28 апреля, 14:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Next
Prev
Главная Мир

Грузия против Дяди Сэма

9 сентября 2024, 10:00

469

Грузия против Дяди Сэма
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 26 октября, республика, переживающая заметный кризис в отношениях со своими некогда надежными западными союзниками, сегодня сталкивается с серьезным давлением с их стороны. Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и оппозиционный фронт схлестнутся в борьбе за будущее страны. От результатов выборов зависит, какой курс изберет грузинский народ — возобновит ли он реализацию забытых проевропейских и пронатовских устремлений, либо продолжит следовать идеям нынешнего парламентского большинства, не соответствующим интересам Запада.

В условиях очевидной политической нестабильности в мире грузинские власти предпочли сделать акцент на укрепление связей с региональными игроками, что не соответствует давним планам Запада по установлению своего влияния на Южном Кавказе. Европейское политическое сообщество не устраивает курс грузинских «мечтателей», которые пытаются избежать повторения событий 2003 года.

Европейские неутомимые труженики, активные организаторы заговоров всеми силами пытаются сорвать процесс формирования устойчивого политического строя, чтобы воплотить свой замысел по «раскрашиванию» черно-белой грузинской реальности. Иначе президент Сербии Александр Вучич, неугодный западным политикам, не стал бы открыто заявлять, что обладает информацией о готовящемся в его стране государственном перевороте. Эти высказывания подтвердила и официальный представитель российского МИД Мария Захарова, заявившая о попытках «определенных злонамеренных сил» «расшатать внутриполитическую ситуацию» в Сербии.

Существенное сопротивление, на которое наткнулись силы Запада в Грузии, подтолкнуло Вашингтон и Брюссель к санкционным мерам против Тбилиси. Так, по данным Госдепартамента США, под визовые ограничения попали члены партии «Грузинская мечта», депутаты парламента и силовики, ответственные за принятие закона об иноагентах и разгон протестующих — всего несколько десятков человек.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство предупредило, что эти меры далеко не последние, если Тбилиси не одумается. По мнению западных политиков, в Грузии сейчас происходят процессы, подрывающие демократические устои: яростная атака на свободу прессы, запугивание представителей гражданского общества и намеренное распространение дезинформации.

Такими мерами Запад стремится подтолкнуть грузинские власти к пересмотру своих шагов, а если они этого не сделают, США готовы принять дополнительные меры. И тут послышался голос Нонны Мордюковой: «А если не будут брать, отключим газ!»

США также пригрозили властям Грузии: госсекретарь Блинкен даже подумывает о комплексной переоценке всех аспектов двустороннего сотрудничества с Тбилиси, причем не в пользу последнего. В продолжение санкционной темы в конце июля было объявлено о решении приостановить программу помощи Грузии в размере более 95 млн долларов в связи с принятием закона об иноагентах. По той же причине ЕС принял решение заморозить 30 млн евро, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии.

Сейчас, когда Грузию ожидают парламентские выборы, международные организации, призванные наблюдать за избирательным процессом, заподозрили в финансировании грузинской оппозиции. Обвинения выдвинула партия «Грузинская мечта». Эти подозрения не на пустом месте, так как, несмотря на запрет иностранным государствам и организациям участвовать в предвыборной агитации, члены оппозиционных партий организуют встречи с представителями иностранных НПО. Кроме того, небезызвестный Фонд Сороса и другие международные организации — Институт «Открытое общество», Transparency International Georgia и Национальный институт демократии США — запустили антиправительственную кампанию в социальных сетях, распространяя соответствующие видеоролики и финансируя местные организации по наблюдению за выборами. Кто скажет, что это не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Понятно, что опасения и желание грузинского руководства дистанцироваться от такого рода политических манипуляций не беспочвенны.

Многие скажут, что Грузия, открыто заявляющая о намерении реанимировать отношения с Россией, рискует навсегда распрощаться с Южной Осетией и Абхазией. В то же время нельзя отрицать умение трезво мыслить и объективно оценивать военно-политические возможности как свои, так и своего соседа, не страдающего отсутствием аппетита. Кроме того, трагический пример Украины развеивает все остатки бессмысленных надежд на ощутимую поддержку со стороны западных стран, которые оказались беззубыми борцами с лидерами империалистических держав и их захватническими планами.

США же не намерены отказываться от идеи завладеть умами и прогнуть под себя Грузию. Действовать дядя Сэм, как показывает практика, будет через реализацию очередной «цветной» революции.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия революция

Из этой рубрики

В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии
Мир

В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии

Редакция
2026/04/28, 14:11
Сильный пожар в Москве: есть погибшие
Мир

Сильный пожар в Москве: есть погибшие

Редакция
2026/04/28, 14:04
У Ирана появилась серьёзная проблема
Мир

У Ирана появилась серьёзная проблема

Редакция
2026/04/28, 13:51
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции
Мир

Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции

Редакция
2026/04/28, 13:32
Трамп и Карл III встретятся без камер из-за опасений повтора «сценария с Зеленским»
Мир

Трамп и Карл III встретятся без камер из-за опасений повтора «сценария с Зеленским»

Редакция
2026/04/28, 13:24

Лента новостей

Общество

Азербайджан и Беларусь договорились о взаимном признании водительских прав

14:15
Мир

В Армении опровергли слухи о передаче села Грузии

14:11
Экономика

Ильхам Алиев наградил Ван Цзыи, Яну Кримпе и других предпринимателей

14:06
Мир

Сильный пожар в Москве: есть погибшие

14:04
Важно

В Азербайджане откроется первый в стране глазной банк

14:02
Статьи

Кочарян может закончить, как другие: на скамье подсудимых в Баку

13:56
Мир

У Ирана появилась серьёзная проблема

13:51
Политика

Эльчин Амирбеков провел переговоры в Ватикане

13:44
Наша жизнь

Дожди с грозами и градом накроют Азербайджан

13:40
Наша жизнь

Стартует регистрация детей в первый класс

13:39
Мир

Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции

13:32
Мир

Трамп и Карл III встретятся без камер из-за опасений повтора «сценария с Зеленским»

13:24
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет восстановлен канализационный коллектор

13:15
Важно

В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации

13:00
Общество

Масштабные работы в регионах: в Азербайджане усиливают защиту от стихийных бедствий

12:53
Экономика

Прогноз Fitch: Что ждет экономику Азербайджана в этом году

12:37
Общество

В Баку построят подпорные стены против селевых потоков

12:28
Спорт

ФИФА рассматривает отмену желтых карточек на ЧМ 2026

12:25
Общество

Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений

12:21
Экономика

Иран готовит закон об Ормузском проливе. Что в нем?

12:17
Наша жизнь

Завершается регистрация на первый этап вступительного экзамена

12:11
Мир

Мир на грани ядерной катастрофы: глава МАГАТЭ сделал тревожное заявление

11:59
Мир

Соловьев извинился перед Викторией Боней

11:53
Экономика

США пригрозили Ирану топливным кризисом

11:45
Мир

В Кыргызстане заявили, что санкции ЕС подрывают двусторонние отношения

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты