10 апреля, 18:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Иран выдвинул ультиматум США 2026/04/10, 09:43
МИД Ирана раскрыл, почему Хаменеи не появляется на публике 2026/04/10, 09:03
Next
Prev
Главная Странности

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?

5 декабря 2023, 16:34

3454

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?
FacebookTwitterFacebookSend

Если азербайджанцы не увидят башни Гедиминаса, а литовцы – Девичьей Башни, с ними точно ничего дурного не случится. Но если Вильнюс решил испортить отношения с Баку без весомых на то оснований, это еще больше закрепит за ним полную несамостоятельность во внешней политике с репутацией ненадежного партнера.

С какого перепугу Сейм Литвы обсуждает вопрос внесения Азербайджана в список недружественных стран с определенными запретами в отношении поездок в них своих граждан? На этот вопрос ответить, с одной стороны – легко, с другой – трудно, поскольку разбираться в политическом идиотизме – дело неблагодарное в силу его изменчивости и, зачастую, отсутствия, так сказать, пускового механизма. Впрочем, на сей раз этот механизм найти, все же, можно: по крайней мере, известно, что «залег» он на Западе.

Конкретно: Сейм Литвы рассматривает поправки к закону, которые запретят профессиональным военнослужащим литовской армии ездить в недружественные страны. Помимо России и Беларуси, в этот список, по предложению Минобороны (рекомендация же последнему исходит от МИД) предложено включить Азербайджан, Армению, Грузию (с сепаратистскими Абхазией и Южной Осетией), Молдову с Приднестровьем, Китай, государства Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В эти страны профессиональным литовским военным будет запрещено выезжать в свободное от службы время. Как ожидается, поправки вступят в силу с января будущего года.

Подробности от LRT.lt: «Аналогичным образом, военнослужащие, проходящие профессиональную военную службу, не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, на которые министерство иностранных дел советует гражданам не ехать или которые МИД рекомендует немедленно покинуть. Проектом постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в вышеуказанный список, только при наличии разрешения».

Поясняется также, что Сейм сейчас рассматривает поправку к закону об организации системы обороны и военной службы, которая намерена запретить профессиональным военным ездить в свободное от службы время в страны, представляющие угрозу национальной безопасности Литвы. Тут, конечно, есть чему удивляться – а чем, собственно, вышеуказанные страны, попавшие в расширенный состав «недружественных» — в частности и особенно Азербайджан – представляют угрозу национальной безопасности Литвы?

Заметим, что новая «инициатива по безопасности» появилась на фоне эскалации геополитической напряженности, близкая разрядка которой видится малореалистичной. А вот еще большая напряженность – вполне возможной, особенно если на свет будут появляться такие несуразные документы как расширение списка недружественных Литве стран, то есть государства Евросоюза – блока, курируемого США. Не сегодня – так завтра эта «чума» распространится по всему ЕС, и тогда очень интересно будет наблюдать за тем, как высокопоставленным военным чинам Европы придется, получив «разрешение» своего правительства (в качестве исключения, по делу государственной важности) посетить, к примеру, Азербайджан, который может, как и в случае с США, воздержаться от приема «нежелательных гостей из нежелательных стран».

А почему бы и нет? Ведь есть прецедент, когда Блинкену пришлось просить президента Алиева допустить в Баку своего помощника? Собственно, аналогично могут поступить те же государства Центральной Азии и Китай. А вот Грузия, Молдова и Армения – вряд ли: они стремятся в Европу, и первые две страны даже питают надежды, что она примет их в свою «семью». Так что «усугублять» ситуацию с членом ЕС – Литвой, а, значит – «европейской семьей» — они не будут.

Обратим внимание на несколько аспектов. Первый: в список государств, «угрожающих» безопасности Литвы, предлагается внести шесть (!) мусульманских стран. Естественно, сразу возникает мысль с акцентом на исламофобские проявления, столь нечуждые Европе. Второй: по странному «совпадению», карательные инициативы того или иного порядка в отношении государств постсоветского пространства озвучивают первыми новые государства Евросоюза, то есть из бывшего «социалистического» лагеря, с которых потом «берут пример» другие, и начинается цепная политическая реакция. Почему? Да потому, что политических салаг легче склонить к воинственным посылам, они постоянно пытаются выставить себя «истинными европейцами» и большими католиками, чем Папа Римский.

Смешно и противно было наблюдать недавний отказ лидеров Литвы, Латвии и Польши от участия в совместной фотосессии с президентом Беларуси Александром Лукашенко на конференции ООН по изменению климата в Дубае. Это так – в порядке иллюстрации: «батька», вероятно, управляет глобальным потеплением.

Третий: противен факт недавней поддержки Литвой антиазербайджанского заявления министров иностранных дел Евросоюза. Но не прошло и месяца, как в Баку состоялась встреча между военными врачами министерств обороны Азербайджана и Литвы – для обмена опытом в области военной медицины со страной, которую Вильнюс намерен внести в список «недружественных» государств. Как одно возможно состыковать с другим?

Литовский борщ, особенно в холодном виде, — блюдо вкусное: конечно, если его не пересолить. И касается это не только общепита, но и политики. Сегодня литовский политический «борщ» явно подпортили лишними ингредиентами и избытком соли. Причины такого положения дел отчасти перечислены выше. Не будем говорить о новой мере Вильнюса, зарапортовавшегося на почве «угроз национальной безопасности» в отношении других стран: здесь – об Азербайджане и «причинах».

Литве, как таковой, вряд ли интересен «карабахский конфликт» вообще, а «спасение Армении» — в частности. Но она рвется в первые ряды «обличителей» Евросоюза, в котором, в контексте армяно-азербайджанских отношений, тон задает Франция. ЕС явно недоволен победой Азербайджана во Второй Карабахской войне, а это означает, что мелко мстить Баку – необходимо по определению. Что Литва и делает, поскольку это «общая миссия» Евросоюза за исключением немногих вменяемых государств, пытающихся уцелеть под прессом Брюсселя, Вашингтона и сохранить свой суверенитет.

Но во всей этой истории есть и анекдотичный момент: при всей своей «любви» к Армении, братании с ней против всех «недружественных», Ереван сам попадает в соответствующий список. То есть потенциальная, как надеются во Франции, стране Евросоюза, — неоколония Парижа, оказывается – недружественна, по меньшей мере, одному из членов «европейской семьи». Но при этом «клан» обязался эту «недружественную» одному из его членов — вооружать. Где логика?

Шапито – оно и в Африке шапито, и в Европе: передвижной цирк. Разницы, собственно, никакой. Клоуны меняются, но цирк-то остается.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита государственных и общественных интересов».

 

Почему Азербайджан стал для Литвы «недружественным»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Литва

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

Экс-замминистра обороны России получил суровый приговор

18:04
Мир

Белый дом запретил сотрудникам делать ставки на войну в Иране

17:50
Экономика

Иран выборочно пропускает суда через Ормузский пролив

17:41
Мир

США протягивают руку Ирану, но грозят жёстким ответом на обман

17:35
Общество

Бизнесмен, обвиняемый в хищении 12 млн, манатов вышел на свободу

17:20
Общество

В Гарадагском районе задержаны наркоторговцы

17:14
Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации

16:21
Важно

Фигурант дела об убийстве экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан спустя 13 лет

16:20
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

16:16
Наша жизнь

Шутка обернулась для фермера серьёзными проверками

16:12
Общество

Премьер Литвы посетила Ичеришехер

16:04
Мир

Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие

15:58
Общество

Алиев наградил группу сотрудников MİDA

15:50
Наша жизнь

Вниманию учителей, желающих сменить место работы

15:42
Мир

Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив

15:33
Мир

Буданов допустил скорое завершение войны в Украине

15:24
Наша жизнь

Приостанавливается перевод учащихся в подготовительных группах

15:10
Политика

Баку и Вильнюс обсудили возможность открытия прямого авиасообщения

15:02
Экономика

Супертанкер под флагом России прошел через Ормузский пролив

14:52
Наша жизнь

Баку согреется, а регионы зальёт

14:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты