20 июля, 19:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Стало известно, что посредники предложили Ирану 2026/07/20, 17:42
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Next
Prev
Главная Политика

Эволюция «синьора Нафталина»

Вугар Сеидов
13 октября 2024, 12:42

917

Эволюция «синьора Нафталина»
FacebookTwitterFacebookSend

С приближением времени проведения в столице Азербайджана конференции COP29 всё чаще и истеричнее начинают звучать голоса противников нашей страны, а также тех, кто усмотрел в этом мероприятии еще одну возможность, так сказать, «состричь капусту» на атаках против всего, что положительным образом связано с названием нашего государства.

Не так давно с призывом к мировому армянству решил обратиться изрядно подзабытый и списанный в архив истории экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Окампо, которого в узких кругах стали не без иронии величать… «синьор Нафталин». Напомним, впервые имя этого, в общем-то, ничем не отметившегося в истории персонажа зазвучало год назад, примерно в это время, когда к нему, как он тогда высокопарно объявил, обратился не абы кто, а сам президент «самоопределившейся» (в кавычках), но так и никем не признанной республики, прости господи, Арцах — «нахага» Араик Арутюнян. Обратился, как было объявлено, с просьбой «изучить вопрос» и дать «экспертную оценку» решению правительства Азербайджана об ограничении движения через установленный на границе между Арменией и Азербайджаном погранично-пропускной пункт.

Уже сам тон объявления им этой новости, а также то, с какой радостью подрядчик сообщил о своем согласии принять заказ, с самого начала не оставляли никаких сомнений в том, каким будет то самое «экспертное заключение». Понятно было, что минимум, чем «отделается» Азербайджан в руках этого проходимца, будет обвинение в «геноциде». Что, собственно, и произошло, вызвав естественный хохот среди более добросовестных и профессиональных коллег аргентинского двоечника.

После этого, что называется, «пошло-поехало». Имя Окампо перестало сходить с газетных полос и экранов армянских СМИ, соцсетей. Его не забывали приглашать на всевозможные тусовки, организованные армянскими диаспорскими организациями. Каждый армянский медийный ресурс считал за честь позвать этого распиаренного иностранца к себе в эфир, взять интервью, сделать с ним селфи. В общем, в жизни этой посредственности настал звездный час, так и не вышедший, правда, за рамки армянского мира.

Однако за каждым взлетом следует спад, и, в этом смысле, популярность Окампо тоже не стала исключением. После продлившихся меньше суток антитеррористических мероприятий локального характера в сентябре прошлого года, когда лидеры местной хунты настоятельно посоветовали армянскому населению Карабаха покинуть свои дома, здесь не осталось практически никого, не считая брошенных бежавшими «армянскими воинами» бабушек, дедушек, больных, обездвиженных, а также домашних питомцев. Для этих несчастных людей места в автомобилях, забитых до отказа унитазами и прочими атрибутами армянского быта, не нашлось. Их просто бросили. И заботу о них взяло на себя Азербайджанское государство. Даже самые отпетые оптимисты «миацума» начали понимать, что это уже всё, Карабах потерян окончательно. После этого о «спасительном» (в кавычках) экс-прокуроре МУС Луисе Окампо тоже стали вспоминать всё реже и реже, к чему тот, очевидно, не был готов. С пришедшей к нему однажды «славой» и ставшими для него уже привычными приглашениями и, не исключаем также, банковскими чеками расставаться тот, естественно, не желал. По крайней мере, так быстро. Сенатор Роберт Менендес, вон, успел для себя за годы службы армянской диаспоре накопить золотые слитки, а тут вдруг внезапный конец всем мечтам Окампо, когда он только-только начал строить планы на счастливую и обеспеченную старость.

Поэтому решение пришло быстро — не ждать, а выступить самому с новой инициативой. Может, вспомнят, одарят. И решил он обратиться к мировому армянству с призывом начать в преддверии COP29 очернительную кампанию против Азербайджана. Тезисы придумал, разослал. Мол, негоже, господа хорошие, ездить в Азербайджан и участвовать в мероприятии такого масштаба в стране, где в застенках томятся узники самоопределения, мученики миацума и всё такое.

Ну, в нашей стране, да и не только, к этому почину «синьора Нафталина» отнеслись с юмором, особенно после того, как особого отклика его инициатива не нашла даже в армянской среде. В диаспорских организациях, похоже, тоже начали понимать, что подворовывать взносы простых армян из диаспоры, хоть и дело святое, но не настолько же топорно! Ведь очевидно, что почин Луиса Окампо, как бы идеально он ни отражал повестку мирового армянства, всё же обречён на нулевой результат. Кому надо, тот в Баку поедет, не вспомнив ни о каких араиках, рубиках, аркадиках, давидиках, лёвиках и прочих. Разбрасываться деньгами на заведомо провальную цель можно… ну, до какого-то предела.

Вот и остался клич Окампо гласом вопиющего в пустыне. После чего впору будет менять титул «синьор Нафталин» на «синьор Формалин».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Луис Окампо очернительная кампания

Из этой рубрики

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

Редакция
2026/07/20, 19:01
Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

Редакция
2026/07/20, 18:54
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

Редакция
2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

Редакция
2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры
Политика

Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры

Редакция
2026/07/20, 18:13

Лента новостей

Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

18:42
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

18:36
Общество

Трагедия в Газахском районе: отец и дочь погибли в озере Дидван

18:18
Политика

Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры

18:13
Спорт

Празднование победы Испании на ЧМ-2026 обернулось трагедией

17:59
Мир

Стало известно, что посредники предложили Ирану

17:42
Армия

В Генштабе ВСУ высказались об увольнении Сырского

17:31
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

17:19
Спорт

Жребий брошен: «Нефтчи» и «Сабах» достались непростые соперники

17:10
Экономика

Азербайджан и Германия расширяют сотрудничество за пределами нефти и газа

16:55
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

16:48
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

16:37
Общество

Сербия выдала Азербайджану обвиняемого в особо крупном мошенничестве

16:26
Мир

Трамп распорядился усилить системы безопасности подаренного Катаром самолета

16:13
Армия

NYT: более 400 военных США ранены в войне с Ираном

15:59
Мир

ХАМАС избрал нового лидера

15:49
Общество

Госагентство: новый закон не должен привести к существенному подорожанию частных детсадов

15:48
Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

15:09
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

14:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты