04 марта, 14:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан 2026/03/04, 13:36
Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования 2026/03/04, 13:14
ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану 2026/03/04, 12:16
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов 2026/03/04, 09:11
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Next
Prev
Главная Политика

Миротворческая операция заканчивается: что за кадром

24 апреля 2024, 12:25

1209

Миротворческая операция заканчивается: что за кадром
FacebookTwitterFacebookSend

Территорию Азербайджана покидают последние подразделения российских миротворцев. «Это (вывод миротворцев – прим.) отвечает нынешним реалиям, которые сложились в регионе, после того как Армения признала границы Азербайджана по состоянию на 1991 год, – пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Реалии геополитические там изменились, и там не осталось больше функций для них (миротворцев – прим.)». Военные колонны россиян сопровождает азербайджанская дорожная полиция. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал поручение оказать техническую поддержку выводу РМК. Часть личного состава миротворцев вместе с техникой и оружием двигается в сторону границы России и Азербайджана. Часть – по Лачинской дороге в Армению, через ППП «Лачин», появившийся ровно год назад – 24 апреля 2023 года. Российская миротворческая операция в Азербайджане – это уже история, пусть даже очень недавняя. И в этой истории у многих есть свои личные воспоминания и впечатления.

В мае 2021 г. автору этих строк посчастливилось быть гостем первого послевоенного фестиваля «Харыбюльбюль» в Шуше. Аэропорт в Физули ещё не существовал – место будущей воздушной гавани можно было угадать разве что по полосатому флюгеру-«рукаву». «Дорога Победы» еще строилась — по ней могли проехать кроссоверы, но не пассажирские автобусы. И нам пришлось добираться до города Шуша по старой дороге через Гырмызы Базар, то есть через зону ответственности РМК.

Согласно договорённостям, ровно в 10:00 российские миротворцы приняли нашу колонну «под сопровождение», и мы двинулись вперёд: сначала бронеавтомобиль «Тигр» под российским триколором, затем – длинная колонна наших автобусов, и в конце – ещё один «Тигр». Вдоль дороги – оборудованные по всем правилам блокпосты миротворцев. Видели мы и символику сепаратистов, и даже служебные автомобили «полиции Карабаха». Видеть спрятанную тяжелую технику по понятным причинам не довелось. Но российские миротворцы, судя по всему, знали, что из Карабаха выведено далеко не все тяжелое вооружение и личный состав ВС Армении. И во многих, на первый взгляд, малозаметных деталях, чувствовалось: будучи профессионально подготовленными военными, миротворцы не могли не понимать, в каком рискованном положении они находятся. Потому что в чьих-то дьявольских сценариях в лучшем случае они окажутся под перекрёстным огнём. В худшем – им отведут роль образцово-показательных жертв.

К счастью для всех, эти сценарии были сорваны. Великолепно сочетая дипломатические и силовые рычаги, Азербайджан с ювелирной точностью провёл свою антитеррористическую операцию в сентябре 2023 года, разгромил армянскую вооруженную группировку, добился самороспуска незаконной хунты и полностью восстановил свою территориальную целостность. И сколько рядовых и офицеров из состава российского миротворческого контингента благодаря этой ювелирной точности сегодня благополучно возвращаются на родину, можно только догадываться.

Сухие строчки официальных заявлений: решение о выводе миротворческого контингента принято высшим руководством Азербайджана и России – лишь отчасти приоткрывают геополитические последствия прекращения миротворческой операции в Карабахе. Азербайджан вновь, в которой уже раз, опрокинул схемы и прогнозы. И блестяще решил задачу, которая оказалась непосильной для многих стран. Наша страна – единственная на Южном Кавказе, кому удалось полностью решить оставшийся с советских времён конфликт, и на чьей территории нет российского военного присутствия. И вот это обстоятельство, похоже, поставило в весьма неудобное положение слишком многих.

Армения — в состоянии глубокого нокаута. В одночасье рухнули планы «международных гарантий безопасности» для возвращения армян в Карабах. Возможно, в Ереване рассчитывали к 2025 г. подготовить почву и «запустить» в Карабах вместо российских миротворцев их конкурентов с Запада. Насколько это имело шансы на успех, вопрос открытый, но в любом случае Азербайджан сыграл на опережение. Войти в Карабах «на плечах» уходящих российских миротворцев ни у кого не получилось. И теперь уже не получится.

Более того, Москва и Баку решили вопрос миротворцев вдвоём. Мнения Еревана не спросили вообще – притом что он как бы участник Трёхстороннего заявления. Хунты в Ханкенди больше нет, армянских войск тоже, с Ереваном обсуждать больше нечего. В результате в Ереване даже не могут изобрести, что сказать «на камеру». Соблазнительно обвинить Россию в предательстве, но Ереван изображает прозападный поворот, и расписываться в том, что поддержки в вопросах безопасности ждали от Москвы, как-то неудобно. Просто обидеться, что мнение Еревана не спросили вообще? Прилюдно расписываться в столь унизительном обстоятельстве тоже не хочется. По всем статьям – обидный провал.

«В минусе» и Запад. Теперь уже не получается с прежним жаром рассуждать о том, будто бы «Армения идёт в Европу» (оставаясь членом ОДКБ и ЕАЭС, но об этом в Брюсселе и Вашингтоне на минуточку забыли), а вот Азербайджан – в союзе с Москвой. Как оказалось, Азербайджан проводит действительно независимый и весьма эффективный внешнеполитический курс. Так что политическую географию Южного Кавказа брюссельским и вашингтонским чиновникам придётся учить заново.

Политика «армяноцентричности» проваливается на глазах. Неудивительно, что в западных столицах после вывода российских миротворцев — явная растерянность. Евросоюз молчит, явно не зная, как на происходящее вообще следует реагировать. Госдепартамент США высказался, но пустил такие «пузыри в лужу», что уж точно лучше было трижды подумать и ничего не сказать.

Но главный позор Запада в другом. Азербайджан без внешней поддержки, санкций, призывов и многосторонних конференций успешно решил именно ту задачу, которую США и их союзники не смогли «продвинуть» ни в Грузии, ни в Молдове. В Тбилиси и при Шеварднадзе, и во времена Саакашвили, и теперь, после прихода к власти «Грузинской мечты», обозначали свой курс на вступление в ЕС и НАТО. Но, несмотря на все надувание щек, Запад так и не смог продвинуть вопрос восстановления территориальной целостности Грузии. Не получается даже прекратить «проволочную агрессию» — не говоря о том, чтобы «пошатнуть» военное присутствие России в Сухуми и Цхинвали.

Более того, Тбилиси ещё до августовской войны 2008 г. не получил от Запада ожидаемой поддержки в вопросе вывода российских миротворцев. Несмотря на весь проевропейский флер Майи Санду, восстановление суверенитета Молдовы над Транснистрией тоже не становится ближе, и Запад даже не пытается выдавливать оттуда российских миротворцев, притом что начало войны в Украине делает эту задачу вполне решаемой. А Азербайджан вновь создал исторический прецедент. Наша страна под руководством Ильхама Алиева решила эту задачу своими силами. Причём бескровно и без скандала. И даже не обрушив при этом отношений с Москвой.

Государственная мудрость и дальновидность выглядят именно так.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад миротворцы Россия

Из этой рубрики

В Иране заявили о готовности воевать "сколько угодно"
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

Редакция
2026/03/04, 12:33
Иран отказался от переговоров с США
Политика

Иран отказался от переговоров с США

Редакция
2026/03/03, 21:44
Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

Редакция
2026/03/03, 21:35
Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/03, 19:17
Пашинян прибыл в Грузию
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

Редакция
2026/03/03, 18:45

Лента новостей

Важно

Израиль ударил по жилому кварталу Тегерана, множество погибших

14:25
Мир

У берегов Шри-Ланки подлодка атаковала иранское судно

14:09
Мир

Гросси: атаки в Иране не направлены на ядерные объекты

14:03
Важно

Захарова поблагодарила Азербайджан

13:48
Наша жизнь

Иранские пилоты и члены экипажа вернулись на родину через Азербайджан

13:36
Важно

Пашинян поблагодарил Кобахидзе за возможность экономических отношений с Баку

13:21
Общество

Ильхам Алиев посетил посольство Ирана и выразил соболезнования

13:14
Мир

Украина атаковала российский газовоз

12:55
Армия

Франция отправила военные истребители в ОАЭ

12:44
Политика

В Иране заявили о готовности воевать «сколько угодно»

12:33
Важно

ЦАХАЛ заявил о начале новой масштабной серии ударов по Тегерану

12:16
Общество

Население спросят, насколько они довольны медуслугами в рамках Медстраховки

12:09
Общество

На Каспии спасли рыбаков

11:56
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

11:54
Мир

Турция опровергла участие в «секретном плане» против Ирана

11:43
Мир

СМИ рассказали, как США и Израиль договорились о начале бомбардировок Ирана

11:23
Мир

В Иране сегодня начнется церемония прощания с Али Хаменеи

11:06
Важно

Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана

10:57
Общество

Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной награды

10:48
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

10:35
Общество

Посольство Японии в Баку снова заработало

10:15
Экономика

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий

9:52
Мир

Иран атаковал базу США близ аэропорта Багдада

9:32
Важно

Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов

9:11
Мир

В CENTCOM рассказали, сколько атаковано целей в Иране

8:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты