25 февраля, 20:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Армения в орбите нового курса США 2026/02/25, 19:16
Иран расширяет транзит через Азербайджан и Россию 2026/02/25, 18:39
Аудиовизуальный Совет ответил на требования закрыть популярные телепередачи 2026/02/25, 18:31
Киев рассчитывает на Азербайджан в вопросах энергетики, транзита и логистики 2026/02/25, 18:15
В Баку прибудут президенты Черногории и Северной Македонии 2026/02/25, 18:00
Российские военные прибыли в Баку 2026/02/25, 17:20
Рост цен на бензин в Армении: власти призвали увеличить поставки из Азербайджана 2026/02/25, 17:09
Турция обозначила условие для нормализации отношений с Арменией 2026/02/25, 15:44
«Почему русские так не живут, как ты?»: силовики в России провели рейды в домах азербайджанцев 2026/02/25, 14:00
Трамп снова вспомнил об Азербайджане и Армении 2026/02/25, 10:44
Next
Prev
Главная Политика

Информационный фастфуд от Washington Post   

7 августа 2023, 14:48

1741

Информационный фастфуд от Washington Post   
FacebookTwitterFacebookSend

Исследователи медиа обеспокоены тем, что классическая журналистика превратилась в жертву пропаганды. Они не только не далеки от истины, но и смотрят в корень, вынося на всеобщий суд очевидную истину. Это в порядке вещей, когда разворачивающиеся политические и военные кампании предваряют резонансные информационные накаты. Иногда разворачиваются массированные инфопрессинги, когда необходимо избиение суверенных государств. Этот же прием используется для промывки мозгов пользователей, когда предпринимаются попытки свержения законных властей третьих стран.

Случаются и локальные кампании, когда встает необходимость оказания адресного давления на элиты или правящие силы суверенных стран. Как в случае с Азербайджаном в деле Губада Ибадоглу. В его защиту выступает не какая-нибудь желтая газетенка, а Washington Post, считающаяся неофициальным органом Госдепартамента США. Впрочем, информационные наезды популярного издания на лидеров и правительства других государств являются обычным делом. В политически мотивированных выступлениях авторы, как правило, бьют в барабаны холодной войны, ведя дело к информационной мобилизации всего западного сообщества.

Washington Post часто выступает в роли трибуны, с которой озвучиваются беспочвенные обвинения и клеветнические выпады в адрес других стран. В очередной раз под ее раздачу попали власти Азербайджана, к которым предъявляются незаконные претензии по случаю задержания в Баку оппозиционного деятеля Губада Ибадоглу. Не вникнув в суть дела, газета выносит скоротечные выводы, называя выдвинутые в отношении задержанного обвинения «абсурдными». Но это полбеды. Издание еще и выдвигает ультиматум азербайджанским властям, дескать, «задержанный должен быть освобожден».

Творческому авангарду влиятельной газеты импонирует амплуа демократического издания, это почетно и лестно, однако, влезая не в свои дела, и ударяясь в зазнайство, Washington Post банально мутирует в свою противоположность. Может ли уважающее себя издание применять приказной тон в отношении политических элит других стран? Газета является информирующим органом, даже если обладает солидным аналитическим контентом. Будучи периодическими изданиями, за ними нет курирующих или же обязывающих полномочий. Оказывая прессинг на политиков других стран, они преступают грань, создавая плохой прецедент.

Не имея на то никаких оснований, Washington Post требует от азербайджанских властей «объективного расследования и справедливого суда». Разве это допустимо? Переходя красные линии, грубо попирая журналистскую этику, Washington Post оказывает давление на ход расследования, что также недопустимо в контексте юридических норм.

Ратующие за соблюдение демократических норм беспристрастные западные журналисты, стараясь быть на волне объективности, всегда избегают нахрапистости. Законы и правила профессии для них — отправные точки. Потому они в излагаемых материалах сами для себя ужесточают профессиональный контроль, чтобы избежать субъективности.

В статье же Washington Post сознательно применена технология сумбура. Тема армяно-азербайджанского урегулирования перемешана с историей задержания Губада Ибадоглу, что сделано с умыслом. Авторы сознательно ударяются в популизм, чтобы вызвать у читателей негативные ощущения о рассказываемой стране. Такого рода дешевые выходки бьют по репутации издания, даже если оно популярно и котируется среди широкой аудитории.

Пошлые информационные фастфуды наподобие статьи в вашингтонской газете – это конек желтых провинциальных изданий, которые  реализуют свой потенциал через бессистемные и низменные приемы. Алогичное комбинирование двух разных составляющих в вашингтонской газете обнажает низкий уровень политического ресурса. Скорее даже его отсутствие.  Если авторы задались целью осуществить давление на Баку с расчетом пробить политические преференции в контексте урегулирования положения с Арменией, то они ошиблись. Наличие дипломатических рычагов воздействия не всегда дает ожидаемый результат, а в случаях, когда применяется метод нагнетания истерии, это заводит в тупик.

Washington Post, скорее всего, вознамерился поднять скандал вокруг азербайджанской темы, но угодил в пустоту. В лучшем случае обнародовал унылость своих воззрений. Не секрет, что в Америке на почве антиазербайджанизма процветают определенные политические круги, имеющие своих лоббистов в Сенате и Конгрессе. Безуспешно играя в мягкую силу, они зачастую ударяются в крайности, выставляя истины вверх ногами. Причина известна – это обыкновенный упадок нравственности с отсутствием импровизации. Ну а когда ко всему этому прибавляется еще и политическая безграмотность, в сухом остатке получается нулевой ресурс.

Холостой выстрел американской газеты еще раз раскрыл истинную причину кампании давления на Азербайджан в свете ощутимых прорывов дипломатии Ильхама Алиева.

Успехи официального Баку в Карабахе и вокруг мирного процесса, когда никто уже не в состоянии навязать азербайджанскому истеблишменту свою волю, когда известны активы и пассивы всех участников, недоброжелатели пытаются использовать последний шанс. Но новая волна атак на Азербайджан ни к чему не приведет, кроме как напустит тумана неопределенности на отношения сторон.

В контексте армяно-азербайджанского урегулирования избирательный подход западных кругов всегда давал о себе знать. Он и поныне в действии, иначе считающие себя влиятельными круги не стали бы прибегать к применению рыхлых рычагов. Те, кто открыто поддерживает Армению, требуя «санкций» против Азербайджана, совсем утратили моральный ресурс, иначе не стали бы конструировать усилители влияния из пустых ресурсов.

Дело Губада Ибадоглу — это сугубо внутренний вопрос Азербайджана, и по нему вынесет вердикт фемида. Нечего обнажать признаки умопомрачения, они ведь показатели беспомощности.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Washington Post Азербайджан Губад Ибадоглу давление

Из этой рубрики

Азербайджан и Армения в орбите нового курса США
Важно

Азербайджан и Армения в орбите нового курса США

Редакция
2026/02/25, 19:16
Си обозначил стратегию политического урегулирования в Украине
Политика

Си обозначил стратегию политического урегулирования в Украине

Редакция
2026/02/25, 18:55
Баку и Могадишо обсудили перспективы сотрудничества
Политика

Баку и Могадишо обсудили перспективы сотрудничества

Редакция
2026/02/25, 18:12
В Баку прибудут президенты Черногории и Северной Македонии
Политика

В Баку прибудут президенты Черногории и Северной Македонии

Редакция
2026/02/25, 18:00
Турция обозначила условие для нормализации отношений с Арменией
Политика

Турция обозначила условие для нормализации отношений с Арменией

Редакция
2026/02/25, 15:44

Лента новостей

Мир

Герой с метлой Ибадуллаев, спасший ребенка в Питере, получил конверт благодарности

20:05
Общество

Азербайджан вновь распахнул двери для детей из Украины

19:50
Наша жизнь

Завтра памятные мероприятия изменят работу столичного метро

19:34
Армия

Ночной полет закончился крушением истребителя в Южной Корее

19:29
Важно

Азербайджан и Армения в орбите нового курса США

19:16
Наша жизнь

В США показали кадры трагедии в Ходжалы

19:02
Политика

Си обозначил стратегию политического урегулирования в Украине

18:55
Экономика

Иран расширяет транзит через Азербайджан и Россию

18:39
Мир

Пророссийские дипфейки с призывами к давлению на Украину выявлены в сети

18:36
Наша жизнь

Аудиовизуальный Совет ответил на требования закрыть популярные телепередачи

18:31
Экономика

Киев рассчитывает на Азербайджан в вопросах энергетики, транзита и логистики

18:15
Политика

Баку и Могадишо обсудили перспективы сотрудничества

18:12
Важно

Из Азербайджана в Армению отправляется очередная партия дизеля

18:02
Политика

В Баку прибудут президенты Черногории и Северной Македонии

18:00
Мир

Британские офшоры прокачали $8 млрд для российских компаний после начала войны

17:49
Мир

Новый коррупционный скандал в Украине: задержаны высокопоставленные офицеры

17:43
Экономика

Россия и Иран обрушили скидки на нефть из-за переполненных танкеров

17:36
Статьи

Ходжалы. След России в геноциде и 34 года молчания

17:26
Мир

Что связывало Хокинга и Эпштейна?

17:20
Армия

Российские военные прибыли в Баку

17:20
Общество

Azercell выступает эксклюзивным партнером «Бакинского марафона 2026»

17:10
Экономика

Рост цен на бензин в Армении: власти призвали увеличить поставки из Азербайджана

17:09
Наша жизнь

Зима возвращается: Азербайджан накроют снег и резкое похолодание

16:59
Статьи

От сталинских репрессий до современной России: депортация как инструмент власти и контроля

16:49
Спорт

Азербайджанская каратистка отказалась от допинг-теста и была дисквалифицирована

16:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты