18 октября, 08:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Next
Prev
Главная Мир

Временные друзья и вечные интересы

21 августа 2023, 10:15

1235

Временные друзья и вечные интересы
FacebookTwitterFacebookSend

Во все времена политика Соединенных Штатов Америки основывалась на одном единственном столпе — национальных интересах. Все существовавшие доселе политические доктрины этой заокеанской державы — как осуществленные, так и «не очень» (или осуществленные частично) — выстраивались именно на этом сердцевинном фундаменте.

Справедливости ради следует отметить, что США — не единственное государство, блюдящее исключительно свои собственные интересы. Целый ряд государств, среди которых не только мировые державы, но и малозаметные, руководствуются формулой Генри Джона Темпла Палмерстона «временные союзники, ситуативные враги и вечные интересы». Именно поэтому быть «в союзниках» у этих государств является делом временным ровно настолько, насколько длятся полезные функции этих игроков. Сегодня ты друг, а завтра о тебе никто даже не вспомнит.

История полна такими примерами. Англо-французские войны сменялись союзническими отношениями в рамках Антанты, затем в годы второй мировой войны. Османская империя и сменившая ее Турция были то врагом Англии, то ее союзником в Крымской войне и затем на Берлинском конгрессе, то вновь врагом в первой мировой войне и не самым дружественным государством в годы второй мировой войны, после чего наступила эра нового союзничества в рамках НАТО.

А чего стоит изменчивость, как погода, настроений Соединенных Штатов в Афганистане! В годы советского вторжения американцы снабжали моджахедов самым передовым вооружением — от «стингеров» до противотанковых средств. Затем талибы вдруг стали «злейшими врагами». Совсем недавно американцы бросили своих друзей из числа местной афганской администрации и банально ушли из страны. В Сирии же совершенно непонятно, кто союзник американцев — член НАТО Турция или же террористическая организация YPG, исповедующая к тому же марксистско-маоистскую идеологию.

Скандал «Иран-контрас» или, как его иногда называют, «Ирангейт» связал двух злейших врагов — Вашингтон и Тегеран. Ирония в том, что тайные поставки оружия Ирану происходили параллельно с поддержкой Пентагоном Ирака в годы ирано-иракской войны — того самого Саддама, которого затем тоже с лёгкостью списали и даже казнили. Казнили также Муаммара Каддафи, который тайно финансировал избирательную компанию Франсуа Саркози. А Усама бин Ладен, который когда-то был нужен ЦРУ как воин антисоветского фронта в Афганистане, стал затем самым ненавистным врагом.

А как легко США, говоря слэнгом, «кидают» взращенных ими же политических лидеров. Кто сегодня в Вашингтоне поднимает свой голос в защиту экс-президента Михаила Саакашвили! Словно нет такого политика, здоровье которого угасает в тюрьме. Стоит ли сомневаться, что в момент, когда в Госдепартаменте сочтут других политиков, слывущих сегодня «друзьями» американцев, отработанным материалом, их сольют так же легко, как и грузинского «друга». Это, кстати, относится к блогерам и псевдожурналистам, которых долгое время спонсировали различными грантами зарубежные НПО, за которыми стояли американские кукловоды. В какой-то момент финансовая поддержка ослабла, и эти «правозащитники» в одночасье оказались не нужны.

Поэтому, верить искренности американских стратегов нельзя. Интересы государства претерпевают изменения, и это зеркально отражается на его отношении к тем, кто когда-то видел в этом государстве «флагмана» демократии и справедливости.

К чему мы сегодня обо всем этом вспоминаем? Каждый азербайджанец, независимо от политических взглядов, должен понимать, что для Запада мы всегда будет чужими. Вон, Турция, имеющая вторую по величине армию в НАТО и играющая важнейшую роль в архитектуре безопасности Европы, уже полвека ждет в «предбаннике» приглашения вступить в Евросоюз! Если уж к ней такое отношение, то каким оно будет к нам?!

Другом, братом и союзником Азербайджана является только Турция и никто больше. Никакие заверения Запада всерьёз воспринимать не стоит. У него нет друзей, у него только национальные интересы. Которые, впрочем, есть и у нас. Поэтому во главе угла внешней политики Азербайджана давно уже стоят наши собственные национальные интересы. Которые тоже превыше всего.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан союзники США

Из этой рубрики

Трамп: "Никогда раньше не делал такого с мужчиной"
Мир

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

Редакция
2026/10/18, 00:40
Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась
Мир

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

Редакция
2026/10/18, 00:01
Фицо: Украина не погасит никакой кредит
Мир

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

Редакция
2026/10/17, 23:48
Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта
Мир

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

Редакция
2026/10/17, 23:31
Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции
Мир

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

Редакция
2026/10/17, 23:16

Лента новостей

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты