25 декабря, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL 2025/12/25, 23:39
Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят 2025/12/25, 22:50
В Актау вспомнили жертв крушения азербайджанского самолёта 2025/12/25, 21:52
Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира 2025/12/25, 21:36
Мнацаканян, Гукасян и Саакян открещиваются от антиазербайджанских злодеяний 2025/12/25, 21:04
«Конфликт между Баку и Ереваном не носил религиозного характера». НПО Азербайджана обратились к Трампу 2025/12/25, 20:30
Командующего ВВ будет назначать и освобождать от должности глава государства 2025/12/25, 18:30
Редакция Minval Politika подвела итоги 2025 года 2025/12/25, 18:28
Минтранс Казахстана: принадлежность поражающих элементов на самолёте AZAL «не установлена» 2025/12/25, 18:00
Карен Аванесян приговорён к 16 годам за терроризм в Ханкенди 2025/12/25, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

Зангезурская дилемма Пезешкиана

11 июля 2024, 09:51

1688

Зангезурская дилемма Пезешкиана
FacebookTwitterFacebookSend

Скажет ли новый президент Ирана «да» Зангезурскому коридору?

В Иране завершается подготовка к инаугурации нового президента – Масуда Пезешкиана. Церемония состоится 30 июля в иранском парламенте — Меджлисе. В экспертном сообществе продолжается «сезон гадания»: изменится ли при новом президенте политика Ирана? В том числе, вернее, прежде всего, в отношении соседей по региону — Азербайджана и Армении. И не в последнюю очередь, какой будет позиция Тегерана по Зангезурскому коридору после его вступления в должность?

Открытие Зангезурского коридора — письменное обязательство Армении по Трехстороннему заявлению. И речь идет о транспортном сообщении между основной частью территории Азербайджана и Нахчываном. Учитывая интерес к азербайджанским транспортным проектам, Армении это обещает транзитные пошлины и долгожданное включение в мировую инфраструктурную систему. Но в Ереване ведут себя по принципу «пусть у меня сдохнет корова, только бы у соседа не было двух». И, что еще важнее, здесь срабатывают экзистенциальные страхи: период «территориальных подарков» закончился, теперь Азербайджан не отдает, а возвращает свои территории, и что теперь будет с Западным Зангезуром, который подарили Армении в 1923 году? Азербайджан выступает за уважение границ, но тут нужна самая малость — самим признать Азербайджан в существующих границах и поставить подпись под отказом от претензий на Карабах. На это в Ереване тоже не решаются.

Ирану транспортное сообщение с Нахчываном никак не угрожает. Но многие иранские представители, начиная от аккредитованных в Тегеране дипломатов и заканчивая тегеранскими официальными лицами на встречах с представителями Армении, считали своим долгом заявить применительно к Зангезурскому коридору, что они выступают за уважение территориальной целостности и против изменения сложившихся в регионе границ.

Намеренно оставим в стороне язвительные «шпильки». Понимают ли в Ереване, да и не только в Ереване, что если не будет открыт Зангезурский коридор, то с мечтами о транзите в Иран через Нахчыван и Джульфу Армении лучше попрощаться? Вопрос в позиции Ирана — почему там пытаются всячески поддерживать армянские страхи, под которыми нет реальных оснований? Азербайджан не собирается «пробивать коридор» по территории Армении так, как это делала в Лачине в 1992 году для Армении Псковская дивизия ВДВ.

Вряд ли в Иране настолько были не в курсе. Скорее просто поддерживали Ереван как «ценного союзника». Но теперь у Ирана новый президент — Махмуд Пезешкиан, этнический азербайджанец. Более того, в ходе предвыборной кампании он напирал на свое азербайджанское происхождение. В армянском экспертном сообществе в лице местной «иранистки» Жанны Варданян уже вспомнили: «В бытность свою депутатом Пезешкиан отличился проазербайджанскими заявлениями, в частности, заявив, что «Карабах — это Азербайджан», Армения оккупировала его, он должен вернуться Азербайджану и т.д. Он также делал заявления, нацеленные на армяно-иранские отношения». Правда, в Ереване вынуждены признавать: официально Иран никогда не ставил под вопрос принадлежность Карабаха Азербайджану. И та же Жанна Варданян усиленно пытается разобраться в оттенках: «Мы должны помнить об этом и рассматривать их в том контексте, что тюркоязычные круги Ирана в целом выступили с аналогичной позицией, и от Пезешкиана этого следовало ожидать. Официально с иранской стороны также прозвучали заявления, но не такие резкие и откровенные, как заявления тюркоязычных, которые больше исходили из интересов Азербайджана».

Но как поведет себя Пезешкиан, став президентом? Над президентом в Иране стоит духовный лидер, так что полномочий у Пезешкиана меньше, чем у его коллег в других странах. Во-вторых, ему в любом случае придется «играть по правилам» и избегать резких шагов. Наблюдатели со стажем напоминают: на посту президента Ирана уже оказывались реформаторы, но провести реформы им просто не позволяли.

Но на сей раз все иначе. Процесс «потепления» между Баку и Тегераном начался еще при покойном Ибрагиме Раиси. Открытие гидроузла на пограничной реке Араз — не единственное тому свидетельство. Иран открыто выражает недовольство тем, что Армения приглашает на свою территорию «внерегиональные силы», то есть слишком сильно, с точки зрения Тегерана, заигрывает с Западом. В Тегеране быстро поняли, кто в регионе «форпост», и ее политику можно «рихтовать».

И, наконец, есть и альтернативный проект — дорога между основной частью территории Азербайджана и Нахчываном по территории Ирана. И для ИРИ это самый выгодный вариант. Да, он не нравится США — об этом прямо говорил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен. Доверять Ирану ключи от «Срединного коридора» Вашингтон не хотел бы. Но если так, то Армении могут устроить по теме Зангезурского коридора нешуточное «выкручивание рук» уже с Запада. И если свои возражения снимет Ереван, Тегеран тем более не станет упорствовать.

Так что самое время запастись попкорном.

Нурани, обозреватель

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества со странами региона, другими государствами и международными организациями». 

 

Зангезурская дилемма Пезешкиана

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Иран Масуд Пезешкиан

Из этой рубрики

Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира
Важно

Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира

Редакция
2025/12/25, 21:36
Зеленский обсудил ключевые вопросы с Уиткоффом и Кушнером
Политика

Зеленский обсудил ключевые вопросы с Уиткоффом и Кушнером

Редакция
2025/12/25, 20:41
"Конфликт между Баку и Ереваном не носил религиозного характера". НПО Азербайджана обратились к Трампу
Важно

«Конфликт между Баку и Ереваном не носил религиозного характера». НПО Азербайджана обратились к Трампу

Редакция
2025/12/25, 20:30
Посол Азербайджана в Туркменистане получил высокие награды
Политика

Посол Азербайджана в Туркменистане получил высокие награды

Редакция
2025/12/25, 19:50
Москва и Баку сверили позиции по международным вопросам
Политика

Москва и Баку сверили позиции по международным вопросам

Редакция
2025/12/25, 18:52

Лента новостей

Спорт

Ульви Бабаев может сменить «Динамо» на «Спартак»

23:49
Армия

Индия строит в Гималаях дороги и туннели на случай войны с Китаем

23:46
Важно

Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL

23:39
Общество

Возгорание в школе в городе Балакен удалось быстро локализовать

23:30
Мир

В Украине нет денег на выборы

23:22
Экономика

Беларусь существенно нарастила объем инвестиций в Азербайджан

23:06
Мир

Судьба Запорожской АЭС обсуждается без участия Украины

23:03
Мир

Россиян предупредили о риске поездок в Германию

23:00
Важно

Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят

22:50
Мир

В России задержали армянского экстремиста

22:34
Наша жизнь

Рамазан Гераев доставлен в Азербайджан под конвоем из Казахстана

22:21
Мир

Хантер Байден набросился на Украину с обвинениями в коррупции

22:07
Общество

В Актау вспомнили жертв крушения азербайджанского самолёта

21:52
Важно

Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира

21:36
Мир

Бывшего министра обороны Грузии задержали за организацию протеста

21:27
Мир

Неисправный аккумулятор превратил электровелосипед в огненный шар

21:08
Наша жизнь

Мнацаканян, Гукасян и Саакян открещиваются от антиазербайджанских злодеяний

21:04
Политика

Зеленский обсудил ключевые вопросы с Уиткоффом и Кушнером

20:41
Важно

«Конфликт между Баку и Ереваном не носил религиозного характера». НПО Азербайджана обратились к Трампу

20:30
Мир

Джефф Монсон признался, что его бесит в России

20:19
Политика

Посол Азербайджана в Туркменистане получил высокие награды

19:50
Общество

Салех Самедов останется под стражей ещё на три месяца

19:34
Экономика

Геворкян отверг жалобы на качество азербайджанского бензина

19:30
Общество

Представители МККК посетили армянского террориста в азербайджанской тюрьме

19:23
Мир

Глава Еврокомиссии поделилась надеждой на будущее Украины

19:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты