17 июля, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Баку снова делает ставку на опережение

8 мая 2024, 09:55

860

Баку снова делает ставку на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Визит премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Азербайджан заслуживает внимания по многим аспектам. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Словакии Роберт Фицо подписали важный документ – Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Как хорошо знают дипломаты, и не только дипломаты, такой документ – это показатель высокого уровня развития отношений двух стран и красноречивая «заявка», что это партнерство будет развиваться и укрепляться. В ходе переговоров Алиева и Фицо и совместного выступления перед прессой были обозначены новые направления сотрудничества: в обозримом будущем в Словакию будет поставляться азербайджанский газ.

Особое внимание заслуживают переговоры о сотрудничестве в военной сфере. Как заявил Алиев, Азербайджан и Словакия уже приступили к конкретным переговорам о создании совместных производственных площадок в сфере оборонной промышленности. Министр оборонной промышленности Азербайджана Вугар Мустафаев и заместитель премьер-министра Словакии, министр обороны Роберт Калинак подписали «Меморандум о взаимопонимании в сфере военно-технического сотрудничества.

Следует взглянуть на небольшую ретроспективу. Выступая на церемонии своей инаугурации 14 февраля 2024 года, президент Азербайджан Алиев заявил: «Мы создаем мощный военно-промышленный комплекс, первый этап которого уже завершен, а второй этап будет более широкомасштабным. Только в этом году на эти цели как частными, так и государственными предприятиями будет инвестировано не менее одного миллиарда долларов, и впредь мы будем обеспечивать себя вооружением и техникой в еще большем объеме, будем экспортировать в еще большем объеме, и в этой сфере в какой-то степени, могу сказать, во многом избавимся от внешней зависимости».

Азербайджан создавал свой военно-промышленный комплекс практически с нуля, и за небольшой срок проделана огромная работа, в том числе и в такой деликатной сфере, как внешние связи и сотрудничество с другими производителями оружия. Азербайджан установил хорошее партнерство с Турцией и Израилем в этой сфере. Теперь к числу партнеров добавляется и Словакия.

Еще в те времена, когда на карте мира была единая Чехословакия, у этой страны имелся впечатляющий и многопрофильный военно-промышленный комплекс. Какие-то предприятия остались в Чехии, а какие-то – в Словакии. Но Прага и Братислава после своего действительно «бархатного развода» сохранили не только нормальные отношения вообще, но и кооперацию в оружейном производстве, в частности. То, что производится в Чехии, может, быть модернизировано в Словакии. Не говоря о том, что у Словакии есть собственное оружейное производство.

С оружием чешского и словацкого производства азербайджанская армия уже знакома. Первые сообщения о поставках в Азербайджан самоходных гаубиц DANA и РСЗО RM-7 появились ещё накануне 44-дневной войны. В Армении регулярно закатывали истерики по поводу «поставок оружия из Чехии и Словакии через Израиль в Азербайджан», пытались протестовать по линии своего МИДа, но эффекта всё это живописное биение лысинами по паркету не возымело. Словацкие оружейники почему-то не сочли себя обязанными покорно запрашивать разрешение у Еревана, кому можно продавать оружие, а кому нет. Более того, все эти истерики Армении устраивались в то время, когда она сама получала оружие в подарок, то есть бесплатно, на миллиарды долларов. Другое дело, что в Ереване, наблюдая за парадами и учениями ВС Азербайджана и замечая гаубицы и РСЗО чешского и словацкого производства, понимали: это серьезное оружие, и Азербайджан закупает его не для парадов.

Непосредственно перед визитом появилась информация о том, что компания Excalibur Army поставит в Азербайджан более 70 единиц самоходных гаубиц 155 мм/L45 «DITA». Предполагаемую поставку гаубиц в Баку подтвердил депутат парламента Словакии Юрай Крупа. Это уже достаточно серьезный повод для Еревана нервничать и задуматься, стоит ли так радоваться планам закупить гаубицы у Индии, учитывая различия в качестве и эффективности оружия с берегов Ганга и Дуная.

Баку и Братислава совершают следующий шаг – договариваются о совместном оружейном производстве, ориентированном на новые натовские стандарты, аналогично сотрудничеству с Турцией. Перевооружение армии не происходит за один день, но Азербайджан ясно обозначил курс на модернизацию своих вооруженных сил и развитие собственного военно-промышленного комплекса, который имеет как важное значение для безопасности страны, так и значительный экспортный потенциал. Оружие в нашем неспокойном мире остается весьма востребованным товаром. И судя по всему, развивая свой военно-промышленный комплекс и военное производство, Азербайджан также делает ставку на опережение, аналогично тому, как и с «инфраструктурной революцией».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Роберт Фицо Словакия

Из этой рубрики

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/16, 18:56
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

Minval Politika
2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

Minval Politika
2026/07/16, 16:13
Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

Редакция
2026/07/16, 14:21

Лента новостей

Общество

Карабахский университет запустит двойной диплом со Стамбульским техуниверситетом

0:02
Мир

Оператор телесуфлера Трампа заработал $100 тыс. на ставках на его речи

23:45
Мир

«За заслуги»: Зеленский наградил Фидана и обсудил с ним мир

23:26
Спорт

Разгром в Кутаиси: «Зиря» вышла во II раунд Лиги конференций

23:08
Мир

Пятая ночь огня: США начали новую волну ударов по Ирану

22:51
Экономика

Россия попросила бензин у Индии, но получила отказ

22:35
Мир

Белый дом: США и Иран обсуждают соглашение о прекращении боевых действий

22:17
Мир

Польша готовится к конфликту: военные начнут подготовку заранее

21:58
Экономика

Крупнейшее газовое месторождение Ирака приостановило работу из-за угроз

21:39
Мир

Сийярто оказался в центре расследования из-за связей с Россией

21:20
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

21:01
Мир

Российский удар по Запорожью: погибли три человека

20:53
Мир

Смертельное ДТП в Тертерском районе унесло жизни двух человек

20:41
Мир

Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины

20:27
Мир

Иран призвал страны Ближнего Востока не допустить ударов США

20:13
Мир

Переговоры между Зеленским и Путиным могут пройти в Турции?

20:00
Мир

Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море

19:45
Спорт

ФИФА отложила наказание Аргентины за баннер о Мальвинских островах

19:36
Мир

Военная делегация Азербайджана посетила ключевые объекты Беларуси

19:29
Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

19:15
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

18:56
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

18:54
Мир

Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму

18:49
Мир

Михалков: «СВО нам Бог послал…»

18:39
Мир

Клименко отказался от поста министра обороны Украины

18:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты