07 августа, 18:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Next
Prev
Главная Политика

Армянский коньяк французского розлива для россиян

Алла Зейдуллаева
7 октября 2024, 16:02

883

Армянский коньяк французского розлива для россиян
FacebookTwitterFacebookSend

Немыслимо высокие показатели армянской экономики стали заметны после начала войны в Украине. В России указывают на развитие армяно-российского экономического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как на основную причину успешного роста армянских показателей. Ещё в прошлом месяце вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд, а в текущем году рост ускорился. «Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер РФ. Кроме того, зампред правительства РФ подчеркнул, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

Нетрудно догадаться, что в условиях введённых против России экономических санкций из-за военного вторжения в Украину такие страны, как Армения, выгодно наращивают темпы в ряде отраслей, переживающих многолетнюю стагнацию. Содействуя России в обходе западных санкций, Армения организовала реэкспорт в РФ продукции из Евросоюза.

Согласно данным Статистического комитета РА, за первые семь месяцев 2024 года зарегистрирован рост производства обрабатывающей промышленности на 23,6%, что превысило 1,1 трлн драмов или порядка $2,8 млрд. Основной объём — 27,9% — пришёлся на металлургию: показатель составил 322,3 млрд драмов. При этом армянские эксперты сами признают, что большой рост обрабатывающей промышленности — это всего лишь статистическая фиксация потоков реэкспорта золота. Что касается производства продуктов питания, напитков, одежды и ряда других суботраслей, то, по словам армянских экономистов, они давно переживают упадок.

Эти старательно раздутые до масштабов фантастики экономические показатели мы привели, чтобы указать не только на то, что страны Запада, обложившие Россию санкциями, закрывают глаза на «успехи» Армении, но и на то, что Ереван не одинок в этой грязной экономике.

После всех перечисленных экономических «достижений» Армении наше внимание привлекла информация об армянском коньяке на российском рынке, который оказался вовсе не армянским, а французским.

Армянский коньяк французского розлива для россиян

В августе российские эксперты установили, что почти 90% коньячной продукции, представленной на полках магазинов в России, небезопасны и не содержат виноградного спирта. Результаты исследований стали поводом для ряда говорящих голов в Ереване вещать о политическом давлении на Армению со стороны России. Но факты говорили о том, что контрафактным оказался коньяк французского концерна Pernod Ricard, который с 1999 года владеет Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ) и выпускает продукцию под брендом «Арарат». Но дело в том, что Pernod Ricard ещё в мае 2023 года объявил об уходе из России на фоне антироссийских санкций. Теперь же ушлые французы наладили поставки коньяка в РФ при поддержке своей армянской сестры.

Представитель Pernod Ricard в интервью изданию «КоммерсантЪ» признал, что выпускаемый на ЕКЗ коньяк Ararat продолжает поставляться в Россию. В 2021 году дистрибьютором этой марки стала Luding Group. Сотрудничество по бренду проходит в штатном режиме, сообщил исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян. Собеседник в крупной алкогольной компании отметил, что 70–90% коньяка Ararat потребляется в России, а других рынков для напитка с такими объемами потребления нет. Он также слышал, что Pernod Ricard может отдать всю дистрибуцию марки Luding Group вплоть до продажи ЕКЗ, но пока договорённостей не достигнуто.

Таким образом, осваивание российского рынка французами продолжилось через армянских посредников. Французские компании, якобы подключившиеся к антироссийским санкциям, продолжают реализацию своей продукции в РФ без тени смущения.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который при каждом удобном случае кричит о необходимости единогласной поддержки ЕС для усиления санкций против России, закрывает глаза на армяно-французскую мошенническую эквилибристику. Как видим, армяне и тут не обошлись без помощи парижской сестренки.

Можем взять на себя смелость предположить, что эта история далеко не единственная, доказывающая двуличие западных стран, для которых финансовая заинтересованность стоит выше моральных принципов и чести. Про Армению мы уже давно не говорим в этом ключе, поскольку все грани для наидревнейших давно стерты. Что касается деятельности французов и других западных компаний по обходу санкций, то Pernod Ricard может быть не единственной — просто ей меньше повезло, и со временем мы услышим и о других.

Относительно обхода санкций Макрон сам неоднократно высказывался. «Мы едины в вопросе усиления санкций против России, при этом приоритетом является борьба с обходом ранее введённых санкций», — говорил французский лидер. Также президент Франции выражал надежду, что Сербия введёт санкции против России, однако сербский президент Александр Вучич отметил, что этого не произошло, и Белград не испытывает стыда за свою позицию.

Макрон, похоже, тоже не испытывает стыда за то, что французские компании обходят санкции, к соблюдению которых он так громогласно призывает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения армянский коньяк Макрон обход санкций Франция

Из этой рубрики

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе
Политика

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Редакция
2026/08/07, 14:25
Сменены послы Азербайджана в ряде стран
Политика

Сменены послы Азербайджана в ряде стран

Редакция
2026/08/07, 13:48
Пашинян назвал "виновника" сближения Армении с ЕС
Политика

Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС

Редакция
2026/08/07, 13:35
Год после Вашингтона: как Ильхам Алиев изменил реальность Южного Кавказа
Политика

Год после Вашингтона: как Ильхам Алиев изменил реальность Южного Кавказа

Максуд Салимов
2026/08/07, 11:50
Зачем Украине сегодня нужен Азербайджан
Политика

Зачем Украине сегодня нужен Азербайджан

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/07, 09:54

Лента новостей

Общество

Сильный ветер и ливни: Азербайджан ждёт резкое ухудшение погоды

18:27
Общество

Названа причина задержек грузовиков на границе Грузии и Азербайджана

18:14
Мир

Южная Корея отправила в Россию почти 30 тыс. тонн топлива

17:50
Наша жизнь

Запрещенное вещество обнаружили в БАДах из Малайзии

17:38
Мир

Казахстан резко увеличит экспорт нефти через БТД в 2026 году

17:29
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

17:28
Общество

В Баку прокуратура расследует смерть пациентки после пластической операции

17:20
Общество

В Азербайджане предотвратили 11 случаев ранних браков

17:06
Общество

Должностные лица предстанут перед судом из-за взяток за отсрочку от армии

16:58
Мир

Слушание по делу католикоса всех армян пройдет в закрытом режиме

16:48
Мир

Пентагон опубликовал новый пакет материалов о НЛО

16:35
Общество

Синоптики предупредили о сильном ветре на выходных

16:20
Мир

Названа страна, ставшая крупнейшим поставщиком авиационного топлива в Европу

16:09
Общество

Пожар в ресторане на «Торговой» потушен, сгорели объекты, дымом отравились 6 человек

15:45
Мир

Аннексированную Ялту атаковали морские дроны

15:29
Общество

Детские сады в Азербайджане проверят на качество питания

15:21
Армия

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке

14:52
Политика

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

14:25
Мир

Францию снова накроет экстремальная жара

14:01
Политика

Сменены послы Азербайджана в ряде стран

13:48
Политика

Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС

13:35
Статьи

Пашинян в ЕАЭС: он улетел, но обещал вернуться

13:25
Общество

В Азербайджане создан Совет по медиа и вещанию

13:13
Общество

Эльданиз Джафаров: Грузия не готова принять дополнительный поезд

13:09
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 39 градусов тепла

13:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты