04 ноября, 22:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Next
Prev
Главная Экономика

Гаджиев: Азербайджан становится важным транспортно-логистическим центром на Южном Кавказе (видео)

29 марта 2024, 00:09

351

Гаджиев: Азербайджан становится важным транспортно-логистическим центром на Южном Кавказе (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

В последние годы резко возросло значение Транскаспийского международного транспортного коридора в осуществлении перевозок в Евразии. Азербайджан, расположенный на пересечении транспортных путей в направлениях Север-Юг и Восток-Запад, проводит в связи с этим многочисленные мероприятия. В результате работы в области расширения морских торговых портов, увеличения количества построенных судов, модернизации железных дорог, устойчивого роста объема морских и сухопутных грузоперевозок Азербайджан становится важным транспортным и логистическим центром на Южном Кавказе.

Об этом помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью китайскому телеканалу Phoenix, пишет «Азертадж».

Напомнив о том, что Азербайджан является одной из первых стран, поддержавших инициативу «Один пояс, один путь», выдвинутую Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, помощник Президента отметил, что данный проект позитивно отразился на общем благосостоянии стран, расположенных вдоль маршрута, укрепил сотрудничество между ними, а также способствовал диалогу между цивилизациями, благодаря чему международное сообщество смогло воспользоваться достоянием древней китайской цивилизации.

«Мы считаем этот проект сотрудничеством, партнерством, которые смогут принести благополучие странам, расположенным вдоль маршрута. Азербайджан, который находится между Каспийским и Черным морями, является естественным хабом, связывающим Центральную Азию и Европу», – сказал Хикмет Гаджиев.

Констатировав, что недавно поезд, направлявшийся из китайского города Сиань через Казахстан и Каспийское море, достиг Азербайджана всего за 11 дней, помощник Президента подчеркнул, что данный маршрут еще раз доказал, что является очень важным, конкурентоспособным и выгодным в транспортном отношении. Кроме того, этот маршрут безопасен и надежен.

«Мы много работаем с нашими китайскими друзьями для дальнейшего повышения эффективности и конкурентоспособности этого торгового пути», – добавил он.

Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан одновременно прилагает усилия для увеличения пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, так как товары перевозятся не только с Востока на Запад, но и в обратном направлении. Европейские компании и торговые организации смогут воспользоваться данным маршрутом для выхода на рынки Китая и Центральной Азии.

Отмечалось, что наряду с маршрутом Восток-Запад Азербайджан развивает маршрут Север-Юг. И таким образом Азербайджан признан транспортным и логистическим центром на Евразийском континенте.

Отметив, что в последние годы Азербайджан уделяет внимание развитию ненефтяной экономики и стремится к диверсификации экономики, помощник Президента довел до внимания создание в нашей стране солнечных электростанций. Он сказал, что это является важным этапом в сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в сфере зеленой энергии.

В интервью была затронута тема проведения в этом году в Азербайджане COP29, отмечено, что поднятый и нерешенный на прошлой конференции вопрос о климатическом финансировании станет главной темой на конференции в Баку.

В то же время, было подчеркнуто, что Азербайджан, являющийся гарантом энергетической безопасности Европы, экспортирует нефть и природный газ в европейские страны.

Отмечалось, что между Китаем и Азербайджаном существует тесное сотрудничество в энергетической сфере, китайские компании принимают участие в проектах по нефти и природному газу.

Было подчеркнуто, что из-за приоритетности для Азербайджана зеленого перехода китайские компании являются хорошими партнерами в процессе диверсификации экономики нашей страны.

Было отмечено, что в Азербайджане очень рады лидерству Китая в области глобальной зеленой трансформации. Кроме того, Китай фактически доказал возможность зеленого перехода. «Переход к зеленой энергии — один из наших приоритетов. Мы с нетерпением ждем активной работы с нашими китайскими друзьями на COP29 и на последующем этапе», — сказал Хикмет Гаджиев.

Помощник президента отметил, что проведение COP29 продемонстрирует, что Азербайджан, как страна, обладающая ресурсами ископаемого топлива, проявит решимость, и одновременно дипломатическую и политическую смелость: «Это также демонстрирует нашу сильную и твердую волю. Азербайджан показал, что мы полны решимости, наряду с углеводородными ресурсами, хотим также быть сторонниками зеленой энергии и готовы внести свой вклад в эту концепцию».

Также было отмечено, что Китай и Азербайджан всегда тесно сотрудничают на международной арене, решительно поддерживают многостороннее взаимодействие и отстаивают интересы развивающихся стран.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Гаджиев Южный Кавказ

Из этой рубрики

Казахстан повезет пшеницу в Израиль через Азербайджан
Экономика

Казахстан повезет пшеницу в Израиль через Азербайджан

Редакция
2026/11/04, 19:12
В Азербайджане резко увеличат субсидии сельскому хозяйству
Экономика

В Азербайджане резко увеличат субсидии сельскому хозяйству

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 15:00
Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото
Экономика

Сахиль Бабаев объяснил, почему Госнефтефонд начал продавать золото

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 14:23
Венгрия откажется от российских газа и нефти
Экономика

Венгрия откажется от российских газа и нефти

Редакция
2026/11/04, 13:31
Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза
Экономика

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 12:34

Лента новостей

22:12

Еще одна европейская страна сняла санкции с Усманова и Фридмана

22:00

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

21:44

В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету

21:36

Писториус поздравил демократов с победой в США

21:24

Трамп может свалить вину за провал на выборах на главу Пентагона

21:12

Республиканцы остались без лидера в Палате представителей

21:00

Израиль ищет премьера: президент начал консультации после выборов

20:48

Десантис предупредил республиканцев о потере Конгресса на годы

20:36

Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев

20:24

Турция указала Евросоюзу на предвзятость и напомнила о Кипре

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

19:14

Путин заверил, что Россия никому не угрожает

19:12

Казахстан повезет пшеницу в Израиль через Азербайджан

19:07

Король и наследный принц Саудовской Аравии поздравили Алиева

19:00

Еврокомиссия поставила на паузу евроинтеграцию Грузии

18:53

Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы

18:48

Глава МИД Эстонии приедет в Баку открывать посольство

18:36

В Кремле рассказали, кто представит Россию на встрече с Меланией Трамп

18:24

Демократка-латиноамериканка впервые возглавила штат Техас

18:12

Баку накроет сильный ветер

18:08

Появились кадры посещения Алиевыми выставки AIREX 2026

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты