12 марта, 14:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Next
Prev
Главная Важно

Алиев предупреждает чиновников. И инвесторов

12 июля 2023, 15:12

2048

Алиев предупреждает чиновников. И инвесторов
FacebookTwitterFacebookSend

В политике надо уметь сглаживать углы. Но иногда куда важнее умение не уходить от острых тем. Выступление президента Азербайджана Ильхам Алиева на совещании, посвященном социально-экономическим итогам 6 месяцев 2023 года, напомнило об этом ещё раз. Президент не просто напомнил о событиях в Гедабекском районе. Глава государства четко и жестко расставил акценты. А еще озвучил весьма жесткие предупреждения и чиновникам, и инвесторам, и профессиональным провокаторам.

Возможно, для многих картина случившегося в селе Сейюдлю становится понятной только теперь. Где, как выяснилось, на напряжении, возникшем в результате и сомнительных действий инвесторов, и непрофессионализма чиновников, уже сыграли прибывшие из-за рубежа провокаторы, влиянию которых поддались отдельные граждане.

Но, как теперь становится понятным, наличие провокаторов не снимает ответственности ни с чиновников, ни с инвесторов, ни с граждан, которые этим провокаторам поддались.

«Считаю, что Министерство экологии и природных ресурсов допустило, по меньшей мере, халатность, проявило бесконтрольность, выступило в роли пассивного наблюдателя, в результате чего иностранный инвестор отравил нашу природу. Люди по праву подняли голос протеста, но слышал ли кто-нибудь их голос? Нет!? День, два дня, три дня, пять дней, куда смотрело Министерство экологии и природных ресурсов? Разве оно не ведало о том, что есть такая проблема? Либо знало и закрывало глаза, либо не знало. И то, и другое неприемлемо», —подчеркнул глава государства.

Алиев предупреждает чиновников. И инвесторов

Весьма жестко прошелся и по инвесторам, которые в своей деятельности не соблюдали экологических норм, «прихватизировали» пастбище под строительство второго искусственного озера для отходов и т.д.: «Сегодня в мире компании, наносящие вред экологии, банкротятся. Разве они могли бы сделать такое у себя в стране — создать озеро, а потом выбрасывать в него всякие отходы и яд?! Там бы их повесили за ноги. Запихнули бы за решетку, где им пришлось бы провести остаток своей жизни. А здесь, они считают, могут делать все, что пожелают. Потому что увидел кого-то, с кем-то поздоровался, кому-то что-то преподнес. Иного объяснения этому быть не может».

Дал оценку и действиям граждан, которые поддались на провокации: «…Часть граждан, поддавшись подстрекательствам провокаторов, совершила безнравственные, противозаконные действия, что является невыносимым и неприемлемым. Некоторые из этих провокаторов скрываются в Азербайджане, другие – за рубежом. Те, что в Азербайджане, уже выявлены, некоторые из них привлечены к ответственности. Мы привлечем к ответственности и тех, что за рубежом. Пусть никто, как говорится, не думает, что мы забыли об этом. Хаос, произвол, действия провокационного характера в Азербайджане закончились в 1993 году. Если кто-то забыл об этом, мы можем напомнить». И весьма высоко оценил действия полиции: «Невыносимый факт, и действия тамошних провокаторов, и деятельность иностранной компании, и работа нашего министерства. Единственно, кто достойно вел себя здесь, была азербайджанская полиция». После чего предупредил, что не позволит запятнать полицию.

По сути дела, глава государства озвучил новые «правила игры» в Азербайджане, которые теперь предусматривают свою меру ответственности и для чинуш, которые не считали необходимым вникать в проблемы какой-то затерянной в гедабекских горах деревушки, и инвесторов, возомнивших, что они настолько осчастливили своим присутствием Азербайджан, что теперь могут не соблюдать законы и экологические стандарты, и для прибывших из России провокаторов, которые призывали использовать «коктейль Молотова» и «жечь как крысят» ненавистных чиновников, и для сельских бабулек, которые сначала позировали с профессионально отпечатанными плакатами, а затем бросали камни в полицию.

Возможно, этот разговор о селе Союдлу начинать надо было с Абшерона. Точнее, с того, как он выглядел на излете советской власти: с лесом нефтяных вышек, мазутными озёрами, пропитанной нефтью землёй. Или советского же Сумгаита – города «большой химии», превращенного в огромную газовую камеру, где не соблюдались даже хилые советские нормы охраны окружающей среды и экологии. Работать с соблюдением экологических норм в Советском Союзе, особенно в его «южных республиках», было просто не принято. Сегодня уже и Абшерон, и Сумгайыт не узнать. Но, к сожалению, такое вот «советское» отношение к экологии некоторые чиновники тащат с собой уже в независимый Азербайджан. Что и привело к инциденту в Союдлу, которым затем воспользовались провокаторы.

И вот теперь президент предупреждает чиновников: отвечать придётся не только за сомнительные точки зрения закона действия, но из-за бездействия. Особенно если это бездействие привело к росту напряжения в обществе. Ответственность чиновников в Азербайджане, если уж называть вещи своими именами, выводится на новый уровень. А требования к ним растут, в том числе в такой деликатной сфере, как работа с людьми, в том числе в сёлах.

Не менее жёсткая предупреждение адресовано и инвесторам. Да, возможно, в первую половину девяностых, когда Азербайджан испытывал острейший инвестиционный голод, отношение к иностранным партнёрам действительно могло строиться по принципу «спасибо, что они с нами вообще работают». Но сегодня на календаре уже не девяностые. И Азербайджан уже другой. А значит, инвесторам придётся играть по правилам. Соблюдать законы и экологические нормы. Выполнять взятые на себя обязательства. И ещё правильно выстраивать диалог с азербайджанским общества. И если уж совсем грубо, глава государства напомнил, что Азербайджан – это не банановая республика. И что наше государство и его граждан надо уважать. Сегодня в результате реформ, проведенных под руководством Ильхама Алиева, Азербайджан настолько поднял свою бизнес-привлекательность, что уже может ставить потенциальным инвесторам такие условия. Даже если сами эти инвесторы к такому повороту дел не готовы.

Но все это не отменяет тех оценок, которые были высказаны по поводу Союдлу уже в первые дни после драки с полицией на озере. Какой бы обоснованной ни была причина акции протеста, бросаться камнями в полицию нельзя — ни мужчинам, ни женщинам, ни коренным бакинцам, ни сельчанам. И любые попытки раскачать ситуацию даже в отдельно взятом селе будут расследованы, а виновные — наказаны.

И да, кивать друг на друга здесь не получится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев события в Союдлу

Из этой рубрики

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

Зарина Оруджалиева
2026/03/12, 13:47
Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт
Важно

Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт

Редакция
2026/03/12, 11:34
Моджтаба Хаменеи
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

Редакция
2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания

Редакция
2026/03/12, 10:56
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана
Важно

Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана

Редакция
2026/03/12, 10:35

Лента новостей

Мир

Пашинян заявил, что война против Ирана может отодвинуть проект TRIPP

14:12
Мир

Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении

14:07
Экономика

Страны Персидского залива сократили добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

14:01
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

13:47
Общество

Курц призвал выработать меры против гибридных войн

13:40
Наша жизнь

В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми

13:32
Политика

Алиев и Цвиянович обсудили расширение связей и актуальные глобальные вопросы

13:32
Армия

Минобороны Турции: необычной активности на границе с Ираном нет

13:19
Мир

Эксперты разоблачили миф о «нескольких неделях до ядерной бомбы» у Ирана

13:13
Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

13:02
Статьи

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

12:45
Политика

Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку

12:44
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

12:43
Экономика

Йылдырым: Средний коридор становится опорой международной торговли

12:39
Общество

Россия передаст 13 тонн медикаментов Ирану через Азербайджан

12:29
Политика

Не Алиев звонит — звонят ему: Баку действует взвешенно в сложной геополитике

12:21
Мир

Взрывы прогремели в центре Дубая

12:18
Политика

Моратинос назвал Южный Кавказ примером движения от конфликта к миру

12:01
Экономика

Экономист: нефть может подорожать до $200, но Азербайджан ждут риски

12:00
Общество

Глава ВОЗ: Мир не извлек уроков из COVID-19 и рискует повторить ошибки

11:44
Важно

Алиев: Спрос на грузы, перевозимые через Азербайджан, растёт

11:34
Важно

МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера

11:30
Политика

Экс-президент Латвии указала на противоречие в системе ООН

11:25
Политика

Алиев предупредил о рисках из-за резкого роста цен на нефть и газ

11:18
Политика

Ильхам Алиев: Мир с Арменией существует не только на бумаге

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты