25 июля, 01:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Мир

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?

16 июля 2024, 10:29

358

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?
FacebookTwitterFacebookSend

Поляризация… Наверное, это самое распространенное определение в отношении происходящего в американском обществе, в особенности, после покушения на убийство Дональда Трампа. Что подтверждается направленностью редакционной статьи в The New York Times по горячим следам после покушения на убийство кандидата в президенты от Республиканской партии.

В материале, прежде всего, фиксируется, что если после покушения в Пенсильвании на президента США Рональда Рейгана в 1981 году, которое произошло спустя два месяца после его вступления в должность, вся страна «объединилась вокруг своего раненого лидера», «скорее, еще более поляризует Америку, нежели поспособствует объединению». И хотя покушения на Рейгана и Трампа оказались практически идентичными в плане выбора стрелками времени выстрела (в момент выступления обоих перед толпой), после инцидента с Трампом «воздух моментально наполнился гневом, горечью, подозрениями и взаимными обвинения».

В частности, республиканцы обвинили всю команду Белого дома во главе с действующим президентом в происшедшем, т. к. они давно «подстрекали людей к антитрамповским выступлениям», искусственно «вылепливая» из него фигуру «фашистского лидера». Параллельно же сразу после злополучных выстрелов началось распространение «теорий заговора, и общество, в котором давно проявлялась враждебность, расслоилось еще больше».

В рассматриваемой статье проводится и еще одна параллель между пенсильванским покушением и событиями, имевшими место в истории США. Так, автор вспоминает 1968-й год, когда были убиты выдающийся борец за права чернокожего населения США Мартин Лютер Кинг и родной брат экс-президента страны Джона Кеннеди – Роберт. Но, апеллируя к тем событиям, в статье констатируется начальное отличие нынешних нюансов в Америке от того периода отсутствием «политического насилия». Покушение же на Трампа выровняло происходившее тогда и имеющее место сегодня.

Вместе с тем, статья The New York Times в преломлении к 1968 году уделила внимание и усилившимся тогда протестам американской общественности против продолжения войны во Вьетнаме. Правда, данный ракурс лишь констатируется без всякой связки с сегодняшними днями в Соединенных Штатах. Возможно, здесь не напрямую (или опосредованно) делался акцент на неприятие большинством сторонников Республиканской партии продолжения оказания помощи Украине американскими налогоплательщиками. Хотя довольно тонко фиксируется такой момент, что из-за мощнейшей антивоенной волны тогдашний президент Линдон Б. Джонсон вынужден был  отказаться от участия в президентской гонке для вторичного занятия им кресла в Овальном кабинете.

Вместе с тем, авторы статьи обращают внимание на факт осуществления выстрела 20-летним юнцом за пару дней до открытия съезда Республиканской партии, выдвигавшей единого кандидата в президенты. Дональд Трамп же планирует принять участие на партийном форуме в Милуоки.

В то же время поляризация в США высвечивается и по другим линиям. К примеру, в векторе ближневосточного кризиса. Сейчас уже нет такой массовой активности сторонников и противников продолжения активных военных действий со стороны Израиля. Но еще совсем недавно университетские городки сотрясали мощнейшие студенческие протесты, прежде всего, в поддержку Газы. И это разделило как молодежь, так и профессорско-преподавательский состав.

Другой аспект поляризации – по отношению к проблеме мигрантов. Данный вопрос настолько актуален для американской общественности, что немало наблюдателей обратили внимание на время выстрела в Трампа – в момент его речи касательно миграционных нюансов.

Может, не так громогласно, но поляризация становится заметной и в аналитической (профессорско-политологической), если можно так выразиться, среде — в контексте открытого вмешательства НАТО в российско-украинскую войну. То есть, если продемократы (в партийном понимании слова) продолжают ратовать за четкое противопоставление НАТО и России, сторонники линии Трампа все более звучно подчеркивают ненужность для Вашингтона проблем с Россией «из-за Украины».

Возможно, все вышеописанные моменты можно было и не афишировать с точки зрения сложившейся в американском обществе проблематики. Вернее, можно было бы лишь обозначить, не особо двигаясь в направлении анализа происходящего. Однако тот факт, что все чаще в различных кругах США говорится об угрозе возможного перерастания поляризации в гражданскую войну (либо как минимум в проявление ее отдельных элементов), актуализирует важность обращения к темам, связанным с расслоением в США.

P. S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что на открывшемся вчера в Милуоки своем съезде Республиканская партия ожидаемо объявила Дональда Трампа кандидатом в президенты. В руках делегатов красовался плакат с самым известным трамповским лозунгом: «Сделаем Америку снова великой!». Ждем реакции команды Байдена.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: поляризация США

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

Редакция
2026/07/25, 01:00
Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

Редакция
2026/07/25, 00:17
Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

Редакция
2026/07/24, 23:59
США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

Редакция
2026/07/24, 23:25
Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

Редакция
2026/07/24, 22:56

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты