05 июля, 04:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Мир

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?

16 июля 2024, 10:29

357

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?
FacebookTwitterFacebookSend

Поляризация… Наверное, это самое распространенное определение в отношении происходящего в американском обществе, в особенности, после покушения на убийство Дональда Трампа. Что подтверждается направленностью редакционной статьи в The New York Times по горячим следам после покушения на убийство кандидата в президенты от Республиканской партии.

В материале, прежде всего, фиксируется, что если после покушения в Пенсильвании на президента США Рональда Рейгана в 1981 году, которое произошло спустя два месяца после его вступления в должность, вся страна «объединилась вокруг своего раненого лидера», «скорее, еще более поляризует Америку, нежели поспособствует объединению». И хотя покушения на Рейгана и Трампа оказались практически идентичными в плане выбора стрелками времени выстрела (в момент выступления обоих перед толпой), после инцидента с Трампом «воздух моментально наполнился гневом, горечью, подозрениями и взаимными обвинения».

В частности, республиканцы обвинили всю команду Белого дома во главе с действующим президентом в происшедшем, т. к. они давно «подстрекали людей к антитрамповским выступлениям», искусственно «вылепливая» из него фигуру «фашистского лидера». Параллельно же сразу после злополучных выстрелов началось распространение «теорий заговора, и общество, в котором давно проявлялась враждебность, расслоилось еще больше».

В рассматриваемой статье проводится и еще одна параллель между пенсильванским покушением и событиями, имевшими место в истории США. Так, автор вспоминает 1968-й год, когда были убиты выдающийся борец за права чернокожего населения США Мартин Лютер Кинг и родной брат экс-президента страны Джона Кеннеди – Роберт. Но, апеллируя к тем событиям, в статье констатируется начальное отличие нынешних нюансов в Америке от того периода отсутствием «политического насилия». Покушение же на Трампа выровняло происходившее тогда и имеющее место сегодня.

Вместе с тем, статья The New York Times в преломлении к 1968 году уделила внимание и усилившимся тогда протестам американской общественности против продолжения войны во Вьетнаме. Правда, данный ракурс лишь констатируется без всякой связки с сегодняшними днями в Соединенных Штатах. Возможно, здесь не напрямую (или опосредованно) делался акцент на неприятие большинством сторонников Республиканской партии продолжения оказания помощи Украине американскими налогоплательщиками. Хотя довольно тонко фиксируется такой момент, что из-за мощнейшей антивоенной волны тогдашний президент Линдон Б. Джонсон вынужден был  отказаться от участия в президентской гонке для вторичного занятия им кресла в Овальном кабинете.

Вместе с тем, авторы статьи обращают внимание на факт осуществления выстрела 20-летним юнцом за пару дней до открытия съезда Республиканской партии, выдвигавшей единого кандидата в президенты. Дональд Трамп же планирует принять участие на партийном форуме в Милуоки.

В то же время поляризация в США высвечивается и по другим линиям. К примеру, в векторе ближневосточного кризиса. Сейчас уже нет такой массовой активности сторонников и противников продолжения активных военных действий со стороны Израиля. Но еще совсем недавно университетские городки сотрясали мощнейшие студенческие протесты, прежде всего, в поддержку Газы. И это разделило как молодежь, так и профессорско-преподавательский состав.

Другой аспект поляризации – по отношению к проблеме мигрантов. Данный вопрос настолько актуален для американской общественности, что немало наблюдателей обратили внимание на время выстрела в Трампа – в момент его речи касательно миграционных нюансов.

Может, не так громогласно, но поляризация становится заметной и в аналитической (профессорско-политологической), если можно так выразиться, среде — в контексте открытого вмешательства НАТО в российско-украинскую войну. То есть, если продемократы (в партийном понимании слова) продолжают ратовать за четкое противопоставление НАТО и России, сторонники линии Трампа все более звучно подчеркивают ненужность для Вашингтона проблем с Россией «из-за Украины».

Возможно, все вышеописанные моменты можно было и не афишировать с точки зрения сложившейся в американском обществе проблематики. Вернее, можно было бы лишь обозначить, не особо двигаясь в направлении анализа происходящего. Однако тот факт, что все чаще в различных кругах США говорится об угрозе возможного перерастания поляризации в гражданскую войну (либо как минимум в проявление ее отдельных элементов), актуализирует важность обращения к темам, связанным с расслоением в США.

P. S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что на открывшемся вчера в Милуоки своем съезде Республиканская партия ожидаемо объявила Дональда Трампа кандидатом в президенты. В руках делегатов красовался плакат с самым известным трамповским лозунгом: «Сделаем Америку снова великой!». Ждем реакции команды Байдена.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: поляризация США

Из этой рубрики

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

Редакция
2026/07/05, 00:53
Туристы массово покидают раскаленный юг Европы
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

Редакция
2026/07/05, 00:47
Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

Редакция
2026/07/05, 00:39
Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

Редакция
2026/07/05, 00:28
Предотвращено покушение на президента Мадагаскара
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

Редакция
2026/07/05, 00:24

Лента новостей

Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты