27 сентября, 12:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 11:56
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине 2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Next
Prev
Главная Важно

В карабахском вопросе поставлена жирная точка

18 апреля 2024, 12:22

1404

В карабахском вопросе поставлена жирная точка
FacebookTwitterFacebookSend

Лично для меня карабахский вопрос полностью был закрыт не 8 ноября 2020 года, когда наши войска освободили Шушу, а позже. Признаться, подписание Трехстороннего заявления главами Азербайджана, России и Армении, которое состоялось спустя два дня после того знакового события, согласно которому война фактически была объявлена завершенной, посеяло сомнения в том, что нам удастся именно закрыть этот вопрос. Полностью принять тогда сам факт победы Азербайджана мешало наличие многотысячной группировки вооруженных армянских сепаратистов в Карабахе и то, что армяне в Ханкенди и в другой части Карабаха продолжали жить вне зоны действия законов Азербайджана. А ввод в Карабах российского миротворческого контингента лишь укрепил мои сомнения, потому как после известных событий января 1990 года наличие российской армии где-либо вне территории России лично у меня прочно ассоциировалось с понятием «кровавый сапог русского солдата». 

Дальнейшие события лишь подтверждали эти опасения, поскольку слишком уж часто поступали сообщения о том, что на минах, заложенных армянскими диверсантами, подрывались как наши солдаты, так и гражданские, пытавшиеся проехать на освобожденные территории и взглянуть на свои дома, покинутые ими несколько десятилетий назад, с началом армяно-азербайджанского конфликта.

Осуждать этих людей в том, что они нарушали запрет, я не мог. Не имел морального права, потому как не знал, как в такой ситуации повел бы себя сам, зная, что земли возвращены и вроде бы можно как-то, окольными путями, проехать к дому или могиле родителей. Этих людей понять можно, как и те ограничения, введенные властями в целях обеспечения безопасности граждан нашей страны.
Да и меры правительства по восстановлению освобожденных в ходе 44-дневной войны территорий вызывали во мне удивление. Как рискованно строить аэропорты и прокладывать дороги там, куда могут проникнуть армянские диверсанты, которые все еще находились в Карабахе и заложить мины? Да, такие сомнения возникали каждый раз, когда по центральному телевидению демонстрировали значительные достижения в восстановлении Карабаха.

А когда в декабре 2022 года я узнал о том, что на участке дороги Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша, начались мирные акции протеста наших экоактивистов, то беспокойство мое возросло в разы. Постоянно ожидал каких-либо провокаций со стороны армян или даже самих российских миротворцев. Однако от сердца, как говорится, отлегло, когда увидел, что экоактивистов отделяет от шеренги миротворцев кордон азербайджанских спецназовцев. И не просто отлегло от сердца, а боль за неполностью возвращенный в 2020 году Карабах стала замещаться гордостью за азербайджанских спецназовцев, тех молодых, красивых, статных, подтянутых парней, которые, как показала 44-дневная война, являются высочайшими профессионалами своего дела. Стоя за спинами таких защитников, можно быть спокойным. И я успокоился. Перестал переживать за судьбу азербайджанских экоактивистов.

И наконец, блестящая однодневная операция в сентябре 2023 года и полный разгром армянских сепаратистов с дальнейшим выводом со всей территории Азербайджана их остатков в сторону Армении. Вот тогда вопрос Карабаха как такового для меня полностью закрылся. Почему я пишу «Карабаха», а не освобождения земель, захваченных в Карабахе армянскими сепаратистами? Потому что Карабах для меня не только — освобождение земель, но и жизни наших парней, которые больше не будут там погибать от вражеских пуль, это тридцать лет мучений и социально-бытовых проблем тех людей, которые были изгнаны из своих домов, это те ребята-друзья, которых я хоронил в начале девяностых на Аллее шехидов, во время жестоких боев в ходе первой Карабахской войны, это генерал-майор Полад Хашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намик Ахмедов и многие другие, кто погиб во время Товузских событий в июле 2020 года, это непрожитые жизни трех тысяч наших героев, погибших осенью того же года во время второй Карабахской войны и многие другие.

Карабах для меня – не какое-то одно событие или дата, это часть жизни, это честь, некогда растоптанная, а затем восстановленная, защищенная, это доблесть и смелость азербайджанских мужчин, а самое главное – это возвращенная вера в то, что, сплотившись, мой народ может сделать очень и очень многое. Нет ничего невозможного для людей, объединенных одной верой справедливости в возврат своих земель и отчего дома.

И вчера именно вера азербайджанского народа и сила, и, конечно, умелое руководство процессом со стороны президента Ильхама Алиева вынудило Россию принять решение о выводе своих миротворческих войск из Карабаха. Да, вывод будет поэтапным и для полного завершения процесса потребуется время. Но здесь мы можем уже говорить не просто о завершении карабахского вопроса, а о знаке препинания, то есть о точке, которую ставим в долгой истории оккупации наших земель.

И знаете, о чем я жалею сегодня, говоря о Карабахе? О том, что до этого славного дня не дожили наши шехиды. А ведь они именно за это и отдали свои жизни – за полное освобождение Азербайджана от врага. Но я очень надеюсь на то, что где-то сверху они на нас смотрят и видят успехи, которых в большей степени мы сумели добиться благодаря и им.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах российские миротворцы уход

Из этой рубрики

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов
Общество

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

Редакция
2026/09/27, 12:06
МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов
Политика

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

Редакция
2026/09/27, 11:59
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине
Армия

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

Редакция
2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана
Мир

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

Редакция
2026/09/27, 11:01
Российские дроны ударили по порту в Одесской области
Мир

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

Редакция
2026/09/27, 09:11

Лента новостей

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:56

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты