16 августа, 05:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Политика

Кто и в какую сторону ведет ближневосточную партию?

9 августа 2024, 10:34

666

Кто и в какую сторону ведет ближневосточную партию?
FacebookTwitterFacebookSend

«Ударим». «Нет, не ударим, но накажем». «Да, точно, накажем, но не сильно». «Может, даже не накажем, а погрозим пальчиком». Спросите, о чем это? О детских видео-играх? Увы, сегодня таким образом строится геополитика. Какая? Мировая, друзья, мировая. Самая что ни на есть мировая, которая влияет на жизнь каждого из нас.

Сколько же фарса, нагнетающего ситуацию. Сколько развода. Но ведь геополитика – это не шоу-бизнес, где сценарий поведения актеров на «красной дорожке», скажем, Каннского фестиваля, оговаривается заблаговременно профессионалами и направлен на повышение рейтинга мероприятия. Согласно этим сценариям, актеры изображают противостояния, обиды, дружбу, любовь и так далее. В реалии же, повторимся, весь процесс изначально расписан поминутно, если не посекундно.

Вот такой, как бы сказать, преступно-безответственной сегодня и видится мировая геополитика. Невидимые, на первый взгляд, спонсоры озвучивают готовность профинансировать ту или иную дестабилизацию обстановки в определенном регионе. Тут как тут – геополитические авторы сценария, продюсеры, режиссеры и актеры. За каждым закреплена своя роль. Реплики. Репризы. Фразы. Обиды. И начинаются съемки геополитической картины. Причем не для предварительного просмотра, где можно вырезать кадры или, наоборот, добавить. Шоу снимается фактически в онлайн-режиме, страшнейшая, по сути, картина смерти, разрушений, где слезы, ненависть, плач матерей реальны. Спонсоры проплачивают трагедию человечества: смерть, голод, разруху. И в этом – трагедия современной мировой геополитики. Невидимый модератор в буквальном смысле слова управляет ситуацией, где смерть ни в чем неповинных людей — всего лишь способ достижения цели. Ибо без нее, как и фактического голода, страшнейших увечий, стонов, слез, следующая серия невозможна. Серия мирового геополитического беспредела.

Действительно, страшнейший геополитический сериал транслируется в режиме реального времени. Внешне региональные акторы обвиняют в трагедии друг друга и осыпают угрозами: «Ударим, уничтожим, разотрем в порошок!».

Ударили. Затем следуют передвижения фишек, и мир становится на уши. Когда последует «ответка», с какой стороны? А может, опередить? Давайте опередим, почти как «Бей первым, Фредди» или «Беги, Форрест, беги». И бьют. И бегут. И горят. И теряют жизни. Но лишь те, кто не причастен к составлению этого страшного геополитического сценария. Те, кто надеются, в буквальном смысле слова, выжить. Выжить, чтобы назавтра искать кусок хлеба для детей, которые еще рядом. Страшное слово – «еще». Пока рядом. А завтра?

А завтра – как в названии известного фильма: «Завтра была война». Замкнутый круг. Петля затягивается все уже. Все новые и новые регионы оказываются в ней. Акторы продолжают вести предписанные им партии. Актеры читают заготовленные речи. А мирные жители опасаются уже не завтрашнего дня, а того, что может произойти через минуту.

«Ну хорошо, — скажет читатель, — а как же практическая сторона дела? Можно ли хоть краешком глаза уловить некие подводные причины происходящего?». Прекрасный вопрос, тем более что подводных тенденций немало. Мы же обратим внимание на один из них, оставив место для комментариев самим читателям.

Для начала обратимся к мартовской информации Euronews и постараемся пропустить через себя данные о том, что за последние пять лет европейские страны увеличили импорт оружия на 94% по сравнению с предыдущим периодом. Причем Франция, увеличив экспорт почти на 50%, стала второй страной в глобальном рейтинге торговли оружием после США (34% оружия уходит на Ближний Восток). В свою очередь, США увеличили продажу вооружений почти на 20% (их доля в общем объёме мирового экспорта выросла с 34 до 42%). При этом 55% военных закупок, осуществляемых европейскими странами, приходится на поставки из США.

Далее, знакомимся с новыми цифрами. В апреле сего года Израиль высказал намерение закупить у США оружия на 18 млрд долларов. Тогда же была обнародована информация о планах США подписать с американскими фирмами контракты на сумму 6 млрд долларов на поставку вооружений и оборудования в Украину. В мае США заключили контракт с Lockheed Martin на 332 млн долларов для производства ракет GMLRS, поставляемых Украине. В июне США заключили контракт с General Dynamics на производство поставляемых Киеву бронетранспортеров Stryker на сумму около 66 млн долларов. Параллельно был подписан контракт на создание систем ПВО Patriot с Lockheed Martin на сумму 5,2 млрд долларов. В июле Минобороны США заключило с Lockheed Martin контракт на производство тактических ракет ATACMS (почти 227 млн долларов).

А буквально вчера агентство НАТО по обеспечению и закупкам подписало с американской военно-промышленной компанией Raytheon в составе корпорации RTX контракт на сумму в 478 млн долларов на поставки дополнительных ракет GEM-T для комплексов противовоздушной обороны Patriot в Германию.

Как мы и говорили чуть выше, в особенных комментариях приведенные данные не нуждаются. Не пропустим мимо внимания и подписанный минобороны США  контракт на сумму свыше 1,45 млрд долларов на производство девяти тактических палубных самолетов E-2D Advanced Hawkeye радиолокационного обнаружения для Военно-морских сил США и Японии.

Значит, следует ожидать обострения и в Азиатско-Тихоокеанском регионе? Наверное, не случайно в рамках подготовки материала вспомнились названия фильмов, спектаклей и т.д. Также, как и наименование картины «Ждут», по которой в свое время школьники писали сочинения. Почти как у Габриэля Гарсии Маркеса: «Хроника объявленной смерти».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война нагнетание продажа оружия сценарий США трагедия

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

Редакция
2026/08/16, 00:04
Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

Редакция
2026/08/15, 22:48
Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

Редакция
2026/08/15, 22:26
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

Редакция
2026/08/15, 22:07
«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

Редакция
2026/08/15, 21:10

Лента новостей

Армия

Украина показала новые кадры запусков ракет «Фламинго»

0:59
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

0:57
Армия

«Будет громко»: армия Израиля предупредил жителей о ночных военных операциях

0:39
Армия

«Категорически отрицаем»: Катар ответил на сообщения о пилотах из Ирана

0:20
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

0:04
Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

23:45
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты