05 мая, 01:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Next
Prev
Главная Странности

Новая Каледония в огне и информационной блокаде: «блюстители демократии» не спешат с отправкой миссии наблюдателей

22 мая 2024, 00:41

930

Новая Каледония в огне и информационной блокаде: "блюстители демократии" не спешат с отправкой миссии наблюдателей
FacebookTwitterFacebookSend

«Забытая трагедия» — именно так точнее всего можно характеризовать происходящие в Новой Каледонии. По последним данным, число погибших приближается к двум десяткам. И до стабилизации ситуации ещё очень далеко.

В Париже в присутствии главы МВД Франции Жеральда Дарманена проходит прощание с жандармами, погибшими на далёких во всех смыслах островах. И, к сожалению, в ближайшее время число погибших может возрасти: президент Франции Эммануэль Макрон выразил желание посетить Новую Каледонию, а значит, репрессивные меры будут усиленные – военным и жандармам по понятным причинам нужно обеспечить безопасность своего президента и продемонстрировать ему успехи в подавление мятежа. Макрон мог дважды отменять «по соображениям безопасности» визит в столицу Украины, но отложить по той же причине поездку в Новую Каледонию — это слишком сильный имиджевый удар. На такое Елисейском дворце пойти не могут. А значит, репрессии и силовые меры будут усилены.

Но самое примечательное, и самое позорное – в другом. Новая Каледония во всех смыслах пылает уже неделю. За это время, несмотря на жёсткую информационную блокаду, установленную Парижем, все же просачивались новости о гибели мирных граждан и французских силовиков. По некоторым данным, как мы уже отметили выше, число жертв превысило два десятка. О количестве арестованных и задержанных просто не сообщается. Новая Каледония, как и Азербайджан в январе 1990 года, находится в жёсткой информационной блокаде. На островах закрыт доступ к популярным социальным сетям, в том числе TikTok. Французские медиа послушно обслуживают «установки» неоколониализма, рассуждая о «погромах», но ни словом, ни намёком – об ответственности Франции. И не могут даже помыслить о том, чтобы бросить тень на французских жандармов, доблестно расправляющихся с повстанцами-канаками.

Колониализм всегда выглядит одинаково – хоть без приставки «нео-», хоть с ней. Франция в Новой Каледонии действуют в лучшем случае по лекалам XIX века, и от того, что сегодня Новая Каледония именуется «заморской территорией», она не перестаёт быть колонией — со всеми вытекающими.

Но на дворе все же не XIX, a XXI век. И то, что было вполне позволительно «белым господам» лет этак 200 назад, сегодня как бы не должно быть в тренде. Но…

Даже те крохи информации о происходящем в Новой Каледонии, уже вызывают как минимум обоснованные подозрения в чрезмерном применении силы французскими военными и жандармами. Тем более что жандармы и полицейские не церемонятся с участниками беспорядков даже в материковой Франции. После подавления акции «жёлтых жилетов» сомнений в этом, прямо сказать, не осталось.

Но при этом никто – НИКТО! — не требует расследования действий французских солдат и жандармов. Нет ни предложений направить в Новую Каледонию миссию по установлению фактов, ни призывов к диалогу и скорейшему прекращению насилия, ни обсуждений ситуации на островах в Совете Безопасности ООН, Совете Европы, Европарламенте или ещё где-нибудь. Да, Новая Каледонии – это не Европа, а Океания, но это территория Франции, а значит, сфера ответственности Совета Европы и Европарламента. Однако по поводу Новой Каледонии – тишина. Европейские политики не торопятся давать оценки действиям французской полиции, жандармерии и армии.

Более того, нет и призывов к пересмотру принятого французским Сенатом закона, который и вызвал возмущение жителей Новой Каледонии — притом что этот закон грубо нарушает договорённости, ранее достигнутые властями Франции с лидерами канаков. Но, в отличие от, к примеру, грузинского «закона о прозрачности иностранного влияния», здесь никакого криминала никто не усматривает. По крайней мере вслух. Ни партнёры Франции по Евросоюзу, ни Госдепартамент США, ни руководство ЕС, ни правозащитные организации — никто не требует расследования гибели людей, не рассуждает о праве на свободу собраний и на мирный протест.

Но самое позорное, молчат правозащитной организации. Те самые, которые реагируют на любое действие, к примеру, полиции в Азербайджане как на вселенскую катастрофу.

Нет ни обеспокоенных заявлений, ни релизов, ни требований допустить их представителей на острова для оценки ситуации – ничего. Как будто в Новой Каледонии не происходит ничего заслуживающего внимания.

Редакция Minval.az направила запросы ведущим правозащитные организации по поводу трагических событий в Новой Каледонии. На момент подготовки этой статьи ответа мы не получили. Надеемся, что свою позицию по поводу восстания на островах защитники демократии и прав человека все же вы скажут. Но при этом вынуждены констатировать: пауза с реакцией на действия французских силовиков в Новой Каледонии УЖЕ затянулась сверх меры. Продемонстрировав ещё раз и «двойные стандарты» в вопросе прав человека, и ангажированность этих организаций, и их готовность «смотреть в другую сторону».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: двойные стандарты Новая Каледония

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Экономика

Трамп прогнозирует сильное снижение цен на нефть

0:59
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

0:40
Мир

Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа

0:27
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан рассматривает увеличение экспорта газа в Италию

0:21
Мир

Макрон посоветовал Армении не полагаться на Россию

0:11
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

23:59
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты