08 августа, 17:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: TRIPP станет следующим 2026/08/08, 17:10
Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу 2026/08/08, 16:09
Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир 2026/08/08, 14:51
Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции 2026/08/08, 14:39
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями 2026/08/08, 13:55
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31 2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым 2026/08/08, 13:20
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно 2026/08/08, 12:59
Соглашение, изменившее ход истории 2026/08/08, 12:36
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Next
Prev
Главная Политика

Иран поставляет России вооружение, а взамен модернизирует собственное

29 сентября 2023, 15:25

1366

Иран поставляет России вооружение, а взамен модернизирует собственное
FacebookTwitterFacebookSend

Иран и Россия десятилетиями поддерживали двусторонние отношения военно-технического характера, разной степени сближения, но именно в 2022 году они стали угрожающе тесными. Не имея возможности производить нужное количество ракетного вооружения для регулярных ударов по Украине и испытывая острый дефицит в средствах поражения, Россия стала массово закупать у Ирана дроны-камикадзе Shahed-136. Эти, довольно примитивные и в какой-то степени кустарной сборки дроны позволили россиянам компенсировать нехватку дорогостоящих и долгих в производстве крылатых ракет.

Конечно, дрон-камикадзе нельзя сравнить с крылатой ракетой и проецировать его функционал на функционал ракетного вооружения, но как выход из ситуации, дроны Shahed-136 полностью удовлетворяли потребности российского командования, применяющего их в основном для террора гражданского населения, для ударов по гражданским объектам.

В свою очередь официальный Тегеран отрицал факт передачи России дронов-камикадзе. Казалось, что за таким сотрудничеством и такими заявлениями должны стоять круглые суммы в валюте, отчисляемые Москвой Тегерану за его услуги, но на самом деле всё оказалось куда серьёзнее и опаснее, чем банальное желание иранцев нажиться на смертях украинцев.

На сегодняшний день документально подтверждено, верифицировано, использование российскими оккупационными войсками в Украине не только дронов-камикадзе Shahed-136, но и другой номенклатуры ВПК Ирана. В частности, из БПЛА Россия применяет иранские разведывательно-ударный Mohajer-6 и Shahed-131, менее мощную версию 136-о. Один из Mohajer-6 был сбит ещё 23 сентября 2022 года в районе Одессы и практически без повреждений благодаря меткому попаданию в двигатель выловлен из Чёрного моря патрулём ВМСУ. К данному типу БПЛА так же прилагались иранские авиабомбы Ghaem-5.

Некоторое время спустя в зоне боевых действий в Украине стали появляться у российских солдат иранские каски NIJ II и Rouin-3. Это подтверждало информацию о возникших у российской армии проблемах со снаряжением, которого не хватало, чтобы укомплектовать все подразделения.

В апреле 2023 появилось первое документальное подтверждение применения российскими войсками иранских ПТРК Dehlaviyeh, являющихся копией ПТРК «Корнет». Эти поставки подтверждали появившуюся ранее информацию о том, что у российских войск возникает дефицит с противотанковыми средствами, и со складов снимают даже ПТРК «Конкурс» 1970-х.

Кроме того, с 2023 года регулярно появлялись свидетельства отправки России иранских выстрелов для ствольной артиллерии, в частности, 152-мм для Д-20 и 122-мм для Д-30, а также 122-мм реактивных снарядов.

Таким образом, Россия пыталась решить проблему дефицита боеприпасов для артиллерии, а поскольку у неё преимущественно идентичные с иранскими вооружение и калибры, это не было большой проблемой. Например, на вооружении Ирана стоят 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», а также их локализация Хадид/Азраш/Нур, которые разрабатывались и принимались на вооружение с 1994 года.

Не думаю, что перечисленные выше образцы – это все из того, что Россия получает из Ирана, просто, мы о других пока не знаем, и в будущем список расширится, без сомнений. Но, что получает Иран помимо финансовой составляющей от России за столь тесное сотрудничество? Ответ прост – технологии.

Благодаря сотрудничеству с Россией Иран смог модернизировать свои дроны-камикадзе Shahed-136. Теперь они летают дальше, имеют лучшую точность, получили улучшенную топливную систему, менее восприимчивую к низким температурам. А буквально на днях Иран презентовал новую версию своих дронов-камикадзе, оснащённых уже реактивным двигателем. Смог бы Иран освоить в условиях санкций такую технологию в максимально сжатые сроки, когда на неё в максимально благоприятных условиях уходят годы? Нет. Они продемонстрировали рывок в модернизации Shahed-136 в промежутке года. Удивительно, но именно с момента начала поставок этих дронов-камикадзе России. Совпадение?

Кроме того, стало известно о том, что Россия готова продать Ирану истребители Су-35 из египетского контракта, заключённого в 2018 году. Согласно этому контракту, Египет за $2 млрд намеревался приобрести 24 истребителя данной модели. Но санкции поставили на его выполнении крест.

В среднем один самолёт обходился Египту в $80 млн. Это не только сам истребитель, но и создание в Египте инфраструктуры, запчасти, оборудование, обучение пилотов, а также боекомплект. И судя по общей стоимости, одними только Shahed-136 Тегеран вряд ли бы расплатился с Россией за такую поставку.

Важно понимать, что Су-35 считается самым современным российским многофункциональным истребителем поколения 4++, который, помимо России, стоит на вооружении только у ВВС НОАК – Китая! То есть такая сделка — это прямая передача высокотехнологичной, по меркам России, продукции стране-изгою, десятилетиями находящейся под санкциями.

Но если вопрос о передаче Су-35 Ирану пока ещё остаётся вопросом, не будучи реализованным на деле, то учебно-боевые Як-130 российская сторона уже поставила Ирану. Первые два Як-130 Россия передала Ирану в конце августа 2023 в аэропорту Мехрабад.

В данном случае стоит упомянуть тот факт, что в комплектацию Як-130 входят украинского производства двигатели АИ-222-25. Они были спроектированы и производились на запорожском МКБ “Прогресс” им. А.Г. Ивченко. Но до гибридного вторжения в Украину России было и совместное производство на московском ММПП “Салют” с 2004. Это производство представляло собой поставку запчастей из Украины и сборку их на “Салюте”.

После 2014 года Россия стала собирать эти двигатели кустарно, в связи с чем резко возросла аварийность Як-130, а глава «Салюта» Алексей Громов в сентябре 2021-го даже проговорился о чрезмерном износе двигателей этих самолётов.

Как бы там ни было, но Россия с передачей Як-130 Ирану передала и технологии, которые в перспективе помогут ему освоить и наладить производство ударной авиационной компоненты, нового поколения.

А в июне 2023 года и вовсе произошла шокирующая презентация. Иран показал ракету Fattah, которая, по версии Тегерана, имела характеристики, соответствующие гиперзвуковой как минимум по скорости полёта. Ранее у Ирана таких технологий не было. И не только у Ирана.

Полноценных гиперзвуковых ракет сейчас в мире просто не существует. Даже российская ракета Х-47М2 «Кинжал» не является полноценно гиперзвуковой, кроме одного показателя из множества – скорости. И с учётом того, что показал Иран, он достиг гиперзвука при балансе с максимальной дальностью полёта 1 400 км.

Совпадение это или нет, но свой рывок в усовершенствовании дронов, а также ракет большого радиуса действия на гиперзвуковых скоростях Иран совершил именно с 2022-го года, после начала более тесного сотрудничества с Россией. И чтобы убедиться, что это не совладение, просто следует вспомнить несколько прорывных моментов в истории иранской ракетной программы.

Иранская ракета Fateh-110 дальностью полёта до 300 км и с боевой частью массой 600 кг была разработана на основе неуправляемой ракеты Zelzal-2, которая в свою очередь была создана на базе Zelzal-1. Что же до Zelzal-1, то её разработка сдвинулась с мёртвой точки только после того, как Иран получил первые экземпляры китайских ракет CSS-8. Но, что самое интересное, это то, что  китайская ракета CSS-8, так же известная как Project 8610 и представляющая собой тактическую баллистическую ракету класса «земля- земля», была ничем иным, как копией советской С-75, приспособленной к нанесению ударов не только по воздушным целям, но и по поверхности.

Zelzal-1 в точности повторяла характеристики китайских ракет, а именно, дальность полёта до 200 км и массу боевой части до 500 кг. Кроме того, Zelzal-1 впитала в себя и особенности другой советской ракеты, тактической 9К52 «Луна-М».

Фактически иранская ракетная программа 1990-х — это симбиоз советских технологий с китайскими модификациями, но как не смотри, это именно коктейль из 9К52 «Луна-М» и С-75.

Далее было продолжение ракеты Zolfaghar, являющейся продолжением развития Fateh-110. Она имела дальность до 700 км и её появление странным образом совпало с введением против России санкций в 2014 году и усилившимся сближением Москвы с Тегераном.

Всё это указывает на то, что Россия, помимо традиционных технологий тактического уровня, периодически и планомерно передаёт Ирану и стратегического значения ракетные технологии. И всё это в значительной степени способствует катализации ситуации в регионе.

На сегодняшний день Иран ограничен в своих реваншистских и экспансивных намерениях именно благодаря недостаточному доступу к технологиям. Но благодаря России они получают достаточно ресурсов технического и технологического порядка для наращивания военной компоненты. В перспективе их дроны-камикадзе, будучи на сегодня уязвимыми для эшелона ПВО малого радиуса действия, могут выйти за пределы этих ограничений, а ракеты, пускай и не являются гиперзвуковыми в полном смысле этого слова, но улучшают свои характеристики.

Такие тенденции представляют угрозу для стабильности не только региона Южного Кавказа, но и далеко за его пределами.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вооружение Иран Россия Угроза

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир
Политика

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир

Редакция
2026/08/08, 14:51
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

Редакция
2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

Редакция
2026/08/08, 13:20
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

Minval Politika
2026/08/08, 12:59
Соглашение, изменившее ход истории
Политика

Соглашение, изменившее ход истории

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/08, 12:36

Лента новостей

Важно

Пашинян: TRIPP станет следующим

17:10
Мир

Названа причина отключения внешнего электропитания Запорожской АЭС

17:00
Мир

КСИР назвал условие открытия Ормузского пролива

16:40
Мир

Медведев: Запад отвернется от Армении

16:27
Мир

Вучич: Белград содействует Киеву со вступлением в ЕС

16:23
Важно

Иран и Оман близки к заключению соглашения по Ормузскому проливу

16:09
Мир

ОАЭ заявили о ракетной атаке своего судна

15:55
Мир

Зеленский: США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты для систем ПВО

15:40
Мир

Турция ограничивает проход судов в Черное море из-за атак БПЛА

15:29
Общество

МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды

15:15
Мир

МАГАТЭ: Запорожская АЭС в третий раз за неделю потеряла внешнее электроснабжение

15:00
Мир

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто начали расследование после перехода в компанию BYD

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Президент Ильхам Алиев выиграл и войну, и мир

14:51
Экономика

Азербайджан и Армения могут наладить товарооборот по 38 видам продукции

14:39
Мир

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

14:31
Мир

ЕС выделил еще 30 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины

14:19
Армия

Военные атташе Азербайджана представили отчеты о своей деятельности

14:09
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

13:55
Мир

Украина уничтожила российские объекты на буровой установке «Сиваш» в Черном море

13:51
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

13:30
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

13:20
Общество

Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков

13:10
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

12:59
Общество

В воскресенье в Азербайджане будет 40° тепла

12:48
Политика

Соглашение, изменившее ход истории

12:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты