27 марта, 15:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Важно

Чего добивается Вашингтон?

16 октября 2023, 10:53

1668

Чего добивается Вашингтон?
FacebookTwitterFacebookSend

Американская дипломатия на Южном Кавказе угодила в очередной скандал. По информации издания Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил конгрессменов, что войска Азербайджана в ближайшие недели могут вторгнуться на юг Армении. Правда, участвовали во встрече в основном армянские лоббисты. Как бы это не официальный релиз, а информация со ссылкой на источники. Более того, потом появилось разъяснение: дескать, Блинкен не предупреждал о «нападении», а делился сценариями. А официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что информация в статье «ошибочная» и «не отражает то, о чем госсекретарь Блинкен говорил законодателям».

Только, как бы это поделикатнее, во-первых, «дыма без огня» не бывает. Во встрече с Блинкеном участвовали персоны, которые вряд ли могли ТАК присочинить или вести себя по принципу «у меня брат в Вашингтоне держит ресторан, там часто бывает Блинкен и важные люди из конгресса, так вот, он рассказал…» США и их союзники в последние недели вполне официально «разгоняют пугаловки», будто бы Азербайджан готовит нападение на многострадальную Армению. Во-вторых, даже делиться сценариями надо с включенной головой. В-третьих, господин Миллер не может отменить то, что в журналистике называется background. Простите, у Блинкена вообще склонность к безответственным заявлениям. Достаточно вспомнить, как госсекретарь США, прибыв на Ближний Восток в разгар новой войны, заявил: он-де подходит к Израилю не как госсекретарь США, а как еврей. Не станем приводить популярную в соцсетях фразу, которую, как утверждают (чаще всего без ссылок на источник), произнес Генри Киссинджер на переговорах с Голдой Меир: «Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я — гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих — еврей». О том, что у госслужащих такого ранга нет права на личные приоритеты, напомнил Блинкену президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Что это за политик, что это за подход? А что вы ответите, если вам скажут, что подходят к региону как мусульмане?»

Вот и на сей раз приходится задавать вопрос: а насколько хорошо в Госдепе США знают тему? Для начала, Азербайджан многократно, открыто, на всех уровнях заявлял, что у нашей страны нет планов нападения на Армению и захвата Западного Зангезура. Не станем уточнять, хватило ли господину Блинкену знаний французского языка, чтобы понять интервью Radio France представителя президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова вообще и его заявление: «Заявления Армении о том, что Азербайджан будет вести войну против ее территории, совершенно необоснованны. Мы уважаем территориальную целостность Армении, как и всех других стран мира». Но интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева Euronews на английском языке он должен был прослушать и понять. В том числе и вот этот отрывок: «У нас нет территориальных претензий к армянам, хотя до войны в Армении проживали сотни тысяч азербайджанцев, в отношении которых была применена полномасштабная этническая чистка, их культурное и религиозное наследие было полностью уничтожено. Тем не менее, у нас нет никаких территориальных претензий».

До сведения США по самым разным каналам доводилось, что у официального Баку нет планов «нападать» на Армению и пробивать силой Зангезурский коридор. Наконец, даже Никол Пашинян заявлял в интервью, что не видит особой опасности дестабилизации на условной границе. И что же — в столице США глубоко не в курсе? Или Вашингтон решил «играть на обострение» и раздувать в регионе новый конфликт?

А теперь серьезно. В последние недели и месяцы Азербайджан слишком часто сталкивается с явными признаками «игры», которую ведут против нашей страны связка США — Франция, и Евросоюз. Именно эти силы стоят за принятием в Европарламенте, ПАСЕ и некоторых структурах ООН заведомо антиазербайджанских заявлений.

Более того, те же силы «играют на обострение» и во многих других регионах мира. Как бы не принято озвучивать вопрос, в какой степени именно США и их союзники несут ответственность за войну в Украине, за то, что население этой страны сократилась до 20 миллионов, и если тенденции не изменятся, то судьба украинского народа окажется под вопросом. Но факт остаются фактом: в 2014-м году США и их союзники весьма «избирательно» прочитали текст Будапештского меморандума. Затем несколько лет вели переговоры в рамках «нормандского формата». И в результате не использовали тех инструментов, которые могли бы не допустить первой войны на Донбассе и предотвратить начало второй. Да и сегодня предоставление Украине военной помощи идёт слишком уж медленно. Именно США были основными модераторами на Ближнем Востоке – и здесь тоже вспыхнула война.

Сегодня Вашингтон направляет в регион войска и авианосные группы. Но то ли это решение, которое способно принести мир – и в короткой, и в долгосрочной перспективе?

Но оставим в стороне другие регионы мира и вернёмся к Южному Кавказу. Где ещё в 1992-м году страны Запада, в том числе США, не посчитали нужным реагировать должным образом на территориальные захваты Армении – несмотря даже на наличие четырёх резолюции Совета Безопасности ООН. Никаких санкций и мер давления на Ереван не было. Вашингтон не торопился признавать за Азербайджаном право на самооборону на протяжении всех 30 лет конфликта и армянской оккупации. А теперь совершает весьма опасные политические манёвры в ситуации, когда на Южном Кавказе действительно открылось «окно возможностей» для достижения действительно прочного мира. В последние две недели впервые за все новейшую историю нашего региона наступила настоящая «военно-политическая тишина». С авансцены удалён главный детонатор напряженности – марионеточная хунта в Ханкенди. Но именно в этой ситуации США и Франция не оставляют регион в покое, проводит политику милитаризации, пытаются заново вооружать Армению – словом, намерены вновь превратить Южный Кавказ в «военный полигон».

Можно, конечно, посоветовать господину Блинкену и его команде вместе с новостями подучить и географию. И задать хотя бы самому себе вопрос, по чьей территории, если станет «горячо», там собираются перебрасывать военную помощь Армении – если, конечно, собираются это делать вообще. Турция? Главный военно-политический союзник Азербайджана? Нереально. Грузия? При нынешних отношениях и уровне сотрудничество Тбилиси с Баку и Анкарой? По территории Ирана? И отношения уже Вашингтона с Тегераном позволяют что-то такое осуществить?

Но в чем нет сомнений, так это в том, что нынешние провокационные намёки Парижа и Вашингтона вполне могут толкнуть Ереван на попытки силового пересмотра уже условной границы. И вот здесь уже нести ответственность будет не только Ереван, но и те, кто дёргает армянских политиков за ниточки.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Блинкен

Из этой рубрики

Ильхам Алиев посетил посольство Грузии в Азербайджане
Важно

Ильхам Алиев посетил посольство Грузии в Азербайджане

Редакция
2026/03/27, 12:01
Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается
Важно

Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается

Редакция
2026/03/27, 11:43
Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном
Важно

Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном

Редакция
2026/03/27, 11:33
США могут перебросить как минимум 10 000 военнослужащих на Ближний Восток
Важно

США могут перебросить как минимум 10 000 военнослужащих на Ближний Восток

Редакция
2026/03/27, 09:22
Трамп отложил удары по энергетике Ирана
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

Редакция
2026/03/27, 00:24

Лента новостей

Мир

Польша стала лидером НАТО по оборонным расходам относительно ВВП

15:35
Мир

В Польше ввели пособие для алкоголиков

15:25
Мир

ЕС хочет поражения Орбана

15:10
Армия

Турция передала военную технику Силам спецопераций Грузии

14:56
Мир

Иран предупредил о жёстких мерах против судов союзников США и Израиля в Ормузском проливе

14:37
Политика

Путин откроет здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте

14:25
Политика

В Баку состоится II заседание премьер-министров стран-членов ОТГ

14:15
Политика

В МЧС РФ отметили роль Азербайджана

14:04
Наша жизнь

Интенсивные дожди в Азербайджане завтра продолжатся

13:47
Мир

КНДР и Беларусь подписали договор о дружбе и сотрудничестве

13:35
Мир

У Украины заканчиваются деньги

13:27
Мир

КСИР призвал население стран региона держаться подальше от мест дислокации военных США

13:11
Экономика

Нефть подорожает до $200

13:10
Общество

Международные путешественники посетили Зангилан

12:59
Мир

США за три недели конфликта с Ираном понесли ущерб на $2,9 млрд

12:48
Политика

Григорян: Ереван считает транзит через Азербайджан ключом к росту торговли

12:37
Общество

Очередная гумпомощь из России прибыла на азербайджано-иранскую границу

12:27
Наша жизнь

Рабочая группа по Каспию проведет первое заседание в апреле в Астане

12:15
Мир

Израиль поразил объект по производству ракет и мин для ВМС Ирана

12:05
Важно

Ильхам Алиев посетил посольство Грузии в Азербайджане

12:01
Политика

Хикмет Гаджиев встретился в Будапеште с главным советником президента Турции

11:50
Важно

Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается

11:43
Важно

Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном

11:33
Общество

В Баку мужчина застрелил одного человека и ранил другого

11:23
Мир

Русский дом в Праге подвергся нападению

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты