08 мая, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве 2026/05/07, 20:25
Россия официально объявила перемирие с Украиной 2026/05/07, 20:12
ВСУ поразили ракетный корабль «Каракурт» в Каспийске 2026/05/07, 18:27
«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна 2026/05/07, 17:24
Украина массированно атаковала Москву 2026/05/07, 16:12
Next
Prev
Главная Мир

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»

6 июня 2023, 13:13

1652

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»
FacebookTwitterFacebookSend

В потоке новостей из Украины подрыв плотины Каховской ГЭС потеснил даже гадания по поводу контрнаступления, которое то ли началось, то ли нет. Новостные сайты и ТГ-каналы сообщают о затоплении, эвакуации, об уровне воды в Днепре. Есть уже и международная реакция: глава Евросовета Шарль Мишель назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением и заявил, что шокирован произошедшим. Уже понятно, что речь идет о крупнейшей техногенной и экологической катастрофе нынешней войны. И это даже если удастся удержать под контролем Запорожскую АЭС, точнее, ее системы охлаждения.

Понятно и другое. Версия в стиле «плотина разрушилась от прежних попаданий» не выдерживает критики. Так плотина может разрушиться только от намеренного подрыва. Тем более понятно, что в нынешней ситуации, накануне своего контрнаступления, Украина постарается сохранить в неприкосновенности мосты и переправы. Другое дело — Россия. Которой как раз выгодно, если Украина будет вынуждена отвлечь силы и ресурсы на преодоление последствий этой рукотворной катастрофы. Впрочем, насколько России удалось решить эту задачу — вопрос открытый: в Киеве заявляют, что могут изменить кое-какие планы своего контрнаступления, но стратегически подрыв Каховской ГЭС ничего не изменит.

Но не факт, что так же думают в Москве. Тем более что никуда не уйти от параллелей со взрывом плотины ДнепроГЭС 18 августа 1941 года, когда из Украины отступала Красная Армия, и ее командование пыталось таким образом сдержать немецкое наступление.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»В результате подрыва плотины погибли, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек — отступавшие красноармейцы, находившиеся на гребне плотины, советские солдаты, державшие оборону ниже по течению Днепра, мирные жители…А сорвать немецкое наступление все равно не удалось. Да, тогда Красная Армия обороняла страну от агрессора, теперь российская армия в противоположной роли, но тактические ходы и наработки никуда не исчезли.

Более того, Россия, напомним, наносила удары по украинским электростанциям и подстанциям еще минувшей зимой. И, отступая из Херсона, оставила город без электроэнергии. Так что и в нынешнем взрыве плотины Каховской ГЭС можно усмотреть ту же тактику «выжженной земли». Или, если обратиться к русской литературной классике, «Так не доставайся ж ты никому!»

Наконец, 44-дневная Отечественная война, когда Армения использовала не только российское оружие, но и российскую тактику — пример куда более близкий и наглядный. Ударить по плотине Мингячевирской ГЭС армянские эксперты и «обер-зинворы» обещали еще до начала боевых действий. А 4 октября перешли от слов к делу — Мингячевир подвергся ракетному обстрелу.

Подрыв Россией Каховской ГЭС — катастрофическое «дежавю»Разрушить плотину не удалось, но это не значит, что подобных целей у Армении не было. 11 октября азербайджанская ПВО сбивает армянский беспилотник, который летел в направлении все того же Мингячевира, точнее, Мингячевирской ГЭС. В ночь на 14 октября Азербайджан сработал на опережение: высокоточным ударом близ границы Азербайджана и Армении в тогда еще оккупированном Кельбаджарском районе были уничтожены пусковые установки «Эльбрус» с ракетами «Скад», нацеленными на азербайджанские города, в том числе Гянджу и Мингячевир. 17 октября — новый ракетный обстрел: ракеты перехвачены азербайджанской ПВО. От которой армянские стратеги явно не ожидали такого профессионализма.

И тем более примечательно, что удары по азербайджанским городам, включая и Мингячевир, начались уже после 3 октября. Когда, если верить теперь уже бывшему начальнику генштаба ВС Армении, армянской армии под Джебраилом «сломали хребет» и исход войны уже не вызывал сомнений. А сегодня плотину Каховской ГЭС Россия взрывает на фоне панических воплей Пригожина и далеко не оптимистичных вестей из Белгородской области.

И самое обидное, что, сотворив такую катастрофу, стратегического успеха Москва вряд ли добьется. А ответственность, в том числе политическая, уже никуда не исчезнет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Каховская ГЭС Мингячевир подрыв Россия

Из этой рубрики

Фицо передаст Путину послание от Зеленского
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

Редакция
2026/05/08, 00:28
Китайский танкер атакован в Ормузском проливе
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

Редакция
2026/05/08, 00:14
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

Редакция
2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

Редакция
2026/05/07, 23:24
В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

Редакция
2026/05/07, 22:27

Лента новостей

Армия

Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера

0:59
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

0:36
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

0:28
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

0:14
Политика

Европа готовится к переговорам с Путиным

23:55
Мир

В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм

23:37
Мир

Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе

23:24
Спорт

Азербайджанские министры и депутаты сыграли в футбол

23:12
Экономика

Арагчи рассказал, когда ситуация в Ормузе нормализуется

22:51
Армия

В армии Узбекистана появятся подразделения искусственного интеллекта

22:39
Мир

В Испании перехватили крупнейшую партию кокаина

22:27
Экономика

Азербайджан и Украина подписали меморандум о взаимопонимании

22:13
Важно

Первый канал России вновь нарисовал «отдельный Карабах» на карте Азербайджана

21:57
Мир

США обратились с просьбой к Турции

21:42
Важно

МИД России вызвал посла Армении

21:27
Важно

Кремль выдвинул ультиматум Украине для продолжения переговоров

21:14
Политика

Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений

20:58
Мир

Круиз под карантином: ВОЗ расследует смертельную вспышку хантавируса

20:41
Мир

«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве

20:25
Общество

Милли Меджлис получил статус наблюдателя в ПА Средиземноморья

20:17
Важно

Россия официально объявила перемирие с Украиной

20:12
Спорт

Футболисты «Реала» подрались на тренировке. Вальверде попал в больницу

19:55
Экономика

Илон Маск заплатил рекордные налоги

19:40
Мир

Пашинян решил отдохнуть перед выборами

19:24
Мир

Зеленский раскрыл детали предстоящих переговоров с США

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты