03 октября, 12:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Политика

Иран втягивается в «сирийский вариант»?

6 января 2024, 17:54

2233

Иран втягивается в «сирийский вариант»?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран поминает погибших в результате теракта в Кермане близ кладбища, где похоронен генерал КСИР Касем Сулеймани. Напомним: взрыв произошёл ровно в четвёртую годовщину гибели генерала, и под удар попала поминальная процессия. Итог — более 80 убитых, более 200 ранены. Власти Ирана объявили 4 января днём траура и принимают соболезнования, в том числе и от Азербайджана. Наша страна подчеркнула: террор не приемлем в любом случае. Азербайджан сам страдал от терроризма и очень хорошо это знает.

Сегодня, когда десятки семей в Иране оплакивают погибших, возможно, не время для ироничных шпилек, но за сколькими из террористических заговоров в Азербайджане, включая те, что были разоблачены спецслужбами нашей страны ещё на стадии подготовки, стоял Сулеймани и его подразделение. И никуда не уйти от политических реалий: от взрыва на поминках по генералу Сулеймани может «сдетонировать» нешуточный политический кризис в масштабах всего региона. Иран уже поднял красный флаг мести, и не факт, что эта месть, несмотря даже на аресты первых подозреваемых, ограничится территорией самого Ирана. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство», и в Иране, по слухам, рассматривают возможность антитеррористической операции против ИГ уже на территории Афганистана и даже начали переброску сил в провинцию Систан и Белуджистан, сопредельную с Афганистаном.

И если эти слухи окажутся не только слухами, то мало не покажется никому. Вряд ли афганские талибы придут в восторг от иранской АТО. Да, у «Талибана» весьма натянутые отношения с ИГ, но настолько ли, чтобы в Кабуле позволили Тегерану хозяйничать на своей территории? Тем более что отношения ИРИ и афганских талибов «натянутые» еще больше. В Тегеране не забыли убийства своих дипломатов в городе Мазари-Шариф, в Кабуле – той поддержки, которую Тегеран оказывал и оказывает антиталибской оппозиции, так что «стражей исламской революции» в Афганистане вряд ли встретят цветами. Да и невеселый «афганский» опыт и СССР, и США тоже стоило бы иметь в виду.

Впрочем, вторжение Ирана в Афганистан – это все же теоретический допуск. Но зато, к сожалению, нет сомнений в другом: Иран захлестывает волна террора. Более того, террористам раз за разом удается реализовать кровавые «акции» с десятками жертв там, где, по логике вещей, должны действовать серьезные меры безопасности. Достаточно вспомнить 22 сентября 2018 года, когда взрыв грянул на военном параде в городе Ахваз, теракты 7 июня 2017 года, когда боевики атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни, наконец, 18 октября 2009 года, когда в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан смертник взорвался в помещении, где представители верхушки КСИР встречались с вождями местных племён. И вот теперь – почти что сотня погибших в результате взрыва на пути поминальной процессии на кладбище в Кермане в годовщину гибели генерала КСИР Касема Сулеймани.

По логике вещей, в этой церемонии должны были принимать участие высокопоставленные командиры КСИР, и проводиться она должна была бы при соблюдении нешуточных мер безопасности, особенно с учётом того, как был убит сам Сулеймани. И если на пути этой процессии вдруг оказались два рюкзака со взрывчаткой, и террорист смог привести их в действие дистанционно — как минимум это означает, что иранские «силовики», которые доблестно избивают женщин и девушек за «неправильный» хиджаб, допустили такой непростительный промах и против настоящих террористов оказались бессильны. Но не исключен и более опасный сценарий. Касем Сулеймани принадлежал к тем кругам в Иране, кто активно патронировал и йеменских хуситов, и ливанскую «Хезболлах», которая в самом Ливане выступает на выборах единым блоком с «Дашнакцутюн», и радикальные группировки в Ливане, и оказывал поддержку армии Башара Асада в Сирии…Практически везде имеет место сценарий террористической гражданской войны.

Строго говоря, в Азербайджане никто не испытывал розовых иллюзий по поводу «арабской весны», «жасминовой революции» и т.д. Ни одна страна, где имели место эти самые «жасминовые иллюзии», не открыла двери в рай. Но факт остается фактом: настоящая гражданская война с активным использованием террора вспыхнула именно в тех государствах, чьи власти террор пестовали и поддерживали — да, за пределами своей страны, но держать террор на «управляемом» уровне не стоит и надеяться. Как и на то, что террористы, стоит им пересечь границу, тут же превратятся в благовоспитанных персон. В эту ловушку свалились Ирак и Сирия. И если теперь на очереди Иран — это не просто повод поговорить о «законе бумеранга». Нестабильность в ИРИ —по определению крайне серьезный вызов для всего региона, в том числе и для нашей страны. А здесь речь идет не просто о нестабильности — Иран, напомним еще раз, сталкивается с угрозой гражданской войны. И здесь уже возможный спектр мер реагирования вряд ли ограничится развертыванием на границе лагерей беженцев. Он должен включать в себя и силовые меры, и работу спецслужб «на предотвращение», и продуманную дипломатию. Тем более что есть и такая сторона вопроса, как десятки миллионов этнических азербайджанцев в Иране, которые не останутся в стороне от событий.

И самое главное, нужно помнить, что такие персоны, как Сулеймани, в такой стране, как Иран, даже из жизни не уходят без политических последствий.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран конфликт теракт

Из этой рубрики

Турция готова вывести ОТГ на более высокий уровень
Политика

Турция готова вывести ОТГ на более высокий уровень

Редакция
2026/10/03, 11:37
МИД: Азербайджан привержен укреплению единства Тюркского мира
Политика

МИД: Азербайджан привержен укреплению единства Тюркского мира

Редакция
2026/10/03, 10:23
МИД Азербайджана поздравил Германию, Корею и Ирак с национальными днями
Политика

МИД Азербайджана поздравил Германию, Корею и Ирак с национальными днями

Редакция
2026/10/03, 10:12
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном
Политика

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/10/03, 00:39
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана
Политика

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

Редакция
2026/10/02, 21:19

Лента новостей

12:33

В Дамаске откроется Международная турецкая школа имени Эрдогана

12:22

В Суговушан переселены 180 семей, в Талыш — 20

12:10

Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба

11:58

В Латвии начались парламентские выборы

11:48

Пакистан направил в Саудовскую Аравию около 40 тыс. военнослужащих

11:37

Турция готова вывести ОТГ на более высокий уровень

11:26

Саудовская Аравия продолжает переговоры с хасидами

11:10

Ильхам Алиев наградил Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

11:00

COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный

10:47

В АЖД предупредили пассажиров

10:34

Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии

10:23

МИД: Азербайджан привержен укреплению единства Тюркского мира

10:12

МИД Азербайджана поздравил Германию, Корею и Ирак с национальными днями

10:00

Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится

9:50

Премьер Албании заявил о ложных обещаниях Украине

9:38

Россияне нанесли удар по Северному мосту в Киеве: движение перекрыто

9:22

Азербайджанская нефть чуть подешевела

9:11

Ильхам Алиев ставит новые задачи. Партия «берёт на карандаш»

9:00

Баллистическая ракета КНДР пролетела более 700 км

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты