16 августа, 06:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Политика

Угрозы санкциями — новый тренд мировой геополитики

22 мая 2024, 20:00

533

Угрозы санкциями - новый тренд мировой геополитики
FacebookTwitterFacebookSend

Еще на этапе обсуждения парламентом Грузии законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в отдельных кругах Запада стали угрожать официальному Тбилиси принятием санкций в случае утверждения документа народными избранниками страны. Хотя, как на том этапе подчеркивал премьер-министр Ираклий Кобахидзе, Запад отказывался идти на обсуждение закона с официальным Тбилиси. Свое разочарование он выразил в разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем, заявив о нежелании «наших партнеров вступать в предметные дискуссии» и отсутствии даже одного контраргумента с их стороны против принятия закона.

На сегодня закон, как известно, грузинские парламентарии одобрили. Вслед за чем получила распространение информация о положительном рассмотрении Вашингтоном (на основе представленного членом Палаты представителей Конгресса США, республиканцем Джо Уилсоном документа) вопроса о введении санкций против Грузии, вернее, против конкретных должностных лиц и государственных органов, вплоть до парламентариев, проголосовавших «ЗА». Подразумевается запрет для них и членов семей на поездки, получение виз, а также заморозка зарубежных активов. При параллельном обсуждении ввода санкций и против сотрудников силовых ведомств Грузии, «участвовавших в подавлении массовых протестов».

Мало того, со ссылкой на законопроект того же Джо Уилсона ряд СМИ заявил о готовности Вашингтона оказать Грузии экономическую помощь и поддержку в области безопасности в обмен на отказ Тбилиси от «антидемократических шагов, антизападной риторики и обязательства соблюдать  права человека».

Согласимся, давление на Тбилиси неимоверное, включая и участие министров иностранных дел Исландии, Литвы и Эстонии, а также членов парламентов Германии, Чехии, Польши, Литвы и Финляндии в протестных акциях грузинской оппозиции на этапе обсуждения парламентариями  закона. Власти страны назвали данный шаг «враждебным» по отношению к Грузии.

В свете сказанного вспоминается и недавний отказ премьера Грузии Ираклия Кобахидзе от уже оговоренного визита в США. Как было раскрыто по горячим следам в заявлении МИД страны, глава грузинского правительства отказался от поездки вследствие его приглашения в Вашингтон с выдвинутым предусловием приостановления временного рассмотрения парламентом Грузии законопроекта до начала визита. Что, как отметили в МИД страны, «не соответствует духу партнерства, которое должно быть основано на взаимоуважении и доверии».

Согласимся, что описанная ситуация один к одному напомнила эпизод из культового советского фильма «Бриллиантовая рука»:

— Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа [лотерейные билеты];

— А е?..

— А если не будут брать — отключим газ!

На том этапе в преломлении к Грузии сложилась аналогичная обстановка, когда совершение премьером страны визита в США сопровождалось угрозой недопущения его организации, если…

Таким образом Запад продолжает свою игру против грузинских властей, несмотря на неоднократные попытки Тбилиси спокойно побеседовать о ситуации за круглым столом, без каких-либо предварительных условий. Но разве лидеры Запада готовы принять критические стрелки (даже не стрелы!) в свой адрес? Иначе они согласились бы с предложением главы грузинского парламента Шалвы Папуашвили предоставить разъяснения по фактам финансового содействия «оппозиционным политическим партиям и радикальным группам» страны, к тому же, неафишируемого. Также обратим внимание, что Тбилиси, как о том сообщал Minval.az, назвал скандалом факт оплаты Европейским фондом демократии штрафов, наложенных грузинскими судами на атаковавших полицейских и парламент».

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в целом санкционный формат становится как бы трендом сегодняшнего дня.

К примеру, в последние дни все информ-агентства распространили информацию о намерении Международного уголовного суда (МУС) в Гааге добиться ордеров на арест ряда представителей власти Израиля и первых лиц ХАМАСа по обвинению «в военных преступлениях и преступлениях против человечности». В свете чего спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон распространил информацию о возможном введении санкций в отношении МУС в случае выдачи ордера на арест израильского премьера Беньямина Нетаньяху.

Естественно, нельзя не вспомнить и санкционную линию отдельных кругов Запада в преломлении к Азербайджану, элементарно, резолюцию в этом направлении со стороны Верхней палаты парламента (сената) Франции, в начале года призвавшей французское правительство, совместно «с нашими европейскими партнерами», поддержать эту линию. Франция, конечно же, как обычно, получила достойный ответ Азербайджана, но факт остается фактом: французский истеблишмент болен все той же санкционной болезнью, ставшей неотъемлемой частью политического организма Запада.

Хотя, быть может, именно болезненность такого рода позволяет им считать себя некоей «политической элитой» современности. Кто бы сомневался, именовать себя они вольны так, как им заблагорассудится, но для чего смешить мировое сообщество?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия Запад санкции Угрозы Франция

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

Редакция
2026/08/16, 00:04
Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

Редакция
2026/08/15, 22:48
Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

Редакция
2026/08/15, 22:26
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

Редакция
2026/08/15, 22:07
«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

Редакция
2026/08/15, 21:10

Лента новостей

Армия

Украина показала новые кадры запусков ракет «Фламинго»

0:59
Мир

Марокко перехватило 111 мигрантов у границы с Сеутой

0:57
Армия

«Будет громко»: армия Израиля предупредил жителей о ночных военных операциях

0:39
Армия

«Категорически отрицаем»: Катар ответил на сообщения о пилотах из Ирана

0:20
Политика

Союзники США на Ближнем Востоке устали от войны Трампа с Ираном

0:04
Мир

Врио замглавы МИД Армении встретился с Зеленским на юбилее Киево-Печерской лавры

23:45
Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты