23 сентября, 12:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Next
Prev
Главная Политика

Иран втягивается в «сирийский вариант»?

6 января 2024, 17:54

2233

Иран втягивается в «сирийский вариант»?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран поминает погибших в результате теракта в Кермане близ кладбища, где похоронен генерал КСИР Касем Сулеймани. Напомним: взрыв произошёл ровно в четвёртую годовщину гибели генерала, и под удар попала поминальная процессия. Итог — более 80 убитых, более 200 ранены. Власти Ирана объявили 4 января днём траура и принимают соболезнования, в том числе и от Азербайджана. Наша страна подчеркнула: террор не приемлем в любом случае. Азербайджан сам страдал от терроризма и очень хорошо это знает.

Сегодня, когда десятки семей в Иране оплакивают погибших, возможно, не время для ироничных шпилек, но за сколькими из террористических заговоров в Азербайджане, включая те, что были разоблачены спецслужбами нашей страны ещё на стадии подготовки, стоял Сулеймани и его подразделение. И никуда не уйти от политических реалий: от взрыва на поминках по генералу Сулеймани может «сдетонировать» нешуточный политический кризис в масштабах всего региона. Иран уже поднял красный флаг мести, и не факт, что эта месть, несмотря даже на аресты первых подозреваемых, ограничится территорией самого Ирана. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство», и в Иране, по слухам, рассматривают возможность антитеррористической операции против ИГ уже на территории Афганистана и даже начали переброску сил в провинцию Систан и Белуджистан, сопредельную с Афганистаном.

И если эти слухи окажутся не только слухами, то мало не покажется никому. Вряд ли афганские талибы придут в восторг от иранской АТО. Да, у «Талибана» весьма натянутые отношения с ИГ, но настолько ли, чтобы в Кабуле позволили Тегерану хозяйничать на своей территории? Тем более что отношения ИРИ и афганских талибов «натянутые» еще больше. В Тегеране не забыли убийства своих дипломатов в городе Мазари-Шариф, в Кабуле – той поддержки, которую Тегеран оказывал и оказывает антиталибской оппозиции, так что «стражей исламской революции» в Афганистане вряд ли встретят цветами. Да и невеселый «афганский» опыт и СССР, и США тоже стоило бы иметь в виду.

Впрочем, вторжение Ирана в Афганистан – это все же теоретический допуск. Но зато, к сожалению, нет сомнений в другом: Иран захлестывает волна террора. Более того, террористам раз за разом удается реализовать кровавые «акции» с десятками жертв там, где, по логике вещей, должны действовать серьезные меры безопасности. Достаточно вспомнить 22 сентября 2018 года, когда взрыв грянул на военном параде в городе Ахваз, теракты 7 июня 2017 года, когда боевики атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни, наконец, 18 октября 2009 года, когда в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан смертник взорвался в помещении, где представители верхушки КСИР встречались с вождями местных племён. И вот теперь – почти что сотня погибших в результате взрыва на пути поминальной процессии на кладбище в Кермане в годовщину гибели генерала КСИР Касема Сулеймани.

По логике вещей, в этой церемонии должны были принимать участие высокопоставленные командиры КСИР, и проводиться она должна была бы при соблюдении нешуточных мер безопасности, особенно с учётом того, как был убит сам Сулеймани. И если на пути этой процессии вдруг оказались два рюкзака со взрывчаткой, и террорист смог привести их в действие дистанционно — как минимум это означает, что иранские «силовики», которые доблестно избивают женщин и девушек за «неправильный» хиджаб, допустили такой непростительный промах и против настоящих террористов оказались бессильны. Но не исключен и более опасный сценарий. Касем Сулеймани принадлежал к тем кругам в Иране, кто активно патронировал и йеменских хуситов, и ливанскую «Хезболлах», которая в самом Ливане выступает на выборах единым блоком с «Дашнакцутюн», и радикальные группировки в Ливане, и оказывал поддержку армии Башара Асада в Сирии…Практически везде имеет место сценарий террористической гражданской войны.

Строго говоря, в Азербайджане никто не испытывал розовых иллюзий по поводу «арабской весны», «жасминовой революции» и т.д. Ни одна страна, где имели место эти самые «жасминовые иллюзии», не открыла двери в рай. Но факт остается фактом: настоящая гражданская война с активным использованием террора вспыхнула именно в тех государствах, чьи власти террор пестовали и поддерживали — да, за пределами своей страны, но держать террор на «управляемом» уровне не стоит и надеяться. Как и на то, что террористы, стоит им пересечь границу, тут же превратятся в благовоспитанных персон. В эту ловушку свалились Ирак и Сирия. И если теперь на очереди Иран — это не просто повод поговорить о «законе бумеранга». Нестабильность в ИРИ —по определению крайне серьезный вызов для всего региона, в том числе и для нашей страны. А здесь речь идет не просто о нестабильности — Иран, напомним еще раз, сталкивается с угрозой гражданской войны. И здесь уже возможный спектр мер реагирования вряд ли ограничится развертыванием на границе лагерей беженцев. Он должен включать в себя и силовые меры, и работу спецслужб «на предотвращение», и продуманную дипломатию. Тем более что есть и такая сторона вопроса, как десятки миллионов этнических азербайджанцев в Иране, которые не останутся в стороне от событий.

И самое главное, нужно помнить, что такие персоны, как Сулеймани, в такой стране, как Иран, даже из жизни не уходят без политических последствий.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран конфликт теракт

Из этой рубрики

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине
Политика

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

Редакция
2026/09/23, 11:56
Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией
Политика

Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией

Редакция
2026/09/23, 09:50
Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева
Я — Маншет

Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева

Редакция
2026/09/23, 09:44
Уиткофф заявил о конструктивности нового раунда переговоров с Ираном
Политика

Уиткофф заявил о конструктивности нового раунда переговоров с Ираном

Редакция
2026/09/23, 09:21
Джейхун Байрамов принял участие в приеме, организованном Дональдом Трампом
Политика

Джейхун Байрамов принял участие в приеме, организованном Дональдом Трампом

Редакция
2026/09/23, 08:30

Лента новостей

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

11:50

WSJ: Мировые лидеры почти единодушны в одном — ООН не справляется

11:45

В Пакистане похитили министра

11:35

Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион

11:16

ЦБА принял решение по учетной ставке

11:09

Баку — место, где встречаются те, кому больше негде говорить

11:05

Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

11:03

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за Формулы-1

10:58

Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху

10:55

Аш-Шараа предложил Трампу отдать Нью-Джерси Израилю

10:45

Депутат: В селах появились виллы, у каждого дома по 3–4 автомобиля

10:40

Джиган устроил стрельбу в доме и взял в заложники прислугу

10:28

Навроцкий сделал Эрдогану подарок в ответ на револьвер

10:22

Эмин Амруллаев подписал в Нью-Йорке меморандум с OpenAI

10:17

Зеленский провел с фон дер Ляйен напряженную встречу

10:15

Военную базу США в Польше назовут в честь Трампа

10:04

В АПБА опровергли введение сертификатов для домашних продуктов

10:00

Эрдоган против пяти: Анкара требует новой модели Совбеза ООН

9:55

Азербайджанская нефть подорожала

9:50

Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией

9:44

Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева

9:27

В Марнеули в ДТП погиб азербайджанский предприниматель

9:21

Уиткофф заявил о конструктивности нового раунда переговоров с Ираном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты