30 июля, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Next
Prev
Главная Общество

Они не проиграли

28 июня 2024, 21:43

2122

Они не проиграли
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне, 26 июня, накануне Дня Вооружённых Сил Азербайджана, президент Ильхам Алиев подписал указ о присвоении звания Национального героя Азербайджана Натику Гасымову. Посмертно.

Это тот самый Натиг Гасымов, который несколько дней в одиночку держал оборону против армянских оккупантов в здании одной из церквей, и только после того, как агрессоры обещали расстрелять пленных ходжалинцев, если он не сдастся, вышел им навстречу с азербайджанским флагом в руках. Тот самый Натиг Гасымов, фотографии времени допроса которого попали на страницы журнала «Огонёк» и в объектив итальянских журналистов. Тот самый Натиг Гасымов, о судьбе которого повествуют две документальные ленты – азербайджанская «Натиг Гасымов» и британская «Сын». Возможно, поэтому указ Ильхама Алиева вызвал в обществе такой резонанс.

Но речь здесь не только о судьбе Натига Гасымова. Не только о том, что награда наконец нашла героя. Указ президента Азербайджана ещё раз обозначил отношение к шехидам и гази первой карабахской войны.

Да, эта война закончилась очень тяжелыми для Азербайджана результатами. Под армянской оккупацией оказался сначала горный Карабах, включая его историческую столицу – Шушу, а затем и равнинный, где заметного армянского населения не было никогда. Захвачен был и Восточный Зангезур. Под армянской оккупацией оказалась 20% территории Азербайджана. Страна переживала беспрецедентную гуманитарную катастрофу – число беженцев и вынужденных переселенцев дошло до миллиона. Каждый седьмой гражданин тогдашнего Азербайджана с населением в 7 миллионов человек.

Наверное, это было бы просто и для многих очень удобно – свалить ответственность за исход боевых действий в первой половине девяностых на тех, кто тогда держал фронт в полном соответствии с циничным правилом «города сдают солдаты – генералы их берут». И «замести под ковёр» многие неприятные обстоятельства. Забыть, как в Азербайджане изымали охотничьи ружья, Армении позволяли создавать отряды боевиков. Как на стороне армянских агрессоров воевали регулярные российские военные части. Наконец, как тогдашние власти Азербайджана думали о двубортных костюмах и широких галстуках, но не предпринимали ровно ничего для создания действительно профессиональной армии с единоначалием. Даже не пытались противопоставить хоть что-то сколачиванию в Армении незаконных вооруженных формирований – притом что об этом открыто писала союзная пресса, и не знать, что в Армении создаются отряды боевиков, тогдашнее руководство ещё советского Азербайджана просто не могло. Боялись до дрожи в коленках хоть в чем-то ослушаться Москвы – а Москва продолжала свою «державную политику», одним из инструментов которой вот уже лет 200 являлась армянская «земельная жажда».

Но теперь мы проводим «красные линии»– уже для себя. Президент Азербайджана неоднократно напоминал о той ответственности, которую несут за оккупацию наших территорий политики начала девяностых, прежде всего тандем НФА-«Мусават». Добавим от себя: мы не вправе забывать, как азербайджанское руководство в лице Аяза Муталибова предпочитало думать о широких галстуках и двубортных костюмах, но не о военном строительстве. Как вместо армии создавали «президентскую гвардию», а фронт держали добровольческие батальоны по сути без единого командования, без чёткой координации действий. Что вопросы приобретения оружия, боеприпасов, боевой техники тоже решались «силами гражданского общества» — руководство думало о другом. И тем поразительнее осознавать, что бойцы и «полевые командиры» первой карабахской войны сделали даже больше, чем могли теоретически.

Планы армянских агрессоров продолжать наступление до выхода к Куре, захватывать Астару и Ленкорань, не говоря о Барде и Гяндже, существовали уже тогда. И были сорваны – именно благодаря героизму и самоотверженности азербайджанских воинов. Это был именно тот героизм, о котором потом рассказывают легенды — просто потому, что правда часто выглядит как красивая легенда. Да, под оккупацией оказались огромные территории, но основные железные дороги и трассы будущих трубопроводов не были перерезаны. Азербайджан сохранил, если угодно, «контрольный пакет» для своего развития. Устоял как государство. И через четверть века с лишним, уже под руководством Ильхама Алиева, восстановил свою территориальную целостность.

И теперь указ Ильхама Алиева ещё и напомнил всем нам, что та, первая война была летописью мужества. Что это была история героизма – каждодневного, незаметного и далеко не всегда по достоинству оценённого, особенно по горячим следам. И сегодня, с высоты уже нового азербайджанского опыта, понятно: тогда, в 90-е, проиграли не бойцы и командиры, которые «держали фронт». Не Натиг Гасымов, не Юрий Ковалёв, не Алиф Гаджиев и не Альберт Агарунов. Проиграли все представители политической «тусовки», для кого власть была важнее Карабаха, а одобрение из-за рубежа — важнее интересов собственной страны.

И сегодня мы не просто восстанавливаем историческую справедливость отношений отдельно взятых героев той войны. Наше общество проводит, если угодно, «красные линии» уже для себя. И ещё раз подтверждает, что мы сделали выводы из девяностых. И тех ошибок больше не повторим.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Натиг Гасымов

Из этой рубрики

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

Редакция
2026/07/30, 12:57
Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

Редакция
2026/07/30, 12:36
В некоторых частях Баку не будет света
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

Редакция
2026/07/30, 09:31
Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

Редакция
2026/07/29, 19:09
Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

Редакция
2026/07/29, 18:58

Лента новостей

Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

13:00
Мир

Иракский министр отказался подписывать соглашение. Эрдогану пришлось вмешаться

12:58
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

12:57
Мир

Пашинян анонсировал отставку правительства Армении

12:47
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36
Экономика

Армения вводит ограничения на импорт из стран ЕАЭС

12:25
Мир

Стало известно, какие страны помогли Украине составить карту российской ПВО

12:15
Политика

Нетаньяху ответил на обвинения о введении Трампа в заблуждение

12:04
Мир

Саудовская Аравия обратилась с призывом к США

11:54
Мир

В Кахраманмараше завершают обновление Бульвара Азербайджана

11:41
Мир

В Польше зазвучала воздушная тревога

11:28
Экономика

Минфин раскрыл структуру госдолга Азербайджана

11:16
Экономика

В Азербайджане стартует новый этап разведки нефтегазовых месторождений

11:00
Спорт

Месси могут лишить престижной премии

10:49
Мир

Два танкера атакованы у терминала КТК в Черном море

10:37
Мир

Зеленский показал кадры разрушений после российского удара

10:31
Мир

Председатель правительства Дагестана проинспектировал ключевой КПП на границе с Азербайджаном

10:25
Спорт

Два футболиста погибли в жутком ДТП в Азербайджане

10:16
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

10:00
Мир

ВСУ сжигают склады Wildberries один за другим

9:53
Политика

СМИ: Брюссель может поставить Еревану условие о визах для россиян

9:48
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:31
Политика

Законопроект об «адских санкциях» против России прошел второе голосование в Сенате США

9:16
Важно

США нанесли новую волну ударов по Ирану

9:01
Мир

Россия атаковала Украину: множество жертв

8:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты