20 октября, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Общество

На пороге новой главы истории

5 февраля 2024, 17:45

1010

На пороге новой главы истории
FacebookTwitterFacebookSend

В среду в Азербайджане состоятся внеочередные выборы президента страны. Это будут первые выборы, которые пройдут на всей территории государства. Никогда еще в истории независимой республики наш народ не выбирал руководителя государства, имея возможность проголосовать в любой его точке. В этом смысле, грядущее голосование откроет, несомненно, новую главу в нашей истории.

Период, который начнется со среды, мы назвали «новой главой в истории» не только по отмеченной выше причине. Безусловно, голосование носит в себе определенный символизм. Но этой главе присущи будут ряд других, не менее заметных элементов новизны. Со вступлением в должность новоизбранного руководителя государства наш народ даст старт неразработанной прежде общенациональной доктрине, которая будет содержать в себе немыслимые ранее стратегические цели и решение неведомых доселе задач и вызовов.

Страна освобождена от многолетней оккупации (правда, остались еще ряд эксклавов); ненавистный враг изгнан; идет ускоренное восстановление деоккупированных районов и устранение последствий его варварства; карабахцы и зангезурцы готовятся к возвращению в свои дома под завистливым взором зарубежных недоброжелателей. Полным ходом идет также строительство железных и автомобильных дорог, которые станут важным звеном в Срединном коридоре, соединяющим Азию с Европой. Впереди нас ожидают еще немало интересныx сюжетов, связанных с отношением Армении к взятым на себя в ноябре 2020 года обязательствам. Но тем не менее и независимо от этого, железнодорожные составы и большегрузные автомобили, равно как и рядовые граждане, обязательно будут ездить между Нахчываном и остальной частью Азербайджана. И не только через территорию Ирана, но и не пересекая дважды приграничную реку Араз. Сомнений в этом не может быть никаких, хотя бы потому что не сможет Армения долго продержаться при закрытых границах (да и смысл в этом самоубийственном затягивании!). А закрытыми они останутся, пока в этой стране не осознают, что обязательства нужно выполнять, коли взялись за гуж. Если надо будет, то вечно.

Отвечая примерно месяц назад на вопросы журналистов отечественных телеканалов, президент Азербайджана Ильхам Алиев раскрыл гражданам, в чем была необходимость проведения у нас новых выборов. В новый период своей истории страна должна вступать не только обновленной, но и с новой повесткой, новыми целями и четким пониманием природы новых вызовов и того, как их решать. Как часто приходится использовать слово «новый»!

А ведь, действительно, мир сегодня стоит на пороге глобального переформатирования. Растет число стран, обладающих ядерным оружием, что, разумеется, не может не тревожить. Один тот факт, что нам, возможно, в скором времени придется соседствовать уже не с одним, как многие десятилетия, ядерным государством, (что тоже будет иметь определенные последствия для региона), просто обязывает нас думать о новом контексте. И он, несомненно, включает в себя три важных направления: национальную безопасность, экономику и социальную стабильность (важнейшим элементом которой является внутреннее благосостояние).

Эти три столпа о которых можно говорить бесконечно (и мы обязательно рассмотрим их в наших последующих публикациях) как раз и станут основой долгосрочной общенациональной доктрины, которой будет дан старт с символической даты 7 февраля — в тот день, когда азербайджанский народ, проголосовав на выборах своего руководителя, вступит в новую главу своей истории. Каким она окажется — тернистой или свободной от препятствий, трудной или лёгкой, мирной или нет — во многом зависит от зрелости и трезвости всего нашего общества. А поэтому, чтобы снизить все возможные риски, в эту среду азербайджанский народ должен будет сделать правильный выбор и, не сомневаемся, сделает он именно тот самый правильный, испытанный опытом выбор. Выбор в пользу мудрости и опыта.

В добрый путь!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы Ильхам Алиев

Из этой рубрики

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению
Общество

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

Редакция
2026/10/20, 00:52
Самолет SWISS экстренно сел в Баку
Общество

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

Редакция
2026/10/19, 22:42
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок...»
Общество

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

Редакция
2026/10/19, 22:01
В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов
Общество

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Редакция
2026/10/19, 20:24
Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях
Общество

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

Редакция
2026/10/19, 19:48

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты