13 марта, 22:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Мир

«Скандал века» в ФРГ: при чём здесь Азербайджан?

1 июля 2024, 16:53

2310

"Скандал века" в ФРГ: при чём здесь Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Финансовый «скандал века» в Германии плавно дрейфует к шпионско-политическому. Как сообщает Der Spiegel, Федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении скрывающегося от немецкого правосудия бывшего операционного директора финансовой компании Wirecard Яна Марсалека, которого подозревают в работе на российскую военную разведку – ГРУ.

Этот скандал бушует в Германии уже не менее пяти лет. Wirecard была одним из крупнейших платёжных операторов Германии. Эта компания буквально «ворвалась» в немецкую бизнес-элиту, а в 2020 году неожиданно объявила о своем банкротстве. Первоначально расследование вела прокуратура Мюнхена – по месту совершения преступления, и выявила впечатляющий «букет» махинаций, на которые приходилось до 70% оборота концерна. При банкротстве Wirecard акционеры и клиенты компании потеряли в общей сложности до 20 миллиардов евро. Перед судом предстали шеф компании Маркус Браун и несколько топ-менеджеров. Браун, гражданин Австрии, разумеется, валил всё на подчинённых, в том числе Яна Марсалека, и уверял, что ничего не знал о махинациях, которые происходили за его спиной. Пресса иронизировала: адвокатам вряд ли удастся убедить суд, что Браун «был самым наивным или глупым CEO всех времён и народов».

Однако вскоре стали выясняться любопытные подробности насчёт тех самых «подчинённых». Марсалек, отвечавший в Wirecard за азиатское направление и попавший в поле зрения прокуратуры прежде всего потому, что на этом направлении бесследно исчезли 1,9 миллиарда евро, как установили независимые расследователи, был тесно связан с российскими спецслужбами. Прокуратура вначале отмахивалась от этих обвинений, но затем была вынуждена взяться за расследование всерьёз. Тем более что деятельность Марсалека уже расследуют в Великобритании, где считают беглого немецкого финансового менеджера центральной фигурой, стоящей за группой граждан Болгарии, которые по поручению российских спецслужб следили за журналистами-расследователями, в том числе за Христо Грозевым. Не обошлось и без классического шпионажа. Своё расследование ведут и в Австрии. По данным венских СМИ, Марсалек не только использовал свои возможности для слежки за неугодными Кремлю фигурами, но даже ездил в Сирию с боевиками ЧВК «Вагнер». Он также «наследил» в Ливии. Более того, расследователей заинтересовало и то, что за последние годы Марсалек несколько десятков раз посетил Россию, причём каждый раз летал на бизнес-джете. Знающие люди поясняют, что так обычно перевозят крупные суммы наличных.

Любопытно, конечно, как Марсалеку удавалось в течение нескольких лет водить за нос спецслужбы нескольких стран. Объяснение понятное: пик деятельности Марсалека пришёлся как раз на очередной «медовый месяц» между Москвой и Берлином. У ФРГ и РФ были «особые отношения», на которых не очень отразились даже аннексия Крыма и первые санкции. На таком фоне в Берлине многие, особенно из числа «розовых пони», просто не могли поверить, что Россия на фоне столь дружественных отношений, поставок газа, протокольных улыбок, объятий и цветов для фрау Меркель будет разворачивать в «дружественной» Германии шпионские сети, прикрывая финансовых мошенников силами своих спецслужб.

Но теперь, на фоне нынешней украинской войны и в ситуации, когда давать показания по делу Wirecard пришлось и бывшему канцлеру Ангеле Меркель, и нынешнему – Олафу Шольцу, в ФРГ не просто расширяют рамки расследования дела Марсалека. Речь идёт о куда более глубоком процессе: «особые отношения» с Россией в Берлине выходят из моды. Это уже что-то вроде счёта в швейцарском банке: ещё вчера – символ респектабельности, сегодня – повод для серьёзных подозрений. Вряд ли случайно, что расширение рамок расследования дела Марсалека и передача его в Федеральную прокуратуру практически совпали по времени с ещё одним показательным событием. Следственный комитет парламента немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания вызвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в качестве свидетеля в рамках расследования деятельности фонда «Защита климата и окружающей среды MV», созданного для содействия завершению строительства газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). Приглашена в качестве свидетеля и премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг. Даты пока не определены, тем более трудно судить, останется ли Шрёдер в статусе свидетеля или же переквалифицируется в обвиняемые, наконец, перетечёт ли парламентское расследование в уголовное. Но сам факт далеко не благожелательного интереса к фигуре бывшего канцлера, который сегодня сидит «на зарплате» в «Газпроме» и «Роснефти», более чем показателен. Это, конечно, не «маккартизм в переводе на немецкий» и не «охота на ведьм», но свободу рук российской агентуре в ФРГ серьёзно ограничивают, в том числе и «агентуре влияния».

Теоретически эти процессы имеют весьма опосредованное отношение к Азербайджану. Но лишь теоретически. Об этом многие не любят говорить вслух, однако именно с сетью влияния «Газпрома» связано в Германии антиазербайджанское лобби. Немецкий социал-демократ Франк Швабе, который устроил последнюю провокацию против Азербайджана в ПАСЕ, — пример далеко не единственный. Его коллега и соотечественник Кристофер Штрассер несколько лет назад старательно выискивал в Азербайджане «политзаключённых», а теперь этот персонаж громко сетует: как так, почему Совет Европы не занимается темой «армянских пленных» в Баку? То есть не пытается всеми силами вытащить из бакинского СИЗО Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и иже с ними.

Наконец, отметим в который уже раз: немецкие политики, представляющие социал-демократический лагерь, правозащитники и т. д. принимались закатывать публичные истерики по поводу «прав человека в Азербайджане» как раз в то время, когда в Баку должны были принимать кардинальные решения по экспорту своего газа. В 2012 году Азербайджан принимает Евровидение. В Германии антиазербайджанская кампания выходит на уровень клинической истерии. А в 2013 году наша страна должна принимать окончательные инвестиционные решения по «Шахдениз» и, главное, определять, будет ли азербайджанский газ экспортироваться в Европу по независимому маршруту или пойдёт в российский «Южный поток». Это уже диктует простую тактику: максимально вбивать клин между Азербайджаном и Европой и ждать, пока в Баку обидятся и устремятся в объятия России. Ну или хотя бы переключат на Москву свой экспорт газа, как это в своё время проделал Туркменистан. Не вышло. Азербайджан выбрал свой независимый экспорт газа. Потом истерики будут закатывать синхронно с заседаниями Консультативного совета «Южного газового коридора», накануне важных визитов и т. д. Да и свою «парламентскую провокацию» герр Швабе устроил именно тогда, когда Евросоюз вёл с Азербайджаном переговоры о расширении экспорта газа. Слишком много «совпадений», чтобы считать их «совпадениями».

Если сегодня в ФРГ всерьёз взялись за «зачистку» российской агентуры, это, скорее всего, рано или поздно коснётся и персон вроде Швабе, Штрассера и т. д. Просто потому, что финансовые цепочки «выдают» лучше любых расколовшихся подельников.

Вопрос лишь в том, насколько хватит у Берлина политической воли.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: газпромовское лобби Германия Кремль российская агентура

Из этой рубрики

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

Редакция
2026/03/13, 22:10
Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

Редакция
2026/03/13, 21:35
США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

Редакция
2026/03/13, 20:42
Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

Редакция
2026/03/13, 20:32
КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

Редакция
2026/03/13, 19:42

Лента новостей

Политика

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Мир

В Женеве решили вынести политику Индии против сикхов на площадку ООН

18:49
Общество

С 1 апреля в Азербайджане вводится новый штраф

18:39
Мир

Американский генерал заявил, что в пятницу 13-го Иран ждут самые мощные удары

18:31
Наша жизнь

В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов

18:16
Наша жизнь

В Милли Медлисе предложили запретить переходить дорогу в одиночку

18:06
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу одержала первую победу в Кубке чемпионов

17:56
Мир

Кошта раскритиковал решение США

17:49
Общество

Асадов рассказал о масштабах разминирования в 2026 году

17:42
Экономика

Йылдырым выступил за усиление поддержки Среднего коридора

17:35
Мир

Иран назвал причину пожара на американском авианосце

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты