01 мая, 14:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Баку жёстко ответил ЕС вызовом посла в МИД 2026/05/01, 10:57
Казахстан выступил с заявлением по крушению самолета AZAL 2026/05/01, 10:53
Что происходит в Туапсе? Новый удар ВСУ и крупный пожар 2026/05/01, 10:41
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

Информационный фастфуд от Washington Post   

7 августа 2023, 14:48

1744

Информационный фастфуд от Washington Post   
FacebookTwitterFacebookSend

Исследователи медиа обеспокоены тем, что классическая журналистика превратилась в жертву пропаганды. Они не только не далеки от истины, но и смотрят в корень, вынося на всеобщий суд очевидную истину. Это в порядке вещей, когда разворачивающиеся политические и военные кампании предваряют резонансные информационные накаты. Иногда разворачиваются массированные инфопрессинги, когда необходимо избиение суверенных государств. Этот же прием используется для промывки мозгов пользователей, когда предпринимаются попытки свержения законных властей третьих стран.

Случаются и локальные кампании, когда встает необходимость оказания адресного давления на элиты или правящие силы суверенных стран. Как в случае с Азербайджаном в деле Губада Ибадоглу. В его защиту выступает не какая-нибудь желтая газетенка, а Washington Post, считающаяся неофициальным органом Госдепартамента США. Впрочем, информационные наезды популярного издания на лидеров и правительства других государств являются обычным делом. В политически мотивированных выступлениях авторы, как правило, бьют в барабаны холодной войны, ведя дело к информационной мобилизации всего западного сообщества.

Washington Post часто выступает в роли трибуны, с которой озвучиваются беспочвенные обвинения и клеветнические выпады в адрес других стран. В очередной раз под ее раздачу попали власти Азербайджана, к которым предъявляются незаконные претензии по случаю задержания в Баку оппозиционного деятеля Губада Ибадоглу. Не вникнув в суть дела, газета выносит скоротечные выводы, называя выдвинутые в отношении задержанного обвинения «абсурдными». Но это полбеды. Издание еще и выдвигает ультиматум азербайджанским властям, дескать, «задержанный должен быть освобожден».

Творческому авангарду влиятельной газеты импонирует амплуа демократического издания, это почетно и лестно, однако, влезая не в свои дела, и ударяясь в зазнайство, Washington Post банально мутирует в свою противоположность. Может ли уважающее себя издание применять приказной тон в отношении политических элит других стран? Газета является информирующим органом, даже если обладает солидным аналитическим контентом. Будучи периодическими изданиями, за ними нет курирующих или же обязывающих полномочий. Оказывая прессинг на политиков других стран, они преступают грань, создавая плохой прецедент.

Не имея на то никаких оснований, Washington Post требует от азербайджанских властей «объективного расследования и справедливого суда». Разве это допустимо? Переходя красные линии, грубо попирая журналистскую этику, Washington Post оказывает давление на ход расследования, что также недопустимо в контексте юридических норм.

Ратующие за соблюдение демократических норм беспристрастные западные журналисты, стараясь быть на волне объективности, всегда избегают нахрапистости. Законы и правила профессии для них — отправные точки. Потому они в излагаемых материалах сами для себя ужесточают профессиональный контроль, чтобы избежать субъективности.

В статье же Washington Post сознательно применена технология сумбура. Тема армяно-азербайджанского урегулирования перемешана с историей задержания Губада Ибадоглу, что сделано с умыслом. Авторы сознательно ударяются в популизм, чтобы вызвать у читателей негативные ощущения о рассказываемой стране. Такого рода дешевые выходки бьют по репутации издания, даже если оно популярно и котируется среди широкой аудитории.

Пошлые информационные фастфуды наподобие статьи в вашингтонской газете – это конек желтых провинциальных изданий, которые  реализуют свой потенциал через бессистемные и низменные приемы. Алогичное комбинирование двух разных составляющих в вашингтонской газете обнажает низкий уровень политического ресурса. Скорее даже его отсутствие.  Если авторы задались целью осуществить давление на Баку с расчетом пробить политические преференции в контексте урегулирования положения с Арменией, то они ошиблись. Наличие дипломатических рычагов воздействия не всегда дает ожидаемый результат, а в случаях, когда применяется метод нагнетания истерии, это заводит в тупик.

Washington Post, скорее всего, вознамерился поднять скандал вокруг азербайджанской темы, но угодил в пустоту. В лучшем случае обнародовал унылость своих воззрений. Не секрет, что в Америке на почве антиазербайджанизма процветают определенные политические круги, имеющие своих лоббистов в Сенате и Конгрессе. Безуспешно играя в мягкую силу, они зачастую ударяются в крайности, выставляя истины вверх ногами. Причина известна – это обыкновенный упадок нравственности с отсутствием импровизации. Ну а когда ко всему этому прибавляется еще и политическая безграмотность, в сухом остатке получается нулевой ресурс.

Холостой выстрел американской газеты еще раз раскрыл истинную причину кампании давления на Азербайджан в свете ощутимых прорывов дипломатии Ильхама Алиева.

Успехи официального Баку в Карабахе и вокруг мирного процесса, когда никто уже не в состоянии навязать азербайджанскому истеблишменту свою волю, когда известны активы и пассивы всех участников, недоброжелатели пытаются использовать последний шанс. Но новая волна атак на Азербайджан ни к чему не приведет, кроме как напустит тумана неопределенности на отношения сторон.

В контексте армяно-азербайджанского урегулирования избирательный подход западных кругов всегда давал о себе знать. Он и поныне в действии, иначе считающие себя влиятельными круги не стали бы прибегать к применению рыхлых рычагов. Те, кто открыто поддерживает Армению, требуя «санкций» против Азербайджана, совсем утратили моральный ресурс, иначе не стали бы конструировать усилители влияния из пустых ресурсов.

Дело Губада Ибадоглу — это сугубо внутренний вопрос Азербайджана, и по нему вынесет вердикт фемида. Нечего обнажать признаки умопомрачения, они ведь показатели беспомощности.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Washington Post Азербайджан Губад Ибадоглу давление

Из этой рубрики

Послы и дипломаты ознакомились с восстановительными работами в Ханкенди
Политика

Послы и дипломаты ознакомились с восстановительными работами в Ханкенди

Редакция
2026/05/01, 13:50
Представлены проекты культурного сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Ватикана
Политика

Представлены проекты культурного сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Ватикана

Редакция
2026/05/01, 13:30
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах
Политика

Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах

Редакция
2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит участие в деятельности Комитета ЕС–Азербайджан
Политика

Милли Меджлис прекратит участие в деятельности Комитета ЕС–Азербайджан

Редакция
2026/05/01, 12:32
Более 150 дипломатов посетили Карабах и Восточный Зангезур
Политика

Более 150 дипломатов посетили Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/05/01, 11:20

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Важно

Замгенсека ООН посетит Азербайджан

14:25
Мир

Арагчи назвал колоссальные расходы США на операцию против Ирана

14:13
Армия

Парламент утвердил новый механизм идентификации военнослужащих

14:02
Общество

Погода в Азербайджане на 2 мая: где пройдут дожди и грозы

13:55
Политика

Послы и дипломаты ознакомились с восстановительными работами в Ханкенди

13:50
Общество

Милли Меджлис принял поправки о равной оплате труда

13:45
Наша жизнь

В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте

13:41
Мир

Стало известно о секретной предсмертной записке Эпштейна

13:34
Политика

Представлены проекты культурного сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Ватикана

13:30
Мир

Фицо вышел на ночную смену грузчиком

13:18
Наша жизнь

Студентка из Алжира: Колониализм — это трагедия народов, потому что он лишает их достоинства

13:05
Политика

Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах

13:02
Общество

Адалят Фараджев награжден орденом «Эмек» 2-й степени

12:59
Экономика

ЦБА вынес предписание ООО «Baku Pay»

12:59
Мир

Скандал в Иране: Пезешкиан и Галибаф против Арагчи

12:55
Общество

Полиция задержала мужчину за кражу 514 метров труб в Балакене

12:43
Политика

Милли Меджлис прекратит участие в деятельности Комитета ЕС–Азербайджан

12:32
Важно

Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом

12:26
Экономика

Расширяются возможности перевалки в Бакинском порту: введен в строй новый причал

12:25
Армия

Израиль срочно передал ОАЭ новейшее лазерное оружие

12:23
Наша жизнь

ЦИУТ обратился к участникам свадебных кортежей

12:16
Спорт

Президент ФИФА попытался примирить Палестину и Израиль и получил жесткий отказ

12:05
Мир

Крупная покупка сыновей Трампа в Казахстане

11:58
Мир

«Грапарак»: Россия готовит новый удар по Армении

11:50
Статьи

Публикация «Минвала» как «домашнее задание» для Брюсселя

11:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты