04 апреля, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Next
Prev
Главная Странности

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?

5 декабря 2023, 16:34

3452

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?
FacebookTwitterFacebookSend

Если азербайджанцы не увидят башни Гедиминаса, а литовцы – Девичьей Башни, с ними точно ничего дурного не случится. Но если Вильнюс решил испортить отношения с Баку без весомых на то оснований, это еще больше закрепит за ним полную несамостоятельность во внешней политике с репутацией ненадежного партнера.

С какого перепугу Сейм Литвы обсуждает вопрос внесения Азербайджана в список недружественных стран с определенными запретами в отношении поездок в них своих граждан? На этот вопрос ответить, с одной стороны – легко, с другой – трудно, поскольку разбираться в политическом идиотизме – дело неблагодарное в силу его изменчивости и, зачастую, отсутствия, так сказать, пускового механизма. Впрочем, на сей раз этот механизм найти, все же, можно: по крайней мере, известно, что «залег» он на Западе.

Конкретно: Сейм Литвы рассматривает поправки к закону, которые запретят профессиональным военнослужащим литовской армии ездить в недружественные страны. Помимо России и Беларуси, в этот список, по предложению Минобороны (рекомендация же последнему исходит от МИД) предложено включить Азербайджан, Армению, Грузию (с сепаратистскими Абхазией и Южной Осетией), Молдову с Приднестровьем, Китай, государства Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В эти страны профессиональным литовским военным будет запрещено выезжать в свободное от службы время. Как ожидается, поправки вступят в силу с января будущего года.

Подробности от LRT.lt: «Аналогичным образом, военнослужащие, проходящие профессиональную военную службу, не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, на которые министерство иностранных дел советует гражданам не ехать или которые МИД рекомендует немедленно покинуть. Проектом постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в вышеуказанный список, только при наличии разрешения».

Поясняется также, что Сейм сейчас рассматривает поправку к закону об организации системы обороны и военной службы, которая намерена запретить профессиональным военным ездить в свободное от службы время в страны, представляющие угрозу национальной безопасности Литвы. Тут, конечно, есть чему удивляться – а чем, собственно, вышеуказанные страны, попавшие в расширенный состав «недружественных» — в частности и особенно Азербайджан – представляют угрозу национальной безопасности Литвы?

Заметим, что новая «инициатива по безопасности» появилась на фоне эскалации геополитической напряженности, близкая разрядка которой видится малореалистичной. А вот еще большая напряженность – вполне возможной, особенно если на свет будут появляться такие несуразные документы как расширение списка недружественных Литве стран, то есть государства Евросоюза – блока, курируемого США. Не сегодня – так завтра эта «чума» распространится по всему ЕС, и тогда очень интересно будет наблюдать за тем, как высокопоставленным военным чинам Европы придется, получив «разрешение» своего правительства (в качестве исключения, по делу государственной важности) посетить, к примеру, Азербайджан, который может, как и в случае с США, воздержаться от приема «нежелательных гостей из нежелательных стран».

А почему бы и нет? Ведь есть прецедент, когда Блинкену пришлось просить президента Алиева допустить в Баку своего помощника? Собственно, аналогично могут поступить те же государства Центральной Азии и Китай. А вот Грузия, Молдова и Армения – вряд ли: они стремятся в Европу, и первые две страны даже питают надежды, что она примет их в свою «семью». Так что «усугублять» ситуацию с членом ЕС – Литвой, а, значит – «европейской семьей» — они не будут.

Обратим внимание на несколько аспектов. Первый: в список государств, «угрожающих» безопасности Литвы, предлагается внести шесть (!) мусульманских стран. Естественно, сразу возникает мысль с акцентом на исламофобские проявления, столь нечуждые Европе. Второй: по странному «совпадению», карательные инициативы того или иного порядка в отношении государств постсоветского пространства озвучивают первыми новые государства Евросоюза, то есть из бывшего «социалистического» лагеря, с которых потом «берут пример» другие, и начинается цепная политическая реакция. Почему? Да потому, что политических салаг легче склонить к воинственным посылам, они постоянно пытаются выставить себя «истинными европейцами» и большими католиками, чем Папа Римский.

Смешно и противно было наблюдать недавний отказ лидеров Литвы, Латвии и Польши от участия в совместной фотосессии с президентом Беларуси Александром Лукашенко на конференции ООН по изменению климата в Дубае. Это так – в порядке иллюстрации: «батька», вероятно, управляет глобальным потеплением.

Третий: противен факт недавней поддержки Литвой антиазербайджанского заявления министров иностранных дел Евросоюза. Но не прошло и месяца, как в Баку состоялась встреча между военными врачами министерств обороны Азербайджана и Литвы – для обмена опытом в области военной медицины со страной, которую Вильнюс намерен внести в список «недружественных» государств. Как одно возможно состыковать с другим?

Литовский борщ, особенно в холодном виде, — блюдо вкусное: конечно, если его не пересолить. И касается это не только общепита, но и политики. Сегодня литовский политический «борщ» явно подпортили лишними ингредиентами и избытком соли. Причины такого положения дел отчасти перечислены выше. Не будем говорить о новой мере Вильнюса, зарапортовавшегося на почве «угроз национальной безопасности» в отношении других стран: здесь – об Азербайджане и «причинах».

Литве, как таковой, вряд ли интересен «карабахский конфликт» вообще, а «спасение Армении» — в частности. Но она рвется в первые ряды «обличителей» Евросоюза, в котором, в контексте армяно-азербайджанских отношений, тон задает Франция. ЕС явно недоволен победой Азербайджана во Второй Карабахской войне, а это означает, что мелко мстить Баку – необходимо по определению. Что Литва и делает, поскольку это «общая миссия» Евросоюза за исключением немногих вменяемых государств, пытающихся уцелеть под прессом Брюсселя, Вашингтона и сохранить свой суверенитет.

Но во всей этой истории есть и анекдотичный момент: при всей своей «любви» к Армении, братании с ней против всех «недружественных», Ереван сам попадает в соответствующий список. То есть потенциальная, как надеются во Франции, стране Евросоюза, — неоколония Парижа, оказывается – недружественна, по меньшей мере, одному из членов «европейской семьи». Но при этом «клан» обязался эту «недружественную» одному из его членов — вооружать. Где логика?

Шапито – оно и в Африке шапито, и в Европе: передвижной цирк. Разницы, собственно, никакой. Клоуны меняются, но цирк-то остается.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита государственных и общественных интересов».

 

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Литва

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

США и Израиль нанесли удары по нефтехимическому центру на юго-западе Ирана

13:39
Мир

В Иране поражен пограничный торговый терминал

13:29
Мир

Иран предупредил Израиль

13:17
Мир

Украинские БПЛА ударили по 2 химическим заводам в России

13:05
Мир

Пашинян включил в предвыборную программу смену католикоса

12:53
Наша жизнь

В Азербайджане объявлены желтое и оранжевое предупреждения из-за ветра

12:42
Мир

Галибаф: Баб-эль-Мандебский пролив может быть закрыт

12:30
Мир

Командующий штаба ПВО: Иран способен поражать истребители 5-го поколения

12:18
Важно

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив

12:05
Политика

Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список

11:52
Общество

Бакинское метро в марте обслужило более 18 млн пассажиров

11:44
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей о туманной погоде

11:34
Мир

Отставной генерал ВВС США: оба пилота живы

11:22
Мир

КСИР об атаке на посольство США в Саудовской Аравии

11:10
Экономика

Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации

11:00
Мир

В Афганистане погибли восемь человек

10:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО в Тегеране

10:35
Мир

В Иране обнаружили обломки истребителя ВВС США

10:24
Наша жизнь

Ливневый удар по Азербайджану: МЧС обратилось к населению

10:12
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

10:00
Мир

На юге Ирака атакованы склады иностранных нефтяных компаний

9:55
Политика

Посол Ирана Демирчилу поблагодарил Азербайджан за гумпомощь

9:45
Важно

В Иран направляется очередная гумпомощь из Азербайджана

9:35
Политика

Ильхам Алиев ответил Пезешкиану

9:26
Мир

The Telegraph: американский спецназ вошел в Иран для операции по спасению штурмана F-15

9:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты