23 мая, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Политика

Как Комитет Совета Европы против пыток сам себя разоблачил

5 июля 2024, 09:13

971

Как Комитет Совета Европы против пыток сам себя разоблачил
FacebookTwitterFacebookSend

Между Баку и Страсбургом – новый скандал. Давний клиент «газпромовского лобби», глава немецкой делегации в ПАСЕ Франк Швабе бьется в истерике: «Решение Азербайджана отказать в доступе Европейскому комитету по предотвращению пыток Совета Европы является еще одним серьезным нарушением четко определенных правил Совета Европы. Азербайджан не только произвольно заключает людей в тюрьму, но и не обращается с политическими заключенными в соответствии со стандартами СЕ».

Вообще-то начинать надо с того, что ЕККП грубо нарушил правила дипломатической этики. Как разъясняет в своем заявлении МИД Азербайджана, о чем уже сообщил Minval, этот комитет принял беспрецедентное решение опубликовать в полном объеме отчет по итогам специального визита в 2022 году без соответствующего согласия Азербайджана и без комментариев со стороны азербайджанских властей. По мнению официального Баку, такой подход несправедлив и необоснован, а также вызывает вопросы с юридической точки зрения. Добавим от себя: в любом случае надо выслушать обе стороны. Понятно, что в подобной ситуации от сотрудничества с ЕККП наша страна отказалась.

Тем более можно догадаться, что господин Швабе, инициатор резолюции о непризнании полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ, просто отрабатывает свои гонорары. Коррупция в европейских парламентских институтах – давно уже «секрет Полишинеля». Точно так же не мешало бы у участников очередной балаганной истерии поинтересоваться, могут ли они вообще дать юридическое определение термина «политический заключенный». Опять-таки добавим от себя: такого определения попросту нет. И даже высокопоставленные представители Совета Европы, приезжая в Баку, требовали «освобождения политических заключенных», а потом, в рамках того же турне, посетив Ереван, в ответ на вопросы журналистов об армянских политзаключенных мямлили, что, мол, юридического определения, кого считать политзаключенным, попросту нет.

Но и скандал с ЕККП, и истерика господина Швабе произошли на показательном фоне. Как раз в эти дни в прессу и социальные сети запущена слезливая история, что якобы чудовищным пыткам в «азербайджанском плену» подвергается олигарх-провокатор Рубен Варданян. Ему, дескать, не хватает туалетной бумаги, и еще упитанному олигарху не позволяют менять белье так часто, как ему хочется.

Воздержимся от «шпилек», что такого узнал о себе (и об осведомленности Азербайджана о своих делах) Рубен Варданян во время допросов, что у него случился дефицит белья и туалетной бумаги. Важно другое. Европейский комитет по предотвращению пыток не посчитал нужным интересоваться, применялись ли пытки в отношении азербайджанских пленных и заложников в Армении и оккупированном на тот момент Карабахе.

Да, пик такого рода преступлений пришелся на середину и конец девяностых. При этом и Азербайджан, и Армения стали членами Совета Европы в 2001 году, приняв на себя все соответствующие обязательства. Но в 2006 году, как уже рассказывал Minval, регион посетил докладчик ПАСЕ по пленным и без вести пропавшим Лео Платвоет. В своем докладе, опубликованном в 2007 году, он не только привел данные по количеству военнопленных, отметив, что «в Азербайджане, по данным властей, 4604 человека числятся пропавшими без вести. МККК, напротив, зарегистрировал по состоянию на июнь 2006 г. 3247 пропавших без вести». Как констатировал Лео Платвоет, «в азербайджанский список включены 783 человека, которые, по мнению властей, могут быть живы и содержаться в плену или заложниках в Армении или в Нагорно-Карабахском регионе». Европейский докладчик особо отметил, что «был поражен сообщениями, которые он получил от семей пропавших без вести, а также от властей и “администрации” о том, что некоторые из пропавших без вести могут быть живы и содержаться в официальном или неофициальном плену». Платвоет также «слышал сообщения о тайных лагерях для задержанных, о золотых приисках и химических заводах, где заключенных содержали и заставляли работать. Поступали сообщения о пропавших без вести, находившихся в качестве рабов в частных семьях, о женщинах, которых заставляли заниматься проституцией, а также о торговле органами. Также поступали сообщения о захвате заложников, требовании выкупа и организации обмена».

Добавим от себя: факт содержания пленных в домах в качестве рабов позже подтвердил армянский генерал Манвел Григорян, или «Тушенка-Манвел», который тоже держал у себя дома на правах раба пятнадцатилетнего подростка. Сам «Тушенка-Манвел» утверждал, что перекрестил его в Симона, настоящего имени мальчика не называл. То есть доклад Платвоета и шокирующие данные, что пленные и заложники могут быть еще живы и находиться в армянском плену, появились уже в то время, когда Армения входила в Совет Европы. Точно так же было известно, что азербайджанские пленные и заложники и в Армении, и в оккупированном на тот момент Карабахе подвергались пыткам и бесчеловечному обращению. Но Европейский комитет по предотвращению пыток этим не заинтересовался. Не было ни докладчиков, ни запросов, ни единой попытки прояснить ситуацию. Вот изучать «под лупой» азербайджанские следственные изоляторы и тюрьмы – это да, а заинтересоваться судьбой азербайджанских пленных в Армении – ни-ни-ни. Спонсоры обидятся. И вот на этом фоне европейские эмиссары готовы по первому же всхлипу армянского лобби «подорваться» и устремиться в Баку – пересчитывать трусы, кальсоны и рулоны туалетной бумаги в камере Варданяна.

А теперь ЕККП, похоже, решил пустить «пробный шар» и проверить, как отреагируют в Баку на публикацию доклада без предварительного ознакомления азербайджанской стороны. Очевидно, были уверены: «проглотят», «не рискнут» и вообще «не посмеют».

А в Азербайджане просто дали понять: сотрудничество должно быть равноправным и основываться на взаимном уважении. Если европейские «эксперты по пыткам» не считают нужным соблюдать в отношении Азербайджана элементарные нормы цивилизованного поведения, смысла в таком сотрудничестве нет.

И да, сколько бы туалетной бумаги ни было в камере Варданяна, «оттереть» репутацию ЕККП уже не получится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Комитет против пыток Совет Европы

Из этой рубрики

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

Редакция
2026/05/22, 20:11
В Грузии резко раскритиковали посла Германии
Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

Редакция
2026/05/22, 17:08
США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения
Политика

США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения

Редакция
2026/05/22, 16:38

Лента новостей

Мир

Гарри Каспарова объявили в международный розыск

9:45
Экономика

Роспотребнадзор «забраковал» армянский алкоголь

9:40
Мир

В КНР при аварии на угольной шахте погибли более 50 человек

9:27
Важно

Россия запретила часть армянского алкоголя

9:24
Статьи

WUF13 в Баку стал ударом по противникам Азербайджана

9:20
Мир

Иран обвинил США и их союзников в провале конференции по ДНЯО

9:13
Мир

Axios: уходящая в отставку глава нацразведки США втянута в конфликт с ЦРУ

9:00
Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты