23 октября, 12:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии 2026/10/23, 11:29
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине 2026/10/23, 10:20
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование 2026/10/23, 09:56
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Next
Prev
Главная Политика

Сумеет ли Пашинян преодолеть сопротивление лжеученых?

19 июля 2024, 11:08

1056

Сумеет ли Пашинян преодолеть сопротивление лжеученых?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении – событие во всех смыслах историческое. Кабинет министров установил преподавать в школах не «Армянскую историю», а «Историю Армении». А сам премьер-министр Никол Воваевич Пашинян все же затронул неудобную тему: по его словам, «История Армении» – это история развития существования государства с эпизодами несуществования государства, а «Армянская история» – это история несуществования государства с эпизодами существования государства. Более того, отметил глава правительства: «Мы ставим государственность, независимость и суверенитет в основу нашей стратегии и политики. Я должен констатировать, что государство – это совершенно другое мышление, государство – это совершенно другая культура, государство – это совершенно другая точка зрения, и мы должны найти в себе силы признать, что это мышление не всегда и не везде нам доступно».

Оппозиция уже весьма едко прошлась по адресу главы правительства: Азербайджан наводит мосты с Китаем, а наш премьер катается на велосипеде и меняет название школьного предмета. Историки ЕГУ тоже недовольны переименованием предмета «Армянская история» в «Историю Армении». Кафедра Армянской истории этого университета считает противопоставление понятий «Армянская история» и «История Армении» искусственным, вызванным незнанием или политическими мотивами.

На самом же деле речь идёт об очень важном для Армении вопросе. Можно развешивать, раскладывать, изображать в виде мозаичных панно на станциях метро «Великую Армению», которая в таких границах никогда не существовала, можно лить слезы по «Западной Армении», которая так и не была создана, но при этом надо как-то подумать о выживании существующей Армении – маленькой, бедной, стремительно пустеющей, зажатой между Турцией и Азербайджаном, с которыми у неё благодаря собственной агрессивной политике далеко не лучшие отношения…

И самое главное, история в Армении — это не просто часть идеологии. Именно на истории здесь пытаются основать и внешнюю политику, и внутреннюю, и дипломатию, и дружбу, и вражду, и тем более претензии на земли соседних стран. Объявили азербайджанский Карабах частью «Великой Армении» — и все, «миацум», «воссоединение», про международное право можно забыть. Во всяком случае, в Армении четверть века думали, что можно. Пока не настало время извлекать уроки из своего разгрома в 44-дневной войне.

И, пожалуй, самое главное и самое сложное. Я всегда отмечаю, что армянская историография, как бы это поделикатнее сказать, очень сильно отличается от мировой. И государственная граница Армении является своеобразной линией водораздела, за пределами которой, т.е. во всем мире царит одна научная историография, а внутри, т.е. в Армении — другая, антинаучная. Армянская история написана самими армянами. Причём авторов соответствие исторической правды беспокоит куда меньше, чем насущные политические интересы. И вот в результате библейский Арарат, точнее, Сарарад, которые, как полагают учёные историки, в том числе и армянского происхождения, находился где-то в Кордуйских горах близ современной границы Турции и Сирии, вдруг в Армении начинают отождествлять с горой Агрыдаг, которая вообще не имеет к библейскому Арарату никакого касательства. То объявляют Армению «первой страной, принявшей христианство», притом, что это тоже, мягко говоря, не так. То городу Иреван, основанному Ревангул-ханом, срочно придумывают «древнеармянскую» биографию и, обнаружив клинописную табличку с буквами «р», «б» и «н», тут же провозглашают, будто бы нашли доказательства существования «древнеармянского Эребуни».

Есть, конечно, объективные специалисты, которые действительно берутся изучать историю Армении без купюр, довесков и «штукатурки». Но их меньшинство. И работают они по большей части за рубежом, в том числе и армянского происхождения. Но когда они приезжают в Армению, то слышат от коллег по цеху: «хватит заниматься ерундой, вот возьмите подготовленные нами материалы, переводите их на английский язык и постарайтесь их как можно более широко распространить».

Ну и, конечно, вся эта историография неплохо создает иллюзию национального величия у главного потребителя всех этих фейков, — армянского народа.

И если теперь Никол Пашинян действительно проявит политическую волю и сделает шаг к очищению армянской истории от чудовищного нагромождения «духоподъемных» фейков, это будет действительно историческое решение. Вопрос в том, хватит ли у премьера на это политической воли. И хватит ли у армянского общества сил и мудрости эту новую версию своей истории принять? Об этом пока можно только гадать. Но если такая «историческая задача» не будет решена, шансов выжить у маленькой, слабой и агрессивной Армении не будет.

Фуад Ахундов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения история Никол Пашинян

Из этой рубрики

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить
Политика

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:49
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе
Политика

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии
Политика

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

Редакция
2026/10/23, 11:29
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии
Политика

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

Редакция
2026/10/23, 11:19
Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией
Политика

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

Редакция
2026/10/23, 00:51

Лента новостей

12:41

В Азербайджане предложили сократить сроки получения воинского звания для офицеров с учёной степенью

12:39

Ильхам Алиев наградил Фархада Халилова орденом «Истиглал»

12:34

Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

12:15

В Азербайджане предложили изменить правила повторной продажи мобильных номеров

12:06

Национального героя Азербайджана задержали в аэропорту Грузии

11:58

Десятки мёртвых каспийских нерп выбросило на берег Апшерона

11:49

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

11:39

Австрия вышлет четырех российских дипломатов

11:31

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

11:29

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

11:22

Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов

11:19

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

11:08

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

11:02

Кто убивает азербайджанское кино? Аяз Салаев о кризисе, стереотипах и потерянных смыслах

10:51

Иран поставил соседям ультиматум

10:41

Сына Кочаряна оставили за решеткой

10:30

Умер японский писатель Рю Мураками

10:26

Ход дохлой клячей, или новая британская подножка Трампу в Украине

10:20

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

10:10

От Триполи до Парижа: превратится ли «арабская весна» в «европейскую осень»?

9:56

Трамп заявил о своём праве на третий президентский срок

9:56

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

9:41

В ОДКБ заявили о фактическом выходе Армении из организации

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты