10 мая, 17:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Next
Prev
Главная Важно

Чего добивается Вашингтон?

16 октября 2023, 10:53

1673

Чего добивается Вашингтон?
FacebookTwitterFacebookSend

Американская дипломатия на Южном Кавказе угодила в очередной скандал. По информации издания Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил конгрессменов, что войска Азербайджана в ближайшие недели могут вторгнуться на юг Армении. Правда, участвовали во встрече в основном армянские лоббисты. Как бы это не официальный релиз, а информация со ссылкой на источники. Более того, потом появилось разъяснение: дескать, Блинкен не предупреждал о «нападении», а делился сценариями. А официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что информация в статье «ошибочная» и «не отражает то, о чем госсекретарь Блинкен говорил законодателям».

Только, как бы это поделикатнее, во-первых, «дыма без огня» не бывает. Во встрече с Блинкеном участвовали персоны, которые вряд ли могли ТАК присочинить или вести себя по принципу «у меня брат в Вашингтоне держит ресторан, там часто бывает Блинкен и важные люди из конгресса, так вот, он рассказал…» США и их союзники в последние недели вполне официально «разгоняют пугаловки», будто бы Азербайджан готовит нападение на многострадальную Армению. Во-вторых, даже делиться сценариями надо с включенной головой. В-третьих, господин Миллер не может отменить то, что в журналистике называется background. Простите, у Блинкена вообще склонность к безответственным заявлениям. Достаточно вспомнить, как госсекретарь США, прибыв на Ближний Восток в разгар новой войны, заявил: он-де подходит к Израилю не как госсекретарь США, а как еврей. Не станем приводить популярную в соцсетях фразу, которую, как утверждают (чаще всего без ссылок на источник), произнес Генри Киссинджер на переговорах с Голдой Меир: «Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я — гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих — еврей». О том, что у госслужащих такого ранга нет права на личные приоритеты, напомнил Блинкену президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Что это за политик, что это за подход? А что вы ответите, если вам скажут, что подходят к региону как мусульмане?»

Вот и на сей раз приходится задавать вопрос: а насколько хорошо в Госдепе США знают тему? Для начала, Азербайджан многократно, открыто, на всех уровнях заявлял, что у нашей страны нет планов нападения на Армению и захвата Западного Зангезура. Не станем уточнять, хватило ли господину Блинкену знаний французского языка, чтобы понять интервью Radio France представителя президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова вообще и его заявление: «Заявления Армении о том, что Азербайджан будет вести войну против ее территории, совершенно необоснованны. Мы уважаем территориальную целостность Армении, как и всех других стран мира». Но интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева Euronews на английском языке он должен был прослушать и понять. В том числе и вот этот отрывок: «У нас нет территориальных претензий к армянам, хотя до войны в Армении проживали сотни тысяч азербайджанцев, в отношении которых была применена полномасштабная этническая чистка, их культурное и религиозное наследие было полностью уничтожено. Тем не менее, у нас нет никаких территориальных претензий».

До сведения США по самым разным каналам доводилось, что у официального Баку нет планов «нападать» на Армению и пробивать силой Зангезурский коридор. Наконец, даже Никол Пашинян заявлял в интервью, что не видит особой опасности дестабилизации на условной границе. И что же — в столице США глубоко не в курсе? Или Вашингтон решил «играть на обострение» и раздувать в регионе новый конфликт?

А теперь серьезно. В последние недели и месяцы Азербайджан слишком часто сталкивается с явными признаками «игры», которую ведут против нашей страны связка США — Франция, и Евросоюз. Именно эти силы стоят за принятием в Европарламенте, ПАСЕ и некоторых структурах ООН заведомо антиазербайджанских заявлений.

Более того, те же силы «играют на обострение» и во многих других регионах мира. Как бы не принято озвучивать вопрос, в какой степени именно США и их союзники несут ответственность за войну в Украине, за то, что население этой страны сократилась до 20 миллионов, и если тенденции не изменятся, то судьба украинского народа окажется под вопросом. Но факт остаются фактом: в 2014-м году США и их союзники весьма «избирательно» прочитали текст Будапештского меморандума. Затем несколько лет вели переговоры в рамках «нормандского формата». И в результате не использовали тех инструментов, которые могли бы не допустить первой войны на Донбассе и предотвратить начало второй. Да и сегодня предоставление Украине военной помощи идёт слишком уж медленно. Именно США были основными модераторами на Ближнем Востоке – и здесь тоже вспыхнула война.

Сегодня Вашингтон направляет в регион войска и авианосные группы. Но то ли это решение, которое способно принести мир – и в короткой, и в долгосрочной перспективе?

Но оставим в стороне другие регионы мира и вернёмся к Южному Кавказу. Где ещё в 1992-м году страны Запада, в том числе США, не посчитали нужным реагировать должным образом на территориальные захваты Армении – несмотря даже на наличие четырёх резолюции Совета Безопасности ООН. Никаких санкций и мер давления на Ереван не было. Вашингтон не торопился признавать за Азербайджаном право на самооборону на протяжении всех 30 лет конфликта и армянской оккупации. А теперь совершает весьма опасные политические манёвры в ситуации, когда на Южном Кавказе действительно открылось «окно возможностей» для достижения действительно прочного мира. В последние две недели впервые за все новейшую историю нашего региона наступила настоящая «военно-политическая тишина». С авансцены удалён главный детонатор напряженности – марионеточная хунта в Ханкенди. Но именно в этой ситуации США и Франция не оставляют регион в покое, проводит политику милитаризации, пытаются заново вооружать Армению – словом, намерены вновь превратить Южный Кавказ в «военный полигон».

Можно, конечно, посоветовать господину Блинкену и его команде вместе с новостями подучить и географию. И задать хотя бы самому себе вопрос, по чьей территории, если станет «горячо», там собираются перебрасывать военную помощь Армении – если, конечно, собираются это делать вообще. Турция? Главный военно-политический союзник Азербайджана? Нереально. Грузия? При нынешних отношениях и уровне сотрудничество Тбилиси с Баку и Анкарой? По территории Ирана? И отношения уже Вашингтона с Тегераном позволяют что-то такое осуществить?

Но в чем нет сомнений, так это в том, что нынешние провокационные намёки Парижа и Вашингтона вполне могут толкнуть Ереван на попытки силового пересмотра уже условной границы. И вот здесь уже нести ответственность будет не только Ереван, но и те, кто дёргает армянских политиков за ниточки.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Блинкен

Из этой рубрики

Ильхам Алиев
Важно

Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении

Редакция
2026/05/10, 17:22
МИД Армении ответил Путину
Важно

МИД Армении ответил Путину

Редакция
2026/05/10, 14:32
Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

Редакция
2026/05/10, 13:50
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

Редакция
2026/05/10, 13:42
Алиев поблагодарил премьера Словакии
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

Редакция
2026/05/10, 11:12

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении

17:22
Армия

Моджтаба Хаменеи дал армии новые указания

17:14
Наша жизнь

Трогательный момент в Зангилане

17:04
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала редкие кадры отдыха президента

16:50
Политика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытались остановить Азербайджан

16:40
Политика

Стало известно о главной мечте Гейдара Алиева

16:31
Мир

На северо-западе Пакистана произошел теракт

16:26
Общество

Жуткое ДТП с участием микроавтобуса в Евлахе: более 20 пострадавших

16:14
Наша жизнь

Алиев встретился с семьями, переехавшими в первый жилой комплекс в городе Зангилан

16:05
Мир

В Украине заявили о демографическом обвале

15:53
Я - Молния

Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского

15:41
Армия

У берегов Катара атаковано судно

15:34
Политика

Пакистан благодарен Азербайджану

15:28
Общество

На проспекте Гусейна Джавида произошёл пожар в доме

15:23
Мир

Началась эвакуация с лайнера, где произошла вспышка хантавируса

15:13
Мир

Путин высказался о роли Шрёдера как посредника между ЕС и Россией

15:00
Армия

Американский F-35 исчез с радаров

14:56
Политика

В Кремле ожидают продолжения диалога с США по украинскому урегулированию

14:45
Важно

МИД Армении ответил Путину

14:32
Политика

КНДР закрепила право на ядерный ответ в случае угрозы Ким Чен Ыну

14:26
Экономика

Судно с катарским СПГ прошло Ормузский пролив

14:15
Армия

Кувейтская ПВО отразила атаку дронов

14:00
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

13:50
Политика

Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели

13:45
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

13:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты