22 сентября, 15:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику 2026/09/22, 15:09
Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери 2026/09/22, 14:50
Украина в огне после массированной атаки: есть жертвы 2026/09/22, 10:35
Москва недовольна послом в Армении 2026/09/22, 10:25
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
Next
Prev
Главная Политика

Байден решил признать реальность победы Азербайджана

26 мая 2024, 11:25

1577

Байден решил признать реальность победы Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В поздравительных телеграммах лидеров стран своя логика, которой невозможно пренебрегать, потому и отправители, и получатели концентрируют внимание на завуалированных смыслах. Не секрет, что главы сильных стран в силу понятных причин всегда настроены на вползание в чужие пространства, чтобы удостовериться в успешной реализации собственных интересов.

Иногда за их восторженными и высокопарными сентенциями скрываются нотки несбывшихся ожиданий и даже обид. Но при всех случаях они играют корректирующую роль в позиции правящих элит, позволяя смотреть за горизонты текущего времени.

В последние майские дни по сложившейся традиции лидеры западных государств поздравляют руководителей кавказских стран с Праздником независимости. Не сказать, что их послания трафаретны, а пассажи в месседжах выделяются парадностью. Если даже этому есть место, то не в них бывает квинтэссенция.

В поздравлении американского главы Джона Байдена азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву отображены основополагающие элементы, которые формируют структуру двусторонних связей. Энергетика, безопасность и демократическое переустройство еще долго будут оставаться профилирующими статьями в отношениях. Нельзя забывать, что на этих трех китах и сформирована система глобальной политики.

Будучи главными блоками современной геополитики, они оказывают непосредственное воздействие на характер межгосударственных связей. Однако они же являются своеобразным увеличительным стеклом, через которое ясно просматриваются позиции сторон, их умонастроения.

В основе азербайджано-американских отношений периодически всплывают нестыковки, влекущие за собой и охлаждения. Каждый всплеск ненужной активности, за которой прослеживаются старания отдельных групп заокеанского истеблишмента, вызывает ненужный ажиотаж. Вслед за этим приходится подключать дополнительные ресурсы для уточнения подходов.

Доподлинно ясно, что американский истеблишмент — это далеко не единый монолит, а мозаичная структура, в которой зачастую отдельные звенья пытаются оказать воздействие на ту или иную страну. Лоббизм, страсть к корпоративности играют свою роль.

После эксцессов наступает прозрение, страсти и эмоции возвращаются в привычные берега. А итогом становится банальный психологический сбой, от которого не бывает прока.

Периодические взлеты и падения, может, и несут в себе притирочный эффект, однако, если от них нет пользы, зачем вновь и вновь искушать судьбу? Неужели только ради того, чтобы напоминать о факторе гегемона?

Если трезво смотреть на положение вещей, не трудно заметить, что на азербайджано-американском треке идет столкновение двух величин – набирающей политико-дипломатический вес молодой азербайджанской государственности и перенапрягшейся от единоличного доминирования американской, которая вынуждена ограничивать свое присутствие на больших просторах Ближнего Востока и Восточной Европы. Может именно в этой неравнозначности и кроется причина неожиданных обострений?!

Специфика связей, а две страны признают высокое партнерство в отношениях, требует одного, чтобы стороны не усложняли положение, а,  полагаясь на заявленные цели и ценности, методично продолжали возводить здание сотрудничества.

Официальный Баку далек от привычки подставлять партнеров. Его ясные видения и продуктивная инициативность только упрощает процессы, обеспечивая позитивный мультипликативный эффект. В Вашингтоне этого не могут не знать, иначе не стал бы Вашингтон отдавать должное усилиям президента Ильхама Алиева на энергетическом направлении, в сфере безопасности и в двусторонке.

Баку точно не проповедует создание запутанного симбиоза сотрудничества и соперничества. А вот американская сторона местами такой слабостью отличается. Осевшие в коридорах власти докучливые демократы без надобности экспериментируют, пытаясь навязать Азербайджану ненужные схемы и лекала. Бледное менторство порядком надоело.

Баку нашел свой путь развития и демократического переустройства, и в поводырях не нуждается, о чем, собственно, американской стороне   неоднократно говорилось. Если кому-то уж очень хочется найти поводы для холодной конфронтации, это другое дело.

В поздравлении Джона Байдена выражена решимость принять новую реальность такой, какой она на самом деле является. Азербайджан своей победой в 44-дневной войне, установив в Южном Кавказе новый статус-кво, положил конец неопределенности и неразберихе. Порядок и стабильность нужны не только государствам региона, а всему сообществу.

Прок от новых поствоенных реалий перепадает всем, в том числе и Соединенным Штатам, которые остро заинтересованы в безопасности международных коридоров и транзитов, в размеренном развитии трендов там, где они имеют свои интересы. Вложенные американцами инвестиции в энергетическую инфраструктуру Азербайджана сыграли свою роль в развитии и процветании стратегической части Евразийского континента. Важно дорожить этим, а еще и способствовать накоплению еще большего запаса прочности, чтобы подрывные центры не подвергали новым рискам процветающий ареал.

Исключительность Азербайджана в том, что он сам выводит работающие парадигмы безопасности и развития, успешно подключает силы тех государств, которые настроены на здоровую интеграцию. Как раз в этой ипостаси Баку и Вашингтон смогли наладить доверительный диалог. Он также нуждается в защите от негативных воздействий.

Растущий актив целенаправленной и принципиальной политики президента Азербайджана Ильхама Алиева стал гарантом спокойствия и надежности в одном из ключевых регионов Евразии. Его новые миролюбивые инициативы свидетельствуют о доминировании принципа последовательности в курсе официального Баку.

Высокая самоорганизация и способность своевременно определять новые приоритеты позволяет государствам континента, мировым лидерам связывать долгосрочные планы взаимодействия с Азербайджаном, потому что он успешно вырабатывает новые системы, принося покой и достаток народам.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Джо Байден Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран
Политика

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

Minval Politika
2026/09/22, 14:32
Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе
Политика

Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе

Редакция
2026/09/22, 13:35
Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств
Политика

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

Редакция
2026/09/22, 12:57
ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении
Политика

ОЗА создала рабочую группу по изучению албанского христианского наследия в Армении

Редакция
2026/09/22, 09:31
Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов
Политика

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

Редакция
2026/09/22, 00:59

Лента новостей

15:37

Алиев анонсировал создание 5000 рабочих мест

15:22

Нетаньяху: «Позор вам, господин Мамдани»

15:11

Иран выдвинул США условие для открытия Ормузского пролива

15:09

Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику

15:00

Ильхам Алиев: «В случае несоблюдения они будут наказаны»

14:59

Охотник в России застрелил мужчину, приняв его за животное

14:50

Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери

14:42

Песков подтвердил инициативу Турции о прекращении ударов по судам в Черном море

14:32

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

14:19

Сейм Литвы одобрил отказ от запрета на размещение ядерного оружия

14:11

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования

14:11

Ильхам Алиев назвал причины, препятствовавшие развитию горнодобывающей отрасли Азербайджана

13:57

В Баку началась реконструкция системы теплоснабжения

13:38

Сертификат на бабушкину банку: почему в Азербайджане пустеют села?

13:35

Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе

13:30

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

13:27

Зульфугаров назвал признаки реваншизма в политике Еревана

13:27

Побережье Бильгя очистили от более чем 2 тонн отходов

13:11

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

13:00

Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых

12:57

Алиев: безопасность не ограничивается границами отдельных государств

12:56

Стрельба у лицея в Турции: растет число раненых

12:40

Погода в Азербайджане: жара до +34°

12:27

Строительство железной дороги Агдам–Ханкенди выполнено почти наполовину

12:25

Экс-вратарь «Карабаха» назвал чемпионат Азербайджана экзотической лигой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты