29 августа, 05:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Next
Prev
Главная Мир

Уроки Азербайджана: десятилетие неопределенности для Украины и НАТО

8 июля 2024, 13:11

802

Уроки Азербайджана: десятилетие неопределенности для Украины и НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

В преддверии предстоящего с 9 по 11 июля в Вашингтоне саммита НАТО, покидающий свой пост генсека альянса Йенс Столтенберг сделал ряд важных заявлений по Украине. 5 июля он выразил надежду на вступление Украины в НАТО в ближайшие 10 лет, предварительно призвав к наращиванию военной помощи Киеву. Однако спустя два дня, отвечая на вопрос, по какой причине был назван 10-летний отрезок времени, а не 2 или 3 года, Столтенберг ответил следующим образом: «Никто не говорил, что именно через 10 лет, но очевидно, что вопрос принятия Украины очень серьезный». В любом случае условием для будущего членства Киева является победа Украины как «суверенной, независимой европейской страны», в связи с чем «нам нужно активизировать поддержку этой страны». Как он высказался: «чем сильнее она будет, тем скорее может закончиться война». Только данный ход истории продемонстрирует Кремлю, что Москва «не сможет пересидеть нас». И как только это понимание придет к руководству России, сразу проявятся «условия для окончания войны».

В унисон генсеку НАТО высказался и глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген, заявивший, что исключительно «членство в НАТО даст Украине долгосрочную перспективу мира». О десятилетнем ожидании Киева он, правда, не сказал, но заверил, что на ближайшем саммите структуры «вопрос о приеме Украины в НАТО рассматриваться не будет».

10 лет… Для кого-то мгновение, а для кого-то целая жизнь. Жизнь под бомбежками, с постоянным отключением света, перебоями во всех сферах жизнеобеспечения, демографическими проблемами и массой неизвестного о завтрашнем и послезавтрашнем дне. Но разве для сильных мира сего (как они любят себя именовать) человеческая судьба что-то значит? Либо будущее той или иной страны (того или иного народа)?

На примере Азербайджана, который в одночасье принял миллион беженцев и внутренних переселенцев, мы прекрасно знаем, что никому из мирового сообщества, включая тех, кому по должности это было предназначено, судьбы данных людей не были интересны. Как они живут? Где? В каких условиях? Как решаются бытовые проблемы этих людей? Как справляются инвалиды, больные, беременные? Как дети будут посещать школы? И т.д. и т.п.

10 лет… И так спокойно называется эта цифра. 10 лет фактического лишения размеренного образа жизни. Ломки судеб сотен тысяч людей. Смерти не только на поле боя, но и опосредованные — от боевых действий, когда мирные жители уходят из земной жизни от стресса, нервов, да и просто от безысходности.

Однако со страниц всех новостных агентств звучит призыв ни о чем не беспокоиться, т. к. «в 2025 г. НАТО предоставит Украине очередной военный транш на 40 млрд евро».

Какие-то же попытки реальных действий хотя бы на приостановление военных действий встречаются в штыки. Да еще и в ярые. Как и произошло в контексте миротворческих, если можно так выразиться, визитов в Киев и Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По поводу чего резко отрицательно высказался главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, аналогично Столтенбергу готовящийся вскоре покинуть занимаемую должность. На что и получил ответ от Орбана, назвавшего его высказывания «брюссельским бюрократическим бредом, который до сих пор не привел ни к каким результатам в поиске пути к миру в российско-украинской войне».

Вместе с тем линия венгерского премьера находит поддержку в отдельных странах ЕС. Так, в своем первом публичном выступлении после покушения на него премьер-министр Словакии Фицо не просто поддержал внешнеполитическую векторность Орбана, но и заявил, что поехал бы с ним в Россию, позволяй ему это здоровье.

В свою очередь и.о. премьер-министра Болгарии Димитар Главчев объявил о планах Софии предложить на саммите в Вашингтоне начать мирные переговоры между Россией и Украиной, в которых Болгария может выступить в качестве посредника. «Что может быть лучше этого? Именно это я предложу, в этом нет никаких проблем», — сказал он.

Таким образом, не просматривается никакого нонсенса в том, что в преддверии встречи в США страны НАТО, несмотря на все потуги Столтенберга, так и не смогли согласовать план по военной поддержке Украины в течение нескольких лет. Потому генсек Альянса и актуализировал важность согласования союзниками «финансовых обязательств для Украины» в Вашингтоне, в ракурсе чего он «ожидает более неотложной военной поддержки Украины; заключения большего числа двусторонних соглашений о безопасности; и работы над углублением военной оперативной совместимости». По его словам, реализация всех этих элементов вкупе станет «мостом к членству в НАТО и очень важным пакетом мер для Украины на встрече в верхах».

И опять вспоминается цифра в 10 лет.

Не случайно по возвращении с заседания ШОС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о провоцировании рядом западных стран Третьей мировой войны, призвав пересмотреть глобальную мировую систему в целях обеспечения соблюдения международного права «каждым членом международного сообщества». Наверняка призыв Эрдогана услышан теми, в адрес кого и направил свой месседж турецкий президент. Но одно дело услышать, другое – прислушаться, а третье – согласиться. На что надежд сегодня, к сожалению, нет.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: НАТО Орбан Россия

Из этой рубрики

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал новой Volga К50
Мир

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал новой Volga К50

Редакция
2026/08/29, 00:53
Новый мэр Венеции запретил строительство мечети
Мир

Новый мэр Венеции запретил строительство мечети

Редакция
2026/08/29, 00:19
Россия ударила по Киеву и области
Мир

Россия ударила по Киеву и области

Редакция
2026/08/29, 00:01
Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива
Мир

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/08/28, 23:08
Трамп объявил о создании Военно-космической академии
Мир

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

Редакция
2026/08/28, 22:50

Лента новостей

0:53

«Испугались. Думали, что здесь начинающий за рулем»: Путин протестировал новой Volga К50

0:36

США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию

0:19

Новый мэр Венеции запретил строительство мечети

0:01

Россия ударила по Киеву и области

23:44

В Баку выявили паленого «Онегина»

23:28

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

23:08

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

22:50

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

22:29

Названы случаи, когда невозможно оформить дома без документов

22:19

В Дагестане на границе с Азербайджаном внедряют систему сверхбыстрого досмотра

22:04

Индия может начать поставки в Армению ракет «Pralay»

21:51

Буданов заявил, что Украина не может мобилизовывать менее 30 тысяч человек в месяц

21:25

Моджтаба Хаменеи назвал главные задачи правительства Ирана

21:09

Экс-министр обороны Украины Федоров получил высокую должность в Италии

20:55

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

20:38

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

20:26

Медведев высказался о мобилизации в России

20:14

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

20:07

На Абшероне подросток насмерть сбил женщину и сбежал

19:47

Азербайджан и Беларусь обсудили развитие стратегического партнерства

19:36

Инцидент в бакинском метро: прибыла скорая помощь и полиция

19:26

МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет

19:21

«Никол — сатана»: акция перед посольством Армении в Москве

19:11

Встречу по Ирану в Стамбуле перенесли

18:57

Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты