20 июня, 18:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива, США отрицают 2026/06/20, 17:58
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Политика

Сумеет ли Пашинян преодолеть сопротивление лжеученых?

19 июля 2024, 11:08

1047

Сумеет ли Пашинян преодолеть сопротивление лжеученых?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении – событие во всех смыслах историческое. Кабинет министров установил преподавать в школах не «Армянскую историю», а «Историю Армении». А сам премьер-министр Никол Воваевич Пашинян все же затронул неудобную тему: по его словам, «История Армении» – это история развития существования государства с эпизодами несуществования государства, а «Армянская история» – это история несуществования государства с эпизодами существования государства. Более того, отметил глава правительства: «Мы ставим государственность, независимость и суверенитет в основу нашей стратегии и политики. Я должен констатировать, что государство – это совершенно другое мышление, государство – это совершенно другая культура, государство – это совершенно другая точка зрения, и мы должны найти в себе силы признать, что это мышление не всегда и не везде нам доступно».

Оппозиция уже весьма едко прошлась по адресу главы правительства: Азербайджан наводит мосты с Китаем, а наш премьер катается на велосипеде и меняет название школьного предмета. Историки ЕГУ тоже недовольны переименованием предмета «Армянская история» в «Историю Армении». Кафедра Армянской истории этого университета считает противопоставление понятий «Армянская история» и «История Армении» искусственным, вызванным незнанием или политическими мотивами.

На самом же деле речь идёт об очень важном для Армении вопросе. Можно развешивать, раскладывать, изображать в виде мозаичных панно на станциях метро «Великую Армению», которая в таких границах никогда не существовала, можно лить слезы по «Западной Армении», которая так и не была создана, но при этом надо как-то подумать о выживании существующей Армении – маленькой, бедной, стремительно пустеющей, зажатой между Турцией и Азербайджаном, с которыми у неё благодаря собственной агрессивной политике далеко не лучшие отношения…

И самое главное, история в Армении — это не просто часть идеологии. Именно на истории здесь пытаются основать и внешнюю политику, и внутреннюю, и дипломатию, и дружбу, и вражду, и тем более претензии на земли соседних стран. Объявили азербайджанский Карабах частью «Великой Армении» — и все, «миацум», «воссоединение», про международное право можно забыть. Во всяком случае, в Армении четверть века думали, что можно. Пока не настало время извлекать уроки из своего разгрома в 44-дневной войне.

И, пожалуй, самое главное и самое сложное. Я всегда отмечаю, что армянская историография, как бы это поделикатнее сказать, очень сильно отличается от мировой. И государственная граница Армении является своеобразной линией водораздела, за пределами которой, т.е. во всем мире царит одна научная историография, а внутри, т.е. в Армении — другая, антинаучная. Армянская история написана самими армянами. Причём авторов соответствие исторической правды беспокоит куда меньше, чем насущные политические интересы. И вот в результате библейский Арарат, точнее, Сарарад, которые, как полагают учёные историки, в том числе и армянского происхождения, находился где-то в Кордуйских горах близ современной границы Турции и Сирии, вдруг в Армении начинают отождествлять с горой Агрыдаг, которая вообще не имеет к библейскому Арарату никакого касательства. То объявляют Армению «первой страной, принявшей христианство», притом, что это тоже, мягко говоря, не так. То городу Иреван, основанному Ревангул-ханом, срочно придумывают «древнеармянскую» биографию и, обнаружив клинописную табличку с буквами «р», «б» и «н», тут же провозглашают, будто бы нашли доказательства существования «древнеармянского Эребуни».

Есть, конечно, объективные специалисты, которые действительно берутся изучать историю Армении без купюр, довесков и «штукатурки». Но их меньшинство. И работают они по большей части за рубежом, в том числе и армянского происхождения. Но когда они приезжают в Армению, то слышат от коллег по цеху: «хватит заниматься ерундой, вот возьмите подготовленные нами материалы, переводите их на английский язык и постарайтесь их как можно более широко распространить».

Ну и, конечно, вся эта историография неплохо создает иллюзию национального величия у главного потребителя всех этих фейков, — армянского народа.

И если теперь Никол Пашинян действительно проявит политическую волю и сделает шаг к очищению армянской истории от чудовищного нагромождения «духоподъемных» фейков, это будет действительно историческое решение. Вопрос в том, хватит ли у премьера на это политической воли. И хватит ли у армянского общества сил и мудрости эту новую версию своей истории принять? Об этом пока можно только гадать. Но если такая «историческая задача» не будет решена, шансов выжить у маленькой, слабой и агрессивной Армении не будет.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения история Никол Пашинян

Из этой рубрики

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 15:25
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18
Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

Редакция
2026/06/20, 10:32
США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

Редакция
2026/06/20, 10:01
Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора
Политика

Постпред при ООН: Азербайджан превратился из страны, получающей гуманитарную помощь, в страну-донора

Редакция
2026/06/20, 00:49

Лента новостей

Экономика

ЕС выставил требование Турции

18:31
Важно

Мелони резко ответила Трампу

18:19
Спорт

Роналдиньо возобновит карьеру в 46 лет

18:15
Мир

Иран объявил о закрытии Ормузского пролива, США отрицают

17:58
Мир

Мигрант захотел потушить Вечный огонь в Берлине

17:42
Экономика

В Казахстане усилят контроль за вывозом топлива из страны

17:26
Спорт

«Нефтчи» подписал бразильского полузащитника

17:05
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России

16:45
Мир

Турция впервые передала ВМС страны НАТО корвет собственного производства

16:31
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

16:04
Мир

ВСУ атаковали Тюменский НПЗ

15:39
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

15:25
Мир

Сооснователь Ubisoft погиб при крушении самолета во Франции

15:19
Мир

В Израиле выявили первого пациента с подозрением на Эболу

15:02
Армия

Британия разрабатывает для Украины альтернативу Storm Shadow

14:44
Общество

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков

14:31
Мир

Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»

14:16
Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

14:01
Мир

Госдолг Армении за восемь лет вырос более чем вдвое

13:53
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

13:33
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

13:24
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты