16 марта, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

Поддержка Армении Францией приведет обеих к политическому краху

2 октября 2023, 14:21

1204

Поддержка Армении Францией приведет обеих к политическому краху
FacebookTwitterFacebookSend

Безопасность – понятие обширное, многостороннее и имеет множество составляющих. Мы живем в мире международного права, дипломатии, глобальной интегрированной экономики, поэтому безопасность – это не только сильная армия, как это было в средние века (тогда, большие государства поглощали малые), но комплекс политических, экономических, социальных, военных и правовых мероприятий по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства.

В современном мире такие относительно небольшие страны, как ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт или Сингапур не имеют большой армии и военные расходы у них соответствующие, но, с экономической точки зрения, эти страны смогли сконцентрировать на себе экономические силы таких государств-гегемонов, что ни одна страна в мире не посягнет на их территориальную целостность. При этом существует огромное количество международных правовых факторов, которые способны выкинуть стран-агрессоров на свалку истории. Один из примеров – это российское вторжение в Украину и антироссийские санкции, последовавшие за этим.

Однако понятие безопасности в Армении имеет несколько иной характер. Будучи маленькой страной с небольшим населением и отсталой экономикой, Армения пытается превратить свою территорию в плацдарм для третьих страны и таким образом выстроить свою безопасность. Абсолютно иррациональное и ошибочное представление о госбезопасности.

Единственно верный способ обеспечить территориальную целостность своей страны для армян и их руководства – это наладить политико-дипломатические, экономические связи с соседними странами, войти в систему региональной безопасности, основываясь на добрососедстве и экономической выгоде всех соседних стран. Любая другая альтернатива, когда та или иная территория превращается в «серую зону», представляет угрозу всем остальным странам региона, превращая их в объект преследования.

Азербайджан решил карабахскую проблему и полностью установил суверенитет над своей территорией. Однако в геополитической конфигурации это обстоятельство открыло новую страницу отношений. Поскольку вопрос карабахского конфликта решался на плоскости территориальной целостности Азербайджана, ряд геополитических игроков не мог открыто вмешаться, хотя на уровне СБ ООН и институтов ЕС Франция никогда не скрывала своей враждебности в отношении Азербайджана. Враждебности не скрывала, но сделать против нас ничего не могла. Сейчас, после завершения конфликта и появления возможностей для подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, Франция увидела в этом возможность для себя – ославить в Армении российское влияние и усилить собственное. Однако разница между Россией и Францией в том, что Россия непосредственно близка к региону Южного Кавказа, в то время как Франция далека и в любой экстренней ситуации никак не сможет повлиять на ситуацию в регионе.

«Франция изучает потребности Армении в сфере обороны. Президент Эммануэль Макрон лично следит за происходящим, потому что этот вопрос крайне важен для Франции. Он сказал, что абсолютной целью для нас является целостность, суверенитет и защита населения Армении. Мы открыли оборонную миссию в стране, которая до сегодняшнего дня не существовала и которая позволит ежедневно поддерживать контакт с армянской армией и властями, чтобы изучить их потребности в плане обороны и защиты. В любом случае мы рассматриваем запросы, исходящие из Армении, чтобы они могли защищаться», — заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью радиостанции Franceinfo.

Однако он также добавил, что не считает, что Франция может защитить территориальную целостность Армении путем военного вмешательства.

Кто такая Франция и какие у нее геополитические цели в мире, понятно всем. Причем давно. Это колониальная империя, которая, по сути, до сих пор не распустила свои колонии, она их переоформила на современный лад, предоставив им независимость государственную, но лишив независимости экономической, весь капитал и ресурсы этих стран в руках Франции.

В условиях геополитической напряженности у Франции с Россией, Турцией, Азербайджаном и Ираном (и только в вопросе карабахского конфликта интересы Франции и Ирана совпадают, но аятоллам по-любому не хотелось бы иметь у своих границ натовские базы) территория Армении превращается в центр напряженности и очаг противостояния, что угрожает территориальной целостности всех стран региона. Сразу отметим, что если кто-то в Армении мечтает сделать страну форпостом Франции, то пусть для начала изучит опыт Ливана, где компактно проживают этнические армяне.

На сегодня Ливан из потенциально богатой развивающейся страны со средиземными портами, превратился в нищее государство, поделенное между собой геополитическими центрами, и периодически обстреливаемое Израилем. Прекратились финансовые вливания ближневосточных монархий в банковский сектор, что привело к коллапсу экономики, не без легкой руки Франции. Однако Ливану еще повезло, он имеет выход к мировому океану, а потому французские авианосцы могут иметь там свои интересы. В случае же Армении французские интересы грозятся обернуться для нее большими неприятностями, во-первых, Еревану не позволят стать проводником интересов Франции в регионе. А во-вторых, прежняя форпостная стратегия Армении не привела ее ни к каким положительным результатам за последние 30 лет. Продолжение же этой политики приведет ее к катастрофе.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/15, 23:17
Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

Редакция
2026/03/15, 20:41
Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

Редакция
2026/03/15, 19:32
Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

Редакция
2026/03/15, 18:58
Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

Редакция
2026/03/15, 18:40

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты