21 июня, 03:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Политика

Армянский коньяк французского розлива для россиян

Алла Зейдуллаева
7 октября 2024, 16:02

873

Армянский коньяк французского розлива для россиян
FacebookTwitterFacebookSend

Немыслимо высокие показатели армянской экономики стали заметны после начала войны в Украине. В России указывают на развитие армяно-российского экономического взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как на основную причину успешного роста армянских показателей. Ещё в прошлом месяце вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд, а в текущем году рост ускорился. «Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер РФ. Кроме того, зампред правительства РФ подчеркнул, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.

Нетрудно догадаться, что в условиях введённых против России экономических санкций из-за военного вторжения в Украину такие страны, как Армения, выгодно наращивают темпы в ряде отраслей, переживающих многолетнюю стагнацию. Содействуя России в обходе западных санкций, Армения организовала реэкспорт в РФ продукции из Евросоюза.

Согласно данным Статистического комитета РА, за первые семь месяцев 2024 года зарегистрирован рост производства обрабатывающей промышленности на 23,6%, что превысило 1,1 трлн драмов или порядка $2,8 млрд. Основной объём — 27,9% — пришёлся на металлургию: показатель составил 322,3 млрд драмов. При этом армянские эксперты сами признают, что большой рост обрабатывающей промышленности — это всего лишь статистическая фиксация потоков реэкспорта золота. Что касается производства продуктов питания, напитков, одежды и ряда других суботраслей, то, по словам армянских экономистов, они давно переживают упадок.

Эти старательно раздутые до масштабов фантастики экономические показатели мы привели, чтобы указать не только на то, что страны Запада, обложившие Россию санкциями, закрывают глаза на «успехи» Армении, но и на то, что Ереван не одинок в этой грязной экономике.

После всех перечисленных экономических «достижений» Армении наше внимание привлекла информация об армянском коньяке на российском рынке, который оказался вовсе не армянским, а французским.

Армянский коньяк французского розлива для россиян

В августе российские эксперты установили, что почти 90% коньячной продукции, представленной на полках магазинов в России, небезопасны и не содержат виноградного спирта. Результаты исследований стали поводом для ряда говорящих голов в Ереване вещать о политическом давлении на Армению со стороны России. Но факты говорили о том, что контрафактным оказался коньяк французского концерна Pernod Ricard, который с 1999 года владеет Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ) и выпускает продукцию под брендом «Арарат». Но дело в том, что Pernod Ricard ещё в мае 2023 года объявил об уходе из России на фоне антироссийских санкций. Теперь же ушлые французы наладили поставки коньяка в РФ при поддержке своей армянской сестры.

Представитель Pernod Ricard в интервью изданию «КоммерсантЪ» признал, что выпускаемый на ЕКЗ коньяк Ararat продолжает поставляться в Россию. В 2021 году дистрибьютором этой марки стала Luding Group. Сотрудничество по бренду проходит в штатном режиме, сообщил исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян. Собеседник в крупной алкогольной компании отметил, что 70–90% коньяка Ararat потребляется в России, а других рынков для напитка с такими объемами потребления нет. Он также слышал, что Pernod Ricard может отдать всю дистрибуцию марки Luding Group вплоть до продажи ЕКЗ, но пока договорённостей не достигнуто.

Таким образом, осваивание российского рынка французами продолжилось через армянских посредников. Французские компании, якобы подключившиеся к антироссийским санкциям, продолжают реализацию своей продукции в РФ без тени смущения.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который при каждом удобном случае кричит о необходимости единогласной поддержки ЕС для усиления санкций против России, закрывает глаза на армяно-французскую мошенническую эквилибристику. Как видим, армяне и тут не обошлись без помощи парижской сестренки.

Можем взять на себя смелость предположить, что эта история далеко не единственная, доказывающая двуличие западных стран, для которых финансовая заинтересованность стоит выше моральных принципов и чести. Про Армению мы уже давно не говорим в этом ключе, поскольку все грани для наидревнейших давно стерты. Что касается деятельности французов и других западных компаний по обходу санкций, то Pernod Ricard может быть не единственной — просто ей меньше повезло, и со временем мы услышим и о других.

Относительно обхода санкций Макрон сам неоднократно высказывался. «Мы едины в вопросе усиления санкций против России, при этом приоритетом является борьба с обходом ранее введённых санкций», — говорил французский лидер. Также президент Франции выражал надежду, что Сербия введёт санкции против России, однако сербский президент Александр Вучич отметил, что этого не произошло, и Белград не испытывает стыда за свою позицию.

Макрон, похоже, тоже не испытывает стыда за то, что французские компании обходят санкции, к соблюдению которых он так громогласно призывает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения армянский коньяк Макрон обход санкций Франция

Из этой рубрики

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22
Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 19:16
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18
Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

Редакция
2026/06/20, 10:32
США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

Редакция
2026/06/20, 10:01

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты