07 марта, 10:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Общество

Великое возвращение – начало нового пути

9 апреля 2024, 16:34

468

Великое возвращение – начало нового пути
FacebookTwitterFacebookSend

Программа «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории входит в число национальных приоритетов Азербайджана. В рамках этой программы успешно реализуется возвращение переселенцев в города Лачин, Физули, села Агалы, Забух и Талыш. Согласно предстоящему плану, в течение трех лет планируется вернуть в Карабах до 100 тысяч переселенцев. Реализуемые государством проекты создают благоприятные условия для возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, устойчивого расселения населения, а также превращения этих территорий в высокоразвитый регион.

До настоящего времени в Физули были построены «Дорога Победы» (Zəfər yolu) и международный аэропорт. Завершено строительство и сдана в эксплуатацию дорога Физули – Гадрут, освобожденные территории постепенно «обрастают» новыми селами. Кроме того, в городе Физули интенсивно строится новый жилой комплекс, который будет состоять из более чем десятка 5-7-этажных зданий с единой планировкой, выдержанной в одном архитектурном стиле и композиции. В строящихся домах будет 846 квартир — двух-, трех- и четырехкомнатных. Большое внимание уделяется инфраструктуре домов, озеленению территории.

Главная ценность – жители!

Президент Ильхам Алиев в своем послании, направленном участникам 27-го заседания Совета министров Организации экономического сотрудничества, проходящего в Шуше, отметил, что инфраструктурные проекты, реализуемые в Карабахе и Восточном Зангезуре, позволяют в этом году вернуть на исконные земли еще больше бывших вынужденных переселенцев, и среди городов, куда они будут возвращены в этом году, — Шуша, Джабраил, Кяльбаджар, Ханкенди, Ходжалы. Возвращение бывших вынужденных переселенцев в Агдам, Зангилан, Губадлы планируется в течении всего 2025 года. В 2024 году будет продолжено возвращение бывших вынужденных переселенцев в города Лачин и Физули, села Агалы, Талыш и Забух.

Отметим, что до завершения реализации «I Государственной программы Великого возвращения» в Физулинском районе должны быть построены и переданы в эксплуатацию один город и 10 сел.

В рамках проекта, реализованного Институтом развития и дипломатии при Университете ADA и Институтом экономики Министерства науки и образования при поддержке Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, был проведен социологический опрос, в результате которого выяснилось, что 95 процентов вынужденных переселенцев планируют вернуться на родные земли, освобожденные от армянской оккупации. В опросе приняли участие 170 респондентов из города Шуша, Губадлы, Агдама, Кяльбаджара, Лачина, Зангилана, Джебраила, Ходжавенда, Ходжалы и Физули.

Отметим, что на сегодняшний день в Физули переселены 2 245 человек, в Лачин – 1773 человека, в село Агалы (Зангиланский район) — 871 человек, в село Талыш (Тертерский район) вернулось 90 человек, в село Забух (Лачынский район) — 808 человек. В целом, в родные края вернулись 5 719 бывших вынужденных переселенцев.

Образование и трудоустройство – важный шаг

По словам министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиля Бабаева, большинство возвращающихся на освобожденные земли граждан не имеют специальности. На сегодня более 5 тыс. граждан Азербайджана вернулись на освобожденные земли, и примерно 2,5 тысячи человек – трудоспособные.

Для полноценной жизни недостаточно предоставления дома и определенных социальных выплат, необходимо также обеспечить занятость данных лиц, их интеграцию в экономику. В рамках программы «Великое возвращение» предусмотрена реализация различных программ занятости, и на сегодня 1500 человек обеспечены постоянной работой.

Учитывая, что в текущем году планируется возвращение на освобожденные территории порядка 20 тыс. человек, Минтруда и соцзащиты населения предстоит проделать большую работу. В связи с этим вместе с другими госорганами и подрядчиками уделяется большое внимание вопросу трудоустройства переселенцев, сказал министр. Кроме того, параллельно выделена квота по программе «Самозанятость».

Государство денег не жалеет

В целях реконструкции и восстановления городов и сел для обеспечения «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, создания современной инфраструктуры на этих территориях в государственном бюджете 2024 года предусмотрено 4 млрд манатов. Это отражено в представленных Министерством финансов проектах государственного и сводного бюджетов Азербайджана.

Кроме того, для обеспечения социальной защиты бывших вынужденных переселенцев в госбюджете на следующий год запланированы средства в размере 355,3 миллиона манатов.

Из этих средств 317 млн манатов предусмотрены на предоставление ежемесячного пособия в размере 60 и 33 манатов лицам, имеющим статус бывших вынужденных переселенцев и приравненным к ним лицам (467,1 тыс. человек), 20,7 млн манатов — на финансирование за счет госбюджета платы за коммунальные услуги, потребляемые бывшими вынужденными переселенцами и приравненными к ним лицами. На другие расходы прогнозируются средства в размере 17,6 млн манатов.

Экология и комфорт – в приоритете

К 2050 году планируется превратить освобожденные от оккупации азербайджанские территории в пространство с «чистыми, нулевыми выбросами». Об этом в интервью изданию ТАСС заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, отметивший так же, что проведение СОР29 в Баку можно считать продолжением стратегии перехода Азербайджана к «зеленой» экономике.

По его словам, Азербайджан ставит целью сократить количество парниковых газов на 35 процентов к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Поставлена и более амбициозная цель — достичь сокращения парниковых газов на 40 процентов к 2050 году. Примечательно, что президент Азербайджана объявил освобожденные от оккупации территории зоной «зеленой» энергии. К 2050 году планируется превратить эти территории в пространство с «чистыми, нулевыми выбросами».

Яна Мадатова

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению ««Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории».

 

Великое возвращение – начало нового пути

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах приоритет

Из этой рубрики

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

Редакция
2026/03/07, 00:41
Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

Редакция
2026/03/06, 23:59
MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

Редакция
2026/03/06, 22:12
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

Редакция
2026/03/06, 21:45
Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

Редакция
2026/03/06, 21:31

Лента новостей

Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ:В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Мир

Иранский беспилотник атаковал аэропорт Дубая

9:01
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

23:09
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

22:56
Мир

Задержанные в Венгрии украинские инкассаторы освобождены

22:24
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

22:12
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

22:06
Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты