14 марта, 09:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Экономика

Гаджиев: Азербайджан становится важным транспортно-логистическим центром на Южном Кавказе (видео)

29 марта 2024, 00:09

329

Гаджиев: Азербайджан становится важным транспортно-логистическим центром на Южном Кавказе (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

В последние годы резко возросло значение Транскаспийского международного транспортного коридора в осуществлении перевозок в Евразии. Азербайджан, расположенный на пересечении транспортных путей в направлениях Север-Юг и Восток-Запад, проводит в связи с этим многочисленные мероприятия. В результате работы в области расширения морских торговых портов, увеличения количества построенных судов, модернизации железных дорог, устойчивого роста объема морских и сухопутных грузоперевозок Азербайджан становится важным транспортным и логистическим центром на Южном Кавказе.

Об этом помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью китайскому телеканалу Phoenix, пишет «Азертадж».

Напомнив о том, что Азербайджан является одной из первых стран, поддержавших инициативу «Один пояс, один путь», выдвинутую Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, помощник Президента отметил, что данный проект позитивно отразился на общем благосостоянии стран, расположенных вдоль маршрута, укрепил сотрудничество между ними, а также способствовал диалогу между цивилизациями, благодаря чему международное сообщество смогло воспользоваться достоянием древней китайской цивилизации.

«Мы считаем этот проект сотрудничеством, партнерством, которые смогут принести благополучие странам, расположенным вдоль маршрута. Азербайджан, который находится между Каспийским и Черным морями, является естественным хабом, связывающим Центральную Азию и Европу», – сказал Хикмет Гаджиев.

Констатировав, что недавно поезд, направлявшийся из китайского города Сиань через Казахстан и Каспийское море, достиг Азербайджана всего за 11 дней, помощник Президента подчеркнул, что данный маршрут еще раз доказал, что является очень важным, конкурентоспособным и выгодным в транспортном отношении. Кроме того, этот маршрут безопасен и надежен.

«Мы много работаем с нашими китайскими друзьями для дальнейшего повышения эффективности и конкурентоспособности этого торгового пути», – добавил он.

Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан одновременно прилагает усилия для увеличения пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, так как товары перевозятся не только с Востока на Запад, но и в обратном направлении. Европейские компании и торговые организации смогут воспользоваться данным маршрутом для выхода на рынки Китая и Центральной Азии.

Отмечалось, что наряду с маршрутом Восток-Запад Азербайджан развивает маршрут Север-Юг. И таким образом Азербайджан признан транспортным и логистическим центром на Евразийском континенте.

Отметив, что в последние годы Азербайджан уделяет внимание развитию ненефтяной экономики и стремится к диверсификации экономики, помощник Президента довел до внимания создание в нашей стране солнечных электростанций. Он сказал, что это является важным этапом в сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в сфере зеленой энергии.

В интервью была затронута тема проведения в этом году в Азербайджане COP29, отмечено, что поднятый и нерешенный на прошлой конференции вопрос о климатическом финансировании станет главной темой на конференции в Баку.

В то же время, было подчеркнуто, что Азербайджан, являющийся гарантом энергетической безопасности Европы, экспортирует нефть и природный газ в европейские страны.

Отмечалось, что между Китаем и Азербайджаном существует тесное сотрудничество в энергетической сфере, китайские компании принимают участие в проектах по нефти и природному газу.

Было подчеркнуто, что из-за приоритетности для Азербайджана зеленого перехода китайские компании являются хорошими партнерами в процессе диверсификации экономики нашей страны.

Было отмечено, что в Азербайджане очень рады лидерству Китая в области глобальной зеленой трансформации. Кроме того, Китай фактически доказал возможность зеленого перехода. «Переход к зеленой энергии — один из наших приоритетов. Мы с нетерпением ждем активной работы с нашими китайскими друзьями на COP29 и на последующем этапе», — сказал Хикмет Гаджиев.

Помощник президента отметил, что проведение COP29 продемонстрирует, что Азербайджан, как страна, обладающая ресурсами ископаемого топлива, проявит решимость, и одновременно дипломатическую и политическую смелость: «Это также демонстрирует нашу сильную и твердую волю. Азербайджан показал, что мы полны решимости, наряду с углеводородными ресурсами, хотим также быть сторонниками зеленой энергии и готовы внести свой вклад в эту концепцию».

Также было отмечено, что Китай и Азербайджан всегда тесно сотрудничают на международной арене, решительно поддерживают многостороннее взаимодействие и отстаивают интересы развивающихся стран.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Гаджиев Южный Кавказ

Из этой рубрики

Цена азербайджанской нефти превысила $109
Экономика

Цена азербайджанской нефти превысила $109

Редакция
2026/03/14, 09:23
Йылдырым выступил за усиление поддержки Среднего коридора
Экономика

Йылдырым выступил за усиление поддержки Среднего коридора

Редакция
2026/03/13, 17:35
AZAL увеличил перевозки грузов и багажа
Экономика

AZAL увеличил перевозки грузов и багажа

Редакция
2026/03/13, 15:35
Газопровод
Важно

Названо преимущество Азербайджана на фоне конфликта вокруг Ирана

Редакция
2026/03/13, 15:03
Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году
Экономика

Baku Steel Company увеличила экспорт в США и Европу в 2025 году

Редакция
2026/03/13, 14:04

Лента новостей

Экономика

Цена азербайджанской нефти превысила $109

9:23
Мир

США применят против Ирана 10 тысяч испытанных в Украине БПЛА

9:11
Мир

Посольство США в Багдаде подверглось атаке

9:00
Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты