12 августа, 01:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции 2026/08/12, 00:34
Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб 2026/08/11, 23:47
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала 2026/08/11, 22:38
Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива 2026/08/11, 21:51
«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России 2026/08/11, 21:00
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Next
Prev
Главная Политика

Узбекистану и Казахстану не следует забывать, кто такая Франция

2 ноября 2023, 14:15

2022

Узбекистану и Казахстану не следует забывать, кто такая Франция
FacebookTwitterFacebookSend

1 ноября началось центрально-азиатское турне президента Франции Эммануэля Макрона. Свой визит Макрон начал с Казахстана. В Астане он похвалил страну за то, что она не поддерживает Москвы в войне с Украиной. При этом он отметил, что понимает какое «давление оказывается» на республику.

«Франция ценит путь, по которому вы следуете ради своей страны, отказываясь быть вассалом какой-либо державы, и стремясь построить многочисленные и сбалансированные отношения с разными странами в интересах вашего народа. Такая философия близка Франции», — заявил Макрон.

Днем ранее Bloomberg со ссылкой на источники написал, что цель визита Макрона в Казахстан — договориться об увеличении поставок урана. Отметим, что Казахстан занимает второе место в мире по разведанным запасам природного урана. Франция закупала этот самый уран для своих АЭС за три копейки у своих бывших колоний, а именно у Габона и Нигера. Нигер после военного переворота отказался продавать уран Франции, да с и Габоном у Парижа не все так гладко, как ей хотелось бы.

Между тем в рамках визита президенты подписали следующие документы: соглашение между правительствами Казахстана и Франции об учреждении и функционировании Группы Французского агентства развития в Казахстане; соглашение о создании международных (французских) школ и преподавании французского языка в средних учебных заведениях Казахстана; совместную декларацию по стратегическим минералам; соглашение о сотрудничестве, лицензии и поставках между АО «НХ «QazBioPharm» и компанией Boehringer Ingelheim Animal Health France по локальному производству вакцины против ящура в Казахстане; соглашение о совместном строительстве ветроэлектростанций совокупной мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии; соглашение об инвестициях проекта по производству и обслуживанию железнодорожных локомотивов в Казахстане.

Президент Франции заявил, что две страны подписали деловые соглашения, включая декларацию о партнерстве «в столь востребованной области редких земель и редких металлов».

Уже сегодня глава Франции находится с официальным визитом в Узбекистане, где назвал президента Шавката Мирзиеева «дорогим братом». Очевидно, что «африканская весна» во французских бывших колониях, которая началась не без помощи России, больно ударила по мягкому месту Франции, и теперь Макрон пытается демонстрировать хоть какое-то свое присутствие в странах Центральной Азии.

По сведениям Bloomberg, одна из целей визита — это склонить республики Центральной Азии к отдалению от России за счет развития связей с Европой.

Однако геополитический расклад таков, что регион Центральной Азии со всех сторон окружен недружественными для ЕС странами (Россией, Китаем, Афганистаном и Ираном). Его связь с черноморским регионом и Европой обеспечивается лишь через Каспийское море и Азербайджан.  Точнее говоря, посредством Транскаспийского транспортного маршрута.

Так что «ключ» от региона лежит в руках Баку и, если французский лидер увлечется антиазербайджанской риторикой, и что еще хуже, будет угрожать Баку санкциями, азербайджанская сторона найдет весомые аргументы, чтобы убедить центрально-азиатских друзей пересмотреть свои планы относительно Парижа или склонить их пересмотреть свою политику.

Об отношениях, которые сейчас складываются между Баку и Парижем, все знают. Сложно их назвать нормальными, поскольку теперь Азербайджан, по сути, сталкивается с французской агрессией и нападками в «армянском вопросе».

12 октября министр иностранных дел Катрин Колонна в ходе выступления в Сенате Франции заявила, что официальный Париж инициировал принятие в Совете Безопасности ООН проекта резолюции «О создании условий для возвращения армянского населения Карабаха».

Тогда же Колонна отметила, что упомянутые в резолюции условия содержат «сильные гарантии защиты армян Карабаха, в том числе их исторических и культурных прав, для чего необходимо постоянное международное присутствие».

Словом, Париж будет давить на Баку на международных площадках. А потому и братским тюркским государствам не следует забывать, кто такая Франция и какие у нее реальные цели в том или ином регионе – колониализм, давление, манипуляции. Это сейчас, когда с Россией у нее разлад, а в африканских делах все очень плохо, Франция экстренно зануждалась в странах ЦА, а поменяется конъюнктура, их важность тоже сойдет на нет.

Для достижения своих геополитических целей западные страны делают вид, что оказывают солидарность в ценностном подходе с теми или иными странами. На самом деле их целью является другое — материальный интерес. На примере палестино-израильской войны, думаем, всем и так понятно, в то время как Азербайджан не бомбил мирные поселения Армении, не нарушал нормы международного права, но его обвинили во всех грехах.

Тюркским странам, членам ОТГ, которые углубляют свое сотрудничество и пытаются стать субъектными в международной политике, также стоит применять ценностный подход в защите интересов, территориальной целостности всех членов организации. К примеру, если бы в Астане и Ташкенте Макрон услышал бы от лидеров этих государств негодование по поводу несправедливой позиции Парижа в отношении Баку и карабахского вопроса, то ситуация была бы другой: Макрон понял бы, что имеет дело не с каким-то там маленьким Азербайджаном или единоличными Казахстаном и Узбекистаном, а с целым тюркским миром, который имеет свои принципы и ценностные подходы, и не потерпит неуважения не только к себе, но и ко всем остальным странам-членам ОТГ. В этом случае армянские кляксы во французской политике были бы не особо заметны.

Неслучайно, что в эти дни (2-3 ноября) в Астане должен состояться саммит глав организаций тюркских государств, темой саммита является TURKTIME (Traditions-традиции, Unification – объединение, Reforms – реформы, Knowledge – знания, Trust – доверие, Investments – инвестиции и Mutual Energy – взаимная энергия). Лидеры стран обсудят актуальные вопросы повестки дня, организации примут Астанинский акт и итоговую декларацию саммита, охватывающие ключевые направления многостороннего сотрудничества.

В рамках мероприятия планируется подписание многосторонних документов в областях чрезвычайных ситуаций, метрологии, совместного плана действий по реализации программы транспортного сообщения ОТГ, а также принятие ряда кадровых решений в организации тюркских государств и Фонда тюркской культуры и наследия, решения об объявлении 6 февраля «Днем памяти жертв катастроф и солидарности в рамках OTГ».

Углубление стран ОТГ должно иметь один смысл – выработка единых ценностных подходов и поддержка на всех уровнях стран ОТГ, а в перспективе рассматривать превращение его в союз государств вроде ЕС или НАТО. Только так все страны ОТГ смогут быть защищены от разных внешних угроз и игроков.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан Макрон поддержка Узбекистан

Из этой рубрики

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию
Политика

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию

Редакция
2026/08/12, 00:58
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

Редакция
2026/08/12, 00:43
Азербайджан, Армения и США обсудили будущее региона
Политика

Азербайджан, Армения и США обсудили будущее региона

Редакция
2026/08/11, 23:33
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь
Политика

Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь

Редакция
2026/08/11, 23:18
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

Редакция
2026/08/11, 22:48

Лента новостей

Мир

Хрюкать на максимум: во Франции выбрали лучшего имитатора свиней

0:59
Политика

Новый военный пакт Пакистана, Турции и Саудовской Аравии насторожил Индию

0:58
Политика

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

0:43
Общество

Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции

0:34
Мир

Шесть погибших: хуситы атаковали судно в Баб-эль-Мандебском проливе

0:17
Армия

Зеленский: Россия может начать новую мобилизацию после выборов в Госдуму

0:02
Важно

Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб

23:47
Политика

Азербайджан, Армения и США обсудили будущее региона

23:33
Политика

Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь

23:18
Общество

В Баку перекроют две улицы: где и когда ограничат движение

23:13
Экономика

Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум

23:00
Мир

The Economist: Кадыров поддерживает войну в Украине, но держит Чечню в стороне

22:53
Политика

Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели

22:48
Статьи

Нахчыван на пороге большого возвращения: из изоляции — в транспортный хаб Евразии

22:40
Политика

Ставка на Нахчыван: Алиев сообщил о росте военного и энергетического потенциала

22:38
Мир

Землетрясение в Колумбии: 234 погибших и 1 310 пострадавших

22:30
Спорт

«Сабах» разгромил «Орхус» и впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов

22:17
Политика

Спустя 17 лет: Израиль и Венесуэла возобновляют консульские связи

22:04
Политика

Иран назвал США условия открытия Ормузского пролива

21:51
Политика

«Это провокация!»: Данон возмутился упоминаниями израильских поселенцев в ООН

21:38
Политика

Россия обвинила Израиль в нарушении перемирия и гибели детей в Газе

21:25
Политика

«Возвращается домой»: Трамп подтвердил освобождение Гилмана в России

21:00
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты