10 октября, 00:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Мир

«Скандал века» в ФРГ: при чём здесь Азербайджан?

1 июля 2024, 16:53

2335

"Скандал века" в ФРГ: при чём здесь Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Финансовый «скандал века» в Германии плавно дрейфует к шпионско-политическому. Как сообщает Der Spiegel, Федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении скрывающегося от немецкого правосудия бывшего операционного директора финансовой компании Wirecard Яна Марсалека, которого подозревают в работе на российскую военную разведку – ГРУ.

Этот скандал бушует в Германии уже не менее пяти лет. Wirecard была одним из крупнейших платёжных операторов Германии. Эта компания буквально «ворвалась» в немецкую бизнес-элиту, а в 2020 году неожиданно объявила о своем банкротстве. Первоначально расследование вела прокуратура Мюнхена – по месту совершения преступления, и выявила впечатляющий «букет» махинаций, на которые приходилось до 70% оборота концерна. При банкротстве Wirecard акционеры и клиенты компании потеряли в общей сложности до 20 миллиардов евро. Перед судом предстали шеф компании Маркус Браун и несколько топ-менеджеров. Браун, гражданин Австрии, разумеется, валил всё на подчинённых, в том числе Яна Марсалека, и уверял, что ничего не знал о махинациях, которые происходили за его спиной. Пресса иронизировала: адвокатам вряд ли удастся убедить суд, что Браун «был самым наивным или глупым CEO всех времён и народов».

Однако вскоре стали выясняться любопытные подробности насчёт тех самых «подчинённых». Марсалек, отвечавший в Wirecard за азиатское направление и попавший в поле зрения прокуратуры прежде всего потому, что на этом направлении бесследно исчезли 1,9 миллиарда евро, как установили независимые расследователи, был тесно связан с российскими спецслужбами. Прокуратура вначале отмахивалась от этих обвинений, но затем была вынуждена взяться за расследование всерьёз. Тем более что деятельность Марсалека уже расследуют в Великобритании, где считают беглого немецкого финансового менеджера центральной фигурой, стоящей за группой граждан Болгарии, которые по поручению российских спецслужб следили за журналистами-расследователями, в том числе за Христо Грозевым. Не обошлось и без классического шпионажа. Своё расследование ведут и в Австрии. По данным венских СМИ, Марсалек не только использовал свои возможности для слежки за неугодными Кремлю фигурами, но даже ездил в Сирию с боевиками ЧВК «Вагнер». Он также «наследил» в Ливии. Более того, расследователей заинтересовало и то, что за последние годы Марсалек несколько десятков раз посетил Россию, причём каждый раз летал на бизнес-джете. Знающие люди поясняют, что так обычно перевозят крупные суммы наличных.

Любопытно, конечно, как Марсалеку удавалось в течение нескольких лет водить за нос спецслужбы нескольких стран. Объяснение понятное: пик деятельности Марсалека пришёлся как раз на очередной «медовый месяц» между Москвой и Берлином. У ФРГ и РФ были «особые отношения», на которых не очень отразились даже аннексия Крыма и первые санкции. На таком фоне в Берлине многие, особенно из числа «розовых пони», просто не могли поверить, что Россия на фоне столь дружественных отношений, поставок газа, протокольных улыбок, объятий и цветов для фрау Меркель будет разворачивать в «дружественной» Германии шпионские сети, прикрывая финансовых мошенников силами своих спецслужб.

Но теперь, на фоне нынешней украинской войны и в ситуации, когда давать показания по делу Wirecard пришлось и бывшему канцлеру Ангеле Меркель, и нынешнему – Олафу Шольцу, в ФРГ не просто расширяют рамки расследования дела Марсалека. Речь идёт о куда более глубоком процессе: «особые отношения» с Россией в Берлине выходят из моды. Это уже что-то вроде счёта в швейцарском банке: ещё вчера – символ респектабельности, сегодня – повод для серьёзных подозрений. Вряд ли случайно, что расширение рамок расследования дела Марсалека и передача его в Федеральную прокуратуру практически совпали по времени с ещё одним показательным событием. Следственный комитет парламента немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания вызвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в качестве свидетеля в рамках расследования деятельности фонда «Защита климата и окружающей среды MV», созданного для содействия завершению строительства газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). Приглашена в качестве свидетеля и премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг. Даты пока не определены, тем более трудно судить, останется ли Шрёдер в статусе свидетеля или же переквалифицируется в обвиняемые, наконец, перетечёт ли парламентское расследование в уголовное. Но сам факт далеко не благожелательного интереса к фигуре бывшего канцлера, который сегодня сидит «на зарплате» в «Газпроме» и «Роснефти», более чем показателен. Это, конечно, не «маккартизм в переводе на немецкий» и не «охота на ведьм», но свободу рук российской агентуре в ФРГ серьёзно ограничивают, в том числе и «агентуре влияния».

Теоретически эти процессы имеют весьма опосредованное отношение к Азербайджану. Но лишь теоретически. Об этом многие не любят говорить вслух, однако именно с сетью влияния «Газпрома» связано в Германии антиазербайджанское лобби. Немецкий социал-демократ Франк Швабе, который устроил последнюю провокацию против Азербайджана в ПАСЕ, — пример далеко не единственный. Его коллега и соотечественник Кристофер Штрассер несколько лет назад старательно выискивал в Азербайджане «политзаключённых», а теперь этот персонаж громко сетует: как так, почему Совет Европы не занимается темой «армянских пленных» в Баку? То есть не пытается всеми силами вытащить из бакинского СИЗО Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и иже с ними.

Наконец, отметим в который уже раз: немецкие политики, представляющие социал-демократический лагерь, правозащитники и т. д. принимались закатывать публичные истерики по поводу «прав человека в Азербайджане» как раз в то время, когда в Баку должны были принимать кардинальные решения по экспорту своего газа. В 2012 году Азербайджан принимает Евровидение. В Германии антиазербайджанская кампания выходит на уровень клинической истерии. А в 2013 году наша страна должна принимать окончательные инвестиционные решения по «Шахдениз» и, главное, определять, будет ли азербайджанский газ экспортироваться в Европу по независимому маршруту или пойдёт в российский «Южный поток». Это уже диктует простую тактику: максимально вбивать клин между Азербайджаном и Европой и ждать, пока в Баку обидятся и устремятся в объятия России. Ну или хотя бы переключат на Москву свой экспорт газа, как это в своё время проделал Туркменистан. Не вышло. Азербайджан выбрал свой независимый экспорт газа. Потом истерики будут закатывать синхронно с заседаниями Консультативного совета «Южного газового коридора», накануне важных визитов и т. д. Да и свою «парламентскую провокацию» герр Швабе устроил именно тогда, когда Евросоюз вёл с Азербайджаном переговоры о расширении экспорта газа. Слишком много «совпадений», чтобы считать их «совпадениями».

Если сегодня в ФРГ всерьёз взялись за «зачистку» российской агентуры, это, скорее всего, рано или поздно коснётся и персон вроде Швабе, Штрассера и т. д. Просто потому, что финансовые цепочки «выдают» лучше любых расколовшихся подельников.

Вопрос лишь в том, насколько хватит у Берлина политической воли.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: газпромовское лобби Германия Кремль российская агентура

Из этой рубрики

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
Мир

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

Редакция
2026/10/10, 00:15
В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков
Мир

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

Редакция
2026/10/09, 23:55
«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа
Мир

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

Редакция
2026/10/09, 23:40
США сняли санкции с российского дизеля
Мир

США сняли санкции с российского дизеля

Редакция
2026/10/09, 23:23
В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами
Мир

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

Редакция
2026/10/09, 22:40

Лента новостей

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

19:07

Нетаньяху набросился на Нобелевский комитет из-за премии мира

18:54

США ввели санкции против МУС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты