30 апреля, 21:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Next
Prev
Главная Мир

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»

6 июня 2023, 13:13

1651

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»
FacebookTwitterFacebookSend

В потоке новостей из Украины подрыв плотины Каховской ГЭС потеснил даже гадания по поводу контрнаступления, которое то ли началось, то ли нет. Новостные сайты и ТГ-каналы сообщают о затоплении, эвакуации, об уровне воды в Днепре. Есть уже и международная реакция: глава Евросовета Шарль Мишель назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением и заявил, что шокирован произошедшим. Уже понятно, что речь идет о крупнейшей техногенной и экологической катастрофе нынешней войны. И это даже если удастся удержать под контролем Запорожскую АЭС, точнее, ее системы охлаждения.

Понятно и другое. Версия в стиле «плотина разрушилась от прежних попаданий» не выдерживает критики. Так плотина может разрушиться только от намеренного подрыва. Тем более понятно, что в нынешней ситуации, накануне своего контрнаступления, Украина постарается сохранить в неприкосновенности мосты и переправы. Другое дело — Россия. Которой как раз выгодно, если Украина будет вынуждена отвлечь силы и ресурсы на преодоление последствий этой рукотворной катастрофы. Впрочем, насколько России удалось решить эту задачу — вопрос открытый: в Киеве заявляют, что могут изменить кое-какие планы своего контрнаступления, но стратегически подрыв Каховской ГЭС ничего не изменит.

Но не факт, что так же думают в Москве. Тем более что никуда не уйти от параллелей со взрывом плотины ДнепроГЭС 18 августа 1941 года, когда из Украины отступала Красная Армия, и ее командование пыталось таким образом сдержать немецкое наступление.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»В результате подрыва плотины погибли, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек — отступавшие красноармейцы, находившиеся на гребне плотины, советские солдаты, державшие оборону ниже по течению Днепра, мирные жители…А сорвать немецкое наступление все равно не удалось. Да, тогда Красная Армия обороняла страну от агрессора, теперь российская армия в противоположной роли, но тактические ходы и наработки никуда не исчезли.

Более того, Россия, напомним, наносила удары по украинским электростанциям и подстанциям еще минувшей зимой. И, отступая из Херсона, оставила город без электроэнергии. Так что и в нынешнем взрыве плотины Каховской ГЭС можно усмотреть ту же тактику «выжженной земли». Или, если обратиться к русской литературной классике, «Так не доставайся ж ты никому!»

Наконец, 44-дневная Отечественная война, когда Армения использовала не только российское оружие, но и российскую тактику — пример куда более близкий и наглядный. Ударить по плотине Мингячевирской ГЭС армянские эксперты и «обер-зинворы» обещали еще до начала боевых действий. А 4 октября перешли от слов к делу — Мингячевир подвергся ракетному обстрелу.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»Разрушить плотину не удалось, но это не значит, что подобных целей у Армении не было. 11 октября азербайджанская ПВО сбивает армянский беспилотник, который летел в направлении все того же Мингячевира, точнее, Мингячевирской ГЭС. В ночь на 14 октября Азербайджан сработал на опережение: высокоточным ударом близ границы Азербайджана и Армении в тогда еще оккупированном Кельбаджарском районе были уничтожены пусковые установки «Эльбрус» с ракетами «Скад», нацеленными на азербайджанские города, в том числе Гянджу и Мингячевир. 17 октября — новый ракетный обстрел: ракеты перехвачены азербайджанской ПВО. От которой армянские стратеги явно не ожидали такого профессионализма.

И тем более примечательно, что удары по азербайджанским городам, включая и Мингячевир, начались уже после 3 октября. Когда, если верить теперь уже бывшему начальнику генштаба ВС Армении, армянской армии под Джебраилом «сломали хребет» и исход войны уже не вызывал сомнений. А сегодня плотину Каховской ГЭС Россия взрывает на фоне панических воплей Пригожина и далеко не оптимистичных вестей из Белгородской области.

И самое обидное, что, сотворив такую катастрофу, стратегического успеха Москва вряд ли добьется. А ответственность, в том числе политическая, уже никуда не исчезнет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Каховская ГЭС Мингячевир подрыв Россия

Из этой рубрики

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

Редакция
2026/04/30, 21:13
Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Редакция
2026/04/30, 20:52
Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

Редакция
2026/04/30, 19:58
Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

Редакция
2026/04/30, 19:29
Глава Дагестана покидает свой пост
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

Редакция
2026/04/30, 18:56

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Наша жизнь

В Национальном онкологическом центре в Баку пациент пытался убить врача и умер сам

19:59
Мир

Интерес у россиян к поездкам в Азербайджан заметно увеличился

19:58
Экономика

В Армении оценили возможность поставок сжиженного газа через Азербайджан

19:43
Мир

Трамп: Мерцу следует тратить больше времени на восстановление своей поломанной страны

19:29
Общество

Nar стал партнером международной социальной инициативы

19:14
Армия

Азербайджан и Турция отрабатывают элементы радиоэлектронной борьбы

19:05
Мир

Глава Дагестана покидает свой пост

18:56
Экономика

МВФ дал рекомендации Азербайджану по экономическим реформам

18:44
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

18:30
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Саудовской Аравии

18:17
Важно

Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане

18:11
Общество

В Госагентстве прокомментировали информацию о подорожании хлеба

18:07
Общество

Утверждены правила тестирования цифровых госуслуг в пилотном режиме

17:56
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты