30 марта, 13:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан, Армения и Грузия: транспортный коридор в геополитической игре США

5 августа 2024, 10:40

952

Азербайджан, Армения и Грузия: транспортный коридор в геополитической игре США
FacebookTwitterFacebookSend

Планы США провести транспортный коридор в обход России и Китая по территории Азербайджана и Армении продолжают оставаться в центре внимания экспертного сообщества. Особую пикантность этим планам, которые, напомним, озвучил на заседании сенатского комитета по иностранным делам помощник госсекретаря США Джеймс О’Брайен, придает то обстоятельство, что на Южном Кавказе уже есть транспортный коридор – через Грузию. Однако, по всей видимости, в Вашингтоне намерены заменить Грузию в качестве транзитного звена на Армению.

Логику Вашингтона просчитать нетрудно. Отношения Грузии с недавними партнёрами на Западе накаляются. Тбилиси не простили «непослушания» в случае с законом о прозрачности иностранного влияния. Армения же, которую ещё недавно называли форпостом России, теперь демонстрирует готовность взять на себя роль форпоста Запада. С идеей «трубопровода мира» и подключения Армении к трансконтинентальному транзиту американские дипломаты выступают уже не первый год и даже не первое десятилетие. Не говоря о том, что с точки зрения рельефа и географии самый удобный путь от Каспийского моря к Средиземному проходит именно по территории нынешней Армении.

Но коридор через Грузию уже существует и действует. Через Армению – пока ещё в благих пожеланиях. И понятно, почему: главным звеном коридора, неважно, будет ли он проходить через Грузию или через Армению, был и остается Азербайджан. С Грузией у нашей страны налаженное партнёрство, именно по её территории проходят азербайджанские экспортные трубопроводы, по инициативе нашей страны была построена и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. С Арменией – мы только недавно вышли из горячей фазы войны. Мирного договора всё ещё нет. А значит, нет и открытия коммуникаций, без чего «транспортный коридор», нарисованный О’Брайеном, точно не заработает.

Более того, процесс подготовки и подписания мирного договора тормозит именно Ереван, где не торопятся отказываться от вписанных в конституцию притязаний на Карабах. Более того, не желают в Армении и слышать о «Зангезурском коридоре». Взамен предлагаются заведомо не работающие «маршруты» по территории Армении без достаточных гарантий безопасности.

Конечно, если США удастся убедить Армению внести изменения в конституцию и открыть Зангезурский коридор, в Азербайджане будут только рады. Однако пока что стремление Вашингтона подтолкнуть Армению к изменению конституции и отказу от территориальных претензий к Азербайджану, прямо скажем, не просматривается. Договаривайтесь, дескать, сами – это традиционная американская политика. Но пока в армянской конституции наличествуют притязания на Карабах, Азербайджан подписывать с ней мирный договор просто не станет. Территориальная целостность – это для нашей страны «красная линия». Здесь уступок не будет.

Плюс ко всему, говорить о развороте Армении на Запад как о свершившемся факте слишком рано. Армения как бы обозначает обиды на Россию, но пока не то что не прошла «точку невозврата», но даже не сделала ни одного кардинального шага. Считать таковым удаление российских пограничников из аэропорта «Звартноц», где они находились на основе устных договорённостей, никак не получится. Более того, в Армении устраивают громкие антироссийские жесты, но кроме этих жестов, не происходит ровным счётом ничего.

Наконец, в истории Армении уже был 2013 год, когда эта страна готовилась подписать ни много ни мало соглашение об ассоциации с Евросоюзом. А за пару месяцев до подписания вдруг передумала и вступила в ЕАЭС. Как оказалось, без внутренних цен на нефть и газ армянская экономика просто не выживет. С того времени прошло более 10 лет, но «выживаемость» армянской экономики не изменилась. А Россия ещё не приступала к давлению на Армению всерьёз, в том числе и потому, что настоящих «красных линий» в своём флирте Пашинян ещё не пересёк. При этом никто из западных союзников брать Армению на содержание и подкидывать ей пару миллиардов в год явно не готов. В результате, несмотря на всё прозападное шоу Пашиняна, реальная зависимость Армении от России не снижается. А это не только членство в ОДКБ и российская база. Если кто забыл, в той или иной форме – в концессионном управлении, в собственности российских корпораций, российских олигархов, в том числе армянского происхождения – находится практически вся инфраструктура Армении: сотовая связь, газовые и электрические сети и, самое главное, железные дороги. Под контролем российских пограничников – и границы Армении с Ираном и Турцией. В таких условиях проводить через Армению транспортный коридор и считать, что он находится вне контроля России – это клиническая наивность.

Словом, с мечтами о транспортном коридоре через Армению складывается такая ситуация, когда американским дипломатам лучше всего вспомнить насколько циничную, настолько же и справедливую фразу Рокфеллера: «Дружба, основанная на бизнесе — это лучше, чем бизнес, основанный на дружбе». Какие бы симпатии не испытывали к «многострадальной христианской Армении» в кабинетах и коридорах нынешней администрации, делать на эту страну хоть сколько-нибудь серьёзную политическую ставку время ещё не пришло. И вряд ли придёт в обозримом будущем.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор США

Из этой рубрики

"Они должны произнести золотую фразу": в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

Редакция
2026/03/30, 13:18
Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

Редакция
2026/03/30, 12:10
Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

Редакция
2026/03/30, 09:51
Иран
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

Редакция
2026/03/30, 00:59
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43

Лента новостей

Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Общество

Тело народного артиста Расима Балаева доставлено в Баку

10:05
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Мир

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты