08 июня, 17:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Россия готовит новый удар по импорту из Армении 2026/06/08, 10:22
Next
Prev
Главная Мир

Уроки Азербайджана: десятилетие неопределенности для Украины и НАТО

8 июля 2024, 13:11

796

Уроки Азербайджана: десятилетие неопределенности для Украины и НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

В преддверии предстоящего с 9 по 11 июля в Вашингтоне саммита НАТО, покидающий свой пост генсека альянса Йенс Столтенберг сделал ряд важных заявлений по Украине. 5 июля он выразил надежду на вступление Украины в НАТО в ближайшие 10 лет, предварительно призвав к наращиванию военной помощи Киеву. Однако спустя два дня, отвечая на вопрос, по какой причине был назван 10-летний отрезок времени, а не 2 или 3 года, Столтенберг ответил следующим образом: «Никто не говорил, что именно через 10 лет, но очевидно, что вопрос принятия Украины очень серьезный». В любом случае условием для будущего членства Киева является победа Украины как «суверенной, независимой европейской страны», в связи с чем «нам нужно активизировать поддержку этой страны». Как он высказался: «чем сильнее она будет, тем скорее может закончиться война». Только данный ход истории продемонстрирует Кремлю, что Москва «не сможет пересидеть нас». И как только это понимание придет к руководству России, сразу проявятся «условия для окончания войны».

В унисон генсеку НАТО высказался и глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген, заявивший, что исключительно «членство в НАТО даст Украине долгосрочную перспективу мира». О десятилетнем ожидании Киева он, правда, не сказал, но заверил, что на ближайшем саммите структуры «вопрос о приеме Украины в НАТО рассматриваться не будет».

10 лет… Для кого-то мгновение, а для кого-то целая жизнь. Жизнь под бомбежками, с постоянным отключением света, перебоями во всех сферах жизнеобеспечения, демографическими проблемами и массой неизвестного о завтрашнем и послезавтрашнем дне. Но разве для сильных мира сего (как они любят себя именовать) человеческая судьба что-то значит? Либо будущее той или иной страны (того или иного народа)?

На примере Азербайджана, который в одночасье принял миллион беженцев и внутренних переселенцев, мы прекрасно знаем, что никому из мирового сообщества, включая тех, кому по должности это было предназначено, судьбы данных людей не были интересны. Как они живут? Где? В каких условиях? Как решаются бытовые проблемы этих людей? Как справляются инвалиды, больные, беременные? Как дети будут посещать школы? И т.д. и т.п.

10 лет… И так спокойно называется эта цифра. 10 лет фактического лишения размеренного образа жизни. Ломки судеб сотен тысяч людей. Смерти не только на поле боя, но и опосредованные — от боевых действий, когда мирные жители уходят из земной жизни от стресса, нервов, да и просто от безысходности.

Однако со страниц всех новостных агентств звучит призыв ни о чем не беспокоиться, т. к. «в 2025 г. НАТО предоставит Украине очередной военный транш на 40 млрд евро».

Какие-то же попытки реальных действий хотя бы на приостановление военных действий встречаются в штыки. Да еще и в ярые. Как и произошло в контексте миротворческих, если можно так выразиться, визитов в Киев и Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По поводу чего резко отрицательно высказался главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель, аналогично Столтенбергу готовящийся вскоре покинуть занимаемую должность. На что и получил ответ от Орбана, назвавшего его высказывания «брюссельским бюрократическим бредом, который до сих пор не привел ни к каким результатам в поиске пути к миру в российско-украинской войне».

Вместе с тем линия венгерского премьера находит поддержку в отдельных странах ЕС. Так, в своем первом публичном выступлении после покушения на него премьер-министр Словакии Фицо не просто поддержал внешнеполитическую векторность Орбана, но и заявил, что поехал бы с ним в Россию, позволяй ему это здоровье.

В свою очередь и.о. премьер-министра Болгарии Димитар Главчев объявил о планах Софии предложить на саммите в Вашингтоне начать мирные переговоры между Россией и Украиной, в которых Болгария может выступить в качестве посредника. «Что может быть лучше этого? Именно это я предложу, в этом нет никаких проблем», — сказал он.

Таким образом, не просматривается никакого нонсенса в том, что в преддверии встречи в США страны НАТО, несмотря на все потуги Столтенберга, так и не смогли согласовать план по военной поддержке Украины в течение нескольких лет. Потому генсек Альянса и актуализировал важность согласования союзниками «финансовых обязательств для Украины» в Вашингтоне, в ракурсе чего он «ожидает более неотложной военной поддержки Украины; заключения большего числа двусторонних соглашений о безопасности; и работы над углублением военной оперативной совместимости». По его словам, реализация всех этих элементов вкупе станет «мостом к членству в НАТО и очень важным пакетом мер для Украины на встрече в верхах».

И опять вспоминается цифра в 10 лет.

Не случайно по возвращении с заседания ШОС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о провоцировании рядом западных стран Третьей мировой войны, призвав пересмотреть глобальную мировую систему в целях обеспечения соблюдения международного права «каждым членом международного сообщества». Наверняка призыв Эрдогана услышан теми, в адрес кого и направил свой месседж турецкий президент. Но одно дело услышать, другое – прислушаться, а третье – согласиться. На что надежд сегодня, к сожалению, нет.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: НАТО Орбан Россия

Из этой рубрики

Зеленский обратился к Пашиняну
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

Редакция
2026/06/08, 17:29
Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

Редакция
2026/06/08, 16:59
Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

Редакция
2026/06/08, 16:44
Захарова обрушилась с обвинениями на Армению
Мир

Захарова обрушилась с обвинениями на Армению

Редакция
2026/06/08, 15:18
Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной
Мир

Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной

Редакция
2026/06/08, 14:59

Лента новостей

Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

15:27
Мир

Захарова обрушилась с обвинениями на Армению

15:18
Политика

Байрамов провел встречу с Фиданом в Стамбуле

15:09
Мир

Трамп привлекает влиятельного патриарха к переговорам между Россией и Украиной

14:59
Мир

Армения вновь не выплатила членский взнос в ОДКБ

14:42
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Пакистана

14:36
Важно

В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах

14:22
Мир

Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю

14:02
Общество

В Азербайджане можно будет наблюдать звездопад Боотиды

13:59
Мир

Дугин призвал отключать россиянам горячую воду ради «спасения»

13:48
Общество

Фигурантам по делу Toplum TV грозит от 13 до 16 лет лишения свободы

13:43
Мир

Каллас заявила, что Армения выбрала европейское будущее

13:34
Общество

Завтра в Баку и регионах ожидается дождь

13:22
Мир

ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью

13:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты