20 октября, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад 2026/10/20, 15:14
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия 2026/10/20, 12:47
Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине» 2026/10/20, 12:14
Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине 2026/10/20, 11:21
Высокомерие АКП без маски 2026/10/20, 10:45
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul 2026/10/20, 10:24
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Next
Prev
Главная Важно

Кто перед кем виноват? И надо ли извиняться?!

13 июня 2024, 17:35

1821

Кто перед кем виноват? И надо ли извиняться?!
FacebookTwitterFacebookSend

В политике чувство обиды, конечно же, имеет хождение, но не настолько, чтобы оказывать разительное воздействие на позиции и умонастроения правящих элит. Не всегда и не все предъявляют счета другим, что называется, по делу. Иной раз обиды оказываются беспочвенными.

Никол Пашинян пролил свет на причину своего огорчения в связи с позицией белорусского президента Александра Лукашенко, который является не только главой страны-партнера Азербайджана, но и личным другом президента Ильхама Алиева и всего азербайджанского народа. Он никогда не делал из этого секрета.

Несколько лет назад, когда третий президент Армении Серж Саргсян устраивал постыдные шоу из мирных переговоров с азербайджанской стороной, Александр Лукашенко не раз советовал армянскому главе отказаться от политики отрицания в пользу достижения компромисса с Баку. По свидетельствам очевидцев, президент страны-оккупанта ерничал и стебался, корча из себя непобедимого военачальника. Чем это ему и его подельникам аукнулось, известно.

Подойди он серьезно к словам Лукашенко, может вселенского армянского позора можно было бы и избежать. Не получилось. После 44-дневной войны армянский национальный организм заметно ослаб, а отравление пещерным национализмом и вовсе подкосило жизнеобеспечивающие органы.

В самый раз подумать о серьезной рекреации. При всех разворотах она должна начаться от отказа от губительных привычек и пристрастий. Говорят, когда организм слабеет, в его дверь стучатся все старые болезни. Хоть Никол Воваевич и Серж Азатович идеологические противники, у них одна причина огорчения. Одинаково оскорблены позицией Лукашенко, который ведет открытую политику в рамках всех объединений, в которых представлена его страна.

В мае Пашинян недовольно заявил, что «два государства-члена ОДКБ участвовали в подготовке Азербайджаном войны в Карабахе». Дело прошлое, но осадок у армянских деятелей остался. Премьер горделиво заявляет, что «никогда не посетит Беларусь, пока президентом является Александр Лукашенко, и с этого момента ни один официальный представитель Армении не посетит Беларусь».

Если вспомнить, что после поражения во второй карабахской войне Армения и все армяне обиделись чуть ли не на весь белый свет из-за своего провала, получается сущий абсурд. Это обычное дело, когда государства выстраивают союзнические отношения с теми, с кем их связывают прочные узы дружбы, особые отношения, приносящие пользу сторонам.

Помнится, как до войны 2020 года некоторые западные политические руководители обвиняли турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана из-за его активной поддержки Азербайджана. Он от души старался, чтобы на Кавказе не было войны. Как только критики Эрдогана достали своим морализмом, турецкий президент резко отрезвил недовольных хлесткой репликой: «Мы будем поддерживать Азербайджана, потому что он на справедливой позиции в отличие от Армении, которая оккупирует чужие территории».

Ценное замечание Эрдогана не прошло мимо ушей и армянских политиков, в том числе и Пашинян, который уже был во власти. Он на все четыре стороны возвещал «Карабах – это Армения, и точка». Вышло все по-другому.

Дело в том, что и Минск по этой же причине поддерживал Баку, периодически делая отступления для особо внимательных армянских политиков о нежелательности продолжения опасной эскалации. Самодовольство сыграло роковую роль с теми, кто привык видеть только себя в зеркале большой политики, а не других.

После всего, что произошло на театре военных действий и после изменения статус-кво в Южном Кавказе, прагматично настроенные политики многих стран, представители организаций осознали, что Баку являет собой олицетворение зрелой силы. Расширяя границы отношений с внешним миром, Азербайджан успешно пополняет баланс партнерства. Его никогда не бывает много, и события вокруг территориального спора между Иреваном и Баку только подтвердили правомерность изречения, согласно которого только тонкая дипломатия позволяет рассчитывать на широкое поле маневров.

Армения сама себя обрекла на изоляцию даже в рамках тех политических, экономических и военно-технических организаций, в которых представлена. Ее несговорчивость, однобокость и стремлением противопоставить интересы объединений странам, которых Иреван объявил врагами, это признак политического моветона. Ему нет оправдания. Нельзя подчинять своим слабостям интересы большинства. Армяне грешат этой особенностью, не отдавая отчета себе за свои действия.

Со стороны всегда виднее, кто во что горазд, кому какая перспектива светит. Армянский политес был настолько ослеплен геноцидальным угаром и самовлюбленностью, что утратил способность видеть себя со стороны. А самокритика — это вообще не про армян, которые спят и видят себя во сне в ореоле непогрешимости.

Неоднократные внушения Александра Лукашенко, что звучали в предыдущие годы в контактах с армянскими руководителями, были выдержаны в духе дружеских рекомендаций ради общей же пользы и безопасности. Минск предостерегал Иреван от чреватых действий, но не был услышан. И на кого сегодня должны пенять те, кто вовремя не сделал выводов и не отказался от упертой строптивости?

В Иреване надеются, что может Лукашенко произнесет слова извинения, и они окажутся приемлемыми для армян. Но извинения приносят за грубые ошибки и непростительные промахи. Разве таковые имеются за белорусским президентом? И вообще, в чем его вина, только в том, что он желал победы Азербайджана в его освободительной войне?!

В самый раз вопросить — почему Армения не приносит извинений Азербайджану за многочисленные преступления против его народа?

Ну а какой может быть реакция Минска, коль Иреван снижает уровень дипломатических отношений и объявляет холодную войну? Неужели и Александр Лукашенко ответит встречной обидой? Не думается. Древние мудрецы говорили, что обижаться надо на равных. Как Армения не ровня Беларуси, так и Никол Пашинян — Александру Лукашенко, и тут ничего не поделаешь.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Александр Лукашенко Никол Пашинян ОДКБ

Из этой рубрики

Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС - доклад
Мир

Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад

Редакция
2026/10/20, 15:14
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия
Важно

В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия

Minval Politika
2026/10/20, 12:47
Владимир Путин
Мир

Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине

Редакция
2026/10/20, 11:21
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul
Мир

Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul

Редакция
2026/10/20, 10:24
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского
Политика

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

Редакция
2026/10/20, 00:03

Лента новостей

15:26

Вучич: Третья мировая война неизбежна

15:14

Армению ждет экономический удар после выхода из ЕАЭС — доклад

15:02

США нашли в Узбекистане то, за что готовы платить миллиарды

14:59

На Азербайджан надвигается непогода

14:45

Задержан подозреваемый в поджоге мэрии Лиможа

14:28

Тегеран требует от Баку того, чего сам никогда не соблюдал

14:25

«Боруссия» столкнулась с проблемой перед вылетом в Баку

14:21

В Исполнительной власти Баку обсудили подготовку столицы к зимнему сезону

14:10

Азербайджан и Южная Корея рассматривают возможность запуска прямых авиарейсов

14:00

Революция не закончилась. Что не так с Пятой республикой?

13:44

NYT: Трамп готовит Зеленскому жесткое предложение

13:35

Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в Россию

13:23

«Отношения Баку и Минска — братские». Посол Беларуси о доверии, экономике и Карабахе

13:21

Транзит грузов через Азербайджан достиг рекордного уровня

13:10

Лейла Алиева, Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева встретились в Ашхабаде

13:02

Завтра в Баку будет до 26 градусов тепла

12:47

В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия

12:37

АБПА нагрянуло с проверкой в Çıraq Palace и выявило ряд нарушений

12:30

Вучич рассказал, как ведет себя Путин, когда чем-то недоволен

12:25

На Зыхском шоссе ограничили скорость движения

12:14

Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине»

11:56

Navai выдворили из Казахстана

11:51

Новые правила интернет-торговли: что изменится для покупателей в Азербайджане

11:46

Глендейлская фабрика армянских иллюзий снова взялась за Карабах

11:43

Азербайджан пересмотрит правила международной радиосвязи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты