17 июня, 11:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
Next
Prev
Главная Политика

Зангезурская дилемма Пезешкиана

11 июля 2024, 09:51

1697

Зангезурская дилемма Пезешкиана
FacebookTwitterFacebookSend

Скажет ли новый президент Ирана «да» Зангезурскому коридору?

В Иране завершается подготовка к инаугурации нового президента – Масуда Пезешкиана. Церемония состоится 30 июля в иранском парламенте — Меджлисе. В экспертном сообществе продолжается «сезон гадания»: изменится ли при новом президенте политика Ирана? В том числе, вернее, прежде всего, в отношении соседей по региону — Азербайджана и Армении. И не в последнюю очередь, какой будет позиция Тегерана по Зангезурскому коридору после его вступления в должность?

Открытие Зангезурского коридора — письменное обязательство Армении по Трехстороннему заявлению. И речь идет о транспортном сообщении между основной частью территории Азербайджана и Нахчываном. Учитывая интерес к азербайджанским транспортным проектам, Армении это обещает транзитные пошлины и долгожданное включение в мировую инфраструктурную систему. Но в Ереване ведут себя по принципу «пусть у меня сдохнет корова, только бы у соседа не было двух». И, что еще важнее, здесь срабатывают экзистенциальные страхи: период «территориальных подарков» закончился, теперь Азербайджан не отдает, а возвращает свои территории, и что теперь будет с Западным Зангезуром, который подарили Армении в 1923 году? Азербайджан выступает за уважение границ, но тут нужна самая малость — самим признать Азербайджан в существующих границах и поставить подпись под отказом от претензий на Карабах. На это в Ереване тоже не решаются.

Ирану транспортное сообщение с Нахчываном никак не угрожает. Но многие иранские представители, начиная от аккредитованных в Тегеране дипломатов и заканчивая тегеранскими официальными лицами на встречах с представителями Армении, считали своим долгом заявить применительно к Зангезурскому коридору, что они выступают за уважение территориальной целостности и против изменения сложившихся в регионе границ.

Намеренно оставим в стороне язвительные «шпильки». Понимают ли в Ереване, да и не только в Ереване, что если не будет открыт Зангезурский коридор, то с мечтами о транзите в Иран через Нахчыван и Джульфу Армении лучше попрощаться? Вопрос в позиции Ирана — почему там пытаются всячески поддерживать армянские страхи, под которыми нет реальных оснований? Азербайджан не собирается «пробивать коридор» по территории Армении так, как это делала в Лачине в 1992 году для Армении Псковская дивизия ВДВ.

Вряд ли в Иране настолько были не в курсе. Скорее просто поддерживали Ереван как «ценного союзника». Но теперь у Ирана новый президент — Махмуд Пезешкиан, этнический азербайджанец. Более того, в ходе предвыборной кампании он напирал на свое азербайджанское происхождение. В армянском экспертном сообществе в лице местной «иранистки» Жанны Варданян уже вспомнили: «В бытность свою депутатом Пезешкиан отличился проазербайджанскими заявлениями, в частности, заявив, что «Карабах — это Азербайджан», Армения оккупировала его, он должен вернуться Азербайджану и т.д. Он также делал заявления, нацеленные на армяно-иранские отношения». Правда, в Ереване вынуждены признавать: официально Иран никогда не ставил под вопрос принадлежность Карабаха Азербайджану. И та же Жанна Варданян усиленно пытается разобраться в оттенках: «Мы должны помнить об этом и рассматривать их в том контексте, что тюркоязычные круги Ирана в целом выступили с аналогичной позицией, и от Пезешкиана этого следовало ожидать. Официально с иранской стороны также прозвучали заявления, но не такие резкие и откровенные, как заявления тюркоязычных, которые больше исходили из интересов Азербайджана».

Но как поведет себя Пезешкиан, став президентом? Над президентом в Иране стоит духовный лидер, так что полномочий у Пезешкиана меньше, чем у его коллег в других странах. Во-вторых, ему в любом случае придется «играть по правилам» и избегать резких шагов. Наблюдатели со стажем напоминают: на посту президента Ирана уже оказывались реформаторы, но провести реформы им просто не позволяли.

Но на сей раз все иначе. Процесс «потепления» между Баку и Тегераном начался еще при покойном Ибрагиме Раиси. Открытие гидроузла на пограничной реке Араз — не единственное тому свидетельство. Иран открыто выражает недовольство тем, что Армения приглашает на свою территорию «внерегиональные силы», то есть слишком сильно, с точки зрения Тегерана, заигрывает с Западом. В Тегеране быстро поняли, кто в регионе «форпост», и ее политику можно «рихтовать».

И, наконец, есть и альтернативный проект — дорога между основной частью территории Азербайджана и Нахчываном по территории Ирана. И для ИРИ это самый выгодный вариант. Да, он не нравится США — об этом прямо говорил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен. Доверять Ирану ключи от «Срединного коридора» Вашингтон не хотел бы. Но если так, то Армении могут устроить по теме Зангезурского коридора нешуточное «выкручивание рук» уже с Запада. И если свои возражения снимет Ереван, Тегеран тем более не станет упорствовать.

Так что самое время запастись попкорном.

Нурани, обозреватель

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества со странами региона, другими государствами и международными организациями». 

 

Зангезурская дилемма Пезешкиана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Иран Масуд Пезешкиан

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

Редакция
2026/06/17, 10:36
ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/06/16, 21:39
Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

Редакция
2026/06/16, 19:36
НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

Редакция
2026/06/16, 18:49
Британский министр доволен переговорами в Баку
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

Редакция
2026/06/16, 17:48

Лента новостей

Общество

В Барде задержана женщина-наркокурьер

11:20
Мир

У экс-ведущего Top Gear диагностировали рак

11:17
Общество

Уходящий посол Германии признался, что будет скучать по донеру в Баку

11:00
Экономика

Мирзиёев предложил объединить инвестиционные пространства Центральной Азии и Кавказа

10:53
Общество

Азербайджан вводит систему платежей за водные ресурсы для бизнеса

10:50
Мир

Трамп поставил в неловкое положение Зеленского

10:45
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

10:36
Мир

Мелони рассказала, что избавилась от вредной привычки

10:21
Экономика

Мирзиёев обещает налоговые преференции в течении 50 лет

10:15
Экономика

Али Асадов на инвестфоруме в Узбекистане рассказал о преимуществах Азербайджана

10:02
Статьи

COP17 на фоне токсичных водных потоков: что Армения пытается скрыть от мира?

9:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 45 семей

9:44
Экономика

ЕК готовит экстренные меры для наращивания торговли с Арменией после ограничений России

9:39
Спорт

Месси первым в истории сыграл на шести чемпионатах мира по футболу

9:30
Экономика

ЕС прекращает импорт трубопроводного газа из РФ по краткосрочным контрактам

9:17
Экономика

В Россельхознадзоре заявили, что ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой

9:02
Мир

Сенат США отказался ограничивать право Трампа применять силу против Ирана

8:51
Экономика

Лидеры стран G7 договорились усилить давление на нефтегазовый сектор России

8:41
Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты