25 сентября, 07:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек 2026/09/25, 00:38
Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане 2026/09/25, 00:26
Макрон: Россия считает Европу тылом Украины 2026/09/25, 00:02
Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла 2026/09/24, 23:43
Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум 2026/09/24, 23:18
Си призвал США и Иран вернуться к переговорам 2026/09/24, 22:42
Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии 2026/09/24, 21:42
Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях» 2026/09/24, 21:18
Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12 2026/09/24, 20:23
Next
Prev
Главная Политика

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии

9 сентября 2024, 11:05

544

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября должен быть официально объявлен новый состав Еврокомиссии (ЕК). Согласно немецкому изданию Die Welt, один из постов вице-президента ЕК получит министр по вопросам европейского сотрудничества Италии Раффаэле Фитто (член возглавляемой Джорджей Мелони правой партии «Братья Италии»), представляемый изданием «правым популистом», которому прочат курацию экономического направления и постпандемического восстановления на сумму более 700 млрд евро («План восстановления и устойчивости»). Правда, того же Фитто нередко называют «одним из самых умеренных» членов «Братья Италии».

Как бы то ни было, согласно некоторым иным источникам, далеко не все в Европарламенте поддерживают это решение, и прежде всего члены фракции «Обновляя Европу». В свете чего эксперты отмечают, что еще до выдвижения кандидатов на ответственные посты в Евросоюзе (после завершившихся выборов в Европарламент) Европейская народная партия, коалиция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и группа «Обновить Европу», ставшие обладателями 400 из 700 кресел в ЕП, приняли решили «не допустить представительства правых и ультраправых в парламентских комитетах».

Так что ничего удивительного в сегодняшнем поведении группы «Обновляя Европу» по отношению к кандидату от Италии не просматривается. В частности, приводятся слова главы фракции Валери Айе о «политической неприемлемости» данного шага, который лидер ЕК Урсула фон дер Ляйен (Европейская народная партия) «не может принять».

В аспекте происходящего целесообразно чуть взглянуть на историю вопроса, так как складывающаяся ситуация важна для всего Евросоюза. Напомним, что еще накануне заседания Совета Европы, в последние дни июня 2024 года, Джорджа Мелони своем в послании к итальянскому парламенту озвучила ряд идей, которые отдельные политики сразу же оценили «революционными», так как они касались реформы управленческого аппарата ЕС. В частности, Мелони актуализировала обязательный отказ от «излишней бюрократизации» ЕС и важность управления Европой «по-новому». А чуть ранее, с учетом успеха итальянских правых на выборах в Европарламент, в преддверии выдвижения кандидатов на первые посты в ЕС, Мелони заявила, что именно Италии должна перепасть одна из лидирующих должностей в ЕК.

С того времени и начал обсуждаться вопрос об итальянском кандидате на пост вице-главы ЕК в лице Фитто. Однако со стороны Урсулы фон дер Ляйен, когда она еще являлась кандидатом на пост президента ЕК, положительной реакции на эту кандидатуру не было. Что, по утверждению некоторых аналитиков, привело, наряду с другими причинами, к отказу Мелони от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на пост главы ЕК (середина июля 2024 года.). С последующим разъяснением итальянским премьером своей позиции в обращении к парламенту страны, когда она заявила, что в «новых назначениях на ответственные должности в ЕС» (подразумевались главы ЕК и Евросовета плюс первое лицо европейской дипломатии) не были учтены «результаты голосования граждан». Тогда же президент Италии Серджо Маттарелла громогласно произнес, что «Рим нельзя игнорировать».

30 августа Мелони официально предложила кандидатуру Фитто на должность еврокомиссара, обосновав выбор его огромным опытом управления «своим портфелем с отличными результатами» в период, когда он отвечал за расходование выделенных Италии средств Евросоюза на «послековидное восстановление и достижение целей реформ, связанных с данным финансированием».

Параллельно Мелони заявила о работе правительства в направлении предоставления Риму роли, которую она должна играть в Еврокомиссии, поскольку Италия является одной из «наций-основателей» ЕС, «третьей европейской экономикой, третьим государством-членом структуры по численности населения и лидером во многих областях». В унисон чему итальянский премьер подчеркнула наличие в стране политико-экономической стабильности, «чем не могут похвастаться другие ведущие государства Европы». Тут же Фитто озвучил готовность внести свой вклад «в достижение объявленных ЕК целей». На фоне чего Мелони подчеркнула отсутствие каких-либо оснований для сомнений, что «значимая роль Италии может быть непризнанной ЕС».

Наверняка столь скрупулезное обоснование (описание) фигуры Фитто со стороны Мелони свидетельствует о ее понимании, что далеко не все в «евросоюзном королевстве» положительно настроены даже не столь к кандидату от Рима, сколь к присутствию представителя правой партии «Братья Италии» в верхушке ЕК. Возможно, начало этой недели расставит все точки над I, но уже сегодня немалое число наблюдателей констатируют, что «фактор Фитто» (вне зависимости от окончательного решения по его поводу) будет одним из проблематичных для беспроблемной деятельности Еврокомиссии.

Потому нет какой-либо спонтанности в конкретизации Джорджи Мелони на завершившем свою работу форуме в Черноббио, что ее голосование против кандидатуры фон дер Ляйен на должность главы ЕК «не имело ничего личного». Как подчеркнула Мелони, с «фон дер Ляйен мы хорошо работали, и у меня нет причин думать, что так не будет и в дальнейшем. Как нет причин для отказа Италии в признании ее роли».

Коротко и ясно. До 11 сентября осталось всего ничего.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Еврокомиссия Италия кандидатура Раффаэле Фитто

Из этой рубрики

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы
Политика

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

Редакция
2026/09/25, 01:10
Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану
Политика

Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану

Редакция
2026/09/25, 00:50
Российские военные
Политика

Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек

Редакция
2026/09/25, 00:38
Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане
Политика

Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане

Редакция
2026/09/25, 00:26
Нетаньяху заявил, что Израиль «предотвратил геноцид» в Газе
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль «предотвратил геноцид» в Газе

Редакция
2026/09/25, 00:14

Лента новостей

1:10

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

0:50

Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану

0:38

Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек

0:26

Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане

0:14

Нетаньяху заявил, что Израиль «предотвратил геноцид» в Газе

0:02

Макрон: Россия считает Европу тылом Украины

23:43

Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла

23:30

Азербайджан взял золото чемпионата Европы по боксу

23:18

Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум

23:06

США вернули Сирии древние сокровища на $5 млн

22:54

«Мы все были бы мертвы»: Нетаньяху об ударе по Ирану

22:42

Си призвал США и Иран вернуться к переговорам

22:30

Гросси: МАГАТЭ будет работать с Россией ради доступа к объектам Ирана

22:18

Нетаньяху приветствовал выбор Грецией израильской ПВО

22:06

Зеленский договорился о новых ракетах для Patriot

21:54

«Свободу Палестине»: в Нью-Йорке акция протеста против Нетаньяху

21:42

Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии

21:30

Десять лет в бегах: узбек предстанет перед судом в США за поддержку ИГИЛ

21:18

Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях»

21:06

Уолтц: Трамп требует остановить войну в Украине

20:54

Умерла Марина Влади – жена Владимира Высоцкого

20:47

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»

20:35

Эрдоган раскрыл, чего ждет от Трампа по программе F-35

20:23

Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12

20:16

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты