16 июля, 21:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Европа паникует: Трамп в кровяном обличии действительно на коне

17 июля 2024, 10:36

345

Европа паникует: Трамп в кровяном обличии действительно на коне
FacebookTwitterFacebookSend

Как известно, Дональд Трамп, получивший большинство голосов делегатов национального съезда в Милуоки и возглавивший Республиканскую партию на третьих выборах подряд, объявил сенатора от штата Огайо Джеймса Вэнса своим кандидатом в вице-президенты.  Последний не особо известен в качестве политического лидера, но его знают как ярого противника помощи Украине и сторонника протекционистских мер в экономике. 

Если в 2016 году он находился в стане противников Трампа, именуя его «американским Гитлером», то начиная с 2022 года, будучи избранным сенатором от Огайо, Вэнс стал идти рука об руку с Трампом, полностью поддержав все убеждения экс-президента. Именно Вэнс организовал проблему в вопросе принятия законопроекта об оказании помощи Украине.

Но не только данный акцент беспокоит европейские политические круги. Они вновь услышали в Милуоки громогласный идеологический призыв Трампа «Сделаем Америку великой» («Америка превыше всего»), то есть открытый намек на смену байденовского климата в отношениях США и Европы, по-видимому, серьезно задумавшись об отрицательных  перспективах реанимации трамповской линии по «защите американской промышленности от нечестной конкуренции извне», включая поставки из Европы.

Не проходят аналитики, что естественно, мимо принятой съездом платформы республиканцев, в преамбуле которой помещены 20 обещаний американцам, которые трамповцы обязуются реализовать в случае победы на президентских выборах и взятия под контроль парламента страны. Среди этих пунктов — обещание сохранить доллар в качестве мировой резервной валюты и принятие мер по «недопущению возгорания Третьей мировой войны», первым шагом к чему ими видится «восстановление мира в Европе» (без прямой ссылки на Украину).

Фиксация данных положений проходит параллельно констатации «ослабления внешней политики» администрации Байдена, приведшей к становлению США «посмешищем во всем мире». Потому должен быть реализован план «возвращения мира через силу путем восстановления вооруженных сил», что позволит «противостоять Китаю и победить терроризм».

Здесь же – очередной «наезд» на европейских союзников, должных «четко исполнять свои обязательства по обеспечению общей обороны». Ну и конкретика в преломлении к Азиатско-Тихоокеанскому региону, в векторе которого платформа довольно в умеренных тонах зафиксировала намерение Трампа «выступать за сильные, суверенные и независимые государства» в этом регионе, «процветающие в мире и торговле с другими странами». Звучит почти как в преломлении к Европе: «Ребята, мы на страже, но решайте свои проблемы сами».

По соседству — обещание осуществить самую широкую по масштабности депортацию мигрантов: «депортировать радикалов, поддерживающих ХАМАС, и добиться возвращения кампусам колледжей безопасности и патриотичности». В связи с прозвучавшим ударением на ХАМАС израильские источники делают ставку на настроения Вэнса в пользу этой страны, приводя его фразы из выступления, в котором он заявил, что «поддержка Израиля отвечает наилучшим интересам США, а ХАМАС,  начав войну, теперь прячется за мирными палестинцами». По словам Вэнса, «хотя победить идеологию ХАМАСа не получится, но искоренение командиров реально, посему израильтянам нужно предоставить возможность вести войну так, как они считают нужным». Правда, те же израильские источники не отбрасывают того факта, что в своем первом интервью в качестве кандидата в вице-президенты Вэнс выступил в унисон Трампу в поддержку скорейшего прекращения войны в секторе Газа — следствие актуальности «активизации мирного процесса между Израилем, Саудовской Аравией, Иорданией и так далее».

Вкупе же с этими политико-экономическими нюансами документ озвучивает задачи, которые, возможно, вынудят своевременных т. н. либералов схватиться за… наверное, за… сердце. Так как республиканцы обязуются «не допускать мужчин в женские виды спорта и сократить федеральное финансирование школ, продвигающих радикальную гендерную идеологию».

На фоне происходящего рейтинг Трампа растет не по дням, а по часам. Вот уже и суд во Флориде прекратил дело против него о незаконном хранении секретных документов (минюст озвучил планы обжаловать это решение).

Затем Байден открыто признал ошибочность его раннего призыва «поместить Трампа в яблочко мишени». Именно эту фразу республиканцы посчитали одной из основных, провоцирующих людей на антитрамповские действия, аналогичные покушению на его убийство 14 июля. «Использовать это выражение было ошибкой, — подчеркнул президент США,  — хотя я не говорил про мишень, которую берут в перекрестье прицела, а имел в виду сфокусироваться на политике и том количестве лжи, которое Трамп озвучил во время дебатов». Правда, при этом Байден вновь окрестил Трампа «угрозой американской демократии».

Таким образом, как съезд республиканцев в Милуоки, так и в целом общая атмосфера в США, сложившаяся после попытки убийства Трампа, привела к тому, что не только внутри страны, но и далеко за ее пределами экс-президент оказался в центре геополитического внимания. А это позволяет ему, с учетом природной харизмы и опыта политической деятельности, перетягивать граждан на свою сторону. Тем более что, как просматривается, и международное поле с неимоверным вниманием следит за политическими телодвижениями.

Элементарно, согласно вчерашним сообщениям мировых информ-агентств, в своем письме в Брюссель после вояжей в Украину, Россию, Китай и на саммит НАТО в Вашингтон премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (сторонник экс-президента) подчеркнул, что «сразу после его переизбрания Дональд Трамп начнет действовать в отношении Украины», в связи с чем предложил радикальное изменение политики ЕС в этом направлении.

Говоря иными словами, Евросоюз в панике, когда Трамп на коне.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Европа лидирует паника

Из этой рубрики

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/16, 18:56
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

Minval Politika
2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

Minval Politika
2026/07/16, 16:13
Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

Редакция
2026/07/16, 14:21

Лента новостей

Экономика

Крупнейшее газовое месторождение Ирака приостановило работу из-за угроз

21:39
Мир

Сийярто оказался в центре расследования из-за связей с Россией

21:20
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

21:01
Мир

Российский удар по Запорожью: погибли три человека

20:53
Мир

Смертельное ДТП в Тертерском районе унесло жизни двух человек

20:41
Мир

Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины

20:27
Мир

Иран призвал страны Ближнего Востока не допустить ударов США

20:13
Мир

Переговоры между Зеленским и Путиным могут пройти в Турции?

20:00
Мир

Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море

19:45
Спорт

ФИФА отложила наказание Аргентины за баннер о Мальвинских островах

19:36
Мир

Военная делегация Азербайджана посетила ключевые объекты Беларуси

19:29
Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

19:15
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

18:56
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

18:54
Мир

Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму

18:49
Мир

Михалков: «СВО нам Бог послал…»

18:39
Мир

Клименко отказался от поста министра обороны Украины

18:26
Мир

В метро Ташкента обрушился потолок

18:13
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

17:59
Важно

Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика

17:29
Армия

Сырский ответил потребовавшему его отставки Федорову

17:24
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

17:10
Армия

Зеленский раскрыл, кто может возглавить Минобороны Украины

16:57
Мир

Иран поручил хуситам перекрыть стратегический пролив

16:40
Мир

В Ереване задержали россиянина по делу о киберпреступлениях

16:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты