11 января, 20:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Это сознательный, циничный российский террор против людей 2026/01/11, 18:55
ВСУ ударили по буровым установкам «Лукойла» на Каспии 2026/01/11, 17:57
Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти 2026/01/11, 16:59
Бензин из Азербайджана вновь отправлен в Армению 2026/01/11, 15:34
Кадыров тяжело болен, близкие собрались в его больнице 2026/01/11, 15:19
Сотрудник НПО лишился ноги при разминировании в Агдеринском районе 2026/01/11, 15:04
«Турецкий поток» обновил исторический максимум поставок 2026/01/11, 13:56
Ветер в Баку усилится 2026/01/11, 12:58
Россия продолжает нести тяжелые потери в Украине 2026/01/11, 12:31
Нетаньяху и Рубио обсудили возможные действия против Ирана 2026/01/11, 11:12
Next
Prev
Главная Политика

Мирный договор под угрозой срыва

16 августа 2023, 14:00

1799

Мирный договор под угрозой срыва
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на то, что для развития мирного процесса приложены огромные дипломатические усилия Азербайджана, Армении и международных посредников, сложившаяся ситуация не вызывает оптимизма. Инициирование Арменией заседания в СБ ООН по «гуманитарному кризису в Карабахе» нарушает доверие между сторонами. Ну, а если будет принята резолюция, то вопрос подписания мирного договора окажется под угрозой срыва. Об этом Minval.az заявил политолог Ильгар Велизаде.   

«По факту получится, что два активных модератора переговорного процесса США и Россия займут сторону Армении, и перейдут из беспристрастного участника переговоров в фактических адвокатов Армении. Так в свое время поступила Франция и что потом с ней стало, как с модератором, мы все хорошо знаем. Если США и Россия перейдут на подобные действия, то поставят себя в положение Франции. С такими посредниками нам по пути реализации мирной повестки далеко не пойти», — сказал собеседник «Минвала».

С другой стороны, по словам эксперта, Ереван от этого ничего не выиграет, поскольку, если мирный договор будет торпедирован, то Армения останется в блокаде.

«Границы с Азербайджаном и Турцией будут закрыты, сепаратистов в Карабахе ждет незавидная участь, поскольку сами они разоружаться не захотят, а мы будем вынуждены принудить их к этому. Особенно после 2025 года, когда срок действия российских миротворцев подойдет к концу, и в этом случае у Азербайджана будет основание обеспечить полный суверенитет своей территории всеми доступными и законными средствами», — отметил аналитик.

Велизаде полагает, что армянская сторона должна сделать из этого определенные выводы, а если армяне не сделают выводы, то посредники должны сделать выводы.

«Недавно МИД Турции выступил со специальным заявлением, касающимся этой ситуации. В нем было сказано о недопустимости односторонних действий в регионе. Это месседж всем сторонам, что в случае, если будет принята антиазербайджанская резолюция, то Турция будет на стороне Азербайджана. Таким образом, все переговоры, которые велись на протяжении последних лет, будут обнулены», — подытожил он.

В свою очередь, политолог Фархад Мамедов добавил, что тот фон, который сейчас присутствует в армяно-азербайджанских отношениях, не самый лучший для мирного договора.

«Армянская сторона в очередной раз фактически отказывается от признания территориальной целостности Азербайджана и стремится к тому, чтобы у этого не было каких-либо юридических последствий. В этом отношении фон не самый благоприятный, но надо учитывать, что эти действия Армении связаны также с внутриполитическим контекстом, выборами мэра Еревана», — сказал политолог.

По его мнению, не исключено, что до выборов неопределенность и жесткость сохранятся, но это их ни к чему не приведет, а если и приведет, то только к потери тех позиций и на земле, и в переговорных процессах, которые они сейчас имеют.

«После выборов мы станем свидетелями того, как Пашинян в очередной раз в парламенте заявит: «Я сделал, все что мог. Я сделал, все что вы предлагали, но ничего не вышло». Поэтому после выборов, возможно, что он вернется в русло конструктивных переговоров», — добавил эксперт.

Однако негативную роль в этой истории сыграла и европейская миссия в Армении. Она делает какие-то заявления, публикует какие-то твиты, затем удаляет их, обновляет, словом, миссия еще не определилась со своей позицией по региону и, в частности по ситуации на границе. При всем том, что европейская миссия, которая мониторит армяно-азербайджанскую границу (она может осуществлять ее только при содействии с Азербайджаном), проводит достаточно однобокую политику.

«Европейская миссия должна работать исключительно в рамках Армении и не совать свой нос в процессы, которые происходят вокруг лачинской дороги – это азербайджанская территория. Что касается заявления европейской миссии, то оно не авторитетно для Азербайджана», — сказал Фархад Мамедов, комментируя работу европейской миссии.

Эксперт добавил, что Баку отказывается взаимодействовать с этой миссией, наоборот, сама миссия стремится взаимодействовать с Азербайджаном, но процесс этот односторонен.

«Что касается их заявления, а они написали, что ничего необычного не происходит, то нам интересно, что обычно происходит на условной границе», — резюмировал он.

В любом случае Азербайджану не нужно спрашивать чьего-либо разрешения, чтобы установить юрисдикцию на своих законных территориях, которой является Ханкенди.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Пашинян

Из этой рубрики

Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти
Важно

Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти

Редакция
2026/01/11, 16:59
Трамп резко высказался о Кубе и Венесуэле
Политика

Трамп резко высказался о Кубе и Венесуэле

Редакция
2026/01/11, 16:46
Тегеран пригрозил США и Израилю
Политика

Тегеран пригрозил США и Израилю

Редакция
2026/01/11, 11:47
Азербайджан отстаивает суверенитет Сомали на международной арене
Политика

Азербайджан отстаивает суверенитет Сомали на международной арене

Редакция
2026/01/11, 10:58
Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

Редакция
2026/01/10, 22:01

Лента новостей

Спорт

Балотелли уезжает на Ближний Восток

19:53
Армия

«Томагавки» потерпели фиаско в ходе боевой работы в Нигерии

19:40
Наша жизнь

Стартует регулярное ж/д-сообщение Гянджа-Габала-Гянджа

19:26
Мир

Мадуро призвал своих сторонников «не грустить»

19:11
Мир

Зеленский: Это сознательный, циничный российский террор против людей

18:55
Экономика

Вырос экспорт ненефтяной продукции из Азербайджана в Швейцарию

18:42
Мир

Недоверие к НАТО и США в Украине существенно взлетело

18:28
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

18:13
Армия

ВСУ ударили по буровым установкам «Лукойла» на Каспии

17:57
Мир

Фицо пошёл в открытую атаку на Каю Каллас

17:44
Наша жизнь

Задержаны 5 человек по делу о сексуальном насилии над подростком

17:30
Спорт

Владелец английского клуба купил его в алкогольном угаре

17:15
Важно

Израиль готов к партнерству с Ираном после смены власти

16:59
Политика

Трамп резко высказался о Кубе и Венесуэле

16:46
Общество

Умер пострадавший в ДТП недельной давности

16:32
Мир

Пезешкиан: Протест допустим, насилие – нет

16:17
Мир

Трамп прокомментировал шутку о Рубио в статусе президента Кубы

16:01
Мир

В Сент-Луисе разгуливают «умные» обезьяны, которых не могут поймать

15:48
Важно

Бензин из Азербайджана вновь отправлен в Армению

15:34
Важно

Кадыров тяжело болен, близкие собрались в его больнице

15:19
Наша жизнь

Сотрудник НПО лишился ноги при разминировании в Агдеринском районе

15:04
Мир

Пезешкиан выступит перед народом в напряжённый для Ирана момент

14:54
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

14:27
Армия

NYT: Звуковое оружие США вызвало кровотечение у военных Венесуэлы

14:12
Важно

«Турецкий поток» обновил исторический максимум поставок

13:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты