22 февраля, 05:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Важно

Посредники уже начали тянуть одеяло мира на себя

27 декабря 2023, 12:16

1633

Посредники уже начали тянуть одеяло мира на себя
FacebookTwitterFacebookSend

В Санкт-Петербурге завершился саммит лидеров стран СНГ, который с полной уверенностью можно отнести к одному из самых успешных мероприятий в рамках этой международной организации. Дело даже не в сути обсуждаемых вопросов, потому как они мало отличались от ни к чему не обязывающих дискурсов, которые велись на площадках Содружества на протяжении долгих лет. Ведь, по сути, СНГ не удалось достичь ни одной стратегической цели, которые были поставлены перед ним в 1991 году, когда он был создан. Нет общей валюты стран СНГ, банковской интеграции, сильного переплетения экономических связей на промышленном уровне и многого из того, что дублировало бы экономику бывшего СССР. А в политическом плане СНГ потерпел еще большую неудачу, поскольку за последние годы ее официально покинули Грузия и Украина, а Молдова в 2023 году инициировала процедуру выхода из Парламентской Ассамблеи СНГ.

Тем не менее неформальная встреча глав государств в рамках СНГ, безусловно, полезна, хотя бы потому что стороны могут пообщаться, если не в дружеской, то хотя бы в неформальной обстановке, а, значит, приятельской и невраждебной. Именно таким можно назвать диалог, состоявшийся вчера между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Понятно, что после кровопролитной войны говорить о дружбе лидеров двух стран не приходится, но пообщаться в спокойной и невраждебной обстановке им было необходимо, что, собственно, и было сделано. И именно это и придает нынешнему саммиту лидеров стран СНГ особую значимость. Чтобы выявить болевые точки во взаимоотношении сторон, необходимо их озвучивать и обсуждать. Конечно, желательно это делать тет-а-тет в ходе двусторонних встреч лидеров или в составе правительственных делегаций. Но, чтобы такие встречи состоялись, важно хотя бы вести первые неофициальные и публичные разговоры на уровне глав государств, переговоры, которые могут разрядить обстановку, а главное — покажут всем вокруг, что Азербайджан и Армения способны самостоятельно решать свои проблемы, и в посредниках, преследующих собственные цели в регионе, не нуждаются.

И здесь невольно напрашивается вопрос: нужны ли вообще Азербайджану и Армении посредники для заключения мирного договора? Нет, конечно. И они, то есть Россия, Иран, США, Евросоюз, который принято просто именовать Брюсселем, чувствуют, что наступают времена, когда две из трех стран Южного Кавказа станут решать межгосударственные повестки дня без участия посредников, что, несомненно, снизит долю участия и возможности влияния на процессы в регионе со стороны государств, претендующих на роль мировых центров сил.

Возьмем, к примеру, состоявшийся вчера телефонный разговор министра иностранных дел Ирана Хосейна Амир Абдоллахияна с его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которого в числе актуальных вопросов отношений между странами обсуждалась также ситуация на Южном Кавказе. Как передает ТАСС, в ходе этого разговора министры рассмотрели «последние события на Южном Кавказе, текущее состояние сотрудничества и двусторонних отношений, а также некоторые вопросы региональной и международной повестки».

Абдоллахиян «приветствовал переговоры между Азербайджаном и Арменией по достижению прочного мирного соглашения и подчеркнул поддержку Ираном мира и стабильности в регионе».

В связи с этим хочется спросить: что именно сделал Иран в вопросах региональной повестки на протяжении последних десятилетий для того, чтобы помочь Азербайджану разрешить карабахской вопрос в рамках международных норм? Поддерживал армянский сепаратизм и использовал территорию Карабаха для наркотрафика в Россию.

Другой пример. Вчера вечером в интервью телеканалу «Известия» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова оказывать помощь Баку и Еревану в завершении работы над мирным договором.

«Обе стороны, собственно, не раз за последнее время декларировали свою готовность завершить работу, финализировать работу над мирным договором. Россия готова им помогать, готова это приветствовать», — отметил представитель Кремля.

Вроде бы дежурное заявление, которое озвучивалось многократно, однако есть одна отличительная черта, заключающаяся в том, что на этот раз было заявлено, что Россия не навязывает своего посредничества, однако понимает важность завершения работы над мирным договором.

И подобные заявления «о ненавязывании» будут звучать все чаще. Чем ближе будет позиция президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никол Пашиняна по вопросу мира в Южном Кавказе, тем чаще страны, сегодня активно навязывающие свои посреднические услуги, станут повторять, что они вовсе не навязывают своего посредничества, а выступают всего лишь с позиции мира.

А когда мирный договор между Азербайджаном и Арменией будет заключен, в чем сегодня уже не приходится сомневаться, то те же Россия, Иран, США, Евросоюз станут утверждать, что мира между странами удалось добиться исключительно благодаря их вмешательству в процесс.

С другой стороны, какая разница, кто и что заявит после заключения мира? Главное, чтобы жители Азербайджана и Армении могли и дальше понимать, что они вполне могут мирно сосуществовать на Южном Кавказе и без вмешательства сторонних сил.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Мир посредники

Из этой рубрики

В Иране вновь вспыхнули акции протеста
Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

Редакция
2026/02/22, 00:54
В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

Редакция
2026/02/21, 20:27
Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

Редакция
2026/02/21, 19:25
CNN: Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения
Важно

CNN: Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

Редакция
2026/02/21, 17:55
Посол Джелал: Украина рассчитывает на Турцию
Важно

Посол Джелал: Украина рассчитывает на Турцию

Редакция
2026/02/21, 17:25

Лента новостей

Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили заседание Совета мира

21:06
Мир

Украина ударила по заводу межконтинентальных баллистических ракет в России

20:49
Экономика

Трамп поднял до 15% новые пошлины

20:39
Важно

В России придумали новые законы для усложнения жизни мигрантам

20:27
Статьи

От «золотой лихорадки» до первого узбекского космонавта: что происходит в Центральной Азии  

20:25
Политика

Орбан высмеял Каллас: «Наполеон и Гитлер уже пытались это сделать»

20:10
Мир

Карлсон выступил с резкой критикой политики США

19:55
Мир

В Турции задержаны сотни подозреваемых в наркоторговле

19:40
Важно

Конституционный суд отменил запрет на компенсацию за дополнительный отпуск при увольнении

19:25
Наша жизнь

Мамедьярова обыграли в шахматы: объявлен новый чемпион

19:10
Мир

Цены на медь могут вырасти вдвое из-за перехода на «зеленую» энергетику

18:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты