13 апреля, 03:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/12, 22:40
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная Политика

Французское издание: Правда из Ватикана всколыхнула армян

3 августа 2024, 10:55

2036

Французское издание: Правда из Ватикана всколыхнула армян
FacebookTwitterFacebookSend

Французское онлайн-издание La Gazette du Caucase опубликовало статью, в котором говорится о том, как правда из Ватикана всколыхнула армянскую диаспору, сообщает Trend.

Так, в статье, отмечается, что несколько дней назад в газете L’Osservatore Romano, единственном официальном печатном органе Святого престола, опубликована статья «У истоков христианства. По следам Албанской апостольской церкви в Азербайджане. Путешествие в древнюю Кавказскую Албанию».

«Статья интересная, насыщенная фактами, и рассказывает она о древнем крестьянском государстве, находившимся на территории современного Азербайджана – Кавказской Албании, от которой остались в наследство древние церкви, монастыри, храмы… Именно албанскими, а не армянскими, являются и древние храмы и монастыри в Карабахе – за исключением тех, которые были построены здесь уже второй половине XIX века, после того, как царская Россия в массовом порядке переселяла на земли Карабахского и Иреванского ханства этнических армян из Османской империи и Персии.

Научная общественность эту статью встретила с понятным вниманием. Материалы по истории Кавказской Албании появляются в прессе не так часто, как хотелось бы. Более того, если кто забыл, L’Osservatore Romano — это главный печатный орган Ватикана. А какое христианское государство находилось на территории современного Азербайджана в начале нашей эры, в Ватикане знают очень хорошо. Более того, в богатейших ватиканских архивах предостаточно на этот счёт исторических документов», — пишет автор.

В статье подчеркивается, что об этом многие не любят говорить вслух, но, присоединив к себе Южный Кавказ, Российская империя передала имущество албанской церкви армянским церковникам.

«Древние архивы албанский церкви были просто сожжены. Ну, как хорошо знают историки, уничтожить все невозможно. Можно проштудировать собственные архивы, но в чужих неудобные свидетельства останутся. И сегодня L’Osservatore Romano восстанавливает для своей аудитории доступ к исторической правде. Интересно, конечно, могла бы такая статья, изобилующая научными фактами и аргументами, появиться во французской прессе. Где, судя по всему, больше всего боятся погладить против шерстке верхушку местной армянской диаспоры.

А в армянской среде реакция оказалась весьма неожиданной. К примеру, Тигран Хзмалян, глава «Европейской партии Армении», не только выразил пожелание, чтобы L’Osservatore Romano написала серьёзное исследование о христианском наследии армян Карабаха, но и объявил публикацию статьи о Кавказской Албании… результатом бездеятельности двух армянских посольства – в Италии и в Ватикане», — говорится в материале.

Автор отмечает, что на любую информацию о Кавказской Албании в армянской среде реагирует весьма нервно.

«И можно понять, почему. «Древние армянские церкви и монастыри» — это едва ли не главный аргумент для обоснования территориальных притязаний Армении на азербайджанский Карабах. Строго говоря, в мире, где существуют признанные границы и международное право, аргументы в стиле «а 1000 лет назад это нам принадлежало!» не могут работать по определению. На таком жидком основании Германия вполне может претендовать на Эльзас и Лотарингию, Великобритания – на Бретань, юг Испании, бывший Кордовский халифат, надо передать, ну скажем, Марокко, Италия вполне может предъявить право на всю территорию бывшей Римской Империи…

Но, будем реалистами, в отношении азербайджанского Карабаха мировое сообщество слишком долго предпочитала не замечать признанных границ и даже четырёх резолюций Совета безопасности ООН, требующих освобождение оккупированных территорий Азербайджана. И если теперь выясняется, что в древние христианские церкви и монастыри Карабаха – никакие не армянские, как у ереванского «болтающего класса» есть повод нервничать. Особенно если о Кавказской Албании пишет L’Osservatore Romano. Тем более что притязания на Карабах Армении вовсе не сняты с повестки дня. Достаточно ознакомиться с тем, что пишет в соцсетях, к примеру, Арам Габрелянов: «Я всегда говорю — у Армении и «Арцаха» еще будут шансы вернуть свои земли. Конфликт Турции и Израиля – это, только начало. Шанс будет и им нужно будет воспользоваться. Но с предателями Родины во главе с Пашиняном и его камарильей шансов никаких. Сначала нужно выкинуть Пашиняна , а потом вернуть «Арцах»!!!» А Пашинян, которого этот персонаж призывает «выкинуть», всячески тормозит конституционный реформы и не убирает и армянской конституции притязания на азербайджанский Карабах», — говорится в материале.

По словам автора, во всей этой агрессивной политике не последнюю по важности роль играет, перевёрнутая с ног на голову историография с теориями о «Великой Армении», объявлением «исконно армянскими» территорий соседних стран и т.д.

«Конечно, держать под контролем информационное и научное пространство самой Армении реваншистам, похоже, удается без труда. Но проделать то же самое с ватиканской прессой – задача потруднее. И в результате господин Хзмалян возмущается: как допустили? Почему не предотвратили?! Куда смотрели?!! Любопытно, но на самом деле господа хзмаляны уверены, что могут установить собственную цензуру в прессе всего мира! Что могут ломать через колено исторические факты, прошу прощения, натягивать сову на глобус и доказывать, будто бы солидные куски территории Азербайджана, Грузии, Турции, Ирана должны принадлежать Армении!

Что ж, к огорчению этих господ, мы будем продолжать предоставлять вниманию общественности Франции и других стран информацию, основанную на архивных документах и признанных наукой исторических фактах. И всем придется с этим смириться», — говорится в статье.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Албанская церковь армянская диаспора Ватикан

Из этой рубрики

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

Редакция
2026/04/12, 19:55
Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

Редакция
2026/04/12, 17:44
Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

Редакция
2026/04/12, 17:31
Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

Редакция
2026/04/12, 16:50
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

Редакция
2026/04/12, 16:47

Лента новостей

Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Важно

Партия «Тиса» лидирует на парламентских выборах в Венгрии

22:40
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты