06 мая, 16:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку 2026/05/06, 12:25
Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе 2026/05/06, 08:41
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Next
Prev
Главная Мир

Грузия против Дяди Сэма

9 сентября 2024, 10:00

471

Грузия против Дяди Сэма
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне предстоящих парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 26 октября, республика, переживающая заметный кризис в отношениях со своими некогда надежными западными союзниками, сегодня сталкивается с серьезным давлением с их стороны. Правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и оппозиционный фронт схлестнутся в борьбе за будущее страны. От результатов выборов зависит, какой курс изберет грузинский народ — возобновит ли он реализацию забытых проевропейских и пронатовских устремлений, либо продолжит следовать идеям нынешнего парламентского большинства, не соответствующим интересам Запада.

В условиях очевидной политической нестабильности в мире грузинские власти предпочли сделать акцент на укрепление связей с региональными игроками, что не соответствует давним планам Запада по установлению своего влияния на Южном Кавказе. Европейское политическое сообщество не устраивает курс грузинских «мечтателей», которые пытаются избежать повторения событий 2003 года.

Европейские неутомимые труженики, активные организаторы заговоров всеми силами пытаются сорвать процесс формирования устойчивого политического строя, чтобы воплотить свой замысел по «раскрашиванию» черно-белой грузинской реальности. Иначе президент Сербии Александр Вучич, неугодный западным политикам, не стал бы открыто заявлять, что обладает информацией о готовящемся в его стране государственном перевороте. Эти высказывания подтвердила и официальный представитель российского МИД Мария Захарова, заявившая о попытках «определенных злонамеренных сил» «расшатать внутриполитическую ситуацию» в Сербии.

Существенное сопротивление, на которое наткнулись силы Запада в Грузии, подтолкнуло Вашингтон и Брюссель к санкционным мерам против Тбилиси. Так, по данным Госдепартамента США, под визовые ограничения попали члены партии «Грузинская мечта», депутаты парламента и силовики, ответственные за принятие закона об иноагентах и разгон протестующих — всего несколько десятков человек.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство предупредило, что эти меры далеко не последние, если Тбилиси не одумается. По мнению западных политиков, в Грузии сейчас происходят процессы, подрывающие демократические устои: яростная атака на свободу прессы, запугивание представителей гражданского общества и намеренное распространение дезинформации.

Такими мерами Запад стремится подтолкнуть грузинские власти к пересмотру своих шагов, а если они этого не сделают, США готовы принять дополнительные меры. И тут послышался голос Нонны Мордюковой: «А если не будут брать, отключим газ!»

США также пригрозили властям Грузии: госсекретарь Блинкен даже подумывает о комплексной переоценке всех аспектов двустороннего сотрудничества с Тбилиси, причем не в пользу последнего. В продолжение санкционной темы в конце июля было объявлено о решении приостановить программу помощи Грузии в размере более 95 млн долларов в связи с принятием закона об иноагентах. По той же причине ЕС принял решение заморозить 30 млн евро, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии.

Сейчас, когда Грузию ожидают парламентские выборы, международные организации, призванные наблюдать за избирательным процессом, заподозрили в финансировании грузинской оппозиции. Обвинения выдвинула партия «Грузинская мечта». Эти подозрения не на пустом месте, так как, несмотря на запрет иностранным государствам и организациям участвовать в предвыборной агитации, члены оппозиционных партий организуют встречи с представителями иностранных НПО. Кроме того, небезызвестный Фонд Сороса и другие международные организации — Институт «Открытое общество», Transparency International Georgia и Национальный институт демократии США — запустили антиправительственную кампанию в социальных сетях, распространяя соответствующие видеоролики и финансируя местные организации по наблюдению за выборами. Кто скажет, что это не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Понятно, что опасения и желание грузинского руководства дистанцироваться от такого рода политических манипуляций не беспочвенны.

Многие скажут, что Грузия, открыто заявляющая о намерении реанимировать отношения с Россией, рискует навсегда распрощаться с Южной Осетией и Абхазией. В то же время нельзя отрицать умение трезво мыслить и объективно оценивать военно-политические возможности как свои, так и своего соседа, не страдающего отсутствием аппетита. Кроме того, трагический пример Украины развеивает все остатки бессмысленных надежд на ощутимую поддержку со стороны западных стран, которые оказались беззубыми борцами с лидерами империалистических держав и их захватническими планами.

США же не намерены отказываться от идеи завладеть умами и прогнуть под себя Грузию. Действовать дядя Сэм, как показывает практика, будет через реализацию очередной «цветной» революции.

Алла Зейдуллаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия революция

Из этой рубрики

Трамп пригрозил Ирану новыми более масштабными бомбардировками
Мир

Трамп пригрозил Ирану новыми более масштабными бомбардировками

Редакция
2026/05/06, 16:03
Следовавшее в Украину судно затонуло у берегов Греции: спасены моряки из Азербайджана и Турции
Мир

Следовавшее в Украину судно затонуло у берегов Греции: спасены моряки из Азербайджана и Турции

Редакция
2026/05/06, 15:53
Токаев объявил о масштабной модернизации армии о готовности к "жесткой позиции"
Мир

Токаев объявил о масштабной модернизации армии о готовности к «жесткой позиции»

Редакция
2026/05/06, 15:00
Резкий рост цен на топливо ударил по авиакомпаниям
Мир

Резкий рост цен на топливо ударил по авиакомпаниям

Редакция
2026/05/06, 14:58
Из-за ударов России украинцы могут оставаться без воды месяцами
Мир

Из-за ударов России украинцы могут оставаться без воды месяцами

Редакция
2026/05/06, 14:47

Лента новостей

Мир

Трамп пригрозил Ирану новыми более масштабными бомбардировками

16:03
Статьи

Прагматичная Европа выстраивается в очередь в Баку

16:01
Мир

Следовавшее в Украину судно затонуло у берегов Греции: спасены моряки из Азербайджана и Турции

15:53
Наша жизнь

COVID-надбавки медикам продлили

15:42
Экономика

Азербайджан возглавит Международный транспортный форум

15:38
Наша жизнь

На автодороге Баку — Губа — граница с Россией установлены новые дорожные знаки

15:28
Важно

Зеленский призвал Путина «выйти из бункера и выбрать мир»

15:25
Наша жизнь

В Милли Меджлисе предложили заменить советские названия улиц на национальные

15:12
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

15:09
Мир

Токаев объявил о масштабной модернизации армии о готовности к «жесткой позиции»

15:00
Экономика

Королевство Эсватини сделало деловое предложение AzerGold

14:59
Мир

Резкий рост цен на топливо ударил по авиакомпаниям

14:58
Мир

Из-за ударов России украинцы могут оставаться без воды месяцами

14:47
Общество

Заключённый убил сокамерника в бакинской тюрьме

14:32
Наша жизнь

Зарплату можно будет получать в любом банке

14:24
Политика

Мирзоян рассказал об отношениях с Турцией

14:12
Мир

Шахбаз Шариф поблагодарил Трампа за решение по Ормузскому проливу

14:06
Наша жизнь

ЦБА объяснил задержки списания средств при NFC-оплате в транспорте

13:55
Армия

В Турции показали ракету с кинетическим поражением

13:46
Наша жизнь

В Баку появятся новые кольцевые дороги

13:34
Политика

Армения ответила Беларуси: займитесь выращиванием картофеля

13:30
Общество

Готовятся новые правила для ломбардов

13:21
Политика

Симонян готов приехать в Баку и приглашает Гафарову в Ереван

13:10
Экономика

Казахстан усиливает нефтеразведку

13:05
Политика

Симонян: в отношениях с Россией Армения была на коленях

12:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты