02 августа, 14:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану 2026/08/02, 09:37
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном 2026/08/02, 09:02
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 00:32
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
Next
Prev
Главная Политика

Иран втягивается в «сирийский вариант»?

6 января 2024, 17:54

2220

Иран втягивается в «сирийский вариант»?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран поминает погибших в результате теракта в Кермане близ кладбища, где похоронен генерал КСИР Касем Сулеймани. Напомним: взрыв произошёл ровно в четвёртую годовщину гибели генерала, и под удар попала поминальная процессия. Итог — более 80 убитых, более 200 ранены. Власти Ирана объявили 4 января днём траура и принимают соболезнования, в том числе и от Азербайджана. Наша страна подчеркнула: террор не приемлем в любом случае. Азербайджан сам страдал от терроризма и очень хорошо это знает.

Сегодня, когда десятки семей в Иране оплакивают погибших, возможно, не время для ироничных шпилек, но за сколькими из террористических заговоров в Азербайджане, включая те, что были разоблачены спецслужбами нашей страны ещё на стадии подготовки, стоял Сулеймани и его подразделение. И никуда не уйти от политических реалий: от взрыва на поминках по генералу Сулеймани может «сдетонировать» нешуточный политический кризис в масштабах всего региона. Иран уже поднял красный флаг мести, и не факт, что эта месть, несмотря даже на аресты первых подозреваемых, ограничится территорией самого Ирана. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство», и в Иране, по слухам, рассматривают возможность антитеррористической операции против ИГ уже на территории Афганистана и даже начали переброску сил в провинцию Систан и Белуджистан, сопредельную с Афганистаном.

И если эти слухи окажутся не только слухами, то мало не покажется никому. Вряд ли афганские талибы придут в восторг от иранской АТО. Да, у «Талибана» весьма натянутые отношения с ИГ, но настолько ли, чтобы в Кабуле позволили Тегерану хозяйничать на своей территории? Тем более что отношения ИРИ и афганских талибов «натянутые» еще больше. В Тегеране не забыли убийства своих дипломатов в городе Мазари-Шариф, в Кабуле – той поддержки, которую Тегеран оказывал и оказывает антиталибской оппозиции, так что «стражей исламской революции» в Афганистане вряд ли встретят цветами. Да и невеселый «афганский» опыт и СССР, и США тоже стоило бы иметь в виду.

Впрочем, вторжение Ирана в Афганистан – это все же теоретический допуск. Но зато, к сожалению, нет сомнений в другом: Иран захлестывает волна террора. Более того, террористам раз за разом удается реализовать кровавые «акции» с десятками жертв там, где, по логике вещей, должны действовать серьезные меры безопасности. Достаточно вспомнить 22 сентября 2018 года, когда взрыв грянул на военном параде в городе Ахваз, теракты 7 июня 2017 года, когда боевики атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни, наконец, 18 октября 2009 года, когда в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан смертник взорвался в помещении, где представители верхушки КСИР встречались с вождями местных племён. И вот теперь – почти что сотня погибших в результате взрыва на пути поминальной процессии на кладбище в Кермане в годовщину гибели генерала КСИР Касема Сулеймани.

По логике вещей, в этой церемонии должны были принимать участие высокопоставленные командиры КСИР, и проводиться она должна была бы при соблюдении нешуточных мер безопасности, особенно с учётом того, как был убит сам Сулеймани. И если на пути этой процессии вдруг оказались два рюкзака со взрывчаткой, и террорист смог привести их в действие дистанционно — как минимум это означает, что иранские «силовики», которые доблестно избивают женщин и девушек за «неправильный» хиджаб, допустили такой непростительный промах и против настоящих террористов оказались бессильны. Но не исключен и более опасный сценарий. Касем Сулеймани принадлежал к тем кругам в Иране, кто активно патронировал и йеменских хуситов, и ливанскую «Хезболлах», которая в самом Ливане выступает на выборах единым блоком с «Дашнакцутюн», и радикальные группировки в Ливане, и оказывал поддержку армии Башара Асада в Сирии…Практически везде имеет место сценарий террористической гражданской войны.

Строго говоря, в Азербайджане никто не испытывал розовых иллюзий по поводу «арабской весны», «жасминовой революции» и т.д. Ни одна страна, где имели место эти самые «жасминовые иллюзии», не открыла двери в рай. Но факт остается фактом: настоящая гражданская война с активным использованием террора вспыхнула именно в тех государствах, чьи власти террор пестовали и поддерживали — да, за пределами своей страны, но держать террор на «управляемом» уровне не стоит и надеяться. Как и на то, что террористы, стоит им пересечь границу, тут же превратятся в благовоспитанных персон. В эту ловушку свалились Ирак и Сирия. И если теперь на очереди Иран — это не просто повод поговорить о «законе бумеранга». Нестабильность в ИРИ —по определению крайне серьезный вызов для всего региона, в том числе и для нашей страны. А здесь речь идет не просто о нестабильности — Иран, напомним еще раз, сталкивается с угрозой гражданской войны. И здесь уже возможный спектр мер реагирования вряд ли ограничится развертыванием на границе лагерей беженцев. Он должен включать в себя и силовые меры, и работу спецслужб «на предотвращение», и продуманную дипломатию. Тем более что есть и такая сторона вопроса, как десятки миллионов этнических азербайджанцев в Иране, которые не останутся в стороне от событий.

И самое главное, нужно помнить, что такие персоны, как Сулеймани, в такой стране, как Иран, даже из жизни не уходят без политических последствий.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран конфликт теракт

Из этой рубрики

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой
Политика

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой

Редакция
2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

Редакция
2026/08/02, 13:10
«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II
Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

Редакция
2026/08/02, 12:07
Правительство Армении ушло в отставку
Политика

Правительство Армении ушло в отставку

Редакция
2026/08/02, 11:02
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану
Политика

Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану

Редакция
2026/08/02, 09:37

Лента новостей

Политика

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой

13:44
Общество

Август берет свое: Баку ждет жаркая и ясная погода

13:29
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

13:10
Мир

Огонь наступает: в штате Вашингтон объявили высший уровень эвакуации

12:50
Экономика

Спецпредставитель президента: дорога Горадиз – Агбенд почти готова

12:39
Мир

Обмелевший Дунай вынудил Венгрию остановить главную АЭС страны

12:23
Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

12:07
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

11:41
Мир

Основательница Wildberries попала в базу «Миротворца»

11:29
Политика

Правительство Армении ушло в отставку

11:02
Армия

Удар по морю: Россия заявила о поражении судов и топлива для ВСУ

10:54
Общество

Кто вернет азербайджанскому кино его великие имена?

10:53
Армия

Глава Fire Point пригрозил Ирану ракетами «Фламинго»

10:34
Мир

Умер звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе

10:17
Мир

Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы

9:51
Политика

Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану

9:37
Мир

Венгрия массово меняет послов: отозваны еще 25 дипломатов

9:19
Политика

Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном

9:02
Мир

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне

1:00
Мир

Крушение самолета в Перу: погибли 13 туристов

0:44
Мир

В Москве пытались взорвать главкома ВКС России

0:32
Мир

Трамп начал продавать доступ к своим публикациям

0:24
Мир

«Пятьдесят первый штат»: Трамп показал карту с Венесуэлой

0:08
Мир

Король Испании возмутился миграционным кризисом в Сеуте

23:51
Спорт

Азербайджанские гребцы стали серебряными призерами чемпионата Европы

23:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты