18 апреля, 11:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Важно

В Париже сделали сенсационное признание

28 марта 2024, 15:55

3957

В Париже сделали сенсационное признание
FacebookTwitterFacebookSend

Как утверждают хроникеры, по поводу желающих «прослыть большими католиками, чем Папа Римский», первым едко прошелся «железный канцлер» Отто фон Бисмарк. Сегодня ревностный католицизм уже не в моде. Но французские политики и журналисты явно пытаются прослыть большими армянами, чем сами армяне. И в этом своем желании порой выбалтывают любопытные подробности политических «обнимашек» между Парижем и Ереваном.

Вот, к примеру, французская Le Figaro. Одна из старейших газет на берегах Сены и Луары. Интересы и «хотелки» армянских националистов здесь отстаивают ревностно – вплоть до публикации интервью с бывшим главарем свергнутой хунты в Ханкенди Самвелом Шахраманяном. А несколько дней назад — явно по присланным из Елисейского дворца «темникам» и тезисам — газета решила рассказать, что президент Франции Эммануэль Макрон – единственный из мировых лидеров, кто старательно отстаивает на мировой арене интересы «многострадального армянского народа», но вот беда – никаких практических результатов его инициативы не приносят. И даже приводит конкретные детали. Во время своего визита в столицу Латвии Макрон обрушился с критикой на Турцию, которая поддерживает Азербайджан, и раздавал обещания в стиле «мы не оставим Армению». Результат? Очень скоро начинается 44-дневная война, которую Армения проигрывает. И Франция никоим образом в события не вмешивается. Затем новая серия обещаний поддержать Армению – и антитеррористические рейды Азербайджана.

Но куда более интригующие детали касаются закулисья событий, происходивших в Париже уже после разгрома Армении в 44-дневной войне. По словам одного из армянских лоббистов Франции, «поэта и путешественника» Сильвена Тессонна, в январе 2023 года в Елисейском дворце состоялась встреча за закрытыми дверями, в которой принимали участие завзятые «друзья Армении» — Паскаль Брукнер, Оливье Вебер и даже футболист Юри Джоркаефф. «Хотелки» высказывались грандиозные — президент Франции должен был едва ли не лично сопровождать гуманитарную колонну по Лачинскому коридору, Франция должна была провести в Карабахе «военно-гражданскую операцию» и т.д. И, наконец, было высказано предложение организовать конференцию по помощи Армении. Но никакой конференции не состоялось. Как доверительно жаловались своим армянским собеседникам в Елисейском дворце, из-за возражений США. Макрон и сам признавал, что этот вопрос выходит за рамки Армении и превращается в геополитическую тему.

По сведениям Le Figaro, «армянскую обеспокоенность» пытались донести свои «хотелки» и до Папы Римского. В октябре 2022 года Макрон в ходе своего визита в Ватикан пытался обсудить «армянский вопрос» с понтификом и даже взял с собой на встречу Сильвена Тессона. Но в Ватикане армянские темы обсуждать не стали. Более того, как проговаривались участники несостоявшегося «дипломатического похода», в Ватикане попытка поднять «армянский вопрос» вызвала нескрываемое раздражение.

Но самое главное, Le Figaro нечаянно выбалтывает именно то, что Елисейский дворец более всего пытался скрыть: Эммануэль Макрон на армянском поле проиграл не Байдену и не Папе Римскому. Он проиграл и продолжает проигрывать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Собственно говоря, откровения французской газеты по поводу закулисья встречи в Гранаде не оставляют на этот счёт сомнений: Макрон проводит с Алиевым телефонные переговоры, пытается сначала уговорить президента Азербайджана на эту встречу, потом – изобразить давление, но в результате Франции вылетает из числа посредников, Алиев встречу в Гранаде игнорирует, и самое обидное, именно Макрону приходится произносить вслух, что никаких санкций против Азербайджана в обозримом будущем не предвидится. А это уже не просто внешнеполитическая неудача.

Это крах очередного проекта, на который во Франции возлагались ой какие серьезные надежды. Армению предполагалось превратить в своего перспективного прокси, грозить от её имени и Азербайджану, и Турции, и Грузии, красиво «выбить» Россию из её главного форпоста на Кавказе… А на деле приходится сквозь зубы признавать: Франция оказалась в изоляции. И публично проиграла Азербайджану. Эммануэлю Макрону оказалось нечего противопоставить продуманной дипломатии и железной политической воле Алиева.

Более того, в ответ на «обнимашки» Парижа и Еревана Азербайджан разворачивает активность на весьма болезненном для Франции антиколониальном направлении, и это тоже вызывает в Елисейском дворце прямо-таки скрежет зубовный. Но поделать с этим во Франции тоже ничего не могут. Жёсткие меры по подавлению антиколониального движения уже не работают с прежней эффективностью. А договариваться Париж просто не умеет — ни с корсиканцами, ни с жителями Новой Каледонии, ни с фермерами, ни с «жёлтыми жилетами».

Мог ли Эммануэль Макрон добиться таких успехов на армянском поле, чтобы это перевесило все его прежние неудачи — вопрос риторический. Но теперь, как нечаянно признают французские журналисты, и среди политизированной верхушки французских армян царит уныние. Перевод всех этих жалобных стенаний с французского дипломатического на армянский политический, в общем-то, ясен: Франции всей душой за Армению, но ей мешают и союзники, и противники. И в результате все обещания Макрона остаются обещаниями, «хотелки» верхушки армянской общины Франции остаются «хотелками», в послужном списке французской дипломатии значится очередной провал. Теперь с армянским акцентом.

Увы и ах, Париж выбрал ни тех союзников и не тех противников. И переложить ответственность за свои ошибки на Байдена или Пару Римского уже не получится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Le Figaro Ильхам Алиев Макрон

Из этой рубрики

ЕС приостановил помощь Армении
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

Редакция
2026/04/18, 11:32
Иран частично открыл воздушное пространство
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

Редакция
2026/04/18, 11:20
Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров
Важно

Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров

Редакция
2026/04/18, 09:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье

Редакция
2026/04/17, 21:40
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом
Важно

В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом

Редакция
2026/04/17, 20:50

Лента новостей

Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

11:20
Общество

На юге Азербайджана произошёл оползень

11:10
Общество

Азербайджанские студенты российских вузов могут столкнуться с трудностями при обучении за рубежом

11:00
Общество

В Азербайджане пройдет I международный форум GreenEco

10:55
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

10:50
Общество

В Шамкире в школе произошел пожар

10:45
Мир

В Турции задержали подростков, готовившихся к нападению в школе

10:34
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

10:23
Мир

США объявили о снятии санкций с российской нефти

10:21
Наша жизнь

Введена в эксплуатацию железнодорожная станция Кюрдамир

10:10
Статьи

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

10:00
Мир

Подробности о том, как суда проходят через Ормузский пролив

9:50
Политика

Главный переговорщик Ирана ответил Трампу, пригрозив снова закрыть Ормузский пролив

9:46
Мир

Главнокомандующий армией Ирана: Наш палец на спусковом крючке

9:34
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану в случае провала переговоров

9:23
Мир

«Это нечто»: Трамп пообещал скорую публикацию секретных файлов об НЛО

9:11
Важно

Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров

9:00
Мир

Производители шоколада ищут замену какао

1:01
Мир

Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран

0:42
Политика

Трамп шокировал Нетаньяху своим заявлением

0:32
Общество

Прошло 33 года со дня Башлыбельской трагедии

0:21
Мир

Сенатор Грэм: Трамп сорвал голос во время переговоров с иранцами

0:13
Спорт

Российско-армянского бойца ММА выгнали из самолета

23:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты