06 апреля, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
«Панацея» США, которая превращает страны в цели 2026/04/06, 10:38
Next
Prev
Главная Политика

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии

9 сентября 2024, 11:05

530

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября должен быть официально объявлен новый состав Еврокомиссии (ЕК). Согласно немецкому изданию Die Welt, один из постов вице-президента ЕК получит министр по вопросам европейского сотрудничества Италии Раффаэле Фитто (член возглавляемой Джорджей Мелони правой партии «Братья Италии»), представляемый изданием «правым популистом», которому прочат курацию экономического направления и постпандемического восстановления на сумму более 700 млрд евро («План восстановления и устойчивости»). Правда, того же Фитто нередко называют «одним из самых умеренных» членов «Братья Италии».

Как бы то ни было, согласно некоторым иным источникам, далеко не все в Европарламенте поддерживают это решение, и прежде всего члены фракции «Обновляя Европу». В свете чего эксперты отмечают, что еще до выдвижения кандидатов на ответственные посты в Евросоюзе (после завершившихся выборов в Европарламент) Европейская народная партия, коалиция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и группа «Обновить Европу», ставшие обладателями 400 из 700 кресел в ЕП, приняли решили «не допустить представительства правых и ультраправых в парламентских комитетах».

Так что ничего удивительного в сегодняшнем поведении группы «Обновляя Европу» по отношению к кандидату от Италии не просматривается. В частности, приводятся слова главы фракции Валери Айе о «политической неприемлемости» данного шага, который лидер ЕК Урсула фон дер Ляйен (Европейская народная партия) «не может принять».

В аспекте происходящего целесообразно чуть взглянуть на историю вопроса, так как складывающаяся ситуация важна для всего Евросоюза. Напомним, что еще накануне заседания Совета Европы, в последние дни июня 2024 года, Джорджа Мелони своем в послании к итальянскому парламенту озвучила ряд идей, которые отдельные политики сразу же оценили «революционными», так как они касались реформы управленческого аппарата ЕС. В частности, Мелони актуализировала обязательный отказ от «излишней бюрократизации» ЕС и важность управления Европой «по-новому». А чуть ранее, с учетом успеха итальянских правых на выборах в Европарламент, в преддверии выдвижения кандидатов на первые посты в ЕС, Мелони заявила, что именно Италии должна перепасть одна из лидирующих должностей в ЕК.

С того времени и начал обсуждаться вопрос об итальянском кандидате на пост вице-главы ЕК в лице Фитто. Однако со стороны Урсулы фон дер Ляйен, когда она еще являлась кандидатом на пост президента ЕК, положительной реакции на эту кандидатуру не было. Что, по утверждению некоторых аналитиков, привело, наряду с другими причинами, к отказу Мелони от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на пост главы ЕК (середина июля 2024 года.). С последующим разъяснением итальянским премьером своей позиции в обращении к парламенту страны, когда она заявила, что в «новых назначениях на ответственные должности в ЕС» (подразумевались главы ЕК и Евросовета плюс первое лицо европейской дипломатии) не были учтены «результаты голосования граждан». Тогда же президент Италии Серджо Маттарелла громогласно произнес, что «Рим нельзя игнорировать».

30 августа Мелони официально предложила кандидатуру Фитто на должность еврокомиссара, обосновав выбор его огромным опытом управления «своим портфелем с отличными результатами» в период, когда он отвечал за расходование выделенных Италии средств Евросоюза на «послековидное восстановление и достижение целей реформ, связанных с данным финансированием».

Параллельно Мелони заявила о работе правительства в направлении предоставления Риму роли, которую она должна играть в Еврокомиссии, поскольку Италия является одной из «наций-основателей» ЕС, «третьей европейской экономикой, третьим государством-членом структуры по численности населения и лидером во многих областях». В унисон чему итальянский премьер подчеркнула наличие в стране политико-экономической стабильности, «чем не могут похвастаться другие ведущие государства Европы». Тут же Фитто озвучил готовность внести свой вклад «в достижение объявленных ЕК целей». На фоне чего Мелони подчеркнула отсутствие каких-либо оснований для сомнений, что «значимая роль Италии может быть непризнанной ЕС».

Наверняка столь скрупулезное обоснование (описание) фигуры Фитто со стороны Мелони свидетельствует о ее понимании, что далеко не все в «евросоюзном королевстве» положительно настроены даже не столь к кандидату от Рима, сколь к присутствию представителя правой партии «Братья Италии» в верхушке ЕК. Возможно, начало этой недели расставит все точки над I, но уже сегодня немалое число наблюдателей констатируют, что «фактор Фитто» (вне зависимости от окончательного решения по его поводу) будет одним из проблематичных для беспроблемной деятельности Еврокомиссии.

Потому нет какой-либо спонтанности в конкретизации Джорджи Мелони на завершившем свою работу форуме в Черноббио, что ее голосование против кандидатуры фон дер Ляйен на должность главы ЕК «не имело ничего личного». Как подчеркнула Мелони, с «фон дер Ляйен мы хорошо работали, и у меня нет причин думать, что так не будет и в дальнейшем. Как нет причин для отказа Италии в признании ее роли».

Коротко и ясно. До 11 сентября осталось всего ничего.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Еврокомиссия Италия кандидатура Раффаэле Фитто

Из этой рубрики

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы: наши отношения могут служить примером для всех соседей
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы: наши отношения могут служить примером для всех соседей

Редакция
2026/04/06, 18:10
Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

Редакция
2026/04/06, 15:25
Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона
Политика

Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона

Редакция
2026/04/06, 14:40
Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе
Политика

Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе

Редакция
2026/04/06, 14:13
Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»
Политика

Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»

Редакция
2026/04/06, 14:04

Лента новостей

Наша жизнь

В поселке Кешля снесен дом на коллекторе, линию восстанавливают

18:24
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы: наши отношения могут служить примером для всех соседей

18:10
Мир

Сербия опровергла заявления Венгрии и России

18:00
Экономика

Два банка получили штраф от ЦБА

17:58
Мир

Сыновья Трампа хотят продавать дроны арабам

17:44
Мир

Трамп отказался присоединять Канаду к США

17:36
Наша жизнь

Минздрав о ситуации с ветрянкой в стране

17:25
Мир

Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» пытался покончить с собой

17:10
Общество

Главный токсиколог попал под амнистию

17:07
Наша жизнь

Госорганы взяли под контроль многодетную семью из Сумгайыта

16:57
Общество

Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку-Агстафа-Баку

16:56
Мир

РосСМИ «взяло интервью» у «духа» Жириновского

16:50
Мир

Казахстан опроверг Пашиняна

16:43
Общество

AZAL и Air Serbia расширяют маршрутную сеть

16:43
Мир

Разведка Южной Кореи назвала преемницу Ким Чен Ына

16:35
Армия

Греция закупит у Израиля системы PULS на $700 млн

16:32
Наша жизнь

Изменена схема движения шести автобусных маршрутов

16:23
Статьи

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне

16:20
Экономика

Раскрыты доходы SOCAR от ненефтяного экспорта

16:10
Наша жизнь

Мехрибан Алиева посетила Музей азербайджанской культуры в Тбилиси

16:04
Мир

В Одессе ввели трудовую повинность

16:01
Армия

Иран атаковал корабль США с пятью тысячами военных на борту

15:53
Общество

Сель затопил трассу Баку-Губа

15:43
Мир

Глава Евросовета предупредил о незаконности ударов по энергетике Ирана

15:41
Мир

США и Израиль ударили по крупнейшему в мире газовому месторождению

15:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты