02 марта, 21:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 20:50
Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США 2026/03/02, 20:48
Катар сбил два иранских Су-24 2026/03/02, 20:11
Трамп рассказал о «самом большом сюрпризе» после начала операции против Ирана 2026/03/02, 20:00
Иран выпустил ракеты по Израилю 2026/03/02, 19:41
Трамп не исключил наземную операцию США в Иране 2026/03/02, 19:38
Трамп анонсировал мощные удары по Ирану: «Большая волна скоро наступит» 2026/03/02, 19:18
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 19:09
Израиль нанес удары по Ливану 2026/03/02, 18:13
Умерла жена Хаменеи 2026/03/02, 18:03
Next
Prev
Главная Политика

А что есть «настоящая» Армения?

12 апреля 2024, 11:04

1578

А что есть «настоящая» Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

СМИ Армении сообщили, что в своих комментариях по поводу выступления Никола Пашиняна в Национальном Собрании представитель исполнительного комитета Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил следующее: «Отказываясь от исторической Армении, Никол превратит нас в скотов без памяти».

Все бы ничего, пусть лидеры армянского политического истеблишмента разбираются сами между собой, и мы вообще проигнорировали бы эту заочную перепалку. Однако, г-н Шармазанов во всеуслышание заявляет, что существует т. н. «историческая Армения». В понимании этого политика, ее «сохранение в наших сердцах обеспечивало существование площадью в 42 тысячи кв. км Республики Армения и Арцаха». А вот этот пассаж свидетельствует о том, что реваншисты в Армении никак не угомонятся и что в армянском обществе по-прежнему популярны бредовые идеи. И что там по-прежнему не могут смириться с ИСТОРИЧЕСКИМИ реалиями.

Историческая память… Без которой армянский народ превратится в скотов. Именно это утверждает Шармазанов. Вполне возможно, что в данном контексте он апеллирует к понятию «манкурт» блестящего Чингиза Айтматова. Все правильно: человек без исторической памяти – пустое место.

Однако, в представлениях Шармазанова речь идет в корне о другом. Он вновь призывает к агрессии против Азербайджана. Если бы вышеупомянутый армянский политик заявил о невозможности забыть итоги Второй Карабахской войны и важности всегда помнить о блестящем локальном антитеррористическом мероприятии доблестной азербайджанской армии в сентябре 2023 года, мы бы с ним однозначно согласились. Такую историческую память действительно необходимо поддерживать.

Но… Шармазанов-то глаголет о совершенно ином подходе к исторической правде! По его словам, «без видения исторической Армении не может быть и Армении настоящей». И мы, прекрасно понимая, о чем тут идет речь, задаем вопрос, озвучивающему данные тезисы: «А что есть настоящая Армения»? Разве это субъект мировой политики? Разве это не территория, чья государственность постепенно улетучивается из-за отсутствия самостоятельной внешней политики? Разве это не территория, не искусственное образование, чьи правители на протяжении всей его истории бежали (и продолжают бежать вплоть до сего дня) за тем или иным внешним патроном, кто мог бы управлять жизнью армянского народа?

Элементарно: некоторое время назад тот же Шармазанов воскликнул, что был и остается «сторонником армяно-российского союза». Пафосно добавив, что сей союз, «учитывающий интересы Армении, должен основываться прежде всего на культурно-ценностной составляющей». Парадокс, однако. Неужели г-н Шармазанов не понимает, что отсутствие субъектности на международной площадке никогда не позволит Армении вести самостоятельную политику? Стать реальным геополитическим игроком?

Автор как-то приводил слова армянского советского писателя, академика АН Армянской ССР Дереника Демирчяна в эссе «Армянин» о своих соотечественниках: «Его ориентация в пользу отсутствующих. Рядом татарин – он ждет русского. Пришел русский, обращает взор к европейцу. Пришел англичанин, снова ждет русского. Приходит русский, он его не принимает. Иди пойми – может, хочет создать свое государство. Одной рукой, царапая ногтями, создает это государство, другой – старается разрушить до самого основания. Почему все так, чем он недоволен, чего хочет? Там, где любое другое племя умеет заслужить только любовь, армянин найдет способ вызвать ненависть. Имеет талант вызывать к себе ненависть».

Это эссе увидело свет в 1920 году, то есть чуть более ста лет назад. И что изменилось с тех пор? Г-н Шармазанов, как и другие представители политического истеблишмента Армении, демонстрируют, что представители армянского народа, говоря словами Д. Демирчяна, «не образумились». Вновь апеллируют к внешним силам, вне зависимости от того, идет ли речь о Брюсселе, Вашингтоне, Париже или Москве. Иногда на поверхности оказываются греки или индийцы. Рядом – иранцы. То есть «ориентация в пользу отсутствующих» продолжает быть реальной здесь и сейчас.

Значит, так будет и завтра? Но как тогда быть с той самой армянской государственностью? Быть может, г-н Шармазанов все же предложит более реальные шаги, чтобы в очередной раз потом не говорить, насколько важна историческая память для проживающих в Армении?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения реваншизм

Из этой рубрики

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

Редакция
2026/03/02, 20:24
Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/02, 20:09
США закрыли посольство в Бахрейне
Политика

США закрыли посольство в Бахрейне

Редакция
2026/03/02, 18:08
Баку и Москва обсудили практические шаги по ситуации с крушением самолета AZAL
Политика

Баку и Москва обсудили практические шаги по ситуации с крушением самолета AZAL

Редакция
2026/03/02, 17:10
Азербайджан и Бахрейн призвали к деэскалации на Ближнем Востоке
Политика

Азербайджан и Бахрейн призвали к деэскалации на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/02, 16:03

Лента новостей

Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

20:50
Армия

Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США

20:48
Армия

ВСУ освободили ряд населенных пунктов

20:37
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

20:24
Армия

Катар сбил два иранских Су-24

20:11
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

20:09
Мир

Трамп рассказал о «самом большом сюрпризе» после начала операции против Ирана

20:00
Мир

Медведев заявил, что Третья мировая война может начаться в любое время

19:48
Важно

Иран выпустил ракеты по Израилю

19:41
Мир

Трамп не исключил наземную операцию США в Иране

19:38
Армия

Иран использовал при ударах новые боеголовки со взрывчаткой в ракетах

19:28
Важно

Трамп анонсировал мощные удары по Ирану: «Большая волна скоро наступит»

19:18
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

19:09
Экономика

Евгений Кудряц о том, кто на самом деле выигрывает от кризиса вокруг Ирана

19:00
Мир

Макрон: Франция увеличит свой ядерный арсенал

18:46
Мир

Генсек НАТО об участии альянса в операции США в Иране

18:39
Общество

Франция поблагодарила Азербайджан

18:30
Армия

Испания неожиданно отказала США

18:18
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

18:13
Политика

США закрыли посольство в Бахрейне

18:08
Важно

Умерла жена Хаменеи

18:03
Общество

Азербайджан обсудил с BP совместные инициативы по зеленой энергии

17:51
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы еще 30 человек

17:46
Мир

Пит Хегсет: Речь не идёт о «войне за смену режима»

17:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты