09 апреля, 18:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Next
Prev
Главная Политика

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии

9 сентября 2024, 11:05

530

«Фактор Фитто» может стать камнем преткновения для Еврокомиссии
FacebookTwitterFacebookSend

11 сентября должен быть официально объявлен новый состав Еврокомиссии (ЕК). Согласно немецкому изданию Die Welt, один из постов вице-президента ЕК получит министр по вопросам европейского сотрудничества Италии Раффаэле Фитто (член возглавляемой Джорджей Мелони правой партии «Братья Италии»), представляемый изданием «правым популистом», которому прочат курацию экономического направления и постпандемического восстановления на сумму более 700 млрд евро («План восстановления и устойчивости»). Правда, того же Фитто нередко называют «одним из самых умеренных» членов «Братья Италии».

Как бы то ни было, согласно некоторым иным источникам, далеко не все в Европарламенте поддерживают это решение, и прежде всего члены фракции «Обновляя Европу». В свете чего эксперты отмечают, что еще до выдвижения кандидатов на ответственные посты в Евросоюзе (после завершившихся выборов в Европарламент) Европейская народная партия, коалиция «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и группа «Обновить Европу», ставшие обладателями 400 из 700 кресел в ЕП, приняли решили «не допустить представительства правых и ультраправых в парламентских комитетах».

Так что ничего удивительного в сегодняшнем поведении группы «Обновляя Европу» по отношению к кандидату от Италии не просматривается. В частности, приводятся слова главы фракции Валери Айе о «политической неприемлемости» данного шага, который лидер ЕК Урсула фон дер Ляйен (Европейская народная партия) «не может принять».

В аспекте происходящего целесообразно чуть взглянуть на историю вопроса, так как складывающаяся ситуация важна для всего Евросоюза. Напомним, что еще накануне заседания Совета Европы, в последние дни июня 2024 года, Джорджа Мелони своем в послании к итальянскому парламенту озвучила ряд идей, которые отдельные политики сразу же оценили «революционными», так как они касались реформы управленческого аппарата ЕС. В частности, Мелони актуализировала обязательный отказ от «излишней бюрократизации» ЕС и важность управления Европой «по-новому». А чуть ранее, с учетом успеха итальянских правых на выборах в Европарламент, в преддверии выдвижения кандидатов на первые посты в ЕС, Мелони заявила, что именно Италии должна перепасть одна из лидирующих должностей в ЕК.

С того времени и начал обсуждаться вопрос об итальянском кандидате на пост вице-главы ЕК в лице Фитто. Однако со стороны Урсулы фон дер Ляйен, когда она еще являлась кандидатом на пост президента ЕК, положительной реакции на эту кандидатуру не было. Что, по утверждению некоторых аналитиков, привело, наряду с другими причинами, к отказу Мелони от поддержки кандидатуры фон дер Ляйен на пост главы ЕК (середина июля 2024 года.). С последующим разъяснением итальянским премьером своей позиции в обращении к парламенту страны, когда она заявила, что в «новых назначениях на ответственные должности в ЕС» (подразумевались главы ЕК и Евросовета плюс первое лицо европейской дипломатии) не были учтены «результаты голосования граждан». Тогда же президент Италии Серджо Маттарелла громогласно произнес, что «Рим нельзя игнорировать».

30 августа Мелони официально предложила кандидатуру Фитто на должность еврокомиссара, обосновав выбор его огромным опытом управления «своим портфелем с отличными результатами» в период, когда он отвечал за расходование выделенных Италии средств Евросоюза на «послековидное восстановление и достижение целей реформ, связанных с данным финансированием».

Параллельно Мелони заявила о работе правительства в направлении предоставления Риму роли, которую она должна играть в Еврокомиссии, поскольку Италия является одной из «наций-основателей» ЕС, «третьей европейской экономикой, третьим государством-членом структуры по численности населения и лидером во многих областях». В унисон чему итальянский премьер подчеркнула наличие в стране политико-экономической стабильности, «чем не могут похвастаться другие ведущие государства Европы». Тут же Фитто озвучил готовность внести свой вклад «в достижение объявленных ЕК целей». На фоне чего Мелони подчеркнула отсутствие каких-либо оснований для сомнений, что «значимая роль Италии может быть непризнанной ЕС».

Наверняка столь скрупулезное обоснование (описание) фигуры Фитто со стороны Мелони свидетельствует о ее понимании, что далеко не все в «евросоюзном королевстве» положительно настроены даже не столь к кандидату от Рима, сколь к присутствию представителя правой партии «Братья Италии» в верхушке ЕК. Возможно, начало этой недели расставит все точки над I, но уже сегодня немалое число наблюдателей констатируют, что «фактор Фитто» (вне зависимости от окончательного решения по его поводу) будет одним из проблематичных для беспроблемной деятельности Еврокомиссии.

Потому нет какой-либо спонтанности в конкретизации Джорджи Мелони на завершившем свою работу форуме в Черноббио, что ее голосование против кандидатуры фон дер Ляйен на должность главы ЕК «не имело ничего личного». Как подчеркнула Мелони, с «фон дер Ляйен мы хорошо работали, и у меня нет причин думать, что так не будет и в дальнейшем. Как нет причин для отказа Италии в признании ее роли».

Коротко и ясно. До 11 сентября осталось всего ничего.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Еврокомиссия Италия кандидатура Раффаэле Фитто

Из этой рубрики

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/04/09, 17:10
Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

Нурани, обозреватель
2026/04/09, 15:32
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

Редакция
2026/04/09, 15:31
Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост
Политика

Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост

Редакция
2026/04/09, 15:20
Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

Редакция
2026/04/09, 12:10

Лента новостей

Наша жизнь

Депутат рассказал, какие меры принимаются в Азербайджане для сдерживания роста цен

18:34
Наша жизнь

В Азербайджане идет снег

18:20
Общество

Регистрация на хадж продолжается

18:15
Мир

Исследователи нашли остров, которого нет ни на одной карте

18:00
Общество

Десятки граждан Азербайджана реадмиссированы из Европы

17:55
Армия

Срок сверхсрочной службы для женщин сократится

17:41
Экономика

Казахстан укрепляет «зелёное» сотрудничество с Азербайджаном и Узбекистаном

17:38
Общество

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

17:33
Мир

В Иране рассказали, сколько судов намерены пропускать через Ормузский пролив

17:24
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

17:10
Общество

Врач в Баку получила срок за смерть пациентки после операции

17:05
Наша жизнь

В Баку ряд дорог закроется на ремонт

16:50
Важно

Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге

16:45
Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

16:37
Мир

Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка»

16:25
Общество

В Баку и регионах продолжаются работы по откачке воды

16:18
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

16:07
Мир

Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ

16:04
Общество

Президент клуба «Карабах» возглавил «Азерсун Холдинг»

15:56
Мир

На Семена Слепакова завели дело

15:54
Общество

Дорога Губа–Хыналыг перекрыта из-за оползня

15:42
Общество

Угур и Марьям — наиболее популярные в стране имена новорожденных

15:37
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

15:32
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

15:31
Наша жизнь

В Товузе у родителей отняли троих сыновей

15:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты