27 февраля, 16:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы произошло ещё одно землетрясение 2026/02/27, 16:33
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись 2026/02/27, 12:44
В Казахстане проверяют возможные связи чиновников с Эпштейном 2026/02/27, 12:06
В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие 2026/02/27, 10:14
Next
Prev
Главная Политика

Армения вновь проваливает экзамен. Насколько драматичными будут последствия?

29 февраля 2024, 15:13

884

Армения вновь проваливает экзамен. Насколько драматичными будут последствия?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении разыгрывается очередной судебный балаган. Напомним: утром 28 февраля солдат азербайджанской армии Панахов Руслан Эльдениз оглу на Лачинском участке условной границы в условиях плохой видимости заплутал, случайно забрел на армянскую территорию, где и был задержан армянскими силовиками.

Как уже указывал Minval.az, между Баку и Ереваном достигнуто соглашение, и на его на основе заблудившихся на чужой территории военнослужащих, возвращают обратно. Но вместо этого в Армении разыгрывают сценарий триллера в стиле милитари. Вначале азербайджанского солдата-срочника объявили «диверсантом». А теперь Следственный комитет Армении сообщает: в отношении задержанного в Армении азербайджанского солдата Руслана Панахова возбуждено уголовное дело по факту «попытки диверсии, незаконного хранения оружия и боеприпасов, попытки убийства на почве расовой, религиозной нетерпимости».

Можно разобрать предъявленное обвинение по пунктам. Что значит «попытка диверсии»? У Руслана Панахова нашли взрывные устройства, бомбу с часовым механизмом? Может, его задержали вблизи стратегических объектов? Рядом с резиденцией Пашиняна со снайперской винтовкой? Или в представлениях армянских силовиков любой азербайджанский военнослужащий – это уже диверсант? Далее, что значит «незаконное хранение оружия и боеприпасов»?

Не будем напоминать, сколько оружия «ходит по рукам» в Армении сегодня, после спешного бегства хунты из Ханкенди. Армянские официальные источники говорят о нескольких тысячах «потерянных» автоматов. Все просто… Если солдат заплутал и забрёл на чужую территорию, то у него при себе обязательно будет оружие. И патроны к нему. Для любого юриста это обвинение – полная чушь. Наконец, что значит «попытка убийства на почве расовой, религиозной нетерпимости»? Кого солдат пытался убить? В Азербайджане слишком хорошо помнят прошлый инцидент с заплутавшими военнослужащими. На одного из них ереванские блюстители порядка попытались «навесить» убийство охранника Зангезурского медно-молибденового комбината. Потом солдат всё равно пришлось возвращать. Но на сей раз, похоже, даже подходящего убийства не нашлось, и пришлось что-то невнятное мямлить про «попытку». А уж вопли о «расовой, религиозной нетерпимости» — вообще пародия на правосудие.

Мирного договора пока нет. Азербайджан и Армения все ещё формально в состоянии войны. И дело не в «нетерпимости» — дело в том, что Армения не отказывается от посягательств на азербайджанскую территорию.

И самое главное, весь этот провокационный балаган в Ереване раздувают на фоне переговоров министров иностранных дел в Берлине. То есть прослеживаются попытки «реанимировать» и продвинуть мирный процесс, который после макроновских кульбитов и встречи в Гранаде был «скорее мёртв, чем жив». Да, в Армении вряд ли могли «запланировать», что азербайджанский солдат запутается в горах и попадётся армянским силовикам в руки. Но вот поведение после инцидента — это уже сознательный выбор Еревана. А из этого выбора следуют весьма серьезные выводы. Во-первых,  Армения продолжает играть на обострение. Во вторых, не отказывается от провокационный тактики. А в-третьих, и, возможно, «в-главных», Армения не выполняет достигнутых договорённостей и взятых на себя обязательств. Всё это, назовём вещи своими именами, делает берлинские переговоры по сути бессмысленными. Более того, поведение Еревана явно направлено на срыв мирных переговоров. В самом деле условия мира сегодня явно не те, о которых бы мечтали в Армении, там взят курс на подготовку силового реванша, и связывать себя переговорными обязательствами в Ереване не хотят. Переговоры, как и до 44-дневной Отечественной войны, в Армении рассматриваются не более чем как страховка от силового ответа Азербайджана.

Так вот уже осенью 2020 года можно было понять, что переговоры без реальной готовности договариваться от силового сценария не спасут. От военного разгрома – тоже.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения военнослужащие обвинение

Из этой рубрики

Шахбаз Шариф едет в Россию
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

Редакция
2026/02/27, 15:47
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис
Политика

Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис

Редакция
2026/02/27, 14:12
Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН
Политика

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

Редакция
2026/02/27, 13:43
WSJ: Иран отверг ключевые требования США
Политика

WSJ: Иран отверг ключевые требования США

Редакция
2026/02/27, 11:59
Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии
Политика

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Эфиопии

Редакция
2026/02/27, 10:59

Лента новостей

Общество

В честь премьер-министра Эфиопии дан официальный обед

16:44
Важно

В Шамахы произошло ещё одно землетрясение

16:33
Статьи

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

16:30
Общество

Суд вынес приговор арендатору Lake Hotel, где погибли четверо официантов

16:20
Наша жизнь

AzerGold в рамках международной экспансии оценивает риски работы в Африке

16:01
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

15:47
Экономика

Министр: Азербайджан готов увеличить прокачку казахстанской нефти по БТД

15:38
Важно

Китай призвал своих граждан покинуть Иран

15:20
Мир

Украина и Россия договорились о локальном перемирии

15:13
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

15:05
Мир

Топ-менеджер «Газпром нефти» задержан по делу о миллионных взятках

14:49
Важно

СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане

14:37
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

14:30
Мир

США эвакуируют дипломатов из Израиля

14:21
Политика

Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис

14:12
Наша жизнь

В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию

14:05
Мир

Израиль готовит медучреждения к войне с Ираном

14:03
Важно

Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте

13:52
Общество

Мехрибан Алиева встретилась с первой леди Эфиопии

13:45
Политика

Меланья Трамп возглавит заседание Совбеза ООН

13:43
Мир

Зеленский: Россия не побеждает

13:35
Общество

Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов

13:20
Армия

США применили сверхсекретное оружие

13:11
Общество

В Баку пойдет мокрый снег

12:55
Общество

Контрабандисты открыли огонь на азербайджанской границе и скрылись

12:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты