22 мая, 14:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие 2026/05/22, 13:14
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Next
Prev
Главная Мир

Смогут ли новые поставки оружия Армении изменить ход новой войны?

29 августа 2024, 11:24

1587

Смогут ли новые поставки оружия Армении изменить ход новой войны?
FacebookTwitterFacebookSend

Поставки в Армению западных образцов оружия по понятным причинам остаются в центре внимания экспертного сообщества. Даже те, кто не является военным экспертом, уже задают вопросы о боевой эффективности французских и индийских «Цезарей», немецких ПТУРов и т.д. Но стоит ли Армении так уж радоваться этим «оружейным подаркам»? Разберём по пунктам.

Прежде всего, обратим внимание на абсолютные цифры. Того, что поставлено в Армению из Франции, Индии и т.д., хватит для справедливого возмущения в Азербайджане, но не для того, чтобы изменить расклад сил на линии фронта. Можно добиться перевеса на небольшом участке, устроить там какую-то провокацию, за которую неизбежно «прилетит», причём «прилетит» уже по всему фронту, где армянские боевые порядки остаются столь же «дырявыми». По итогам 44-дневной войны 2020 г. и антитеррористических рейдов 2023 г. военные эксперты оценивают потери «матчасти» армянской армии в 5 млрд долларов. «Залатать» такие потери при помощи одного дивизиона даже самых чудесных французских «Цезарей», а тем более мечтать о перевесе над Баку – это даже не фантастика, а горячечный бред.

При этом вряд ли страны Запада существенно нарастят поставки в Армению, по крайней мере до тех пор, пока продолжаются боевые действия в Украине. Кроме того, на фоне украинской войны идёт укрепление восточных рубежей НАТО. Растёт напряжённость на Ближнем Востоке. На этом фоне вряд ли Армении станут «предоставлять» оружие на миллиарды долларов по первому всхлипу.

Далее, можно поспорить о достоинствах и недостатках тех же французских САУ индийской сборки, вспомнить или, наоборот, не вспоминать, что у украинских бойцов мнение по поводу «Цезарей» не самое лестное: громоздкие, капризные, со слабой проходимостью, даже обычная грязь выводит их из строя… Но нет сомнений: на статус «вундерваффе» эти «самоходки» уж точно не тянут. И коренным образом изменить расклад сил на линии фронта не смогут, особенно если речь идёт об одном дивизионе. Современная армия – это всегда «командная игра», это сочетание действий разных подразделений, у каждого из которых своя задача и своё оружие для решения этой задачи. Один, даже самый лучший и эффективный образец, ещё ничего не решает.

Наконец, на боевую эффективность оружия влияет не только его тактико-технические характеристики. Как иронизируют знающие люди, за «блузки-кофточки» из брендового бутика можно заплатить один раз, а потом комбинировать топ Calvin Klein, джинсы Trussardi, кожаный пиджак Versace, ботиночки Chloe, дополнять это всё сумочкой от LW и платком от Hermes. А с оружием всё сложнее. Для тех же САУ «Цезарь» нужна самая малость — снаряды, причём «натовского» калибра и образца. Сегодня, на фоне украинской войны, «снарядный голод» ощущается по обе стороны линии фронта.

Но самое главное — оружие нуждается ещё и в техническом обслуживании, причём профессиональном. Здесь действовать по принципу «мой сосед Ашот любую машину у себя в гараже так починит, что она носом землю рыть будет!» не получится. Надо будет создавать запас запчастей и комплектующих, ремонтные мастерские, готовить специалистов, причём вся эта инфраструктура нужна будет на каждый образец. Без такой «закадровой системы» любое, даже самое современное и совершенное оружие — не более чем дорогостоящий металлолом. Именно поэтому в армии так любят унификацию образцов. В Армении как бы всё это есть, но в расчёте на оружие российского производства. Увы и ах, на французскую самоходку «Цезарь» не получится приделать шасси от «Мста-С», а ЗРК «Мистраль» — ремонтировать при помощи запчастей от «Осы».

А вся пикантность ситуации в том, что в Армении всё по-другому. Здесь сделали ставку на «оружейное попрошайничество» ещё в безоблачные времена своих отношений с Россией. Теперь оружие выпрашивают на Западе и вынуждены снабжать армию в соответствии со старым анекдотом про «шедевр советской кухни — кавказское блюдо «жричодали»». То есть ставить на вооружение то, что удалось выклянчить, пусть даже это не самая современная и эффективная модель. Наконец, вооружение в армянской армии получается очень разнообразным: что-то осталось от России, что-то закупили у Ирана, что-то выпросили у Франции… И под каждый образец надо будет создавать всю цепочку ремонтных мастерских, создавать запас запчастей и комплектующих… По силам ли это всё Еревану? Особенно теперь?

Другой вопрос — что в Ереване очень любят придумывать легенды и верить в них. И на нынешнем фоне западные образцы оружия воспринимаются едва ли не как верный признак того, что вместе с ними Армения получила «гарантии безопасности», что стоит ей только поубедительнее всхлипнуть – так воевать за её территориальные аппетиты с Азербайджаном побегут на перегонки все страны НАТО, ну, может, за вычетом Турции… Это опасно для всех. Но самые большие риски стоят перед самой Арменией. Той самой Арменией, которая уже проиграла две войны с Азербайджаном и теперь вовсю готовится ввязаться в третью, которую тоже гарантированно проиграет.

Только на сей раз коллекцию Парка военных трофеев в Баку пополнят уже не только российские образцы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения западное оружие

Из этой рубрики

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

Редакция
2026/05/22, 14:42
В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

Редакция
2026/05/22, 14:31
Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

Редакция
2026/05/22, 13:34
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

Редакция
2026/05/22, 13:14
Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

Редакция
2026/05/22, 12:58

Лента новостей

Общество

WUF14 пройдет в Латинской Америке

14:48
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

14:42
Общество

Анар Гулиев: WUF13 показал глобальное лидерство Азербайджана в вопросах устойчивого развития городов

14:36
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

14:31
Статьи

Депутаты сами разгромили Европарламент за травлю Азербайджана

14:09
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

13:50
Общество

Завтра в Баку ожидается 27 градусов тепла

13:40
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

13:34
Политика

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном

13:31
Общество

Марцелина Зелинская: В Джебраиле построят конгресс-холл в форме деревянного кокона

13:25
Армия

«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории

13:23
Мир

Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие

13:14
Общество

Эльдар Азизов об опыте Дубая

13:12
Мир

Вокруг экс-принца Эндрю разгорается новый скандал

12:58
Общество

Между Баку и Тбилиси: АЖД указали на удобства для пассажиров

12:50
Армия

Bloomberg: Путин хочет завершить войну до конца года

12:43
Важно

Вахид Гаджиев: Логистические компании уже проявляют интерес к Зангезурскому коридору

12:35
Экономика

Россия продолжает оказывать давление на Армению

12:31
Общество

«Девичью башню» обвинили в сливе личных данных и шантаже

12:29
Общество

Эмин Гусейнов призвал не питать иллюзий и трезво оценивать риски

12:28
Общество

Вынесен приговор лицу, экстрадированному СГБ

12:18
Политика

Опасные игры Нью-Дели на Ближнем Востоке

12:09
Мир

Сильный пожар произошел на НПЗ в Венгрии, использующий российскую нефть

12:07
Мир

Новый мэр британского города не смог зачитать присягу на английском

11:59
Спорт

Азербайджан оформил спортивное гражданство Гному Гномычу

11:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты