25 февраля, 09:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предупредили Украину в связи с атаками на Россию 2026/02/25, 09:07
В Турции разбился истребитель F-16, Азербайджан выразил соболезнования 2026/02/25, 08:43
«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу» 2026/02/25, 01:49
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Иран спешит заключить сделку с США 2026/02/24, 19:41
Зеленский коснулся перспектив Украины в ЕС 2026/02/24, 19:39
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Next
Prev
Главная Мир

Грузия против Дяди Сэма

9 сентября 2024, 10:00

467

Грузия против Дяди Сэма
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 26 октября, республика, переживающая заметный кризис в отношениях со своими некогда надежными западными союзниками, сегодня сталкивается с серьезным давлением с их стороны. Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и оппозиционный фронт схлестнутся в борьбе за будущее страны. От результатов выборов зависит, какой курс изберет грузинский народ — возобновит ли он реализацию забытых проевропейских и пронатовских устремлений, либо продолжит следовать идеям нынешнего парламентского большинства, не соответствующим интересам Запада.

В условиях очевидной политической нестабильности в мире грузинские власти предпочли сделать акцент на укрепление связей с региональными игроками, что не соответствует давним планам Запада по установлению своего влияния на Южном Кавказе. Европейское политическое сообщество не устраивает курс грузинских «мечтателей», которые пытаются избежать повторения событий 2003 года.

Европейские неутомимые труженики, активные организаторы заговоров всеми силами пытаются сорвать процесс формирования устойчивого политического строя, чтобы воплотить свой замысел по «раскрашиванию» черно-белой грузинской реальности. Иначе президент Сербии Александр Вучич, неугодный западным политикам, не стал бы открыто заявлять, что обладает информацией о готовящемся в его стране государственном перевороте. Эти высказывания подтвердила и официальный представитель российского МИД Мария Захарова, заявившая о попытках «определенных злонамеренных сил» «расшатать внутриполитическую ситуацию» в Сербии.

Существенное сопротивление, на которое наткнулись силы Запада в Грузии, подтолкнуло Вашингтон и Брюссель к санкционным мерам против Тбилиси. Так, по данным Госдепартамента США, под визовые ограничения попали члены партии «Грузинская мечта», депутаты парламента и силовики, ответственные за принятие закона об иноагентах и разгон протестующих — всего несколько десятков человек.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство предупредило, что эти меры далеко не последние, если Тбилиси не одумается. По мнению западных политиков, в Грузии сейчас происходят процессы, подрывающие демократические устои: яростная атака на свободу прессы, запугивание представителей гражданского общества и намеренное распространение дезинформации.

Такими мерами Запад стремится подтолкнуть грузинские власти к пересмотру своих шагов, а если они этого не сделают, США готовы принять дополнительные меры. И тут послышался голос Нонны Мордюковой: «А если не будут брать, отключим газ!»

США также пригрозили властям Грузии: госсекретарь Блинкен даже подумывает о комплексной переоценке всех аспектов двустороннего сотрудничества с Тбилиси, причем не в пользу последнего. В продолжение санкционной темы в конце июля было объявлено о решении приостановить программу помощи Грузии в размере более 95 млн долларов в связи с принятием закона об иноагентах. По той же причине ЕС принял решение заморозить 30 млн евро, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии.

Сейчас, когда Грузию ожидают парламентские выборы, международные организации, призванные наблюдать за избирательным процессом, заподозрили в финансировании грузинской оппозиции. Обвинения выдвинула партия «Грузинская мечта». Эти подозрения не на пустом месте, так как, несмотря на запрет иностранным государствам и организациям участвовать в предвыборной агитации, члены оппозиционных партий организуют встречи с представителями иностранных НПО. Кроме того, небезызвестный Фонд Сороса и другие международные организации — Институт «Открытое общество», Transparency International Georgia и Национальный институт демократии США — запустили антиправительственную кампанию в социальных сетях, распространяя соответствующие видеоролики и финансируя местные организации по наблюдению за выборами. Кто скажет, что это не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Понятно, что опасения и желание грузинского руководства дистанцироваться от такого рода политических манипуляций не беспочвенны.

Многие скажут, что Грузия, открыто заявляющая о намерении реанимировать отношения с Россией, рискует навсегда распрощаться с Южной Осетией и Абхазией. В то же время нельзя отрицать умение трезво мыслить и объективно оценивать военно-политические возможности как свои, так и своего соседа, не страдающего отсутствием аппетита. Кроме того, трагический пример Украины развеивает все остатки бессмысленных надежд на ощутимую поддержку со стороны западных стран, которые оказались беззубыми борцами с лидерами империалистических держав и их захватническими планами.

США же не намерены отказываться от идеи завладеть умами и прогнуть под себя Грузию. Действовать дядя Сэм, как показывает практика, будет через реализацию очередной «цветной» революции.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия революция

Из этой рубрики

Гейтс извинился за связи с Эпштейном и признался в романах с россиянками
Мир

Гейтс извинился за связи с Эпштейном и признался в романах с россиянками

Редакция
2026/02/25, 09:26
Томат с ароматом попкорна создали в Китае
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

Редакция
2026/02/25, 01:00
Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

Редакция
2026/02/25, 00:44
Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

Редакция
2026/02/25, 00:31
Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

Редакция
2026/02/25, 00:22

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Наша жизнь

НАНА не будет исключать Рамиза Мехтиева, пока суд не докажет его вину

9:35
Мир

Гейтс извинился за связи с Эпштейном и признался в романах с россиянками

9:26
Важно

США предупредили Украину в связи с атаками на Россию

9:07
Наша жизнь

В село Хоровлу переселятся еще 30 семей

8:51
Важно

В Турции разбился истребитель F-16, Азербайджан выразил соболезнования

8:43
Важно

«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу»

1:49
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

1:11
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

1:00
Армия

Компания Lockheed Martin протестировала боевой искусственный интеллект

0:45
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

0:44
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

0:31
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

0:22
Общество

Серьезная автоавария в Шамкире, есть жертва и раненые

0:13
Наша жизнь

Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена

23:59
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

23:57
Экономика

Сократились поставки мяса на азербайджанский рынок

23:44
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

23:30
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

23:15
Спорт

Ровшан Наджаф направил послание Инфантино

22:59
Армия

США расширяют производство стратегических бомбардировщиков

22:46
Спорт

Успехи «Карабаха» принесли клубу существенные дивиденды

22:32
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

22:17
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

22:01
Мир

Генассамблея ООН поддержала мир в Украине, принята резолюция

21:48
Спорт

Из-за беспорядков Мексика может лишиться стыковых матчей ЧМ по футболу

21:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты