем мечтам Окампо, когда он только-только начал строить планы на счастливую и обеспеченную старость.
Поэтому решение пришло быстро — не ждать, а выступить самому с новой инициативой. Может, вспомнят, одарят. И решил он обратиться к мировому армянству с призывом начать в преддверии COP29 очернительную кампанию против Азербайджана. Тезисы придумал, разослал. Мол, негоже, господа хорошие, ездить в Азербайджан и участвовать в мероприятии такого масштаба в стране, где в застенках томятся узники самоопределения, мученики миацума и всё такое.
Ну, в нашей стране, да и не только, к этому почину «синьора Нафталина» отнеслись с юмором, особенно после того, как особого отклика его инициатива не нашла даже в армянской среде. В диаспорских организациях, похоже, тоже начали понимать, что подворовывать взносы простых армян из диаспоры, хоть и дело святое, но не настолько же топорно! Ведь очевидно, что почин Луиса Окампо, как бы идеально он ни отражал повестку мирового армянства, всё же обречён на нулевой результат. Кому надо, тот в Баку поедет, не вспомнив ни о каких араиках, рубиках, аркадиках, давидиках, лёвиках и прочих. Разбрасываться деньгами на заведомо провальную цель можно… ну, до какого-то предела.
Вот и остался клич Окампо гласом вопиющего в пустыне. После чего впору будет менять титул «синьор Нафталин» на «синьор Формалин».