"Мы – часть большого тюркского мира": что сказал Алиев на саммите ОТГ в Астане
В Астане стартовал 10-ый саммит Организации тюркских государств. В мероприятии принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Минвал» ниже публикует полный текст выступления президента на саммите:
— Прежде всего, благодарю президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за гостеприимство и желаю братскому Казахстану успехов в предстоящий период председательства в Организации тюркских государств. Поздравляю братский Узбекистан с успешным председательством в течение года в Организации тюркских государств.
Рад вновь находиться в городе Астана. Это мой третий визит в Казахстан за последние два года. Каждый раз, приезжая сюда, я становлюсь свидетелем реализации успешных реформ и масштабных строительных работ в Казахстане. Поздравляю руководство Казахстана со всеми достигнутыми успехами.
Укрепление отношений с тюркскими государствами является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. Фундаментом наших отношений являются этнические и культурные корни, язык, общее прошлое. За период, прошедший после Нахчыванского саммита в 2009 году, наше сотрудничество в различных сферах было институционализировано, Организация тюркских государств прошла успешный путь развития. Сегодня наша организация обладает большим политическим весом и авторитетом на международном уровне.
За последние два года я совершил 20 визитов в государства-члены и страны-наблюдатели Организации тюркских государств. Руководители братских государств за этот период также много раз посещали Азербайджан.
В октябре в городе Шуша был организован первый Культурный форум тюркских государств. Пользуясь случаем, выражаю признательность за оказанную вами поддержку в объявлении города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год.
Азербайджан вложил в экономику тюркских государств инвестиции в размере свыше 20 миллиардов долларов США. Основную часть составляют инвестиции, вложенные в Турцию.
Начался процесс создания совместных инвестиционных фондов. Созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития.
По сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в январе-сентябре 2023 года товарооборот Азербайджана с тюркскими государствами вырос на 40 процентов.
В контексте развития наших отношений важное место занимают сферы транспорта и логистики. Азербайджан зарекомендовал себя в качестве надежной транзитной страны между странами Центральной Азии и турецким и европейским рынками и вносит ценный вклад в стабильную деятельность транспортного коридора Восток-Запад.
Уважаемые коллеги,
К сожалению, сегодня в различных регионах мира грубо нарушаются нормы международного права. Вспыхивают войны, кровавые конфликты. В таком случае основным гарантом безопасности, в первую очередь, становится оборонный потенциал стран. Считаю, что сотрудничество между странами-членами в таких сферах, как безопасность, оборона, оборонная промышленность должно наращиваться еще больше.
Как вам известно, Армения около 30 лет держала под оккупацией азербайджанские земли и создала здесь незаконный вымышленный режим. В результате этнической чистки, проведенной Арменией, более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих исконных земель. Армения сравняла с землей наши города и села, разрушила и надругалась над нашими историческими и религиозными памятниками.
На протяжении всех этих лет Азербайджан стремился решить конфликт мирным путем. Однако целью Армении было закрепить статус-кво, основанный на оккупации.
Заявление премьер-министра Армении «Карабах – это Армения, и точка», сделанное им в 2019 году в оккупированном в то время городе Ханкенди, положило конец переговорам. Армянское руководство в то время угрожало Азербайджану «новой войной за новые территории».
Провокационные действия и заявления руководства Армении в 2020 году, в том числе военные провокации сделали Вторую Карабахскую войну неизбежной.
В 44-дневной Отечественной войне 2020 года Азербайджан, воспользовавшись правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, нанес поражение Армении на поле боя и восстановил территориальную целостность и историческую справедливость. Мы сами обеспечили выполнение остававшихся 27 лет на бумаге четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требовавших вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Результатом продлившейся всего 44 дня Второй Карабахской войны стало подписание Арменией 10 ноября 2020 года акта о капитуляции.
Несмотря на проводимую Арменией политику оккупации и этнической чистки против нашей страны, именно Азербайджан заявил о готовности подписать мирное соглашение с Арменией и представил пять базовых принципов.
Хотя Армения в 2022 году заявила о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, ее реальные действия были абсолютно нелогичными и противоречивыми. Остатки армии Армении продолжали находиться на суверенной территории Азербайджана. Тот факт, что премьер-министр Армении 2 сентября этого года поздравил с так называемой «независимостью» вымышленное образование, и проведенные 9 сентября в Карабахе так называемые «президентские выборы» были неуважением и прямой угрозой территориальной целостности и суверенитету нашей страны.
19 сентября 2023 года взрывы мин, намеренно размещенных незаконными армянскими вооруженными формированиями на наших освобожденных землях, унесли жизни 6 гражданских лиц и сотрудников полиции. После этого Азербайджан провел антитеррористические мероприятия локального характера с целью восстановления своего конституционного строя и нейтрализации незаконных вооруженных формирований. В результате операции, которая завершилась в течение 23 часов, Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и конституционный строй. Никакого ущерба гражданским лицам и гражданской инфраструктуре в результате антитеррористических мероприятий нанесено не было. Азербайджан действовал в полном соответствии с международным гуманитарным правом. Эти факты подтвердили представители ООН, дважды посетившие регион.
Сразу же после завершения Отечественной войны три года назад Азербайджан приступил к широкомасштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных от оккупации территориях. В этих целях из бюджета Азербайджана уже израсходованы средства в объеме 7 миллиардов долларов США. В следующем году предусматривается выделить не менее 2,4 миллиарда долларов США.
Мы реализуем программу «Великого возвращения». В города Лачин и Физули, а также в три села уже возвратились бывшие вынужденные переселенцы – истинные хозяева этих земель. До конца 2026 года предусматривается возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 140 тысяч человек.
Еще раз выражаю признательность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за школу, строительство которой завершено в городе Физули. С удовольствием вспоминаю состоявшуюся в августе церемонию открытия школы с нашим совместным участием. Благодарю президента Касым-Жомарта Токаева за строящийся в городе Физули творческий центр, который является даром Казахстана Азербайджану. Это – проявление дружбы и братства между народами Азербайджана и Узбекистана, Азербайджана и Казахстана.
Дорогие друзья,
Мы – часть большого тюркского мира. Уверен, что наши дружба и братство будут вечными. Международный авторитет Организации тюркских государств будет расти все больше.