18 марта, 03:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран официально подтвердил смерть Лариджани 2026/03/18, 00:59
Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван 2026/03/17, 23:30
Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана 2026/03/17, 22:38
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан 2026/03/17, 21:21
Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост 2026/03/17, 20:14
Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание 2026/03/17, 17:25
Сколько зарабатывает Иран, пока идет война 2026/03/17, 16:28
Гибель Лариджани: что это меняет для Ирана 2026/03/17, 15:41
Посол Ирана опроверг лечение Моджтабы Хаменеи в России 2026/03/17, 15:31
Израиль ударил по трем районам Бейрута 2026/03/17, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Azexit не затмит для нас Солнцa

29 января 2024, 11:46

1299

Azexit не затмит для нас Солнцa
FacebookTwitterFacebookSend

Многие политические обозреватели, оценивая недавний обмен «любезностями» между Парламентской ассамблеей Совета Европы и азербайджанской делегацией, задаются вопросом, почему это произошло именно сейчас, а не, допустим, лет 5 или 10 назад? Ведь если верить докладам этой структуры, то Азербайджан был «исчадием ада» и «олицетворением всего негативного» чуть ли не со дня его принятия в Совет Европы и «не менялся» с тех пор ни на йоту (кстати, эти фразы звучали и в недавних выступлениях в ПАСЕ, мол, «Азербайджан не демонстрировал никакого прогресса»).

А раз так, то что же вдруг сподвигло европейцев задуматься о санкциях и ограничениях полномочий азербайджанской делегации именно сейчас, а не тогда? В чем разница между сегодняшний днем и вчерашним?

Формальным поводом, как мы помним, послужил якобы отказ Баку направить в ПАСЕ приглашение для участия в мониторинге за намеченными на 7 февраля в Азербайджане президентскими выборами. Однако тут и без лишних пояснений очевидно, что это всего лишь повод. Пришли им сегодня приглашение и лиши их этого повода, тут же найдется другой. Потребуют что-то еще. Потом еще, еще и еще. Естественно, эти отговорки — всего лишь повод. В чем же тогда реальная причина?

А лежит реальная причина на поверхности. И озвучить ее вслух европейские политики позорно не решаются. Смелости не хватает. Разница же между сегодняшним днем и вчерашним заключается в том, что тогда азербайджанские территории находились под оккупацией, и в европейских столицах полагали, что этим конфликтом и самим фактом отсутствия контроля со стороны центрального правительства над частью своей территории можно будет манипулировать, использовать это обстоятельство в качестве политического инструмента, а то и вовсе давления. То есть, если говорить простым языком, то цинично играть чувствами изгнанных из своих домов азербайджанских беженцев с целью добиться от азербайджанского правительства определенных геополитических преференций, уступок при заключении тех или иных выгодных контрактов, торговых льгот и т.д. Ведь знали, насколько чувствительным является для нас вопрос потерянной части Родины. И пользуясь этим, нас могли либо задобрить резолюциями и заявлениями (как потом выяснится, ничего не значащими), либо же, напротив, припугнуть. Мол, «смотрите вы тут у нас, если не будете слушаться белого человека, то сперва примем жесткую резолюцию, потом начнем устанавливать прямые контакты с арцахцами, придавать той территории элементы легитимности, субъектность, а затем и вовсе признаем независимость».

Разве не было это подлостью?!

Но случилось совершенно неожиданное! Азербайджанский народ, полностью разочаровавшийся в хвалёных европейских ценностях, так и не дождавшись от Европы справедливости, простого понимания или даже хотя бы человеческого сочувствия, и убедившись в избирательном действии международного права, просто встал, сжал кулак и сам освободил от захватчика свою территорию, самостоятельно претворив в жизнь принципы того самого онемевшего международного права. И лишил манипуляторов их козырной карты.

А вот этого в мире, и в частности на Западе, никто не ожидал. Поняв, что давить на Азербайджан и играть его чувствами больше нечем, в европейских столицах, как и в штаб-квартирах Совета Европы, Евросоюза и других организаций попытались было еще разок, в последний раз попытать счастье и принять новые «страшные» резолюции, но, увидев, что козыри обесценены и давить на азербайджанцев, уже контролирующих ситуацию в Карабахе, что называется, «на земле», уже не получается, западных политиков одолело отчаяние.

Как же теперь быть! Манипулировать больше нечем! На угрозу признать независимость «арцаха» азербайджанцы теперь уже не реагируют так остро, как хотелось бы, а напротив даже хихикают и огрызаются ну и шут с вами, признавайте на здоровье; что это изменит!»

Такой исход совершенно не входил в планы Запада. А ведь и вправду, шантажировать Азербайджан чем-то, связанным с Карабахом, уже не получается. Для нас важны не бумажки, тем более ничего не значащие, а то, кто сегодня реально стоит в Ханкенди. А стоит там азербайджанский воин, и над административными зданиями гордо реет азербайджанский флаг. Отныне и навсегда!

И сегодняшние телодвижения в Европарламенте, ПАСЕ и т.д. связаны именно с отчаянием, которое охватило европейцев в связи с тем, что им больше никак не получится играть нашими чувствами и хоть как-то манипулировать. Просто нечем!

Поэтому и начались эти резкие движения, которых не было вчера, то есть в годы оккупации. А так ведь, не считая этой «мелочи», ничего больше не изменилось. Азербайджан — всё то же «абсолютное зло», что и вчера.

Членство в Совете Европы нам нужно было для продвижения справедливой позиции нашего государства в карабахском вопросе. Которого сегодня уже нет, он остался в прошлом. Стало быть, и членство в организации, абсолютно потерявшей свой авторитет, нам уже ни к чему. Не хотите нас видеть? Мы вас — подавно. Мы — победители. И больше нам ничего не надо. Только Родина, так как Родина — first! Поэтому, трагедии не произойдет и Солнце не перестанет светить, если к Брекзиту добавится еще и Azexit.

Зухраб Дадашев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ПАСЕ

Из этой рубрики

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном
Политика

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном

Редакция
2026/03/17, 20:50
Карл III принял Зеленского
Политика

Карл III принял Зеленского

Редакция
2026/03/17, 20:05
Трамп разозлился на союзников по НАТО
Политика

Трамп разозлился на союзников по НАТО

Редакция
2026/03/17, 19:53
Фидан и Лавров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Фидан и Лавров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/17, 18:45
Польша приняла решение по Ирану
Политика

Польша приняла решение по Ирану

Редакция
2026/03/17, 17:52

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что Украина могла пасть за «один день», если бы не США

0:59
Мир

Иран официально подтвердил смерть Лариджани

0:59
Мир

Иран назначил от трех до семи преемников на важные должности

0:47
Общество

Пожар в мебельном цехе в Баку локализован

0:32
Мир

Трамп заявил, что ему не нужен Конгресс для выхода из НАТО

0:25
Мир

Госдеп США приказал всем посольствам проверить безопасность из-за Ирана

0:10
Мир

Разведка Ирана заявила об устранении высокопоставленного израильского чиновника

0:00
Мир

Орбан: если не будет нефти для Венгрии, то не будет и денег для Украины

23:44
Важно

Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван

23:30
Общество

Алена Алиева на открытии Бухарского караван-сарая после восстановительных работ

23:19
Мир

Умер патриарх Грузии Илия II

23:10
Мир

КСИР подтвердил гибель командующего «Басидж»

22:55
Мир

В Иране зафиксировали попадание снаряда по территории АЭС «Бушер»

22:45
Важно

Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана

22:38
Мир

Трамп заявил о необходимости расследовать расходование переданных Украине денег

22:15
Мир

Зеленский: Украина направила более 200 специалистов по борьбе с «Шахедами» на Ближний Восток

22:00
Армия

Иран впервые применил усовершенствованную баллистическую ракету

21:45
Мир

Азербайджанец получил 11 лет в Латвии за поставки Starlink российской армии

21:38
Общество

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

21:21
Общество

Алена Алиева посетила выставку в Азербайджанском национальном музее ковра

21:05
Политика

Трамп: Мы помогли Европе с Украиной, а они не помогают с Ираном

20:50
Мир

Трамп пообещал «что-то» сделать с Кубой

20:38
Армия

Разработчик Bayraktar представил новый дрон с поддержкой ИИ

20:30
Важно

Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост

20:14
Политика

Карл III принял Зеленского

20:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты