28 февраля, 23:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран бьет по базам и союзникам США в регионе 2026/02/28, 23:13
Эвакуация на фоне ударов: граждане Азербайджана возвращаются из Ирана 2026/02/28, 23:11
Нетаньяху заявил, что Хаменеи убит 2026/02/28, 23:01
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 22:50
Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса 2026/02/28, 22:16
Азербайджан обеспокоен ростом напряжённости на Ближнем Востоке 2026/02/28, 20:56
КСИР заблокировал Ормузский пролив 2026/02/28, 20:28
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Next
Prev
Главная Важно

Чего добивается Вашингтон?

16 октября 2023, 10:53

1665

Чего добивается Вашингтон?
FacebookTwitterFacebookSend

Американская дипломатия на Южном Кавказе угодила в очередной скандал. По информации издания Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил конгрессменов, что войска Азербайджана в ближайшие недели могут вторгнуться на юг Армении. Правда, участвовали во встрече в основном армянские лоббисты. Как бы это не официальный релиз, а информация со ссылкой на источники. Более того, потом появилось разъяснение: дескать, Блинкен не предупреждал о «нападении», а делился сценариями. А официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что информация в статье «ошибочная» и «не отражает то, о чем госсекретарь Блинкен говорил законодателям».

Только, как бы это поделикатнее, во-первых, «дыма без огня» не бывает. Во встрече с Блинкеном участвовали персоны, которые вряд ли могли ТАК присочинить или вести себя по принципу «у меня брат в Вашингтоне держит ресторан, там часто бывает Блинкен и важные люди из конгресса, так вот, он рассказал…» США и их союзники в последние недели вполне официально «разгоняют пугаловки», будто бы Азербайджан готовит нападение на многострадальную Армению. Во-вторых, даже делиться сценариями надо с включенной головой. В-третьих, господин Миллер не может отменить то, что в журналистике называется background. Простите, у Блинкена вообще склонность к безответственным заявлениям. Достаточно вспомнить, как госсекретарь США, прибыв на Ближний Восток в разгар новой войны, заявил: он-де подходит к Израилю не как госсекретарь США, а как еврей. Не станем приводить популярную в соцсетях фразу, которую, как утверждают (чаще всего без ссылок на источник), произнес Генри Киссинджер на переговорах с Голдой Меир: «Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я — гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих — еврей». О том, что у госслужащих такого ранга нет права на личные приоритеты, напомнил Блинкену президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Что это за политик, что это за подход? А что вы ответите, если вам скажут, что подходят к региону как мусульмане?»

Вот и на сей раз приходится задавать вопрос: а насколько хорошо в Госдепе США знают тему? Для начала, Азербайджан многократно, открыто, на всех уровнях заявлял, что у нашей страны нет планов нападения на Армению и захвата Западного Зангезура. Не станем уточнять, хватило ли господину Блинкену знаний французского языка, чтобы понять интервью Radio France представителя президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова вообще и его заявление: «Заявления Армении о том, что Азербайджан будет вести войну против ее территории, совершенно необоснованны. Мы уважаем территориальную целостность Армении, как и всех других стран мира». Но интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева Euronews на английском языке он должен был прослушать и понять. В том числе и вот этот отрывок: «У нас нет территориальных претензий к армянам, хотя до войны в Армении проживали сотни тысяч азербайджанцев, в отношении которых была применена полномасштабная этническая чистка, их культурное и религиозное наследие было полностью уничтожено. Тем не менее, у нас нет никаких территориальных претензий».

До сведения США по самым разным каналам доводилось, что у официального Баку нет планов «нападать» на Армению и пробивать силой Зангезурский коридор. Наконец, даже Никол Пашинян заявлял в интервью, что не видит особой опасности дестабилизации на условной границе. И что же — в столице США глубоко не в курсе? Или Вашингтон решил «играть на обострение» и раздувать в регионе новый конфликт?

А теперь серьезно. В последние недели и месяцы Азербайджан слишком часто сталкивается с явными признаками «игры», которую ведут против нашей страны связка США — Франция, и Евросоюз. Именно эти силы стоят за принятием в Европарламенте, ПАСЕ и некоторых структурах ООН заведомо антиазербайджанских заявлений.

Более того, те же силы «играют на обострение» и во многих других регионах мира. Как бы не принято озвучивать вопрос, в какой степени именно США и их союзники несут ответственность за войну в Украине, за то, что население этой страны сократилась до 20 миллионов, и если тенденции не изменятся, то судьба украинского народа окажется под вопросом. Но факт остаются фактом: в 2014-м году США и их союзники весьма «избирательно» прочитали текст Будапештского меморандума. Затем несколько лет вели переговоры в рамках «нормандского формата». И в результате не использовали тех инструментов, которые могли бы не допустить первой войны на Донбассе и предотвратить начало второй. Да и сегодня предоставление Украине военной помощи идёт слишком уж медленно. Именно США были основными модераторами на Ближнем Востоке – и здесь тоже вспыхнула война.

Сегодня Вашингтон направляет в регион войска и авианосные группы. Но то ли это решение, которое способно принести мир – и в короткой, и в долгосрочной перспективе?

Но оставим в стороне другие регионы мира и вернёмся к Южному Кавказу. Где ещё в 1992-м году страны Запада, в том числе США, не посчитали нужным реагировать должным образом на территориальные захваты Армении – несмотря даже на наличие четырёх резолюции Совета Безопасности ООН. Никаких санкций и мер давления на Ереван не было. Вашингтон не торопился признавать за Азербайджаном право на самооборону на протяжении всех 30 лет конфликта и армянской оккупации. А теперь совершает весьма опасные политические манёвры в ситуации, когда на Южном Кавказе действительно открылось «окно возможностей» для достижения действительно прочного мира. В последние две недели впервые за все новейшую историю нашего региона наступила настоящая «военно-политическая тишина». С авансцены удалён главный детонатор напряженности – марионеточная хунта в Ханкенди. Но именно в этой ситуации США и Франция не оставляют регион в покое, проводит политику милитаризации, пытаются заново вооружать Армению – словом, намерены вновь превратить Южный Кавказ в «военный полигон».

Можно, конечно, посоветовать господину Блинкену и его команде вместе с новостями подучить и географию. И задать хотя бы самому себе вопрос, по чьей территории, если станет «горячо», там собираются перебрасывать военную помощь Армении – если, конечно, собираются это делать вообще. Турция? Главный военно-политический союзник Азербайджана? Нереально. Грузия? При нынешних отношениях и уровне сотрудничество Тбилиси с Баку и Анкарой? По территории Ирана? И отношения уже Вашингтона с Тегераном позволяют что-то такое осуществить?

Но в чем нет сомнений, так это в том, что нынешние провокационные намёки Парижа и Вашингтона вполне могут толкнуть Ереван на попытки силового пересмотра уже условной границы. И вот здесь уже нести ответственность будет не только Ереван, но и те, кто дёргает армянских политиков за ниточки.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Блинкен

Из этой рубрики

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе
Важно

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе

Редакция
2026/02/28, 23:13
Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса
Важно

Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса

Редакция
2026/02/28, 22:16
Азербайджан обеспокоен ростом напряжённости на Ближнем Востоке
Важно

Азербайджан обеспокоен ростом напряжённости на Ближнем Востоке

Редакция
2026/02/28, 20:56
Израиль разбомбил школу в Иране, погибло до 160 человек. 18+
Важно

Израиль разбомбил школу в Иране, погибло до 160 человек. 18+

Редакция
2026/02/28, 20:30
КСИР заблокировал Ормузский пролив
Важно

КСИР заблокировал Ормузский пролив

Редакция
2026/02/28, 20:28

Лента новостей

Важно

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе

23:13
Общество

Эвакуация на фоне ударов: граждане Азербайджана возвращаются из Ирана

23:11
Мир

Нетаньяху заявил, что Хаменеи убит

23:01
Армия

Иран выпустил по Израилю около 1,2 тыс. ракет

22:59
Политика

Тайная цель переговоров США с Ираном раскрыта

22:57
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

22:50
Мир

Хаменеи и Пезешкиан находятся вне угрозы

22:41
Политика

Трамп о ситуации с Ираном и переговорах

22:28
Мир

В Тегеране сообщили о гибели близких Али Хаменеи

22:21
Важно

Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса

22:16
Политика

Война с Ираном: Баку готов к любым вариантам развития событий

22:10
Мир

Министр обороны Италии не может покинуть Дубай после ударов Ирана

22:00
Мир

Шоу продолжается: Бурдж-Халифа озарилась огнями на фоне атак Ирана

21:55
Мир

Эрдоган заверил в безопасности границ Турции и осудил удары по Ирану

21:31
Армия

Израиль провёл самую масштабную воздушную операцию в своей истории

21:11
Важно

Азербайджан обеспокоен ростом напряжённости на Ближнем Востоке

20:56
Мир

Трамп держал руку на пульсе событий вокруг Ирана, находясь в Мар-а-Лаго

20:51
Мир

Признаки радиационной угрозы в Иране пока отсутствуют

20:47
Мир

Эяль Замир заявил о «сложных испытаниях» для Израиля

20:42
Важно

Израиль разбомбил школу в Иране, погибло до 160 человек. 18+

20:30
Важно

КСИР заблокировал Ормузский пролив

20:28
Политика

Вена вновь готова стать мостом между Ираном и США

20:26
Армия

Иран задействовал гиперзвуковые ракеты

19:53
Армия

Вашингтон был предупрежден о нехватке сил ПВО перед ударом по Ирану

19:35
Политика

Иран готов к диалогу, но требует остановить атаки

19:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты