08 августа, 15:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир 2026/08/08, 14:51
Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции 2026/08/08, 14:39
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями 2026/08/08, 13:55
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31 2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым 2026/08/08, 13:20
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно 2026/08/08, 12:59
Соглашение, изменившее ход истории 2026/08/08, 12:36
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Next
Prev
Главная Мир

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?

16 июля 2024, 10:29

358

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?
FacebookTwitterFacebookSend

Поляризация… Наверное, это самое распространенное определение в отношении происходящего в американском обществе, в особенности, после покушения на убийство Дональда Трампа. Что подтверждается направленностью редакционной статьи в The New York Times по горячим следам после покушения на убийство кандидата в президенты от Республиканской партии.

В материале, прежде всего, фиксируется, что если после покушения в Пенсильвании на президента США Рональда Рейгана в 1981 году, которое произошло спустя два месяца после его вступления в должность, вся страна «объединилась вокруг своего раненого лидера», «скорее, еще более поляризует Америку, нежели поспособствует объединению». И хотя покушения на Рейгана и Трампа оказались практически идентичными в плане выбора стрелками времени выстрела (в момент выступления обоих перед толпой), после инцидента с Трампом «воздух моментально наполнился гневом, горечью, подозрениями и взаимными обвинения».

В частности, республиканцы обвинили всю команду Белого дома во главе с действующим президентом в происшедшем, т. к. они давно «подстрекали людей к антитрамповским выступлениям», искусственно «вылепливая» из него фигуру «фашистского лидера». Параллельно же сразу после злополучных выстрелов началось распространение «теорий заговора, и общество, в котором давно проявлялась враждебность, расслоилось еще больше».

В рассматриваемой статье проводится и еще одна параллель между пенсильванским покушением и событиями, имевшими место в истории США. Так, автор вспоминает 1968-й год, когда были убиты выдающийся борец за права чернокожего населения США Мартин Лютер Кинг и родной брат экс-президента страны Джона Кеннеди – Роберт. Но, апеллируя к тем событиям, в статье констатируется начальное отличие нынешних нюансов в Америке от того периода отсутствием «политического насилия». Покушение же на Трампа выровняло происходившее тогда и имеющее место сегодня.

Вместе с тем, статья The New York Times в преломлении к 1968 году уделила внимание и усилившимся тогда протестам американской общественности против продолжения войны во Вьетнаме. Правда, данный ракурс лишь констатируется без всякой связки с сегодняшними днями в Соединенных Штатах. Возможно, здесь не напрямую (или опосредованно) делался акцент на неприятие большинством сторонников Республиканской партии продолжения оказания помощи Украине американскими налогоплательщиками. Хотя довольно тонко фиксируется такой момент, что из-за мощнейшей антивоенной волны тогдашний президент Линдон Б. Джонсон вынужден был  отказаться от участия в президентской гонке для вторичного занятия им кресла в Овальном кабинете.

Вместе с тем, авторы статьи обращают внимание на факт осуществления выстрела 20-летним юнцом за пару дней до открытия съезда Республиканской партии, выдвигавшей единого кандидата в президенты. Дональд Трамп же планирует принять участие на партийном форуме в Милуоки.

В то же время поляризация в США высвечивается и по другим линиям. К примеру, в векторе ближневосточного кризиса. Сейчас уже нет такой массовой активности сторонников и противников продолжения активных военных действий со стороны Израиля. Но еще совсем недавно университетские городки сотрясали мощнейшие студенческие протесты, прежде всего, в поддержку Газы. И это разделило как молодежь, так и профессорско-преподавательский состав.

Другой аспект поляризации – по отношению к проблеме мигрантов. Данный вопрос настолько актуален для американской общественности, что немало наблюдателей обратили внимание на время выстрела в Трампа – в момент его речи касательно миграционных нюансов.

Может, не так громогласно, но поляризация становится заметной и в аналитической (профессорско-политологической), если можно так выразиться, среде — в контексте открытого вмешательства НАТО в российско-украинскую войну. То есть, если продемократы (в партийном понимании слова) продолжают ратовать за четкое противопоставление НАТО и России, сторонники линии Трампа все более звучно подчеркивают ненужность для Вашингтона проблем с Россией «из-за Украины».

Возможно, все вышеописанные моменты можно было и не афишировать с точки зрения сложившейся в американском обществе проблематики. Вернее, можно было бы лишь обозначить, не особо двигаясь в направлении анализа происходящего. Однако тот факт, что все чаще в различных кругах США говорится об угрозе возможного перерастания поляризации в гражданскую войну (либо как минимум в проявление ее отдельных элементов), актуализирует важность обращения к темам, связанным с расслоением в США.

P. S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что на открывшемся вчера в Милуоки своем съезде Республиканская партия ожидаемо объявила Дональда Трампа кандидатом в президенты. В руках делегатов красовался плакат с самым известным трамповским лозунгом: «Сделаем Америку снова великой!». Ждем реакции команды Байдена.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: поляризация США

Из этой рубрики

Зеленский: США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты для систем ПВО
Мир

Зеленский: США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты для систем ПВО

Редакция
2026/08/08, 15:40
Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА
Мир

Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА

Редакция
2026/08/08, 15:29
МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение
Мир

МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение

Редакция
2026/08/08, 15:00
Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD
Мир

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD

Редакция
2026/08/08, 14:56
Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута
Мир

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Редакция
2026/08/08, 14:31

Лента новостей

Мир

Зеленский: США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты для систем ПВО

15:40
Мир

Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА

15:29
Общество

МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды

15:15
Мир

МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение

15:00
Мир

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир

14:51
Экономика

Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции

14:39
Мир

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

14:31
Мир

ЕС выделил еще 30 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины

14:19
Армия

Военные атташе Азербайджана представили отчеты о своей деятельности

14:09
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

13:55
Мир

Украина уничтожила российские объекты на буровой установке «Сиваш» в Черном море

13:51
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

13:30
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

13:20
Общество

Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков

13:10
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

12:59
Общество

В воскресенье в Азербайджане будет 40° тепла

12:48
Политика

Соглашение, изменившее ход истории

12:36
Мир

Испания ввела пограничный контроль с Италией

12:23
Мир

Пезешкиан: Иран готов к диалогу, но не откажется от военного потенциала  

12:12
Мир

Вучич опубликовал фотографию первого визита Зеленского в Сербию

12:01
Мир

Граждане Турции предложили сделать Стамбул зимней столицей

11:50
Политика

Британия за долгосрочный мир на Южном Кавказе

11:41
Экономика

Из России в Армению поставлено 15 вагонов с пшеницей и 10 с углем

11:31
Мир

КСИР: Трамп оказался в «самодельной ловушке»

11:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты