10 мая, 14:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Next
Prev
Главная Мир

Грузия против Дяди Сэма

9 сентября 2024, 10:00

471

Грузия против Дяди Сэма
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 26 октября, республика, переживающая заметный кризис в отношениях со своими некогда надежными западными союзниками, сегодня сталкивается с серьезным давлением с их стороны. Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и оппозиционный фронт схлестнутся в борьбе за будущее страны. От результатов выборов зависит, какой курс изберет грузинский народ — возобновит ли он реализацию забытых проевропейских и пронатовских устремлений, либо продолжит следовать идеям нынешнего парламентского большинства, не соответствующим интересам Запада.

В условиях очевидной политической нестабильности в мире грузинские власти предпочли сделать акцент на укрепление связей с региональными игроками, что не соответствует давним планам Запада по установлению своего влияния на Южном Кавказе. Европейское политическое сообщество не устраивает курс грузинских «мечтателей», которые пытаются избежать повторения событий 2003 года.

Европейские неутомимые труженики, активные организаторы заговоров всеми силами пытаются сорвать процесс формирования устойчивого политического строя, чтобы воплотить свой замысел по «раскрашиванию» черно-белой грузинской реальности. Иначе президент Сербии Александр Вучич, неугодный западным политикам, не стал бы открыто заявлять, что обладает информацией о готовящемся в его стране государственном перевороте. Эти высказывания подтвердила и официальный представитель российского МИД Мария Захарова, заявившая о попытках «определенных злонамеренных сил» «расшатать внутриполитическую ситуацию» в Сербии.

Существенное сопротивление, на которое наткнулись силы Запада в Грузии, подтолкнуло Вашингтон и Брюссель к санкционным мерам против Тбилиси. Так, по данным Госдепартамента США, под визовые ограничения попали члены партии «Грузинская мечта», депутаты парламента и силовики, ответственные за принятие закона об иноагентах и разгон протестующих — всего несколько десятков человек.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство предупредило, что эти меры далеко не последние, если Тбилиси не одумается. По мнению западных политиков, в Грузии сейчас происходят процессы, подрывающие демократические устои: яростная атака на свободу прессы, запугивание представителей гражданского общества и намеренное распространение дезинформации.

Такими мерами Запад стремится подтолкнуть грузинские власти к пересмотру своих шагов, а если они этого не сделают, США готовы принять дополнительные меры. И тут послышался голос Нонны Мордюковой: «А если не будут брать, отключим газ!»

США также пригрозили властям Грузии: госсекретарь Блинкен даже подумывает о комплексной переоценке всех аспектов двустороннего сотрудничества с Тбилиси, причем не в пользу последнего. В продолжение санкционной темы в конце июля было объявлено о решении приостановить программу помощи Грузии в размере более 95 млн долларов в связи с принятием закона об иноагентах. По той же причине ЕС принял решение заморозить 30 млн евро, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии.

Сейчас, когда Грузию ожидают парламентские выборы, международные организации, призванные наблюдать за избирательным процессом, заподозрили в финансировании грузинской оппозиции. Обвинения выдвинула партия «Грузинская мечта». Эти подозрения не на пустом месте, так как, несмотря на запрет иностранным государствам и организациям участвовать в предвыборной агитации, члены оппозиционных партий организуют встречи с представителями иностранных НПО. Кроме того, небезызвестный Фонд Сороса и другие международные организации — Институт «Открытое общество», Transparency International Georgia и Национальный институт демократии США — запустили антиправительственную кампанию в социальных сетях, распространяя соответствующие видеоролики и финансируя местные организации по наблюдению за выборами. Кто скажет, что это не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Понятно, что опасения и желание грузинского руководства дистанцироваться от такого рода политических манипуляций не беспочвенны.

Многие скажут, что Грузия, открыто заявляющая о намерении реанимировать отношения с Россией, рискует навсегда распрощаться с Южной Осетией и Абхазией. В то же время нельзя отрицать умение трезво мыслить и объективно оценивать военно-политические возможности как свои, так и своего соседа, не страдающего отсутствием аппетита. Кроме того, трагический пример Украины развеивает все остатки бессмысленных надежд на ощутимую поддержку со стороны западных стран, которые оказались беззубыми борцами с лидерами империалистических держав и их захватническими планами.

США же не намерены отказываться от идеи завладеть умами и прогнуть под себя Грузию. Действовать дядя Сэм, как показывает практика, будет через реализацию очередной «цветной» революции.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия революция

Из этой рубрики

Дуров обвинил Францию в двуличии
Мир

Дуров обвинил Францию в двуличии

Редакция
2026/05/10, 13:24
Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф
Мир

Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф

Редакция
2026/05/10, 11:31
Все пассажиры судна MV Hondius отнесены к категории высокого риска после вспышки хантавируса
Мир

Все пассажиры судна MV Hondius отнесены к категории высокого риска после вспышки хантавируса

Редакция
2026/05/10, 10:23
СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

Редакция
2026/05/10, 00:25
Салюта не будет
Мир

Салюта не будет

Редакция
2026/05/09, 23:45

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

В Кремле ожидают продолжения диалога с США по украинскому урегулированию

14:45
Важно

МИД Армении ответил Путину

14:32
Политика

КНДР закрепила право на ядерный ответ в случае угрозы Ким Чен Ыну

14:26
Экономика

Судно с катарским СПГ прошло Ормузский пролив

14:15
Армия

Кувейтская ПВО отразила атаку дронов

14:00
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

13:50
Политика

Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели

13:45
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

13:42
Наша жизнь

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года

13:32
Мир

Дуров обвинил Францию в двуличии

13:24
Общество

В Ходжалинском районе продолжаются мероприятия по озеленению

13:15
Политика

Алиев: Роль Великого лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана неоспорима

13:07
Армия

Эстония попросила Украину держать свои дроны подальше

12:58
Армия

Американский F-35 подал сигнал о ЧС

12:45
Наша жизнь

Синоптики предупредили о жаркой погоде

12:35
Наша жизнь

Ведется работа над моделью дистанционного обучения

12:24
Наша жизнь

Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана

12:10
Политика

Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими»

11:55
Наша жизнь

Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel

11:47
Мир

Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф

11:31
Армия

Иран пообещал расследовать инцидент с дронами в Нахчыване

11:23
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

11:12
Политика

Байрамов раскрыл подробности процесса делимитации с Арменией

11:05
Экономика

В Армению через Азербайджан отправлено 16 вагонов дизеля

10:51
Важно

Баку и Астана ведут подготовку к созданию совместного предприятия

10:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты