20 октября, 20:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО 2026/10/20, 17:33
Алиев распорядился создать Карабахский национальный парк 2026/10/20, 16:02
Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад 2026/10/20, 15:14
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия 2026/10/20, 12:47
Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине» 2026/10/20, 12:14
Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине 2026/10/20, 11:21
Высокомерие АКП без маски 2026/10/20, 10:45
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul 2026/10/20, 10:24
Next
Prev
Главная Политика

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии

9 сентября 2024, 11:05

545

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября должен быть официально объявлен новый состав Еврокомиссии (ЕК). Согласно немецкому изданию Die Welt, один из постов вице-президента ЕК получит министр по вопросам европейского сотрудничества Италии Раффаэле Фитто (член возглавляемой Джорджей Мелони правой партии «Братья Италии»), представляемый изданием «правым популистом», которому прочат курацию экономического направления и постпандемического восстановления на сумму более 700 млрд евро («План восстановления и устойчивости»). Правда, того же Фитто нередко называют «одним из самых умеренных» членов «Братья Италии».

Как бы то ни было, согласно некоторым иным источникам, далеко не все в Европарламенте поддерживают это решение, и прежде всего члены фракции «Обновляя Европу». В свете чего эксперты отмечают, что еще до выдвижения кандидатов на ответственные посты в Евросоюзе (после завершившихся выборов в Европарламент) Европейская народная партия, коалиция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и группа «Обновить Европу», ставшие обладателями 400 из 700 кресел в ЕП, приняли решили «не допустить представительства правых и ультраправых в парламентских комитетах».

Так что ничего удивительного в сегодняшнем поведении группы «Обновляя Европу» по отношению к кандидату от Италии не просматривается. В частности, приводятся слова главы фракции Валери Айе о «политической неприемлемости» данного шага, который лидер ЕК Урсула фон дер Ляйен (Европейская народная партия) «не может принять».

В аспекте происходящего целесообразно чуть взглянуть на историю вопроса, так как складывающаяся ситуация важна для всего Евросоюза. Напомним, что еще накануне заседания Совета Европы, в последние дни июня 2024 года, Джорджа Мелони своем в послании к итальянскому парламенту озвучила ряд идей, которые отдельные политики сразу же оценили «революционными», так как они касались реформы управленческого аппарата ЕС. В частности, Мелони актуализировала обязательный отказ от «излишней бюрократизации» ЕС и важность управления Европой «по-новому». А чуть ранее, с учетом успеха итальянских правых на выборах в Европарламент, в преддверии выдвижения кандидатов на первые посты в ЕС, Мелони заявила, что именно Италии должна перепасть одна из лидирующих должностей в ЕК.

С того времени и начал обсуждаться вопрос об итальянском кандидате на пост вице-главы ЕК в лице Фитто. Однако со стороны Урсулы фон дер Ляйен, когда она еще являлась кандидатом на пост президента ЕК, положительной реакции на эту кандидатуру не было. Что, по утверждению некоторых аналитиков, привело, наряду с другими причинами, к отказу Мелони от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на пост главы ЕК (середина июля 2024 года.). С последующим разъяснением итальянским премьером своей позиции в обращении к парламенту страны, когда она заявила, что в «новых назначениях на ответственные должности в ЕС» (подразумевались главы ЕК и Евросовета плюс первое лицо европейской дипломатии) не были учтены «результаты голосования граждан». Тогда же президент Италии Серджо Маттарелла громогласно произнес, что «Рим нельзя игнорировать».

30 августа Мелони официально предложила кандидатуру Фитто на должность еврокомиссара, обосновав выбор его огромным опытом управления «своим портфелем с отличными результатами» в период, когда он отвечал за расходование выделенных Италии средств Евросоюза на «послековидное восстановление и достижение целей реформ, связанных с данным финансированием».

Параллельно Мелони заявила о работе правительства в направлении предоставления Риму роли, которую она должна играть в Еврокомиссии, поскольку Италия является одной из «наций-основателей» ЕС, «третьей европейской экономикой, третьим государством-членом структуры по численности населения и лидером во многих областях». В унисон чему итальянский премьер подчеркнула наличие в стране политико-экономической стабильности, «чем не могут похвастаться другие ведущие государства Европы». Тут же Фитто озвучил готовность внести свой вклад «в достижение объявленных ЕК целей». На фоне чего Мелони подчеркнула отсутствие каких-либо оснований для сомнений, что «значимая роль Италии может быть непризнанной ЕС».

Наверняка столь скрупулезное обоснование (описание) фигуры Фитто со стороны Мелони свидетельствует о ее понимании, что далеко не все в «евросоюзном королевстве» положительно настроены даже не столь к кандидату от Рима, сколь к присутствию представителя правой партии «Братья Италии» в верхушке ЕК. Возможно, начало этой недели расставит все точки над I, но уже сегодня немалое число наблюдателей констатируют, что «фактор Фитто» (вне зависимости от окончательного решения по его поводу) будет одним из проблематичных для беспроблемной деятельности Еврокомиссии.

Потому нет какой-либо спонтанности в конкретизации Джорджи Мелони на завершившем свою работу форуме в Черноббио, что ее голосование против кандидатуры фон дер Ляйен на должность главы ЕК «не имело ничего личного». Как подчеркнула Мелони, с «фон дер Ляйен мы хорошо работали, и у меня нет причин думать, что так не будет и в дальнейшем. Как нет причин для отказа Италии в признании ее роли».

Коротко и ясно. До 11 сентября осталось всего ничего.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Еврокомиссия Италия кандидатура Раффаэле Фитто

Из этой рубрики

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии
Политика

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

Редакция
2026/10/20, 20:01
Рубио назвал регион, от которого зависит будущее XXI века
Политика

Рубио назвал регион, от которого зависит будущее XXI века

Редакция
2026/10/20, 19:36
«Просто ужасная»: Зеленский рассказал королю Норвегии о ситуации в Олешках
Политика

«Просто ужасная»: Зеленский рассказал королю Норвегии о ситуации в Олешках

Редакция
2026/10/20, 19:24
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием
Политика

Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием

Редакция
2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию
Политика

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

Редакция
2026/10/20, 18:49

Лента новостей

20:01

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

19:48

США аннулировали 300 тысяч виз при Трампе

19:36

Рубио назвал регион, от которого зависит будущее XXI века

19:24

«Просто ужасная»: Зеленский рассказал королю Норвегии о ситуации в Олешках

19:12

BP заложила основу нового этапа проекта «Шахдениз Компрессия»

19:00

Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием

18:49

Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию

18:48

Российский дизель снова потек в Турцию и Бразилию

18:36

Мерц поторопил Европу с обретением суверенитета

18:24

В Азербайджане участились кибератаки на семьи госчиновников

18:18

Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция

18:12

Великобритания отправляет истребители в Саудовскую Аравию с одним условием

18:00

Американские друзья Путина. Кто встал на сторону Кремля?

17:44

Семикратного чемпиона Азербайджана дисквалифицировали на два года

17:36

Американская компания приобрела второй по величине медный рудник Армении

17:33

Зеленский назвал условие отказа Украины от вступления в НАТО

17:29

Макрон нашел спасение на Ближнем Востоке

17:18

Пашинян едет в Брюссель на саммит ЕС

17:14

В России обвинили США в предательстве Украины и Европы

16:59

Конфликт с Трампом повысил доверие украинцев к Зеленскому

16:48

Просроченные кредиты растут в 2,5 раза быстрее общего кредитного портфеля

16:47

Россия и США ведут диалог по освобождению заключенных

16:31

В ГЭЦ прокомментировали вопрос включения нового предмета в программу экзаменов

16:20

Гянджинский мемориальный комплекс передан в подчинение Минкульта

16:02

Алиев распорядился создать Карабахский национальный парк

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты