08 апреля, 16:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поздравил Пезешкиана с достижением перемирия 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
У побережья Азербайджана произошло сильное землетрясение 2026/04/08, 13:22
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана 2026/04/08, 12:21
Раскрыта ключевая роль Моджтабы Хаменеи в переговорах с США 2026/04/08, 11:51
Стало известно о жестком разговоре Путина и Пашиняна 2026/04/08, 11:21
Баку отреагировал на перемирие США и Ирана и призвал к устойчивому миру 2026/04/08, 11:10
Subway выходит на рынок Азербайджана 2026/04/08, 11:00
Иран берет Ормуз под полный контроль и вводит плату для судов 2026/04/08, 08:30
Next
Prev
Главная Мир

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»

6 июня 2023, 13:13

1644

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»
FacebookTwitterFacebookSend

В потоке новостей из Украины подрыв плотины Каховской ГЭС потеснил даже гадания по поводу контрнаступления, которое то ли началось, то ли нет. Новостные сайты и ТГ-каналы сообщают о затоплении, эвакуации, об уровне воды в Днепре. Есть уже и международная реакция: глава Евросовета Шарль Мишель назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением и заявил, что шокирован произошедшим. Уже понятно, что речь идет о крупнейшей техногенной и экологической катастрофе нынешней войны. И это даже если удастся удержать под контролем Запорожскую АЭС, точнее, ее системы охлаждения.

Понятно и другое. Версия в стиле «плотина разрушилась от прежних попаданий» не выдерживает критики. Так плотина может разрушиться только от намеренного подрыва. Тем более понятно, что в нынешней ситуации, накануне своего контрнаступления, Украина постарается сохранить в неприкосновенности мосты и переправы. Другое дело — Россия. Которой как раз выгодно, если Украина будет вынуждена отвлечь силы и ресурсы на преодоление последствий этой рукотворной катастрофы. Впрочем, насколько России удалось решить эту задачу — вопрос открытый: в Киеве заявляют, что могут изменить кое-какие планы своего контрнаступления, но стратегически подрыв Каховской ГЭС ничего не изменит.

Но не факт, что так же думают в Москве. Тем более что никуда не уйти от параллелей со взрывом плотины ДнепроГЭС 18 августа 1941 года, когда из Украины отступала Красная Армия, и ее командование пыталось таким образом сдержать немецкое наступление.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»В результате подрыва плотины погибли, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек — отступавшие красноармейцы, находившиеся на гребне плотины, советские солдаты, державшие оборону ниже по течению Днепра, мирные жители…А сорвать немецкое наступление все равно не удалось. Да, тогда Красная Армия обороняла страну от агрессора, теперь российская армия в противоположной роли, но тактические ходы и наработки никуда не исчезли.

Более того, Россия, напомним, наносила удары по украинским электростанциям и подстанциям еще минувшей зимой. И, отступая из Херсона, оставила город без электроэнергии. Так что и в нынешнем взрыве плотины Каховской ГЭС можно усмотреть ту же тактику «выжженной земли». Или, если обратиться к русской литературной классике, «Так не доставайся ж ты никому!»

Наконец, 44-дневная Отечественная война, когда Армения использовала не только российское оружие, но и российскую тактику — пример куда более близкий и наглядный. Ударить по плотине Мингячевирской ГЭС армянские эксперты и «обер-зинворы» обещали еще до начала боевых действий. А 4 октября перешли от слов к делу — Мингячевир подвергся ракетному обстрелу.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»Разрушить плотину не удалось, но это не значит, что подобных целей у Армении не было. 11 октября азербайджанская ПВО сбивает армянский беспилотник, который летел в направлении все того же Мингячевира, точнее, Мингячевирской ГЭС. В ночь на 14 октября Азербайджан сработал на опережение: высокоточным ударом близ границы Азербайджана и Армении в тогда еще оккупированном Кельбаджарском районе были уничтожены пусковые установки «Эльбрус» с ракетами «Скад», нацеленными на азербайджанские города, в том числе Гянджу и Мингячевир. 17 октября — новый ракетный обстрел: ракеты перехвачены азербайджанской ПВО. От которой армянские стратеги явно не ожидали такого профессионализма.

И тем более примечательно, что удары по азербайджанским городам, включая и Мингячевир, начались уже после 3 октября. Когда, если верить теперь уже бывшему начальнику генштаба ВС Армении, армянской армии под Джебраилом «сломали хребет» и исход войны уже не вызывал сомнений. А сегодня плотину Каховской ГЭС Россия взрывает на фоне панических воплей Пригожина и далеко не оптимистичных вестей из Белгородской области.

И самое обидное, что, сотворив такую катастрофу, стратегического успеха Москва вряд ли добьется. А ответственность, в том числе политическая, уже никуда не исчезнет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Каховская ГЭС Мингячевир подрыв Россия

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

Трамп пригрозил странам, поставляющим оружие Ирану

Редакция
2026/04/08, 15:50
Медведев заявил, что Иран испытал «ядерное оружие»
Мир

Медведев заявил, что Иран испытал «ядерное оружие»

Редакция
2026/04/08, 15:35
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия
Мир

В Иране раздались взрывы после объявления перемирия

Редакция
2026/04/08, 15:03
Вэнс рассказал, как Трамп добился перемирия с Ираном
Мир

Вэнс рассказал, как Трамп добился перемирия с Ираном

Редакция
2026/04/08, 14:33
Пезешкиан прокомментировал перемирие с США
Мир

Пезешкиан прокомментировал перемирие с США

Редакция
2026/04/08, 14:19

Лента новостей

Наша жизнь

В Азербайджане ужесточат требования к такси и пассажирскому транспорту

16:11
Общество

На дороге в аэропорт введены ограничения

16:02
Мир

Трамп пригрозил странам, поставляющим оружие Ирану

15:50
Спорт

Азербайджанский велосипедист взял бронзу на Road Race 2026

15:42
Мир

Медведев заявил, что Иран испытал «ядерное оружие»

15:35
Политика

Минэкологии получит новые полномочия

15:30
Важно

Алиев поздравил Пезешкиана с достижением перемирия

15:27
Общество

МЧС прокомментировало землетрясение в регионе

15:20
Общество

У станции метро «Низами» появится второй выход

15:13
Мир

В Иране раздались взрывы после объявления перемирия

15:03
Важно

Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию

15:00
Общество

В Грузии задержан гражданин Азербайджана

14:58
Статьи

Ночь, которая могла уничтожить цивилизацию: кто вышел победителем из сделки США и Ирана

14:52
Статьи

Цифровое Средневековье. Куда скатилась Россия

14:43
Экономика

Азербайджан и Беларусь расширяют сотрудничество: в Гяндже соберут ещё 100 машин

14:37
Мир

Вэнс рассказал, как Трамп добился перемирия с Ираном

14:33
Наша жизнь

Помощник президента Азербайджана стал главой TƏBİB

14:21
Мир

Пезешкиан прокомментировал перемирие с США

14:19
Экономика

Алиев утвердил состав коллегии Антимонопольного агентства

14:15
Армия

Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана

14:12
Важно

Баку меняет правила. Страны Южного Кавказа усиливают значимость региона

14:06
Наша жизнь

Синоптики предупреждают о погодном повороте в Баку

13:56
Общество

Дорожная полиция призвала к осторожности

13:40
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

13:30
Наша жизнь

У побережья Азербайджана произошло сильное землетрясение

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты